Растрескивание ягод винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1064 раза
Поблагодарили: 3392 раза

Растрескивание ягод винограда

#61

Сообщение Виктор_С »

20190812_093247.jpg 2.jpg
К сожалению Молисян первым не выдержал. Да еще, судя по торчащей неслабого размера косточке, не удалась обработка Гиберриллином. Или поддельным оказался (Алиэкспресс).
20190812_093014.jpg 1.jpg 1.jpg 2.jpg
Следом - Красотка.
Терпят пока Кёхо, Бениидзу, Марс, Симпатия, Шасла Раминга, Викинг. Правда на Викинге обнаружилось поражение " с лицом похожим на Антракноз" Ну и Абориген решил не отставать Красиво конечно, но...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Растрескивание ягод винограда

#62

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь писал(а): 11 авг 2019 23:13 Исключение попадания потоков воды на ягоды, например... как делают китайцы и японцы: зонтики над гроздью из бумаги или полиэтилена.
В этом году решил поэкспериментировать с японскими бумажными мешочками. 2 августа сделал вторую обработку Свитчем и одел их на грозди сортов, которые склонны к растрескиванию или чаще других подхватывают серую гниль: Галахад, Аладдин, Краса Дона, Виктория, Агат донской. Для контроля оставил открытые осадкам грозди. Кроме этого, на этих кустах до цветения произвел формирование гроздей путем удаления крыльев и верхних ответвлений с целью уменьшения размера гроздей и увеличения их количества. Не секрет, что растрескивание чаще всего происходит во время созревания ягод. Чтобы уменьшить этот период созревания, и сделал эти формировки соцветий.

Вчера обнаружил на контрольных гроздях две треснувшие ягоды Галахада и одну Агата донского.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Растрескивание ягод винограда

#63

Сообщение Игорь »

Александр Мамаев писал(а): 14 авг 2019 18:54 Вчера обнаружил на контрольных гроздях две треснувшие ягоды Галахада и одну Агата донского
Александр Мамаев, Это без пакетов? А в пакетах не трескаются? Гнили в пакетах есть?

В этом году не одевал защитные мешки (сеточки) от ос. Так как в мешках ягода трескается, как в прочем и без мешков, и гнили в мешках из сетки чувствуют себя вольготно.
В настоящее время трещат все созревающие сорта. Если появились мухи и осы- значит трещит и внутри есть гнили. Бороться с треском и гнилями, в такую погоду (вода на гроздях не высыхает доже если весь день нет дождя), не вижу ни способов ни смысла. Опять весь не дозревший урожай пойдёт на вторичную переработку и перегонку.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Растрескивание ягод винограда

#64

Сообщение Игорь »

После двух недель ежедневного дождя и мороси треснули и появились гнили:
Шасла Рамминга, Арго, Ливия, Красень,Экспресс Васьковского (сахара пока всего 14%). Зариф полностью окрасился сахар 12-13% вполне съедобен, но тоже появились гнили.Нужно срочно срезать оставшуюся половину гроздей и использовать по назначению.
Единичные треснувшие ягоды есть практически на всех сортах. Более поздние сорта Арсеньевский, Аркадия, Лора пока не трещат, всё впереди.
Созревание винограда и набор сахара задерживается почти на 3 недели, от прошлого 2018 года, который был совсем неблагоприятный (в Спасске дальнем) для вегетации виноградника. В этом году Алёшенькин, Шасла Рамминга, КШ 342 до сих пор не вызрели, а 21.08 2018 г. Большинство сортов были вполне съедобными и сладкими.
21.08 2018 Ливия,Зариф, Алёщенькин, КШ 342, Лора, Шасла Рамминга.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Растрескивание ягод винограда

#65

Сообщение ROSSI »

Виктор, первое плодоношение. Трещит и гниёт. Изображение
Эдна, ещё не созрела, но тоже начинает гнить.
Изображение
А у этого Виктора опыление интересное - мелкие ягоды без косточек, крупные ягоды - с костями.
Изображение
Трещат ягоды, которые начинают созревать.
Пакеты в этом году тоже не надевала - они задерживают созревание ягод, которое и без пакетов задерживается в этом году недели на три.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Растрескивание ягод винограда

#66

Сообщение Владимир-27 »

У меня Эдна висит целенькая, и опыление хорошее. Треск есть по немногу на многих сортах, но не критично. В заключительной фазе созревания только Загадка Шарова и Эдна. Начал активнно красится и созревать Криптон. Много сортов особенно не очень ранних, под большим вопросом созреют ли. Загадку Шарва хотел было удалить, после того как она сбросила с себя Рошфор. А она захотела жить и дала в этом году отличные опыленные грозди, каких у меня раньше и не было на ней.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1064 раза
Поблагодарили: 3392 раза

Растрескивание ягод винограда

#67

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев писал(а): 14 авг 2019 18:54 В этом году решил поэкспериментировать с японскими бумажными мешочками.
Игорь писал(а): 14 авг 2019 20:35 В этом году не одевал защитные мешки (сеточки) от ос. Так как в мешках ягода трескается, как в прочем и без мешков, и гнили в мешках из сетки чувствуют себя вольготно
Так же делал попытку защитить от треска начинавшую первой портиться Красотку. С кисти убрал треснувшие ягоды и надел мешочек. Не помогло. Треск продолжился. А так же в месте касания мешочка и ягоды тут же появилась плесень. Опыт не удался, к сожалению...
Чари "рухнул" позже, но как то разом, за пору дней всё было кончено. На "раненые" ягоды тут же набросились шершни и довершили разгром. Самыми стойкими оказались японцы. На Кёхо и Бениидзу до сих нет ни одной порченой ягоды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Растрескивание ягод винограда

