Плодоношение на усах, удалять или оставлять на плодоношение?

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Плодоношение на усах, удалять или оставлять на плодоношение?

#1

Сообщение Sash-ka »

Добрый день!
Имеется куст Альфы.
Начал выламывать не плодоносящие побеги и заметил, что на некоторых побегах образована небольшая гроздь на отводе усика, показана на фото и фото два, для сравнения с обычной гроздью.
Что с таким побегом делать, выламывать или оставлять как плодоносящий.
И второй вопрос про сучок замещения на его побегах оставлять грозди или выломать. Куст многолетний, сильный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Плодоношение на усах, удалять или оставлять на плодоношение?

#2

Сообщение makarova »

Sash-ka, не могу сдержаться, что бы не поумничать. Это как в школе дать ответ, что бы проверить правильный ли он. Если я не права, то более опытные товарищи поправят.

На одном мастер-классе Чебукин П.А. сказал, что усики это видоизмененные цветочные грозди. Получается, что ваша "странная гроздь" просто недоразвитая. Лично я такие удаляю. Если это третья или четвертая гроздь на побеге, то на побеге просто остается две, три нормальных грозди. Если она единственная, то такой побег удаляю.

По второму вопросу... если побег замещения развивается хорошо, то оставляем его с нагрузкой, если плохо, то удаляем грозди. Если побег плохо развивается, я его удаляю и для замещения выбираю лучший, потому, что для Альфы рекомендуют, что бы все побеги были нагружены. Ну уж если именно этот побег саааамый нужный, то растим его без нагрузки.

Вооот чему я научилась за почти два года общения с умными людьми на форуме :blush:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»