Интересное о виноделии и винограде

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Интересное о виноделии и винограде

#61

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 25 дек 2018 14:32 Понятие "натуральное вино", на нашем форуме и на некоторых других форумах, подразумевает, что в вине нет добавок воды и сахара
Шаптализация – подсахаривание сусла
Цитата сайта:"Чтобы добавить на 100 л вина 1 Г спирта, при брожении в сусло нужно добавить 2,4 кг сахара."......... "Шаптализацию применяют почти во всех странах, где есть виноделие (только в теплых регионах Калифорнии, Южной Африки, Чили и Австралии шаптализация запрещена, но там она и не нужна).

В европейских законах о вине, однако, установлены жесткие границы шаптализации. В самых прохладных винодельческих регионах Европы — в винодельческой зоне А (Англия, Люксембург, Мозель-Саар-Рувер, Вюртемберг) — вино можно обогащать шаптализацией максимально на 3,5 об.% (красные вина — на 4 об.%). В зоне В (Шампань, Эльзас, Баден) на 2,5 об.%, а в зоне С (Бордо, Бургундия) на 2 об.%.

Однако и в хорошие годы случается так, что вина из зоны С без всякой необходимости шаптализируются с целью придания им большего веса. Слишком вольным обращением с сахаром «славятся» виноделы из Бургундии и Швейцарии. Там часто пытаются малым винам придать больше спирта, чем это в силах сделать природа.

В Италии шаптализировать сахаром нельзя. Там используют концентрированное виноградное сусло, что является причиной множества споров в винодельческих кругах (ведь концентрированное сусло из другого сорта винограда может извратить вкус вина). Еще об одной опасности, исходящей от шаптализации, постоянно говорят политики Европейского Союза: многие виноделы сознательно повышают урожайность винограда, чтобы позднее восполнить недостаток содержания спирта в вине шаптализацией."



На основе информации из цитат:
* Просчитал допустимую весовую часть сахара- Что бы поднять содержание спирта на 4% (для надо добавить сахара примерно 96 грамм на литр. И это в стране-эталоне виноделия и не противоречит законам Франции.
*В Италии в вино разрешено добавлять концентраты.

Для себя я отбрасываю понятия "НАТУРАЛЬНОЕ ВИНО или ВИННЫЙ НАПИТОК", как ненужный набор слов, выдуманный в угоду интересов определённых лиц.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Интересное о виноделии и винограде

#62

Сообщение Игорь »

makarova писал(а): 25 дек 2018 21:49 И еще.... получается, что вино из Альфы= метиловый спирт
Один из способов уменьшения образования метанола при брожении описан в статье Акованцева на стр.13 https://cloud.mail.ru/public/E4dk/GuqvKE8e3 " Многие виноградари серьёзно озабочены вредоносностью Изабеллы.
Чтобы изабельные сорта (лабруска) не наносили сильный вред организму, следует до брожения сусла провести так называемую горячую мацерацию. Суть её заключается в том, что перед добавлением дрожжей
сусло винограда прогревают до температуры +75°С. При такой пастеризации разрушаются почти все вредные вещества, в том числе пектины и
дигликозиды. После этого сусло остужают, прессуют и добавляют дрожжи. Горячая мацерация также способствует максимальному извлечению
сока и красящих веществ из виноградного сусла. Этот способ применяли
древние греки и римляне. Поэтому, если вы ещё не завели современные
европейские сорта винограда или пока они только размножаются, то горячую мацерацию применять необходимо. Но со временем Изабеллу всё
же следует выкорчевать с участка."


Я пока не пробовал этот способ.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Интересное о виноделии и винограде

#63

Сообщение Вячеслав »

Игорь писал(а): 26 дек 2018 01:03 Для себя я отбрасываю понятия "НАТУРАЛЬНОЕ ВИНО или ВИННЫЙ НАПИТОК", как ненужный набор слов, выдуманный в угоду интересов определённых лиц
Можно и наоборот сказать, что понятие ВИННЫЙ НАПИТОК подменяют ВИНОМ в угоду интересов определенных лиц. Интересы этих лиц понятны, зайдите в магазин. Игорь, как ты написал, каждый сам решает что называть вином, но напиток состоящий на 2\3 из воды, сдается мне, вином назвать получится только в узком кругу людей.

