Интересное о виноделии и винограде

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#41

Сообщение ivanovdv »

Mike67 писал(а): 21 дек 2018 15:12 Готов поделиться своими впечатлениями, тем более, что на носу новогодние праздники и когда приходишь в магазин глаза разбегаются, что выбрать? Если это интересно, дайте знать, в выходные могу начать?
Отдельная тема интересно. Это хорошо понимать на что ориентироваться, с чем свое вино сравнивать :so_happy:

Приложение для телефона. Сканирует вино по этикетке. Отзывы со всей страны и мира.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Интересное о виноделии и винограде

#42

Сообщение Manzovka »

Хочу напомнить участникам форума у нас обсуждается домашнее виноделие.Подробный анализ винной продукции в магазине не входит в задачи нашего форума. Вся информация по промышленному виноделию представлена подробно на соответствующих сайтах в интернете. Нет смысла "засорять эфир".
Дмитрий Викторович
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Интересное о виноделии и винограде

#43

Сообщение Вячеслав »

Дмитрий Викторович, вы по поручению или от себя лично напоминаете. Если лично, то на правах кого? Это не Владивостокский клуб виноградарей. Если что не так понимаю, обьясните. Мне кажется решать должны форумчане. Лично я, за тему. Супермодератор одобрил. Дорогой хостинг, скажите, поддержим.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Интересное о виноделии и винограде

#44

Сообщение Игорь »

Игорь 64 писал(а): 21 дек 2018 20:53 Лучше создать отдельную тему. Дерзайте.
Вячеслав писал(а): 22 дек 2018 10:58 Дмитрий Викторович, вы по поручению или от себя лично напоминаете. Если лично, то на правах кого? Это не Владивостокский клуб "ВиС". Если что не так понимаю, обьясните.
По выбору и покупке винных напитков в России лучше создать отдельную страничку. А тема "интересное о виноделии и винограде", я думаю, очень широкое понятие, может включать в себя и домашнее виноделие, и зарубежные вина, и проблемы, и новости, курьёзы.....
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Интересное о виноделии и винограде

#45

Сообщение Вячеслав »

По созданию странички согласен. Не могу понять, почему данная тема засоряет наш форум, форум виноградарей и садоводов ДВ.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Интересное о виноделии и винограде

#46

Сообщение Виктор-27 »

Не каждый форумчанин созрел до выращивания винных сортов винограда и изготовления собственного вина, хотя движение есть.
Но очень часто приходится покупать вино для семейных торжеств (я сам пью водку). Заходишь в магазин, глаза разбегаются от этикеток вин, возьмешь то вино, название которого когда-то слышал, и не всегда угадаешь. Вот и опять Новый год на носу, надо идти покупать вино, а мыслей никаких. Другим форумам я не очень доверяюсь.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Интересное о виноделии и винограде

#47

Сообщение Вячеслав »

Виктор, я тоже был "любителем "водки, потому что вино которое раньше пил, таковым не являлось. Теперь приоритет у вина. ДВ ассортимент вина, что в Хабаровском, что в Приморском краях в алкомаркетах, практически идентичен. Он ограничен одними и теми же поставщиками, отягощен удаленностью от производителей и желанием банально заработать. Понятно что вкус у всех индивидуален, но научиться отделять хорошее от плохого вина, проще сообща. И где как не здесь, на форуме, название которого связано с виноградорством, попытаться это сделать.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Интересное о виноделии и винограде

#48

Сообщение Виктор-27 »

Вячеслав писал(а): 22 дек 2018 12:37 ассортимент вина, что в Хабаровском, что в Приморском краях в алкомаркетах, практически идентичен
Конечно, идентичен. В радиусе 100 метров вокруг моего дома 3 магазина "ВИНЛАБ", принадлежащих приморской компании "Синергия". Даже хабаровский ликеро-водочный завод принадлежит "Синергии".
Я думаю, что не стоит страничку про вино делать чересчур производственной и научной, скорее, как путеводитель для "чайников".
И потом, все равно зимой тем для разговоров мало, самая активная тема о погоде.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Интересное о виноделии и винограде

