Применение гиббереллина

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#141

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 16 июл 2018 21:52 Грозди обработанные на выдвижение и сразу после цветения начали окрашиавться
Когда ездили в Кофу и беседовали с г. Уэхарой по поводу ускорения созревания винограда, обработанного гб, то однозначно было доложено, что после воздействия сроки созревания ускоряются на 7-10 дней как минимум. А при благоприятных условиях, то и две недели не предел.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Применение гиббереллина

#142

Сообщение ЭЛИНА »

У меня остался раствор ГБ после обработки винограда, я его развела в 3 раза и опрыскала плоды томатов крупные в теплице ради эксперимента, может побыстрее созреют или увеличатся в размере?! :hahaha:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#143

Сообщение Игорь 64 »

ЭЛИНА писал(а): 16 июл 2018 22:20 У меня остался раствор ГБ после обработки винограда, я его развела в 3 раза и опрыскала плоды томатов крупные в теплице ради эксперимента, может побыстрее созреют или увеличатся в размере?!
Для томатов нужна концентрация значительно больше, чем для винограда. Скорее всего вы не увидите никакого эффекта. Потом, наибольшее воздействие от применения когда плоды еще совсем мелкие и своего гб (эндогенного) мало, тогда достигается максимальная реализация от внесения гб. Лучше если бы вы применили цитокинины в малой концентрации(6-ВА 5 мг),тогда будет усиление реализации местного гб. А добавив еще триакантанол, то помогли бы растению в увеличении массы и количеству плодов.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Применение гиббереллина

#144

Сообщение ЭЛИНА »

Игорь 64 писал(а): 16 июл 2018 22:33цитокинины
Игорь 64 писал(а): 16 июл 2018 22:33триакантанол
Где продают эти препараты? я о таких и не слышала... Вообще-то у меня в теплице кусты низкорослых томатов усыпаны, не скажу, что их мало, вот в открытом грунте пока мало .
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Применение гиббереллина

#145

Сообщение ЭЛИНА »

Игорь 64 писал(а): 16 июл 2018 22:33 в увеличении массы
У меня томаты- это лес густой, я вчера обломала нижние листья, чтобы хоть чуть-чуть они проветривались. Я их даже не подкармливала нынче, там с прошлого года земля -один перегной.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#146

Сообщение Игорь 64 »

ЭЛИНА писал(а): 16 июл 2018 22:41 Где продают эти препараты? я о таких и не слышала...
Почитайте здесь,там есть и другие, перечисленные препараты триакантонол
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#147

Сообщение Игорь »

Недостатки использования г-б пластыря - растрескивание гребня на некоторых сортах
АЛЁШЕНЬКИН1.jpg
Алёшенькин2.jpg
ливия 1.jpg
ЛИВИЯ2.jpg
талисман-кеша.jpg
На талисмане кроме трещины наблюдается перетяжка гроебня. На сортах к-ш 342, зариф, лора, кодрянка, изабелла крупноплодная гребне ножка не треснула.
Выводы- концентрацию гиббереллина в пластыре на сортах на фото уменьшать в 2-3 раза.
Примечания- за всё время сезона применения гиббереллина способом опрыскивания удалось обработать только 1 раз, постоянно, во время нахождения на участке, мешала непогода, то дождь, то ветер, то сильное солнце. Грозди обработанные гиббереллином с помощью опрыскивания не так сильно подвержены искривлению и утолщению гребня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#148

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 19 июл 2018 15:24 На талисмане кроме трещины наблюдается перетяжка гроебня.
Игорь, сколько на пластыре у Талисмана была концентрация гб? И все же вижу существенное горошение на грозде с пластырем.
В случае дождя, непосредственно после обработки, то обмакивание можно повторить с той же концентрацией.
Обычно смотрю по прогнозу, 3-4 дня задержки не влияют на точки воздействия. Вот у нас сегодня дождь случился, а по времени уже нужна обработка на увеличение ягоды. Ничего страшного, ну будет чуть меньше ожидаемого размер, что с того? Обработаю на выходных...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#149

