Виноград не распускается весной в нормальные сроки

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#201

Сообщение Relh »

Olga_Viktorovna писал(а): 09 июл 2019 10:56 И у меня отводки, но разница огромная в разных местах посадки
Вот вы не написали, а я читаю и думаю. Написано, что отводки, но не написано, что отводки одно куста. Поэтому прошу уточнить.
Это отводки одного куста или нескольких?
Валентин.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#202

Сообщение Пётр Сидорович »

Relh писал(а): 11 июл 2019 20:04 что отнести к видовым характеристикам? Морозостойкость относим, а вкус ягоды не относим?
Если эта уникальность не мешает растению жить, то оно растёт и развивается. В противном случае оно гибнет в течение какого то времени.
Конечно, да. Выжили экземпляры с высокой морозостойкостью, остальные вымерзли, - сработал естественный отбор. Как ты себе представляешь естественный отбор по уникальному вкусу?
Relh писал(а): 11 июл 2019 20:04 И именно эта выбраковка и поддерживает стабильность вида, а не какие то видовые характеристики.
В чём по - твоему должна проявляться стабильность вида, если не в стабильности жизненно важных видовых характеристик? :smile:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#203

Сообщение Виктор-27 »

Еще в прошлую субботу корнесобственный саженец Аркадии, посаженный 2 мая, спал мертвым сном, а сегодня вдруг удивил крепеньким побегом из нижней почки чубука. А его прошлогодний побег, видимо, не вызрел и засох.
В прошлом году саженец абрикоса Тао синг проснулся через 80 дней, а в этом Аркадия через 70 дней. Прямо поле чудес.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#204

Сообщение ROSSI »

А у меня на этой неделе проснулся Марс, привитый на Таёжный изумруд. Я выращивала корнесобственный Марс, а привитый саженец решила извести, т.к. он очень плохо рос на прививке. Осенью обрезала покороче и таком виде оставила без укрытия, так же как и Адель. Оба куста зимовали без снега. Адель проснулась в конце мая, а Марс в середине июля.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#205

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 13 июл 2019 21:40 Прямо поле чудес.
Да какие тут чудеса!? Уцелел только штамб. Корни вымерзли полностью. От подземного штамба пошли новые корни, они и выдавили спящую почку. Шансов на зимовку у такого саженца, тем более сорта Аркадия, много только в погребе. У меня на привитой Аркадии посадки прошлого года пара сигналок висит. Правда подрезал обе наполовину. Побеги уже больше метра. Коронки загнуты. А вот привитый сорт Мешкова Аромат Приморья, второй год отбивает от нуля в конце июня.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#206

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27 писал(а): 14 июл 2019 22:53 Да какие тут чудеса!?
Владимир Алиханович, чудеса в том смысле, что дачник уже эти саженцы практически "похоронил", а после 10 июля все "мертвецы" (Тао синг и Аркадия) вдруг "воскресают". Эти рассуждения не из области растениеводства, а только из народных представлений - что такое есть чудо.
Надо сказать, что в этой же партии саженцев был еще один саженец Аркадии и два саженца Лучика, которые до сих пор не проснулись. И то, что один из них взял и проснулся в середине лета, и есть то самое чудо для обычного дачника.
Если Вы упомянули В. М. Мешкова, то и я осмелюсь признаться, что 2 привитых саженца винограда, полученные через ЗС от Устиненко А.А., пока ни живы, не мертвы, прирост по 3 см за 2,5 месяца.
Еще признаюсь, что у меня, как у начинающего виноградаря, поначалу было представление, как у начинающего рыболова, что каждый дождевой червячок в твоей банке - это в перспективе пойманный карась. Увы и ах! Теперь я прихожу к выводу, что надо покупать не менее 20 разных саженцев с расчетом, что из них до 3-х летнего возраста из дорастет только 5. И дело не в моих условиях хранения и выращивания саженцев, дело в поставщиках этих саженцев.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#207

Сообщение Olga_Viktorovna »

Это отводки одного куста.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#208

Сообщение Relh »

