Растрескивания коры у саженцев

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Растрескивания коры у саженцев

#1

Сообщение Руслан90 »

Кто подскажет почему растрескивается кора на саженцах абрикоса посаженных в этом году?предполагаю что из за большого обилия влаги!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Растрескивания коры у саженцев

#2

Сообщение admin »

Руслан90, никогда не видел чтоб кора на абрикосе и других плодовых трескалась от влаги. Думаю что задействованы другие факторы.

Опубликуйте пожалуйста снимок где будет место раны более детально, с лучшим разрешением. Не понятно когда это случилось.


Знаю что растрескиваться кора на штамбе может от действия бактерий pseudomonas syringae, но происходит это при легких минусовых температурах, смотрите статью в Eng википедии. Много статей в англоязычном интернете по этой бактерии применительно к косточковым культурам, но лопается только при легком минусе, замерзает под корой жидкость и разрывает кору.
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Растрескивания коры у саженцев

#3

Сообщение Руслан90 »

admin писал(а): 03 июл 2018 10:07 Руслан90, никогда не видел чтоб кора на абрикосе и других плодовых трескалась от влаги. Думаю что задействованы другие факторы.
Я сам удивился и не понял из-за чего это произошло! Посадил 5 абрикосов в этом году на зарания (с осени) подготовленные холмы (грядки) купленные 3 саженца в "зеленом саде" и 2 в наше институте! После посадки были обрезаны и оставленный по 40см от земли, в рост пошли хорошо примерно от 40 до 60см прирост на каждом, кроме сорта "Марусича" у него см 15 прирост. Саженцы ни чем не обрабатывались так как вредителей на них не наблюдалось, землю удобрял с осени вносил долмитовую муку, суперфосфат, древесную золу и лесную землю как перегной! И после дождей обнаружил что на некоторых саженцах камедь, а на двух саженцах растрескивания коры и подумал что это из-за перенасыщение влаги или из-за быстрого роста!

фото прилагаю
на сортах "подарок БАМу и марусича" повреждений нет!
а на сортах "амур, академик и восточный" вот такие болячки!

Может чем нибудь обработать и замазать садовым варом! Дайте совет!

IMG_20180704_115545.jpg
IMG_20180704_115713.jpg
IMG_20180704_115729.jpg
IMG_20180704_115849.jpg
IMG_20180704_115859.jpg
IMG_20180704_115444.jpg
IMG_20180704_115527.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Растрескивания коры у саженцев

#4

Сообщение Игорь 64 »

Руслан90 писал(а): 04 июл 2018 22:20 может чем нибудь обработать и замазать садовым варом!дайте совет!
Руслан, скорее всего это последствия зимних повреждений, а дожди спровоцировали растрескивание коры, под которой уже была мертвая ткань. и кора тоже мертвая, просто до поры сохранялась ее целостность.
Мое мнение, что ничего разумного у таких молодых саженцев уже не будет. Считайте примерно 50% проведения по стволу нарушено. Был бы взрослый, то имел смысл за него побороться, а у таких молодых еще не известно, как в последующие года будут зимовать?
Я обычно первые две зимы молодые саженцы укрываю слегка "рисовкой", а уж потом отпускаю на волю.
Ну в крайнем случае, то попробуйте ниже места повреждения и выше прививки вырастить волчка и его уже вести как основной проводник. Но здесь другая ерунда: абрикосы кроме нас еще очень любит трутовик. не сразу проявляется, но года через три обязательно заселится. А саженец молодой, да еще ослаблен, сопротивление к грибам минимум. Довести до урожая та еще задача. Лучше подстраховаться и продублировать поврежденные сорта.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Растрескивания коры у саженцев

#5

Сообщение admin »

Руслан90, при всем уважении к Игорю Николаевичу с его версией я не согласен.

С такими поражениями я ранее сталкивался, из-за того что раны это ране-весенние и Вы точно не можете сказать когда проявились, то не могу назвать точную причину.

1 причина.
Последствие поражения зеленой цикадкой еще в питомнике. Цикадка отложила яички в сентябре прошлого года на штамбики саженцев, обычно это происходит на высоте 10-25 см. Весной с наступлением тепла личинки начали питаться и развиваться, кора вздулась, личинки ушли, а рана осталась открытая грибным инфекциям.

2 причина.
Действие бактерий pseudomonas syringae в период оттепелей. Заражение прошлого года по осени, при оттепелях под корой замерзла жидкость и разорвала кору, открыв ворота грибным инфекциям. Высота повреждения обычно 10-20 см выше от уровня земли. Проблема и механизм хорошо описаны в англоязычном интернете.