Сообщение Игорь »

Игорь 64 писал(а): 19 июл 2018 22:02 сколько на пластыре у Талисмана была концентрация гб
25мг/на кубик + сахарная пудра примерно такое количество, раствор прошлогодний
Пластырь наклеен до цветения, на выдвижение, но сколько он дней действовал это вопрос. При опрыскивании г.б. действует до первого солнечного дня, а под пластырем и под фольгой он мог оказывать влияние несколько недель.
Кроме того во время начала цветения опылитель (КШ342 растущий рядом) ещё не зацвёл. Кроме того практически весь период цветения всех культурных сортов шёл дождь, было холодно, ночами 11-13 градусов.
Кроме того Талисман и так имеет рыхлую гроздь, и обрабатывать его на выдвижение было незачем. Хорошо завязались те грозди- которые отставали в развитии и зацвели позже.
После окончания цветения я снова наклеивал второй пластырь на увеличение ягод, а через неделю (выборочно) третий пластырь, всё отмечал разными цветами ленты, записывал, так что информацию сохраню и предоставлю по окончании сезона
Игорь 64 писал(а): 19 июл 2018 22:02 а по времени уже нужна обработка на увеличение ягоды. Ничего страшного, ну будет чуть меньше ожидаемого размер, что с того? Обработаю на выходных...
А не поздно на увеличение, уже ягода до 10-12 мм в длину?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#150

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 19 июл 2018 23:00 А не поздно на увеличение, уже ягода до 10-12 мм в длину?
Не поздно. Я же уже провел обработку на бессемянность, там эндогенного гб практически нет. Сейчас пойдет стимуляция на увеличение. Вот если бы не было обработки на бессемянность, тогда пошла бы передозировка и ягода прореагировала бы горошением, либо никак не изменился размер в сторону увеличения. Но мы в раствор добавим 5мг/л. 6-БА и все встанет на свои места. До двух недель между обработками допустимо.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#151

Сообщение Игорь »

На сегодня Зариф, обработанный ГБ на увеличение грозди, после цветения и по гороху на 90% готов, окрасился почти полностью, достаточно сладкий но ещё не пропал травяистыя привкус. Грозди достаточно рыхлые. Грозди не обработанные на увеличение, а только на увеличение ягоды плотные, начали окрашиваться, грозди не обработанные ГБ тоже плотные, окрашены единичные ягоды. Пора доставать рефрактометр.
Зариф гиббереллин.jpg
зариф без обработки на выдвижение.jpg
зариф без обработки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#152

Сообщение Игорь »

Кеша, грозди обработанные на выдвижение, с помощью пластыря, сильно горошат. Возможные причины- 1 всё время цветения холод и дождь, 2 обработка ГБ вызвала более раннее цветение. 3 В качестве опылителя рядом КШ342 зацвёл на 4-5 дней позже, другие опылители - Шасла раминга и прочие, находились в 10-15 метрах. 4. Грозди отстававшие в развитии, которые зацвели позже, почти баз горошения. Значительного увеличения величины ягод с ГБ пока не наблюдаю, только изменилась форма ягод- стали вытянутые.
Выводы- обрабатывать на выдвижения грозди не стоит, если сорта опылители, растущие рядом, зацветают позже.
кеша с обработкой ГБ.jpg
КЕша без обработки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#153

Сообщение Игорь »

Лора, даёт стабильно хороший результат. Обработанные ГБ грозди медленно но уверенно обгоняют в росте не обработанные. На фото лора после обработки на выдвижение, после цветения и по гороху. В качестве опылителя Алёшенькин и Олимпийский. Опыление всегда хорошее.
Лора.jpg
лора без ГБ.jpg
Во всех случаях основные обработки ГБ Пластырем, описание на предыдущих страницах. Производилось одно опрыскивание ГБ 25мг/литр после цветения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#154

Сообщение Игорь »