Виктор-27 писал(а): 14 июл 2019 23:37 2 привитых саженца винограда, полученные через ЗС от Устиненко А.А., пока ни живы, не мертвы, прирост по 3 см за 2,5 месяца.
С Устиненко Александром Аликовичем, я лично не знаком, но у нас есть общий знакомый, который с ним недавно общался. И Александр Аликович говорил ему что не занимается прививками на виноград.
Как говорят некоторые, тут не всё однозначно!
Виктор-27 писал(а): 14 июл 2019 23:37 Если Вы упомянули В. М. Мешкова,
Должен заметить, что Зангиев В.А. упомянул Мешкова не в смысле качества его саженцев, а в смысле поведения сорта винограда полученного от него в условиях своего участка, то есть речь о сортоиспытании. А это совсем другое.
Виктор-27 писал(а): 14 июл 2019 23:37 Теперь я прихожу к выводу, что надо покупать не менее 20 разных саженцев с расчетом, что из них до 3-х летнего возраста из дорастет только 5. И дело не в моих условиях хранения и выращивания саженцев, дело в поставщиках этих саженцев.
Если этот подход к выращиванию винограда не изменить, то винограда не видать!
Не снимая ответственности с поставщиков этих саженцев я уверен, что за всё что происходит в саду отвечает садовод, даже если он, как ему кажется, следует всем советам кого-то более опытного.
Да, нередко я видел, как люди выслушав советы поступали по другому! Иногда от невнимательности, иногда считая что отклонения от советов будут во благо, иногда объясняя, что выполнить совет не было возможности. Не понимая, что в этом случае нельзя ссылаться на советчика. Когда я начинал заниматься садом в 1997 году, то у меня единственным советчиком были книги наших учёных садоводов и спустя много лет до меня доходило, что читая наших учёных я не понимал их советов. И даже тогда у меня не было такого соотношения купленных и прижившихся саженцев один к четырём. :nea:
Касаясь Ваших возможных ошибок по винограду и не только. Мой первый вопрос: «Выбирая сорта для покупки, руководствовались ли имеющимися на форуме отзывами о том что эти сорта винограда стабильны в выращивании в наших условиях?»
Валентин.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#209

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор-27, приходите в клуб виноградарей. Если не потрудиться ПОНЯТЬ КАК ЭТО РАСТЕТ У НАС, то можно покупать и садить, садить, садить. Возможно, и получится.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#210

Сообщение ROSSI »

У меня ещё Спутник проснулся на прошлой неделе. Сорт по себе довольно зимостойкий и по описанию зимовать может без укрытия вообще. Но здесь дело в другом - я этот сорт использовала как подвой для менее зимостойкого сорта в течении нескольких лет. И за эти несколько лет у подвоя никогда не просыпались спящие почки. Привой в прошлом году весь срезала, как не оправдавшего надежды, а то, что осталось, не прикрывала совсем. Почки Спутника проснулись на древесине, которой года 4 уже.
По моим наблюдениям этого года сделала вывод, что совсем не проснулись только те сорта, у которых корни были подъедены муравьями ещё в прошлом году.
По менее зимостойким сортам на своих корнях. У тех саженцы, которые проснулись в конце мая - начале июня, рост очень слабый - выдвинув побеги по 5-10 см, они так и остановились в росте. У тех же сортов, которые пошли в рост в июле, рост довольно активный.
Галина
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#211

Сообщение Виктор-27 »

