Укрывные яблони и груши

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Укрывные яблони и груши

#61

Сообщение shmel »

У меня знакомый в Березовке уже яблони укрывные открыл. Снега говорит уже совсем на участке нет. На мой взгляд рановато-на его в самый раз. Опыта у него больше чем у меня и яблонь тоже :lol:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Укрывные яблони и груши

#62

Сообщение Samirel »

shmel, а чем опасно раннее открытие?
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16110 раз
Контактная информация:

Укрывные яблони и груши

#63

Сообщение Владимир-27 »

Солнечными ожогами с последующим бактериальным поражением. Я отдушины открою через недельку. А снимаю гораздо позже, когда почва подсохнет. Чтобы ходить не по грязи. При раннем открытии у меня были поражения Японских сортов. Если сорта средней полосы, то можно и сейчас открывать. Если доставляет удовольствие грязь месить в саду.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Укрывные яблони и груши

#64

Сообщение shmel »

Там сад под залужением,грязи особо нет.Земля к тому-же еще мерзлая. Снимают позже из-за ожегов, но ожегов на яблоне я пока не видел. Видел один несколько лет назад на груше Лель, которая вроде как сильно зимостойкая. Хотят вроде снять и показать по телеку его сад :smile:
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Укрывные яблони и груши

#65

Сообщение Ёлка »

Уважаемые садоводы, очень нужен совет.Вздумалось мне стланцевые (стланцевые, потому что надоело бороться с подмерзанием открыто растущих) полукультурки "облагородить", все равно, думаю, укрываю, так уж лучше укрывать что-то стоящее. Хотела заказать два крупноплодных сорта, а прислали в итоге восемь. Возник вопрос: куда их селить? Много сортов привить на одно дерево плохо, восемь новых стланцев мне не нужно.Сорта терять тоже жалко, да и пересылка в копеечку обошлась. Думала, временно привить на свои полукультурки. параллельно накопать дичков, пару лет подрастить (сразу стланцем), потом привить по три сорта на каждое. Но человек, приславший черенки, высказал опасения по поводу несовместимости дичка и культурного сорта, культурный будет в толщине обгонять, что может привести и к облому. Да и веточки у сибирки тонкие. Мне же хочется иметь достаточно долговечные деревья. Вот и думаю: может, стоит на сибирку привить полукультурку, а через один-два года в две-три скелетные ветки и проводник-три культурных сорта?
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Укрывные яблони и груши

#66

Сообщение саня »

Получилось с грушами как у вас с яблонями,только места больше не было.Посадил Чижовскую и кафедральную на растоянии 50 см,в итоге накрываю одним стланцем,у кафедральной были первые сигналки.Вы тоже можете так сделать исходя из силы роста сортов и периода поспевания,а потом если захотите выбрать по вкусу.Если вы обрежете одно дерево,то корни его будут продолжать работать на на то,что вы решите сохранить,т .к корни этих двух деревьев должны срастись.В любом случае вместо 8 получите 4 сланца.Конечно это только мой опыт.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16110 раз
Контактная информация:

Укрывные яблони и груши

#67

Сообщение Владимир-27 »

саня писал(а): 29 мар 2018 22:58 Если вы обрежете одно дерево,то корни его будут продолжать работать на на то,что вы решите сохранить,т .к корни этих двух деревьев должны срастись.В любом случае вместо 8 получите 4 сланца.
Ошибочное мнение! Один шанс из ста что они срастуться.
Я прививал на сеянцы сибирки в корневую шейку западные сорта, много сортов. Критичной несовместимости не было. Так что можете прививать. Привейте сначала по одному, на ваш взгляд лучшему и более зимостойкому сорту. Посадите на нормальном расстоянии столько деревьев сколько вам будет не трудно укрывать. Потом допривьете к ним ешё по паре сортов. Но соблюдайте сроки созревания. Летние на летние, осенние на осенние, а зимние на зимние. Если деревья не карлики, то расстояние друг от друга не менее 3 метра.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Укрывные яблони и груши

#68

Сообщение Ёлка »

