Прививочный инструмент

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививочный инструмент

#41

Сообщение Aprunus »

Это всё ясно с китайцами. Надеялся на технологиии, всегда интересно.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Прививочный инструмент

#42

Сообщение Вадим dunai »

Вот смотрел японские ролики там японец применял для прививки такие инструменты. Секатор я уже себе заказал,через знакомых.
WP_20180109_21_31_25_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививочный инструмент

#43

Сообщение Вячеслав »

Manzovka писал(а): 26 янв 2018 11:57Не один прививочный секатор не дает чистого среза
Дмитрий, возможно я не прав, но за "чистоту" среза разве не нож отвечает? Имею секатор прививочный китайский, и ножи тоже китайские, штук 30, из них половина с зазубринами, и кривизной на изгибах в зоне заточки. Можно подобрать нормальный, но его не хватает на большое количество прививок, начинает мять, металл "слабый". В интернете читал, что можно купить качественные не китайские. Я свой применял на винограде, отказался скорее по причине сложности подгона на секаторе(омегой) подвоя с привоем. Ножом привычней.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививочный инструмент

#44

Сообщение Владимир-27 »

Ну я же тоже не мог обойти такой девайс. :biggrin: Валяется три года без дела. с комплектом новых ножей.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививочный инструмент

#45

Сообщение Aprunus »

Вячеслав, итальянцы делают более менее самые приличные секаторы, из всех известных, там ножи кованные, я порасспрашивал друга в Италии, они с ними работают в оснавном только на виноградниках, когда нужны массовые прививки и немало криворуких помощников. Но цена одного ножа почти ка цена китайсского секатора целиком. Вот тут обзор



Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививочный инструмент

#46

Сообщение Aprunus »

Вадим dunai, Судя по ручкам на картинке секатор OKATSUNE. А где же прививочный секатор? ОKATSUNE безусловно брендовый секатор но мне очень нравятся ORIGINAL LOWE секаторы, особенно с платформой, я их трогал как-то. Если вы о другом ноже лезвии, то такие можно сделать самому из техничесского полотна, верней из пилы по металлу и покупать ненадо, будет точно не хуже, либо из лезвия стругального вала по дереву, оба метала очень хорошие :yes:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#47

Сообщение Игорь »

Несколько приспособлений для прививки.
Слева на право- нож по мотивам видеоролика о корейских прививок, из пилы по металлу, заточка для среза от себя, следующий китайский, нержавеющий- вполне приличный для любителя, затем русский для окулировки –хорошо держит заточку но для прививок непригоден, моментально окисляется и пачкает древесину чёрным окислом, при хранении очень сильно ржавеет, следующий самоделка из пилы по металлу, переточен для среза от себя. Все ножи бреют волос. Как правило перед каждой серией прививок провожу правку на кожаном ремне с пастой гои.
несколько прививочных ножей.jpg
Отдельно о прививочном секаторе, он нужен только тем, кто не имеет навыков по прививке ножом и по заточке ножей. Изначально не предназначен для ножа "омега" и при установке такового нож болтается в стороны, требуется самостоятельные доработки, заточка ножей. А самое главное принцип этого секатора -рубить древесину поперёк, в отличии от скользящего движения ручного прививочного ножа. При любой остроте ножа секатора древесина сминается. Несмотря на это прививки на яблоне удаются, на винограде- иногда удаются.
из того что было, тоже для прививок.jpg
Так же использовал бритвы, кухонные ножи, заточки хватает для любительских прививок, остроту проверял на бритье волос. Опасной бритвой делаю прививки зелёным в зелёное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#48

Сообщение Игорь »

Заточку прививочного ножа проще всего доверить профессионалу, имеющего станок и навыки. Заточка вручную на оселке требует навыка и терпения.
Многократная правка на коже с пастой ГОИ в конце концов нарушает угол заточки, требуется производить заточку хотя бы раз в сезон
Приспособления для заточки
приспособление для заточки.jpg