Relh, Безусловно, малоопытный виноградарь обязательно наделает за 2-3 года массу ошибок, пока получит первый урожай. Но не будем обсуждать все многочисленные этапы до получения урожая, давайте поговорим только о первом этапе (посадке саженца).
1. Если полученные от производителя весной саженцы даже не проснулись, то в чем может заключаться ошибка малоопытного виноградаря? Если в выборе места, то раньше это была приподнятая картофельная грядка 8х4 метра. На этой грядке в прошлом году прекрасно стартовали "Эдна" от Макаревичей, взятые у известного хабаровского опытника саженцы Лидии и "Китайца" в ЗКС. Значит, место посадки вполне подходящее.
Конечно, возможны ошибки новичка при посадке из-за неправильного расположения корней саженца, передозировки минеральных удобрений, но если при одинаковой технологии посадки половина саженцев пробуждается и растет, а половина нет, то, видимо, дело, скорее, в саженцах. А что конкретно? Во-первых, многие продавцы саженцев сами говорят, что на зиму они прикапывают их на своих участках, а эта зима была бесснежной. Могли заморозить саженцы?
Во-вторых, фирма "Беккер" выкапывает саженцы на продажу рано, уже в сентябре продает саженцы от самых ранних, до самых поздних сортов. А вызревает ли лоза саженца, достаточна ли его корневая система для зимовки? Вот пример, у меня от Беккер проснулись по 2 саженца Супер-Экстры и Преображения, но не проснулись по 2 саженца Аркадии и Лучистого. У первых срок 90-110, в вторых 120-130. Может, и в этом тоже дело?
2. Мой выбор саженцев опирался на этот форум, читал что выращивают люди в Хабаровске, какие сорта уже проверенные временем, а какие пока относятся к "неженкам", сразу отказался от поздних среднеазиатских и южных сортов, но при этом принимал в расчет микроклимат Хехцира, южный склон, высоту 220 м над уровнем моря. Самые "неженки" в моем списке Аркадия и Лучистый, которым нужны "танцы с бубнами". Но, черт возьми, они даже не проснулись.
3. В видео с участка А.А. Устиненко виноградарь действительно говорит, что не занимается прививками на виноград, но всю эту зиму "Зеленый сад" принимал заявки на привитые саженцы винограда от Мешкова В.М. и Устиненко А.А., и от последнего предлагались привитые саженцы Байконура, Памяти учителя (черный и красный) и Эталона.
А сегодня на сайте Зеленого сада уже предлагается от Устиненко еще и привитые саженцы Арго, Вдохновение, Озон, Прима, Подарок Несвитая, Роза Несвитая, Ягуар.
Мне видео с участка Устиненко очень понравилось, поэтому и сделал предварительный заказ еще в декабре, но мои 2 саженца Байконур и Памяти учителя расти ПОКА не хотят. Почки проснулись, выдали побеги по 2-3 см и застыли. Листики пока чахлые, слаборазвитые. Про корни сейчас ничего сказать не могу, весной садил много саженцев, состояние корней у всех было примерно одинаковым. А вот условия зимовки были у всех разные.
Прихожу к выводу, что надо покупать привитые саженцы осенью и хранить самому в подвале в нормальных условиях (почвенная смесь, керамзит, температура, влажность, сроки опускания и выемки из подвала). Тогда всю ответственность за непроснувшиеся весной саженцы готов буду взять на себя.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#212

Сообщение seacomp »

Виктор-27 писал(а): 16 июл 2019 20:28 надо покупать привитые саженцы осенью и хранить самому в подвале в нормальных условиях (почвенная смесь, керамзит, температура, влажность, сроки опускания и выемки из подвала). Тогда всю ответственность за непроснувшиеся весной саженцы готов буду взять на себя.
Вот тогда-то и можно будет большую часть ответственности скинуть с себя на продавца без зазрения совести... . К тому же продавец вполне может оказаться и не производителем:pardon:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#213

Сообщение Сергей 53 »

Лет пять назад получил штук шесть саженцев с Кубани вытряхнутые наверно со стаканчиков , корнями нитками, после этого выписываю только чебуки, к осени уже видно что от них ждать. Обычно беру по паре чебуков каждого сорта.И по финансам более приемлемо.
Сегодня состояние школки
P1000723.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#214

Сообщение Виктор-27 »

seacomp писал(а): 16 июл 2019 21:45 тогда-то и можно будет большую часть ответственности скинуть с себя на продавца без зазрения совести...
Если включить логику, то тут возможно двойное толкование.
Если ты осенью получил из рук в руки от производителя живой вызревший саженец винограда, и сам хранил его зимой, но саженец не проснулся, то какие претензии могут быть к продавцу?
А если покупатель получил от продавца саженец в конце апреля, а он не проснулся, то какая ответственность может быть на покупателе? Большинство продавцов дают гарантии на этот случай.
seacomp писал(а): 16 июл 2019 21:45 продавец вполне может оказаться и не производителем
Да всё возможно, но я исхожу из того, что продавец публично и официально называет себя производителем, принимает на себя все права и обязанности по договору, не прячется от покупателя. Короче, если это не продавец саженцев у дороги.
Ну и что, что Зеленый сад или Беккер какие-то саженцы перепродают? Он ведь берут на себя обязательства по качеству саженцев, их сорту, а не переваливают их на кого-то. А там уж пусть разбираются (если есть претензии от покупателей) со своими субподрядчиками.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#215

Сообщение Relh »

