Внекорневая подкормка винограда минеральными удобрениями

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Внекорневая подкормка винограда минеральными удобрениями

#1

Сообщение Александр Журавлёв »

Вчера сделал внекорневую подкормку минеральными удобрениями, и похоже, сильно переборщил с концентрацией удобрений.
Смесь удобрений была: калийные, фосфорные, азотистые, на 8 литров воды всего насыпал около стакана удобрений. И мыла грамм 30.
Сегодня увидел, что большинство листьев стало коричневыми и пожухли. Коронки нормальные.
Особенно печально наблюдать школку. Мне кажется с каждым часом всё это выглядит хуже и хуже.
Что делать? Как можно минимизировать нанесенный мною вред?
Обливать днем водой не решился, чтобы не вызвать еще и солнечные ожоги.
Заранее благодарю за ответ и помощь советом!
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Внекорневая подкормка винограда минеральными удобрениями

#2

Сообщение admin »

Стакан комплексного удобрения на 8 литров воды это очень много, не могу сказать точно, но чуть ли как концентрация дефолианта - раствор минеральный для преждевременного сбрасывания листвы, делаем ожог и лист посыпался. Рабочая концентрация для внекорневых это 25-40 грамм (одна столовая ложка) на 10 литров.

Недавно у нас на форуме кто-то писал, что виноград не всякую внекорневую подкормку хорошо воспринимает. Мое мнение такое, нужно ранней весной сделать хорошую заправку минеральным удобрением и этого достаточно на весь сезон, максимум в сентябре сернокислым калием для лучшего вызревания проблемных кустов по листьям. Если у вас "интенсивная технология", то подкормками работать тоже под корень в течении сезона.

С солнечными ожогами никогда не сталкивался, неужели солнце стало опасно для растений? Возможно мне еще предстоит узнать.

Новые листья из пазух отрастут, думаю что пару недель потеряете и все отрастет, благо погода установилось уже теплая.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Внекорневая подкормка винограда минеральными удобрениями

#3

Сообщение sergei200959 »

Я обычно весной после размещения лозы на шпалере рассыпаю по корням золу и что то из азофоски, далее укрываю корни черным лутрасилом, далее через месяц жидкая подкормка настоем коровяка+ зола могу добавить в настой рыбною муку, вот и вся подкормка, золу рассыпаю по возможности не жалея. Сейчас вот в хабаровске идут постоянные дожди то собираюсь сделать листовую подкормку настоем золы а это стакан золя на ведро+ столовая ложка шампуня для лучшего прилипания,
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Внекорневая подкормка винограда минеральными удобрениями

#4

Сообщение николай салюк »

Александр Журавлёв писал(а): 19 июл 2018 15:18 Как можно минимизировать нанесенный мною вред?
Пролить под корень по 3ведра воды. И впредь Основные элементы вносите только под корень желательно в виде ацетатов, то есть быстрый фосфор, кальций. Азот, лучше из заквасок трав,калий из золы, предварительно замешанной на уксусе и тд.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Внекорневая подкормка винограда минеральными удобрениями

#5

Сообщение Игорь 64 »

Александр Журавлёв писал(а): 19 июл 2018 15:18 на 8 литров воды всего насыпал около стакана удобрений. И мыла грамм 30.
Сегодня увидел, что большинство листьев стало коричневыми и пожухли. Коронки нормальные.
Особенно печально наблюдать школку.
Александр, кормить так кормить? Если бы вместо мыла вы в качестве прилипателя использовали вытяжку из геркулесовых хлопьев, то таких последствий не было бы. Органика создает пленку на лист и предохраняет ткани от непосредственного контакта с удобрением. Что дает возможность дозированно всасываться подкормке. Так можно доводить до 100гр. на ведро, получается растянутый по времени эффект, пока влажный лист-всасывается, высох, как в изоляторе, роса намочила, снова всасывается и т.д., но 250гр. на ведро ...переборрр... даже для органического прилипателя.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Внекорневая подкормка винограда минеральными удобрениями

#6

Сообщение admin »

Несколько лет назад читал хорошую статью про максимальную концентрацию удобрений для внекорневых подкормках. В основе всего будет лежать явления Осмос.

О́смос (от греч. ὄσμος — толчок, давление) — процесс односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану молекул растворителя в сторону бо́льшей концентрации растворённого вещества из объёма с меньшей концентрацией растворенного вещества.

Если нанесли на лист высокую концентрацию и так оказалось что она выше чем внутри в листе у клеточного сока, то жди беды. Вывод в статье был, что если на глазок то 20-30 грамм смело, и разумный максимум около 50 грамм чего угодно. Уверен что можно в каких то случаях чуть больше, но точно не в случае молодой нежной листвы у винограда. Рекомендую сперва проверять на малом объеме и обождать сутки.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Внекорневая подкормка винограда минеральными удобрениями

#7

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а): 20 июл 2018 09:55 Рекомендую сперва проверять на малом объеме и обождать сутки.
Иван Сергеевич, проверенно, с органическим прилипателем существенно сокращается кратность обработок. Более того: сам является донором питательных элементов в виде органических кислот, которые были запасены в семенах овса. Существенная добавка к неорганической подкормке. А если еще простимулировать все это каким либо растительным гормоном, необходимым в данный период развития растения, то эффект от применения подкормки возрастает.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Внекорневая подкормка винограда минеральными удобрениями

#8

Сообщение Андрей Хаб »

Кстати, изучаю вопрос про внекорневые подкормки минеральными удобрениями. Но информация везде разнится - какие то удобрения можно напрямую растворить в воде, какие то нагревать нужно, в какие-то нашатырь или уксус лить. Но более менее нормального туториала нигде нет. Может коллективным разумом и опытом матерых виноградарей соберем в едино данную информацию? Например: за сезон 3 внекорневых - май - июль - август. Май - такие то удобрения, так то замешиваем. Июль - аналогично и август...
Причем предлагаю рассматривать доступные и недорогие удобрения, продающиеся в любом садовом магазине - амо, диамо, нитро и прочие фоски, суперфосфат, карбамид, калий сернокислый, калий маг и т.п.

Сам готов предоставить рецепт (пока не проверенный, но на многих ресурсах вроде как показания совпали) по подкормке суперфосфатом, который просто так в воде нерастворяется и не доступен растению без танцев с бубнами:
- 100 грамм суперфосфата заливаем 0,5 литра кипятка. После остывания вливаем 50 мл уксуса 9%-го. Полученный раствор доводим до 1 литра. Полученную смесь используем под корень - 1 литр на ведро воды.

Велосипед не мой, привожу БЕЗ ПРОВЕРКИ....
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»