#49

Сообщение Вячеслав »

Виктор, у нас еще развита сеть алкомаркетов "Дилан". У них и выбор получше, и цены пониже, если не про цены по акции в Винлабах. Летом есть о чем поговорить, обсудить но нет времени, сейчас его больше, но обсуждать нечего, если только летнее... по кругу.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Интересное о виноделии и винограде

#50

Сообщение Manzovka »

Вячеслав писал(а): 22 дек 2018 10:58 Дмитрий Викторович, вы по поручению или от себя лично напоминаете. Если лично, то на правах кого?
На правах учредителя данного форума.Я сознательно отказался от прав модератора на форуме, у меня очень много работы в рамках нашего форума, которую нужно делать "ногами". Мы же не обсуждаем на форуме какую вам лучше купить себе мебель,телевизор или телефон.Почему мы должны обсуждать на форуме какую вам лучше купить бутылку вина.Тем более что власти официально признают что в России 90% вина фальшивое, а на ДВ и все 99%.
Дмитрий Викторович
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Интересное о виноделии и винограде

#51

Сообщение Вячеслав »

Дмитрий Викторович, кому как не вам, должно быть известно, что учредители бывают у юридических лиц, а форум таковым не является. А посему учредителей у форума быть в принципе не может. Насчет обсуждения бытовой техники, культиваторы и прочую садовую технику которая помогает в нашем деле обсуждаем, домашнее вино тоже обсуждаем, а обсудить вино которое изготавливается промышленно и должно являться эталоном для приготовления домашнего, не имеем право. Форум дальневосточный, форумчане должны решать быть или не быть теме, я проголосовал в сообщении Игоря64, за.
Извините, не туда попал.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Интересное о виноделии и винограде

#52

Сообщение anatolii25 »

Manzovka писал(а): 22 дек 2018 14:35 Мы же не обсуждаем на форуме какую вам лучше купить себе мебель,телевизор или телефон.П
Павильно, на виноградном форуме это не надо обсуждать, да и не кто это обсуждать не будет. Для этого есть спкциальные форумы и люди на них обсуждают эту тему.Почему бы не обсудить какое вино лучше купить. Где люди узнают какое вино лучше. Ведь не все же знают о наличии форумов ,где обсуждаются товары, продукты и напитки. Как то так.
Григорьевич
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Интересное о виноделии и винограде

#53

Сообщение Mike67 »

ivanovdv писал(а): 22 дек 2018 00:10 Приложение для телефона. Сканирует вино по этикетке. Отзывы со всей страны и мира
Vivino хорошее приложение, сам пользуюсь им. По рейтингам экспертов это лучшее приложение для смартфонов в России. Сканирует очень быстро, через несколько секунд выдает информацию: что за вино, какой производитель, другие вина этого производителя, средняя цена, оценка вина по 5-ти бальной шкале, из какого (каких) сортов винограда, сочетание с едой и самое главное отзывы тех кто его пробовал. В базе по разным данным от 2 до 4 миллионов вин. Мне нравится это приложение, есть свой аккаунт, все свои отзывы по каждому вину оставляю там. Завтра соберу все свои записи и начну рассказывать про вина которые мне понравились.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Интересное о виноделии и винограде

#54

Сообщение Сергей Анатольевич »

Не нравится мне эта идея. Сами все написали, что содержимое в бутылке не соответствует оболочке. Тогда в чём смысл??? Обсуждать внешний вид бутылок и этикеток - для чего?
Если кому не невтерпёж, конечно можно создать тему типа "Вино из магазина", в разделе "Говорим о разном", но не в этом :hi:
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Интересное о виноделии и винограде