Виктор-27, полностью поддерживаю высказывание ниже.
Olga_Viktorovna писал(а): 16 июл 2019 11:28 Виктор-27, приходите в клуб виноградарей. Если не потрудиться ПОНЯТЬ КАК ЭТО РАСТЕТ У НАС, то можно покупать и садить, садить, садить. Возможно, и получится.
Производители несут ответственность за качество саженцев, а вы несёте ответственность за то что у вас нет винограда.
Предлагаю принять именно такую точку зрения, это самый короткий путь к урожаю!
Посетил сайт Зелёного сада, действительно там предлагают саженцы от Устиненко. Правда не увидел информации, что саженцы привитые.
Но!
Читаю ваши сообщения.
Виктор-27 писал(а): 16 июл 2019 20:28 В видео с участка А.А. Устиненко виноградарь действительно говорит, что не занимается прививками на виноград, но всю эту зиму "Зеленый сад" принимал заявки на привитые саженцы винограда от Мешкова В.М. и Устиненко А.А.,
Глядя со стороны я вижу противоречия, нестыковку. Если цель виноград, то покупать эти саженцы не стоит. Если цель разобраться где тут правда, то другой разговор, но причём тут урожай?
Виктор-27 писал(а): 16 июл 2019 20:28 Конечно, возможны ошибки новичка при посадке из-за неправильного расположения корней саженца, передозировки минеральных удобрений,
Совет от человека не виноградаря, но не первый год получающий урожай винограда в количестве и качестве удовлетворяющем его семью.
Никаких минеральных удобрений при посадке саженцев! Поливать только водой, поливать в первый год регулярно. Какие такие удобрения тридцати сантиметровому ростку сидящему одиноко как минимум на площади в один квадратный метр. Он уже успел всё усвоить?
Виктор-27 писал(а): 17 июл 2019 06:46 Да всё возможно, но я исхожу из того, что продавец публично и официально называет себя производителем, принимает на себя все права и обязанности по договору, не прячется от покупателя. Короче, если это не продавец саженцев у дороги.
Ну и что, что Зеленый сад или Беккер какие-то саженцы перепродают? Он ведь берут на себя обязательства по качеству саженцев, их сорту, а не переваливают их на кого-то. А там уж пусть разбираются (если есть претензии от покупателей) со своими субподрядчиками
Вам шашечки или ехать?
Вам нужен виноград или наведение порядка? Нет конечно порядок это хорошо! Но я думал, что форумчане у Беккер не покупают саженцы плодовых и винограда. У них можно купить голландские или польские саженцы пионов, лилий, лилейников, сперва уточнив из независимых источников, что эти сорта растут в Хабаровске. Ну откуда торговая фирма Беккер может знать что у нас растёт?
Виктор-27 писал(а): 16 июл 2019 20:28 Мой выбор саженцев опирался на этот форум, читал что выращивают люди в Хабаровске, какие сорта уже проверенные временем, а какие пока относятся к "неженкам", сразу отказался от поздних среднеазиатских и южных сортов, но при этом принимал в расчет микроклимат Хехцира, южный склон, высоту 220 м над уровнем моря.
Это то о чём я писал.
Relh писал(а): 16 июл 2019 11:03 Да, нередко я видел, как люди выслушав советы поступали по другому! Иногда от невнимательности, иногда считая что отклонения от советов будут во благо, иногда объясняя, что выполнить совет не было возможности. Не понимая, что в этом случае нельзя ссылаться на советчика.
Это ваше решение, это правильно что человек принимает решения, но ответственность лежит на нём.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#216

Сообщение Виктор-27 »