#68

Сообщение Сергей »

Да, Красотка...не для отрытого грунта,2 года мучений,убрал.Только в теплицах можно.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Растрескивание ягод винограда

#69

Сообщение Relh »

Так получилось, что у меня в этом году два куста Эйнсет сидлис с урожаем. У одного ягоды на высоте метр семьдесят, формировка со свисающим приростом, у другого на высоте сорок сантиметров с подвязкой прироста. Так вот, там где ягоды выше, заметно целее ягоды. Подвой у кустов одинаковый, только возраст разный, куст со свисающим приростом моложе.
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Растрескивание ягод винограда

#70

Сообщение Pavel »

В гостях у Устиненко, Александр Аликович поделился секретом, как бороться с треском ягод. Перед началом созревания он перекапывает возле кустов почву на глубину 5-7 см с целью удаления верхних корневых волосков, как он считает это не позволяет ягодам перенасыщаться влагой и они практически не трещат, думаю смысл в таком агроприеме есть.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Растрескивание ягод винограда

#71

Сообщение Relh »

Pavel писал(а): 07 сен 2019 15:58 Перед началом созревания он перекапывает возле кустов почву на глубину 5-7 см с целью удаления верхних корневых волосков, как он считает это не позволяет ягодам перенасыщаться влагой и они практически не трещат,
Наверное перед этим он не тревожит землю, ведь если перекапывать регулярно, то верхние корни не образуются и удалять будет нечего.
Валентин.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Растрескивание ягод винограда

#72

Сообщение Александр Мамаев »

Александр Мамаев писал(а): 14 авг 2019 18:54

В этом году решил поэкспериментировать с японскими бумажными мешочками. 2 августа сделал вторую обработку Свитчем и одел их на грозди ...
Со сдержанным оптимизмом хочу сообщить, что эксперимент с мешочками удался. Уже забыл вкус Аладдина, т.к. он в последние годы загнивал, не успев созреть. На фото от 2 сентября видна разница гроздей - справа из бумажного мешочка, слева в сетке от ос и птиц. Грозди на одной лозе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1064 раза
Поблагодарили: 3392 раза

Растрескивание ягод винограда

#73

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев писал(а): 27 сен 2019 21:49 Со сдержанным оптимизмом хочу сообщить, что эксперимент с мешочками удался.
Стало быть бумажные мешочки эффективнее китайских (Алиэкспресс) изготовленных из нетканного материала, применённых мною.
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Растрескивание ягод винограда

#74

Сообщение PSC »

Виктор_С писал(а): 28 сен 2019 08:58 Стало быть бумажные мешочки эффективнее китайских (Алиэкспресс) изготовленных из нетканного материала, применённых мною.
Возможно разный результат проявился не только из-за материала мешков, но и из-за сроков их применения
Виктор_С писал(а): 07 сен 2019 12:23 С кисти убрал треснувшие ягоды и надел мешочек.
Александр Мамаев писал(а): 14 авг 2019 18:54 сделал вторую обработку Свитчем и одел их
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Растрескивание ягод винограда

#75

Сообщение Александр Мамаев »

Виктор Георгиевич, согласен с сообщением выше. Я одевал мешки, когда ягоды были в стадии гороха, при этом обработка фунгицидом. Вы - когда процесс растрескивания ягод уже пошел.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1064 раза
Поблагодарили: 3392 раза

Растрескивание ягод винограда

#76

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев писал(а): 28 сен 2019 11:31 Виктор Георгиевич, согласен с сообщением выше. Я одевал мешки, когда ягоды были в стадии гороха, при этом обработка фунгицидом. Вы - когда процесс растрескивания ягод уже пошел.
Согласен вполне. Но больно не хочется упрятывать кисть в весьма юном возрасте. "Посозерцать" процесс хотелось. Тем более способность противостоять растрескиванию многих сортов была мне неизвестна. В этом сезоне в "лидерах" были Красотка и Чарли. Буду учитывать их особенности.

С уважением, В. Сенченко
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Сорта винограда, склонные к растрескиванию

#77

Сообщение ROSSI »

Сегодня на Одноклассниках встретила интересное видео - парень показывает какие сорта и гибридные формы у него растрескались в этом году. Показал 17 сортов, многие из которых на слуху. Тот же Ромбик например. Не все сорта разобрала, но из тех, что услышала:
Королёк, Руслан, Шарада Юрий, Ромбик, Иллария, Забава, Ася, Ирэн, Сфинкс, Арабелла, Аркадия, Николь, Кодрянка, Красотка, Атос, Виктор.
Давайте здесь делиться своими списками сортов, склонных к растрескиванию. Уже не раз обсуждали их, но отдельной темы как то не нашла.
Галина
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Сорта винограда, склонные к растрескиванию

#78

Сообщение Сергей »

В наших условиях прибрежного климата- однозначно Красотка -жаль потерянного времени...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Сорта винограда, склонные к растрескиванию

#79

Сообщение ROSSI »

Из того, что уже убрала: Красотка, Белое чудо (Песня), 342, Русбол улучшенный, Виктория.
Виктор тоже трещит, но мне пока жалко с ним расставаться. 2 куста Чарли уже убрала, но ещё один остался. Амирхан потрескивает, Аметис Новочеркасский.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорта винограда, склонные к растрескиванию

#80

Сообщение Владимир-27 »

А у меня Чарли ни разу не трещал. Лопались: Оскар, 342, Эталон(не критично), Красотка, Руслан(в хлам).
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»