Обработка ГБ сортов Кодрянка и Алёшенькин положительных результатов не дала. Грозди горошат, единственный плюс- созреют на неделю раньше. Возможно горошение вызвано аномально отвратительной погодой. Всё время цветения культурных сортов -дожди, холод (ночами 11-13 градусов. По сравнению с 2016 и 2017 годами идёт отставание в развитии примерно на 2 недели.
Алёшенькин с ГБ.jpg
с правой стороны на фото Кодрянки без обработки ГБ горошения меньше. В прошлом году аналогичная ситуация.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#155

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 24 июл 2018 22:01 Пора доставать рефрактометр.
28.07 достал
28 июля Зариф.jpg
описание сорта " Ягоды средней величины, по своей форме напоминают яйцо, темно-фиолетовые, ближе к черному цвету, с плотной кожицей, сочные, мясистые. Вкус приятный, гармоничный, сахаристость 11—15%, кислотность 5, 3—6,4 г/л. Вес ягод 4—5 г. При достижении полной зрелости плодов, ощущаются тонкие нотки муската. Кожица немного жестковата, но съедобная.
Первоисточник: http://selomoe.ru/vinograd/zarif.html"
, но мускат пока не чувствуется.
28.07 Зариф.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#156

Сообщение Игорь 64 »

После применения гб Валек без косточек, опыление прошло хорошо, процессы роста проходят нормально.
Виктория так же хорошо прореагировала на гб, завязывание прошло без гороха, хотя и было дождливо. Контроль( не обработанный) отчаянно горошит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#157

Сообщение Игорь »

Игорь 64 писал(а): 30 июл 2018 23:16 Виктория так же хорошо прореагировала на гб, завязывание прошло без гороха
В конце сезона неплохо было бы поделиться наработками по сортам, :концентрация раствора, количество обработок и в какую фазу, своё мнение об увеличении или уменьшении дозировки.
Нашёл ссылку на регуляторы роста
Регуляторы роста в России
гиббереллин
Обидно, что и на Российских сайтах в части дозировок написана чушь, одна и таже фраза для всех препаратов":ПАМЯТКА
1мг = 0.001гр = 1ppm
10мг = 0.01гр = 10ppm

Пример: Для приготовления раствора с концентрацией 6 мг на 1 л воды, 1 грамма хватит на 167 литров.

Будьте внимательны, эта фраза как для гиббереллина 20%, в таблетках так и для 90%
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Применение гиббереллина

#158

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 31 июл 2018 14:28 В конце сезона неплохо было бы поделиться наработками по сортам, :концентрация раствора, количество обработок и в какую фазу, своё мнение об увеличении или уменьшении дозировки.
Игорь, в начале этого форума есть мой пост, где на основании поездки в Японию, встреч с доктором Уэхарой, анализом сторонних ресурсов, научных диссертаций, личного опыта применения гб подведены и скомпанованы основные принципы применения гб. Все это работает не первый год. применение гб.
На данный момент представляет интерес не просто применение гб, а его взаимодействие с другими фитогормонами, усиливающими продуктивные функции винограда и овощных культур. Вот в данном случае подбор концентраций и фаз применения, кратность обработок актуальны.
В Российские наработки даже не заглядывайте- пустая трата личного времени.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Применение гиббереллина

#159

Сообщение Игорь »

Сорвана первая гроздь сорта Зариф, после обработок гиббереллином. Сахар 15% муската пока нет. Ягоды без семян.
первая гроздь на пробу.jpg
ягода без семян.jpg
На вкус очень даже ничего.
Сорт Ливия, обработанный гиббереллином оказался вовсе не ливией, а скорее всего Арго. уже окрашивается.
То что я называл ливией.jpg
Настоящая ливия.jpg
у настоящей Ливии ягода сейчас вдвое крупней окрашиваемой ягоды Арго
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Применение гиббереллина

#160

Сообщение anatolii25 »

Доклад Сопинв А.И Доклад на IX Международном научно-практическом форуме «Генетические ресурсы растений как основа современной селекции и развития фундаментальных исследований в растениеводстве (направления, методы, достижения)». 16 августа 2018 г., ВСТИСП.
Григорьевич
Ответить

Вернуться в «Применение гормонов и регуляторов роста»