Приспособление для заточки ножей.jpg
Для заточки применяю набор камней зернистости на 300, 600, 1500,3000. После заточке на камне 1500 нож начинает брить волос, угол заточки достаточно стабилен, перед заточкой режущую кромку окрашиваю маркером, чтобы по следу от камня более точно выставить угол заточки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Прививочный инструмент

#49

Сообщение владимир60 »

Прививками в промышленных масштабах не занимаюсь, так ,для себя. От прививок винограда ЧхЧ отказался, не нравятся мне места срастания, да и основной виноградник у меня в теплице. В теплице прививки делаю ЗхЗ, просто перепрививаю не понравившиеся мне сорта или прививаю заинтересовавший меня сорт. :jokingly: :jokingly: :jokingly: Виноградари меня поймут, болезнь виноградная...
Для прививок использую инструмент с нержавейки. Секатор "Зубр", не дефицитный, продаётся во всех садовых магазинах. Ножи самодельные, так же с нержавейки. Сталь очень прочная, заточке поддаётся очень тяжело но жало держит отлично. После работы просто сполоснул инструмент в водичке и в ящичек, подальше от чужих рук, точить лишний раз не охота. И не переживаешь что он поржавеет.
:jokingly: :jokingly: :jokingly: Ну а ножи с инструментальной стали сильно ржавеют, и хранить их надо в большом куске сала...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#50

Сообщение Игорь »

https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Андрей Горецкий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2016 08:22
Откуда: г.Лесозаводск Приморский край
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 39 раз

Прививочный инструмент

#51

Сообщение Андрей Горецкий »

Игорь, на этой приспособе для заточки есть возможность изменять угол заточки? какие камни для заточки возможно применять на этой приспособе: любые или идущие в комплекте?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Прививочный инструмент

#52

Сообщение ROSSI »

Игорь, купила подобный станок (только на присосках к столу) года 3 назад. Пол часа мурыжала нож, так ничего и не наточила.
Нет панацеи ни от чего - всё решает опыт и соответствующие навыки.
Андрей Горецкий писал(а): 29 янв 2018 08:01Игорь, на этой приспособе для заточки есть возможность изменять угол заточки? какие камни для заточки возможно применять на этой приспособе: любые или идущие в комплекте?
Я не Игорь, но отвечу.
Угол заточки менять можно. Камни к заточке подходят только одного размера (наклеены на подложку), они часто идут в комплекте, но так же продаются отдельно. Градация разная, вот например:
https://ru.aliexpress.com/item/One-PCS- ... autifyAB=5
от 200 до 10000.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#53

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 29 янв 2018 08:35Игорь, купила подобный станок (только на присосках к столу) года 3 назад. Пол часа мурыжала нож, так ничего и не наточила.
Нет панацеи ни от чего - всё решает опыт и соответствующие навыки.
И ещё терпение. В интернете полно видео о заточке ножей на станках, можно там в общих чертах ознакомиться с технологией. Ножи это отдельное хобби. На изготовление лезвия ножа из железяки уйдет пара часов, при наличии электро наждака. На изготовление приличного ножа из стали, которая режет металл, уходит пара дней (с учётом перерывов на охлаждение наждака, естественные потребности, и прочие занятия), такая сталь очень трудно поддаётся обработке на наждаке. Ну а китайский станок в основном для заточки режущей кромки, с нужным углом.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#54

Сообщение Игорь »

Андрей Горецкий писал(а): 29 янв 2018 08:01какие камни для заточки возможно применять на этой приспособе: любые или идущие в комплекте?
Вместо камней можно применять пластинки из 5мм. стекла на которые с помощью двухстороннего скотча для линолеума наклеивается наждачная шкурка, в авто магазинах продаётся, практически любая зернистость. Края стеклянной пластинки, после нарезки стеклорезом, очень легко закругляются наждачной шкуркой и не режут руки.
Попозже добавлю сюда фото самодельного станка,примитивного но бесплатного и для любых камней
Обещанные фото
самоделка станок для заточки.jpg
крепление камня.jpg
брусок крепится на стальной шпильке, нарезана резьба М6,одеты плашки (можно даже из дерева) размер бруска-любой, который есть. Справа вверху возле рулончика скотча стеклянный брусок, с двух сторон наклеена наждачка на 600 и на 2000
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Прививочный инструмент