Скопировал первый попавшийся инете текст, который примерно определяет причину употребления вина мной:
"Вино полезно в основном за счет содержания полифенолов. Именно этот класс веществ называют источником молодости, т. к. они не дают свободным радикалам накапливаться в организме. К тому же, в винограде содержится уникальная комбинация глюкозы и фруктозы, витаминов группы В, С, Р, РР, А, натрия, железа, калия, магния и кварцетина (обладает противовоспалительным и дезинфицирующим свойствами). В небольшом количестве вино тонизирует, снимает усталость и даже обладает бактерицидным эффектом. Напиток полезен при гипотензии, сниженной моторной функции кишечника. Белое вино обладает мочегонным действием, красное — тонизирует, мускаты — возбуждают нервную систему, благотворно влияют на органы дыхания, а игристые — расслабляют, поэтому показаны при меланхолии."
Если мы разбавляем сок винограда водой в 3 раза, содержание полезных веществ и их влияние на организм во столько-же. Если хочется употребить спирта с улыбкой на лице, вполне не плохой вариант. Но у него есть и альтернатива, дистиллят или водка.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Вино из винограда сорта Адэль

#64

Сообщение Игорь »

Anna писал(а): 23 дек 2018 18:46 В советские времена приходилось бывать в Кахетии, и и пробовать вино из квеври
Как приготовить вино по кахетинской технологии
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Интересное о виноделии и винограде

#65

Сообщение Игорь »

Не натуральное вино, не винный напиток, просто ВИНО на любой вкус.
Особенности технологии отдельных групп вин
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Интересное о виноделии и винограде

#66

Сообщение Илья Геннадьевич »

Оля сегодня поздравлял Владимира Васильевича с наступающим Новым годом.
Задал твой вопрос про Альфу и ягодные вина и метиловый спирт.
Статьи такие периодически появляются в разных странах. Как правило это заказные "научные работы" крупных винодельческих заводов.
Им не нужны домашние конкуренты, которые делают вино более лучшее по качеству чем у них. Им нужно дешево и много. Нам качественно и немного для себя. Так они создают мифы. И как пел Высоцкий "А беззубые старухи их разносят по умам".
Каждый решает сам за себя. Кого то устраивает то, что он может купить в магазине, кто то учится делать сам.
Я еще не волшебник, я только учусь.
Всех с Новым Годом и творческих успехов
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#67

Сообщение ivanovdv »

Илья Геннадьевич писал(а): 28 дек 2018 23:54 Как правило это заказные "научные работы" крупных винодельческих заводов.
Интересно было бы почитать непредвзятые научные исследования на этот счет.
Или заказать диссертацию на профильную кафедру в ДВФУ, например. :rolleyes2:
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Интересное о виноделии и винограде

#68

Сообщение Игорь »

Применение пиросульфита калия в виноделии, влияние на здоровье.
Консервант Е224 (Пиросульфит калия)
"Влияние на организм человека:
E224 является опасным концентратом, так как способен сужать дыхательные пути, посредством чего раздражает их. Следствием этого могут стать приступы астмы у астматиков, а помимо этого, так же аллергические реакции у чувствительных людей. Помимо этого, он может вызвать цианоз, головокружение в отдельных случаях потерю сознания. Не рекомендуется для употребления детям."

https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#69

Сообщение Александр Журавлёв »

Очевидно, что законодательство любой страны, а также исследования, проведенные в любой стране (касающиеся виноделия) организованы таким образом, чтобы поддерживать виноградарство и виноделие этой страны.

Этим и обусловлено то, что зачастую вино одной страны в другой стране считаться вином (по законам этой другой страны) не может.

И это правильно. Ибо правильно всё то, что усиливает движуху и энтузиазм на конкретной территории, а не гасит их.

Наша страна имеет несколько особенностей.

Это и самодурство и продажность чиновников (поэтому нынешние законы могут тупо быть скопированы с европейских) - в угоду европейским интересам.

Это и сильно отличающиеся природные условия в разных регионах страны, являющиеся причиной получения очень разных по свойствам виноматериалов с местных виноградников. А значит, один общий на всю страну закон всем не подойдет.

Если наше государство намерено развивать Дальний Восток (а я полагаю, что скорее намерено, чем нет), то и условия (в том числе законодательные) рано или поздно будут устроены так, чтобы способствовать развитию местного агротуризма и виноделия.
Скорее всего, рано или поздно примут соответствующие местные законы.
И обязательно будут опубликованы местные исследования, которые докажут уникальность местных терруаров и полезных свойств дальневосточного вина. Ведь любые исследования всегда подтягиваются под поставленную государством задачу.

И вполне считаю допустимым, что законодательно разрешат использовать традиционные для ДВ технологии приготовления дальневосточного вина - разбавление водой, добавление сахара и т.д.
Это пока мои предположения. Просто пока не представляю, как иначе можно законодательно включить дальневосточному виноделию "зеленый свет" и включить энтузиазм у местных виноделов.

Я полагаю, законы будут создавать под тех виноградарей, которые уже имеют виноградники (или будут к тому моменту иметь), и производят свое вино, зарабатывают на нем и главное - платят налоги.

