Прививочный инструмент

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививочный инструмент

#61

Сообщение Aprunus »

Я не торгую ножами. хотите сказать что нож из хорошего метала можно купить дешево? Заточить можно всё, вопрос сколько метал держит заточку. Только в этом и разница, будете точить или заточите и будете прививать. У людей задачи разные, также и взгляды на цены, если это рабочий инструмент, тем более.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#62

Сообщение Игорь »

Aprunus писал(а): 04 фев 2018 17:00У людей задачи разные, также и взгляды на цены, если это рабочий инструмент, тем более.
Вполне с Вами согласен, для профессионалов, которые в день делают сотню прививок, точить нож каждый день неприемлемо. Для любителя, делающего десяток прививок от случая к случаю, достаточно дешёвого варианта. Перед небольшой серией прививок достаточно поправить нож на кожаном ремне.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививочный инструмент

#63

Сообщение Вячеслав »

Игорь писал(а): 03 фев 2018 15:18Не радует заточка, производители ножей не имеют понятия, о прививках, нож с двухсторонней заточкой, придётся стачивать часть лезвия, заново формировать режущую кромку
Игорь, вы купили нож с двусторонней заточкой и переделали на одностороннюю?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#64

Сообщение Игорь »

Да. Двухсторонняя заточка- был просто клин (заготовка), с трудом разрезал бумагу.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививочный инструмент

#65

Сообщение Aprunus »

Игорь, Это и имел ввиду, но ещё имел ввиду и женщин, ибо и не каждый мужик может правильно заточить нож. Поэтому лучше уже преобрести хороший и доводить время от времени.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививочный инструмент

#66

Сообщение Вячеслав »

Из окулировочного делать копулировочный не совсем правильно из-за кривизны обратной стороны лезвия. Проще сразу было купить копулировочный и заточить как надо.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#67

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 04 фев 2018 19:32Проще сразу было купить копулировочный и заточить как надо.
На алиэкспрессе трудно понять корявый перевод , поэтому выписал такой нож.
нож прививочный
Выписан и второй нож с двумя лезвиями для окулировки и копулировки, но ещё не дошёл.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививочный инструмент

#68

Сообщение Вячеслав »

Выступ на конце лезвия с обратной стороны режущей части и говорит что это нож окулировочный. У меня есть один нож из этой серии, тупится быстро. Купил себе вот такой https://www.cadeaux.ru/collection/privi ... ozhi-felco, по всем параметрам отличный нож. Первоначальную подготовку конечно лучше делать при помощи станка. Не помню где, но про заточку прививочных ножей читал, что лучшие результаты достигаются все-таки ручной заточкой. Объясняется это тем, что тупой угол между режущей плоскостью(кромкой) и плоскостью ножа нужно скруглять, на станке этого не сделаешь. Такую заточку имеют ножи от одного из известных производителей. Сам пытаюсь затачивать таким образом, "мягче" резать лозу, особенно язычек при улучшенной копулировке. Для заточки использую водные камни, зернистостью 300,1000,3000,6000. Только разницы после обработки 3000 и 6000 не вижу.
На рисунке накидал что хотел сказать, грубовато получилось но понятно.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Прививочный инструмент

#69

Сообщение kotnok »

Вот тот прививочный секатор, что на фотках фигурирует с оранжевой буксой уже 2 года валяется, примерно из 30 прививок на черенках винограда принялась одна, и та потом пропала, считай год потерял. По поводу обычных секаторов японского производства, и правда, одно удовольствие работать, у нас есть магазин инструментов в Находке, его хозяин ездит в Японию, там продаются эти японские секаторы, вчера был там, в том числе и ножи как на фото у Вадима Dunai, но называются как строительные. Так что не обязательно ехать в Японию именно за инструментом.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#70

Сообщение Игорь »

как заточить нож без станка

Простой способ ручной заточки.
Вячеслав писал(а): 05 фев 2018 09:12тупой угол между режущей плоскостью (кромкой) и плоскостью ножа нужно скруглять, на станке этого не сделаешь.
Приспособление для самоделкиных, почти бесплатное.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
С помощью такого моторчика на 12 вольт от магнитофона или автомобильного хлама, на вал которого одет маленький шкив, на шкив наклеена наждачная шкурка - достигается хорошая качественная шлифовка а особенно закругление неровностей. Наждачка наклеивается двухсторонним скотчем, при зернистости 400 закругляется, при 600-1000 шлифуется до зеркала. Только не перепутать направление вращения при шлифовке, иначе нож разорвёт наждачку и может порезать руки.