#55

Сообщение vel »

Игорь писал(а): 29 янв 2018 09:12 Вместо камней можно применять пластинки из 5мм. стекла на которые с помощью двухстороннего скотча для линолеума наклеивается наждачная шкурка, в авто магазинах продаётся, практически любая зернистость. Края стеклянной пластинки, после нарезки стеклорезом, очень легко закругляются наждачной шкуркой и не режут руки.
Есть Lansky diamond deluxe. Но его чисто для ножей. Вывести им можно очень хорошую кромку. Особенно с маслом. Могу смело рекомендовать для заточки садовых ножей.

Но вот столярный инструмент стамески ножи для рубанка секаторы и прочее вплоть до топоров нет. У меня "приблуда" вроде вашей. :hi: : На деревянной станине стальная направляющая вертикальная с отверстиями фиксированными. У вас скобы на на направляющей тот же принцип. Очень удобно углы не гуляют как если была регулировка .Точный угол потом трудно подобрать. И также как у вас на стекло наждачку. Только я клею на момент влагостойкий. Можно воду использовать и масло при полировке да и заточке. Не хуже водных камней получается :hahaha: Заказал себе стандартных кусков стекольщику штук 30 до сих пор половина не использованна. После того как забьется наждачка немного срезаю её насколько получится и в баночку с растворителем закрытую . Отмокла там когда понадобилось протер просто и новую клею.
И если брать сотношение цена потребительские свойства результат. То такая присопособа подобная вашей дает результат в разы выше фирменного набора от лански . :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
константин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2016 16:19
Откуда: приморский край, Находка
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 244 раза

Прививочный инструмент

#56

Сообщение константин »

Aprunus писал(а): 19 июл 2017 22:46Мне очень нравится Тина, но есть отличная итальянская фирма Due Buoi, которая специализируется на ножах давно. Я пользуюсь таким ножом, только копулировачным. С односторонней заточки, как и Тина, но два раза дешевле.

https://www.duebuoiagriculture.it/en/ca ... es/39.html
Мне понравился их секатор, APRUNUS подскажите а как вы заказывали, можете поделиться ссылкой или через какого посредника можно заказать, вообще цены у этого производителя умеренные.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививочный инструмент

#57

Сообщение Aprunus »

константин, я брал у нас, но поиск мне показывает что у вас тоже торгуют https://www.cadeaux.ru/collection/privi ... i-due-buoi , https://samsebesadovod.ru/sekator/ , введите в поиск - прививочные ножи Due Buoi
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#58

Сообщение Игорь »

Получил очередной прививочный нож,
нож из китая.jpg
нож прививочный
Всего за 20 дней. Не радует заточка, производители ножей не имеют понятия, о прививках, нож с двухсторонней заточкой, придётся стачивать часть лезвия, заново формировать режущую кромку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививочный инструмент

#59

Сообщение Aprunus »

Игорь, На фирменных ножах пишут какая заточка, даже подметки с подметкой для леворуких
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#60

Сообщение Игорь »

Прививочный нож Due Buoi 203 C
Артикул: 203C
Страна производитель Италия
Производитель Due Buoi
Категория товарного предложения Садовый инструмент
Кованые лезвия, рукоятка из роговой кости.
Количество 1
Aprunus писал(а): 04 фев 2018 00:12На фирменных ножах

цена 2902
цена кусается.
Игорь писал(а): 03 фев 2018 15:18Не радует заточка

Через час работы на наждаке с водяным камнем с последующей шлифовкой заточка исправлена, нож режет волос не хуже бритвы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Инструмент и материалы для прививки»