#55

Сообщение Сергей Анатольевич »

anatolii25, Если Вы уже на форуме, то ей богу, для вас не составит труда зайти на специализированный сайт по вину из магазина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Интересное о виноделии и винограде

#56

Сообщение Игорь »

Сергей Анатольевич писал(а): 22 дек 2018 18:39 Если кому не невтерпёж, конечно можно создать тему типа "Вино из магазина", в разделе "Говорим о разном", но не в этом
Я за отдельную тему.
anatolii25 писал(а): 22 дек 2018 15:57 Почему бы не обсудить какое вино лучше купить.
Вино лучше не покупать. Только к новому году традиционное шампанское брют.
ivanovdv писал(а): 22 дек 2018 00:10 Приложение для телефона. Сканирует вино по этикетке. Отзывы со всей страны и мира.
Кто гарантирует, что все отзывы правдивы. На некоторых сайтах (не винных, например ГДЕ ПОСЫЛКА РУ) сталкивался с тем, что публикуют только положительные отзывы. Торговцам вином ничего не стоит самим писать отзывы, или купить отзывы. Можно доверять только своим вкусовым ощущениям.
Mike67 писал(а): 22 дек 2018 18:28 Завтра соберу все свои записи и начну рассказывать про вина которые мне понравились.
На вкус и цвет товарищей нет, но интересно Ваше мнение, только желательно в новой теме типа "Вино из магазина".
Прошу не обессудить, я только выразил своё мнение по дискуссии в этой теме.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Интересное о виноделии и винограде

#57

Сообщение Игорь »

В теме Вино из магазина
Вячеслав писал(а): 24 дек 2018 23:04 Игорь, оно из воды и сахара, по определению не вино. Разве можно сравнивать вино и не вино..... это мое видение. В хорошем вине спирт не чувствуется.
Понятие "натуральное вино", на нашем форуме и на некоторых других форумах, подразумевает, что в вине нет добавок воды и сахара, всё остальное это винный напиток. В тоже время изготовление "вин" из сортов винограда ДВ, таких как Альфа, Амурский и некоторых других невозможно, без разбавления избыточной кислотности водой, и, как следствие разбавления, добавления сахара. Если добавлять вместо воды и сахара сок другого, менее кислого винограда, то наступаем на другие грабли, а именно - Сорта, имеющие в своём составе много мякоти вызывает образование метилового спирта в вине (Цитата:"Основным источником накопления метилового спирта в винограде и вине являются пектиновые вещества, в состав которых входят метиловые эфиры галактуроновой кислоты. http://eniw.ru/metilovyy-spirt.htm") Из этого следует, что приготовить Вино (винный напиток) можно из любого сорта, при этом на вкус оно может быть даже оригинальным, но в нём может содержаться метанолл, который в лучшем случае вызывает головную боль.

Поискал в интернете определение "что такое вино",
http://www.all4wine.com/blog/3/
Натуральное вино – это напиток, приготовленный посредством брожения чистого виноградного, фруктового, ягодного или вообще растительного соков без добавления каких либо посторонних, не содержащихся в соке веществ.
Большинство фруктов и ягод содержат сравнительно мало сахара и много кислоты, и поэтому вино из чистого сока получается слабое, некрепкое и слишком кислое. Этот недостаток сока необходимо устранять. Так, напри¬мер, для уменьшения кислотности можно разбавлять сок водой, обрабатывать его известью или другими солями, смешивать соки разных по кислотности фруктов, ягод и пр. Для получения вина желаемой крепости необходимо добавлять сахар и мед. В виноградном виноделии так поступают только при выработке некоторых сортов вин (подслащенных, крепких и пр.).
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_col ... 0%9D%D0%9E
Согласно определению, закрепленному в законодательном порядке в основных странах-производителях вина, вино - это сброженный виноградный сок. …..Брожение большинства соков должно стимулироваться добавлением сахара и питательных веществ, восполняющих их природный дефицит в соке, и добавлением воды для снижения кислотности.
http://travelgeorgia.ru/137/
Сахар содержится в любом вине, им питаются дрожжи в процессе брожения. Он бывает природный, а бывает искусственно добавленный.
http://tonnasamogona.ru/vino/mozhno-li- ... vodoj.html
Во многих случаях, основным решением, чтобы спасти свой «шедевр», будет разбавление водой, чего большинство виноделов, в настоящее время, опасаются. Однако, этого не стоит бояться, а скорее, наоборот, надо добавить воды столько, сколько этого потребуется для улучшения вкусовых качеств. При разбавлении вин меняется соотношение избыточно добавленных ингредиентов, приводя их в норму, тем самым можно улучшить вкус и аромат полученного напитка. Главное и здесь не переусердствовать.