Если учесть, что от остроты заточки ножа более чем на 50% зависит качество прививки то неплохо бы на очередные занятия виноградарей организовать практические занятия по заточке. Всем, у кого проблемы с заточкой взять с собой ножи, наждачную шкурку , как на видео, приобрести централизованно, кожаный ремень и пату ГОИ взять с собой местным виноградарям. Потратив полчаса более опытные передадут свой опыт начинающим, и каждый желающий своими руками заточит свой нож.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#71

Сообщение Игорь »

Ещё один прививочный нож с двумя лезвиями.
нож прививочный с двумя лезвиями
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Заточка лезвия напоминает опасную бритву.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививочный инструмент

#72

Сообщение Aprunus »

Выглядит очень грубо. А как люфты? Обычно и одно лезвие люфтит, а там два.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#73

Сообщение Игорь »

Aprunus писал(а): 08 фев 2018 17:52Выглядит очень грубо.
Пока новый люфта нет. В руке держать не комфортно, т.к. второе лезвие чувствуется. Ручка коротковатая, но заточка большого лезвия, под опасную бритву, позволит легко вывести нужную режущую кромку, толщина в основании кромки будет всего 0,8-1,0 мм., при достаточной жёсткости в целом, что позволит легко производить агрессивный рез, и легко править кромку при необходимости.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививочный инструмент

#74

Сообщение Aprunus »

Игорь, Незнаю, любой, хотя-бы более или менее серьезный производитель должен-бы декларировать маркировку стали. Если недорого, то для копулировки можно было бы преобрести любой недорогой , скажем японский косяк для ремесла и тогда уже точно можно недаром тратить время для доводки. Допустим углеpодку / твердость по шкале Роквелла (Hrc): 58-59. Естесственно надо брать ножн для левши в данном случае праворукому. Я читал лестные отзывы о исключительном качестве металла данных игрушек. https://rezat.ru/ohotnichi_nozhi/nozhi_ ... l_yu_pl308

Там в ассортименте есть даже ламинаты с (Hrc): 60-62.

https://rezat.ru/ohotnichi_nozhi/nozhi_ ... i_yu_rb1_l
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Прививочный инструмент

#75

Сообщение Игорь »

Aprunus, Профи по заточке говорят: " есть ножи японские и не японские". Против японской стали нет конкурентов. Но я уже сделал свой выбор, в сторону нержавеющей стали и инструментальной стали твёрдости Х6 и Х12. Когда родственники или друзья поедут в японию то закажу ножи, а пользоваться фирмами посредниками не хочу, слишком много жуликов кругом.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Прививочный инструмент

#76

Сообщение Виталий Холкин »

Я использую разные ножи.
Для копулировки есть любимый Victorinox.
Несколько лет назад, бесцельно бродя по павильоном с садовыми принадлежностями, вдруг наткнулся на прививочные ножи, явно отечественного производства с желтой рукояткой, рублей по 130 они стоили. Я выбрал несколько из пары десятков и купил.
У них оказалась очень твердая сталь, затачиваются они с трудом. Но потом ими вполне комфортно прививать.

Для заточки и правки ножей, я использую два алмазных бруска. Один 200х35х10 100/80-50/40 100%, второй 200х35х10 20/14-7/5 100%.
Но по ощущениям, не всегда доводка на втором бруске идет на пользу.

Мне кажется что в заточки, каким способ получается хорошо готовить ножи к прививки, тем и надо пользоваться. Я знаю людей которые прекрасно доводят ножи на ремне, кто-то на шкурке и т.д., вот у меня лично только на брусках пошло.

Вот примерно так я готовлюсь к заточке инструмента. (на фотографии старый и новый алмазный брусок):
инструмент.jpg
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививочный инструмент

#77

Сообщение Игорь 64 »

Aprunus писал(а): 09 фев 2018 04:09Я читал лестные отзывы о исключительном качестве металла данных игрушек. https://rezat.ru/ohotnichi_nozhi/nozhi_i ... l_yu_pl308

Там в ассортименте есть даже ламинаты с (Hrc): 60-62.

https://rezat.ru/ohotnichi_nozhi/nozhi_i ... i_yu_rb1_l
Не то пальто, больно дешево стоят для хорошего инструмента. Лично покупал в Нарите прививочный нож (фото в моем посте №6),цену имел в 1500 р. примерно. Заточка сразу была как для бритья волос. Править и поправлять ничего не было нужды. Сейчас только поправляю пастой ГОИ на ремне перед началом прививок винограда. В заточках и перетачивании нет потребности. Нож кованный. Секатор(на том же фото) покупал в Кофу, на наши 1200, бумагу сразу резал, режет до сих пор. В доводке не нуждается. Конструкция до безобразия простая и удобная. Делают для людей.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививочный инструмент

#78

Сообщение Aprunus »

Игорь 64, этот самый нож косяк.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививочный инструмент

#79

Сообщение Игорь 64 »

Aprunus, А для чего вы сапожные ножи показали? Я же в прошлый раз писал, что это не для прививок. Прививочные имеют несколько иную конфигурацию. И разделяются на "правые" и "левые"
P2120210.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Прививочный инструмент

#80

Сообщение Aprunus »

Потому что любым идеяльно острым ножом с односторонней заточкой возможно работать лучше, чем с никчемным, якобы прививочным. Имею ввиду только копулировку, одним резом. И в каталоге он не декларируется как запожный. Вот человек для себя подобрал. Ваш то для левши только годится, что на фотографии, на мой взгляд.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Ответить

Вернуться в «Инструмент и материалы для прививки»