В общем, не нужно сейчас сильно становиться в зависимость от европейских взглядов и правил, а нужно продолжать делать свое дело с любовью и производить продукт, которым захочется гордиться - всё остальное придёт.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Интересное о виноделии и винограде

#70

Сообщение Manzovka »

Александр Журавлёв писал(а): 29 дек 2018 21:35 И вполне считаю допустимым, что законодательно разрешат использовать традиционные для ДВ технологии приготовления дальневосточного вина - разбавление водой, добавление сахара и т.д.
Изучайте новые технологии.Уже применяются природные гормоны за 2-3 недели до созревания винограда, которые на 50-70% снижают кислоту и на 4-5 гр. увеличивают сахар.Это относится к полностью зрелому винограду. Если рвать его зеленым, вам ни какие технологии не помогут.
Дмитрий Викторович
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Интересное о виноделии и винограде

#71

Сообщение Вячеслав »

Manzovka писал(а): 30 дек 2018 10:37 Уже применяются природные гормоны за 2-3 недели до созревания винограда, которые на 50-70% снижают кислоту и на 4-5 гр. увеличивают сахар.
Дмитрий Викторович вы про китайские виноградники или местные?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Интересное о виноделии и винограде

#72

Сообщение Manzovka »

Вячеслав писал(а): 30 дек 2018 17:49 Дмитрий Викторович вы про китайские виноградники или местные?
Про американские.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Интересное о виноделии и винограде

#73

Сообщение владимир60 »

О каком вине идёт речь история умалчивает...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Интересное о виноделии и винограде

#74

Сообщение Pavel77 »

владимир60 писал(а): 07 янв 2019 19:27 О каком вине идёт речь история умалчивает...
Это наверное коньяк. Бокал коньячный и по цвету похож. :hi:
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Интересное о виноделии и винограде

#75

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 26 дек 2018 01:03 В европейских законах о вине, однако, установлены жесткие границы шаптализации. В самых прохладных винодельческих регионах Европы — в винодельческой зоне А (Англия, Люксембург, Мозель-Саар-Рувер, Вюртемберг) — вино можно обогащать шаптализацией максимально на 3,5 об.% (красные вина — на 4 об.%). В зоне В (Шампань, Эльзас, Баден) на 2,5 об.%, а в зоне С (Бордо, Бургундия) на 2 об.%.
...
* Просчитал допустимую весовую часть сахара- Что бы поднять содержание спирта на 4% (для надо добавить сахара примерно 96 грамм на литр. И это в стране-эталоне виноделия и не противоречит законам Франции.
Все течет, все меняется, законы в Европе тоже. И меняются они в сторону уменьшения разрешенных норм шаптализации.
Не смотря на несколько противоречивый, для непрофессионала, текст действующего регламента ЕС, получается что все же на 2 об. максимум разрешают поднять спирт в вине, с помощью сахара и грубо говоря до 12 об. В абсолютном выражении, это примерно 35 граммов сахара на литр сусла.
И допускается это только в плохие годы и строго с уведомлением контролирующих органов.

p.s. И кстати что-бы поднять на 4% нужно примерно 70 грамм сахара на литр.

Ниже выдержки из действующего в ЕС регламента.
► Показать
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#76

Сообщение Александр Журавлёв »

Manzovka писал(а): 30 дек 2018 10:37 Изучайте новые технологии.Уже применяются природные гормоны за 2-3 недели до созревания винограда, которые на 50-70% снижают кислоту и на 4-5 гр. увеличивают сахар.Это относится к полностью зрелому винограду. Если рвать его зеленым, вам ни какие технологии не помогут.
Где прочитать про эти природные гормоны? Как их получить и применять? Актуально, интересно.
Слышал только про гибберелин. Но он на этапе цветения/завязи ягод применяется вроде бы.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Интересное о виноделии и винограде

#77

Сообщение Manzovka »

Александр Журавлёв писал(а): 23 фев 2019 13:14 Где прочитать про эти природные гормоны?
только на западных площадках интернета.На китайском много информации, но перевод корявый.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Интересное о виноделии и винограде

#78

Сообщение Manzovka »

Сами препараты можно купить на таобао.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Интересное о виноделии и винограде

#79

Сообщение Игорь »

Manzovka писал(а): 23 фев 2019 16:39 только на западных площадках интернета.На китайском много информации, но перевод корявый.
1. А ссылку на описание природного Иммуномодулятора нельзя указать?
2. А для здоровья это не вредно, уж лучше вода и сахар, чем неизвестные гормоны.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Интересное о виноделии и винограде

#80

Сообщение Manzovka »

Игорь писал(а): 23 фев 2019 18:58 А для здоровья это не вредно, уж лучше вода и сахар, чем неизвестные гормоны.
Все фрукты и овощи из Китая обработаны различными стимуляторами.Расшифруйте добавки на продуктах из магазина.Вам станет ясно что от "химии' не спрятаться.
Дмитрий Викторович
Закрыто

Вернуться в «Интересное о виноделие»