Relh, позвольте прояснить некоторые детали:
1. Сначала Вам и Ольге Викторовне. Я потрудился ПОНЯТЬ, КАК ВИНОГРАД РАСТЕТ в Хабаровске, для этого за две последние зимы (я на пенсии) просмотрел все видео с виноградников известных дальневосточных виноградарей, перечитал всё, что пишут на этом сайте, пересмотрел видео всех лекций, которые читали во Владивостоке и Хабаровске Митинькин, Мамаев, Зангиев, С.А. Макаревич, Божко, Бондров и многие другие виноградари. Часть лекций законспектировал. Перечитал все рекомендуемые книги, начиная с Лебедевой, а книга Мешкова В.М. "Моя виноградная наука" постоянно прописана на моем столе.
Почему не хожу на занятия клуба? Один раз сходил на занятия в клуб на ул. Некрасова, уйду от подробностей, скажу лишь, что понял, что мне больше подойдет заочное обучение, чем очное.
2. Где я ссылаюсь на советчика? Совет он и есть всего лишь совет. Вот Вы пишите, что "люди выслушав советы поступали по другому! Иногда от невнимательности, иногда считая что отклонения от советов будут во благо, иногда объясняя, что выполнить совет не было возможности".
Как этот посыл понять? Что надо непременно ходить на занятия клуба, а не смотреть видеолекции с этого занятия? А как же иногородние форумчане? И потом, разве все, кто ходит в клуб, ограждены от неудач и ошибок?
3. Валентин, я предложил поговорить про первый этап (посадка саженцев), хотя конечный этап должен в перспективе рассматриваться. Но если саженец не пробудился, то на первом этапе все и обрывается. А Вы все больше на тему конечного этапа (урожая) говорите. Зачем? Понятно, что я вам в части конечного урожая не оппонент.
В том сообщении к В.А.Зангиеву, где я привел, как шутливую МЕТАФОРУ, сравнение саженцев с дождевыми червями у рыбака, и соотношение из 20 посаженных сажецев 5 выживших через 3 (!) года (1 к 4), я же говорил образно, с неким запасом, хотя люди на сайте пишут, что после этой зимы недосчитались и большего процента виноградных кустов. Что Вас так зацепило?
4. Какая нестыковка у меня по Устиненко А.А. - понять не могу! Повторю, что он в видео говорит, что не прививает виноград, а еще говорит, что ВСЕ сорта или ГФ у него от Павловского, других он не выращивает. Это факт. Но и факт в том, что он поставил ПРИВИТЫЕ саженцы в "Зеленый сад", мне об этом сказал ЛИЧНО Заварухин М.А. этой весной. Видимо, был совместный проект. Да и цена от 1800 до 2400 не предполагает непривитый саженец.
5. То, что я перечислил некоторые ошибки новичков, в том числе, передозировку минеральными удобрениями, вовсе не значит, что я сам применяю их при посадке саженцев винограда. А Вы сразу решили, что я их применяю? Тогда можно было еще меня упрекнуть, что сажаю саженцы в низком переувлажненном затененном месте, я ведь тоже выбор места посадки указал как возможную ошибку новичков.
6. Нельзя саженцы покупать в "Беккер"? Спасибо, учту. Хотя половина моего заказа саженцев от него сейчас неплохо растет, про пересортицу пока говорить не будем. Но и Беккер у меня не самый большой (в % отношении) продавец непроснувшихся саженцев.
7. Вам шашечки или ехать? Безусловно, мне ехать, но когда я заказываю саженцы у продавца, то у меня нет никакой информации о том, кто ему поставил саженцы. "Зеленый сад" в данном случае назвал поставщика, которому я не могу не доверять по части обмана. А форс-мажор в виде последней зимы злого умысла не содержит. Вы считаете, что Байконур и Памяти учителя на Хехцире не перспективны? Но Зангиев В.А. выращивает эти сорта, а его участок не более 1 км от меня.
8. Мне проблематично с моими навыками дождаться урожая? Я посадил в 2016 году корнесобственный саженец Кэмпбелла и осенью 2018 получил несколько кисточек винограда. Конечно, это мелочь, но, как говорится в спорте, счет открыт. Правда, куст вымерз этой зимой, а я не стал дожидаться побегов от корней, так как вкус Кэмпбелла меня не воодушевил. Кроме того, места под новые саженцы было мало, поэтому я не встал его выхаживать. Сейчас на его месте растет саженец Преображения. На старой даче я лет 20 выращивал Альфу, но тот опыт для выращивания Аркадии мало что дает.
Кстати, по всем своим сортам саженцев у меня сохранились рекомендации (советы) И.Н.Митинькина, где он по моей просьбе дал свою оценку всем моим сортам. Правда, в большей мере он советовал, не теряя времени, заняться винными сортами винограда, мол, столовые сорта это как дополнение, но я пока хочу вырастить столовые.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#217

Сообщение sergei200959 »

марс как говорится вымерз, оставил может отойдет и вот 20 числа июня ожил, через месяц уже иной результат
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#218

Сообщение sergei200959 »

данное растение тоже после зимы не проснулось, в итоге выкопал и на всякий случай посадил в ином месте, там мне оно помешало, опять пересадил и забыл, но растение ожило и вот , успеет ли до зимы вызреть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#219

Сообщение Relh »

sergei200959 писал(а): 22 июл 2019 10:57 растение ожило и вот , успеет ли до зимы вызреть?
Подвал тут будет надёжнее.
Валентин.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Виноград не распускается весной в нормальные сроки

#220

Сообщение sergei200959 »

Relh писал(а): 22 июл 2019 12:05
sergei200959 писал(а): 22 июл 2019 10:57 растение ожило и вот , успеет ли до зимы вызреть?
Подвал тут будет надёжнее.
а корни, часть при пересадки в емкость обрезать я так понимаю, так как их будет много
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»