саня писал(а): 29 мар 2018 22:58 Получилось с грушами как у вас с яблонями,только места больше не было.Посадил Чижовскую и кафедральную на растоянии 50 см,в итоге накрываю одним стланцем,у кафедральной были первые сигналки.Вы тоже можете так сделать исходя из силы роста сортов и периода поспевания,а потом если захотите выбрать по вкусу.Если вы обрежете одно дерево,то корни его будут продолжать работать на на то,что вы решите сохранить,т .к корни этих двух деревьев должны срастись.В любом случае вместо 8 получите 4 сланца.Конечно это только мой опыт.
Саня, я так сначала думала, посадить два в одну посадочную яму и просто развести в разные стороны, но боюсь, что каждое дерево будет стремиться разрастись согласно своим биологическим особенностям, а среди сортов несколько сильнорослых. Про срастание корней большие сомнения.
Владимир Алиханович, по срокам созревания так и планировала, чтоб получился один стланец из летних, один-из зимних, один-из осенних сортов.
А сколько лет у Вас эти деревья растут, привитые на сибирку?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16110 раз
Контактная информация:

Укрывные яблони и груши

#69

Сообщение Владимир-27 »

На старом участке росли лет 10. На этом в основном карлики. Есть и на сибирке, но пока молодые. Сеянцы сибирки не однородные. Есть с хорошим аффинитетом, есть не очень.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Укрывные яблони и груши

#70

Сообщение shmel »

Ёлка, а сколько у вас полукультурок в стланце и какой возраст и размер?
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Укрывные яблони и груши

#71

Сообщение Ёлка »

shmel писал(а): 30 мар 2018 10:42 Ёлка, а сколько у вас полукультурок в стланце и какой возраст и размер?
Три штуки разных сроков созревания, но осеннее с повреждением то ли черным раком, то ли ожогом, не хочется на него прививать. Им по шесть лет, но небольшие, т.к. ранее без укрытия обмерзали, приходилось обрезать, да еще в четыре года пересадку перенесли.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Укрывные яблони и груши

#72

Сообщение shmel »

Я могу поделиться опытом, а вы сами думайте как удобнее. На сибирке суслейпское после прививке стало через пару лет раза в 1.5 -2 толще, чем подвой. Привито было см в 15 от штамба.Разницу убрал бороздованием коры. На полукультурку приморское прививал среднерусские сорта. В результате получил тоже самое, но срастание было хорошее в обоих случаях. Прививал улучшенной копулировкой. Деревья постигла печальная участь, поэтому что-бы стало с прививками в далеком будущем я не знаю. По идее , ветка подвоя должна быть раза в два толще привоя, если будете прививать в крону ,а не у земли.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Укрывные яблони и груши

#73

Сообщение Инга »

Яблони уже можно открывать? Совсем?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16110 раз
Контактная информация:

Укрывные яблони и груши

#74

Сообщение Владимир-27 »

Я неделю назад открыл отдушины. В следующие выходные начну открывать. Вечером или в пасмурную погоду.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Укрывные яблони и груши

#75

Сообщение ROSSI »

У меня яблоня под двумя слоями агротекса сейчас. Хотела снять, но укрытие пришпилено, а шпильки вмёрзли в землю. Продухи имеются. На следующей неделе надеюсь всё открыть и опрыскать.
Галина
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Укрывные яблони и груши

#76

Сообщение мая »

А У меня мыши обгрызли чижевскую и съели всю отраву под укрытием. Начинаю сначала
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Укрывные яблони и груши

#77

Сообщение shmel »

Недели две назад забирал черенки у своего приятеля Юрия. Яблок он развел еще больше . Много стланцев .Делает упор на зимние сорта. Под свое хобби отвоевал он у супруги часть огородика. :smile: Стланцы у него среднерусские сорта как я понял бегло глянув. Перезимовали на первый взгляд хрошо. Яблок думаю будет море.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Укрывные яблони и груши

#78

Сообщение shmel »

Стланцевые яблони Юрия.
ст - копия.jpg
юр.jpg
юр1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Укрывные яблони и груши

#79

Сообщение shmel »

юр3.jpg
юр4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Укрывные яблони и груши

#80

Сообщение Svetlana »

shmel писал(а): 27 апр 2019 22:21 Недели две назад забирал черенки у своего приятеля Юрия.
Владимир, какие сорта выбрали?
Ответить

Вернуться в «Агротехника яблонь»