И ещё одна ссылка
Вино – напиток, который получают при брожении свежих ягод винограда или виноградного сусла. Следует отметить, что в России действует закон, исходя из которого, вином считается напиток, сделанный исключительно из винограда, все остальные добавки будь то сахар, спирт, кислота или что-то еще, - автоматически лишает напиток этого доблестного названия. Винный напиток – продукт, в котором помимо винного сырья есть что-то ещё, например: сахар, спирт и т.п. Качество такой продукции разное, от хорошего до явного фальсификата. Вкус и запах такого алкоголя практически всегда проигрывает своему «старшему брату».

Источник: https://vzboltay.com/alcohol/wine/497-r ... yasno.html

Значит, по законам России, и особенно на Дальнем Востоке перспектив для виноделия нет? А поскольку нельзя добавлять и винную кислоту, для исправления кислотности, то перспектив нет и в регионах с жарким климатом, где кислотность ниже допустимой. Но в других странах :"Согласно определению, закрепленному в законодательном порядке в основных странах-производителях вин...Брожение большинства соков должно стимулироваться добавлением сахара и питательных веществ, восполняющих их природный дефицит в соке".

Чем то мне всё это напоминает прогноз погоды.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Интересное о виноделии и винограде

#58

Сообщение makarova »

История с пектинами и метиловым спиртом будоражит мой ум.... :unknown: Получается, что винные напитки из различных ягод и фруктов это сплошной метиловый спирт. Думаю, что содержание пектинов в яблоках или сливах да и в смородине больше, чем в столовом винограде.
И еще.... получается, что вино из Альфы= метиловый спирт %:
Очень хотелось бы узнать мнение Логачева В.В. по этому вопросу. Мы же знаем, как могут подгоняться факты, законы в угоду тех, кому это может быть выгодно...
Ни кто не общался с Логачевым В.В. на эту тему, случайно.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Интересное о виноделии и винограде

#59

Сообщение саня »

При разбавлении мезги из Альфы в 2-3 раза водой концентрация образующегося метилового спирта гораздо меньше,чем в вине из винограда не изабельных сортов,т.е. классических вин.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Интересное о виноделии и винограде

#60

Сообщение kotnok »

makarova писал(а): 25 дек 2018 21:49 И еще.... получается, что вино из Альфы= метиловый спирт
Несколько лет назад просматривал информацию на эту тему, в основном с вопросом почему Франция запретила вино из изабельных сортов, и гибридов. В цифрах, при норме в 0,3 г/л метанола (я так понимаю что это безопасная концентрация) изабельные сорта дают в среднем 0,08 г/л метанола (хотя пишут что в красных винах может доходить до 0,4 г/л), европейские сорта 0,04 г/л , яблочное, грушевое в среднем 0,06 г/л, концентрация в 5 г/л уже смертельная (конечно зависит от того сколько выпьешь). Вино из изабельных сортов и гибридов запрещены в Евросоюзе, США, но в качестве любительского вина широко используются, по большей части в США.
Закрыто

Вернуться в «Интересное о виноделие»