- Что делать?
- Косточковые культуры в отличии от семечковых более устойчивы к таким ранам, сперва камедью все затянут, потом зарастут если рана не существенная и им немного помочь. Подчистить где грибки поселились до древесины чистой и обрабатывать ранку бактерицидом+фунгицидом не давай ничему развиваться круглый год:
  • Имеет смыл поискать вот эту замазку
  • или известковое молоко 200 гр на 1 л воды с добавлением 10г медного купороса и столярного клея и белим круглый год по мере смывания
  • или обмазка смесью глины с коровяком (1:1) сметанообразной консистенции.

Уверен что все затянется, так как вредители и болезнь эти традиционные для ДВ, а то иначе и вовсе бы абрикосов нигде не было. Если пустить на самотек то может получиться как по этой ссылке, а в случае лечения вполне успешный результат от Catanga, надеюсь Александра здесь прокомментирует.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Растрескивания коры у саженцев

#6

Сообщение Руслан90 »

Спасибо за совет!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Растрескивания коры у саженцев

#7

Сообщение shmel »

То что у вас произошло, говорит о том что эти сорта у вас растут на грани. Эта зимовка была далеко не самой суровой. Ранний марусича и подарок баму более зимостойкие сорта, потому и повреждений на них нет. Большая вероятность ,что после начала плодоношения получат более мощные повреждения и зачахнут.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Растрескивания коры у саженцев

#8

Сообщение admin »

Описанные мною повреждений распространены повсеместно на ДВ и не имеют никакой связи с суровостью места произрастания и особенностью предшествующей зимы. Повреждения от цикадки и бактериального рака (pseudomonas syringae) есть в таком же количестве вблизи г.Партизанска, где выращивают персики и другие не виданные дальневосточникам диковинки в открытой форме, так же как и в северных районах Приморья где -40* это обычная зима.

А повреждения говорят лишь о необходимости защиты в питомнике и далее с момента посадки в сад чтоб избежать проблем в будущем.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Растрескивания коры у саженцев

#9

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 06 июл 2018 23:27 То что у вас произошло, говорит о том что эти сорта у вас растут на грани. Эта зимовка была далеко не самой суровой. Ранний марусича и подарок баму более зимостойкие сорта, потому и повреждений на них нет. Большая вероятность ,что после начала плодоношения получат более мощные повреждения и зачахнут.
Я бы так не сказал что они именно у меня на грани, так как он посажены этой весной.Предположу что это вскоре всего поврежден получены в питомнике, я раньше встречал таки повреждения на груше когда внешне ствол целый, а сердцевина вымерзла!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Растрескивания коры у саженцев

#10

Сообщение Руслан90 »

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Растрескивания коры у саженцев

#11

Сообщение Catanga »

Руслан, у приятельницы 3 года назад спасали молодой абрикос Юбилейный, повреждение на стволе обнаружили весной, после распускания листочков, после обработки раны, замазали смесью глины и навоза, она противник химии. У себя на участке удалось залечить зимние повреждения на сливе и яблоне, но во всех случаях и деревца были повзрослее и повреждения менее глубокие....боюсь, что моего опыта в данной ситуации крайне мало....но после обнаружения ран, несмотря на обработки мы посадили дубли этих сортов, на всякий случай, теперь растут по два экземпляра.
Александра
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Растрескивания коры у саженцев

#12

Сообщение Руслан90 »

Catanga писал(а): 07 июл 2018 09:09 Руслан, у приятельницы 3 года назад спасали молодой абрикос Юбилейный, повреждение на стволе обнаружили весной, после распускания листочков, после обработки раны, замазали смесью глины и навоза, она противник химии. У себя на участке удалось залечить зимние повреждения на сливе и яблоне, но во всех случаях и деревца были повзрослее и повреждения менее глубокие....боюсь, что моего опыта в данной ситуации крайне мало....но после обнаружения ран, несмотря на обработки мы посадили дубли этих сортов, на всякий случай, теперь растут по два экземпляра.
Я уже думаю ,что придется дублировать! Для себя думаю может лучше посадить дичек да потом его привить,потому что цены ужасно высокие на саженцы,а гарантий ни каких!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Растрескивания коры у саженцев

#13

Сообщение shmel »

Руслан90, понятно. Про повреждения. Тогда нет смысла особо гадать. По факту, повреждения активно зарастают и новая наросшая ткань отслоила омертвевшую кору. У вас кора молодая и тонкая. На старых деревьях она толстая и на ней поселяется трутовик-верный признак повреждений. Варом помажьте или китайской химией. По идее на следующий год все зарастет. Про дичек- правильная мысль. Абрикос и яблоня в наших краях только так и будут более менее долговечны на подавляющем большинстве участков.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители абрикосов на ДВ»