Вызревание побегов (лозы)

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Вызревание побегов (лозы)

#1

Сообщение Pavel »

Сегодня температура ночью опустилась ниже биологического нуля для большинства сортов винограда. Начался наиболее важный период в жизни виноградной лозы - подготовка к зиме. В этот период надо приложить максимум усилий для максимального вызревания лозы до первого заморозка, который у нас обычно бывает в первой декаде октября.
Вызревание побегов винограда на юге Приморского края обычно начинается в конце августа - начале сентября.
Сроки вызревания побегов очень тесно связаны с метеоусловиями и сортовыми особенностями винограда.
Большое влияние на вызревание лозы оказывает:
Гидротермический коэффициент Селянинова который рассчитывается делением количества осадков в мм на сумму активных температур за тот же период.
При ГТК равном 1 вызревание лозы начинается в конце августа, но в наших условиях такое редко бывает, т.к. ГТК как правило достигает уровня 2,4-3,6, что заметно сдвигает сроки начала вызревания лозы.
Ну и естественно наибольшее влияние на вызревание оказывает происхождение сорта винограда. В сентябре идет наиболее интенсивное вызревание лозы у сортов с кровью амурского винограда, а так же у сортов северо-американского происхождения (Альфа, ТИЗ и др.). В сутки у таких сортов лоза вызревает от 1-го до 6-ти см и к моменту первого заморозка у наиболее морозоустойчивых сортов лоза вызревает на 45-60 %.
Интересно посмотреть как в разных районах Приморского и Хабаровского краев происходит процесс вызревания лозы разных сортов в динамике.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Вызревание побегов (лозы)

#2

Сообщение Игорь »

Pavel писал(а): 15 сен 2019 09:23 Интересно посмотреть как в разных районах Приморского и Хабаровского краев происходит процесс вызревания лозы разных сортов в динамике.
Я выкладывал 13 сентября здесь - viewtopic.php?p=56576#p56576
Слова "Вызревание" в видео относятся именно к лозе.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Вызревание побегов (лозы)

#3

Сообщение Игорь »

Весь виноград практически вызрел достаточно, для зимовки за исключением:
Школка - вызревание неравномерное по сортам, саженцы цвет изменили на 30-50%, но одревеснения ещё нет.
Мукузани корнесобственные - на 30-50 % изменился цвет. Мукузани привитый на Васьковского 5 вызрел, с одревеснением лозы, на 50-80%
Солярис корнесобственные изменился цвет на 30%, одревеснения нет. На прививке в Альфу в школке вызрел на 60-80%, с одревеснением лозы. На прививках во взрослые кусты 80%.
Шасла Рамминга, Марс, Изабелла розовая (Лидия) вызрели полностью, начинается естественный (без поражения морозом) листопад. Листья пожухли, но черешки ещё держатся, отваливаются сами листочки.
Альфа лист пожелтел и осыпается, но лозы на пасынках не вызревают, основная лоза вызрела.
Марс.jpg
Шасла рамминга.jpg
Установившиеся в последнюю три дня аномально высокие дневные (+29+30) и ночные температуры (+16-18) сильно тормозят вызревание лозы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Вызревание побегов (лозы)

#4

Сообщение Игорь »

Сегодня делал предварительную обрезку в школке.
На срезах от удалённых не вызревших побегах саженцев Альфы до сих пор выделяется пасока.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Вызревание побегов (лозы)

#5

Сообщение Игорь »

Замечено, что при прищипывании или чеканке лозы на молодом кусту, выше необходимой высоты вызревания основная лоза вызревает лучше.
на фото корнесобственный саженец Солярис, зачеканен над 12ой почкой. В итоге есть вызревание, до уровня роста пасынкового побега, в месте чеканки. На второй лозе, без чеканки нет определённой грани в вызревании ни по цвету ни по хрусту лоз.
вызревание на 12 почек, до еста прищипки и образования пасвнка.jpg
сухой пенёк от побега вырезан.
не вызревшая лоза, побитая морозом..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Виноград Саммер роял сидлисс

#6

Сообщение Александр Мамаев »

Relh писал(а): 19 ноя 2019 12:50 В конце лета заказал черенки этого сорта на осень из города Камышина, но мне его не прислали. Из питомника написали, что в этом году у них черенки Саммер роял сидлис не вызрели. Если в Волгоградской области бывают года, когда лоза этого сорта не вызревает, то на моём низком участке про Саммер роял сидлис нужно забыть.
Много зависит от нагрузки куста урожаем. Если заказывал через Е. Полянина, то там личный виноградник, в котором обычно урожай на первом месте.
С. И. Красохина относит его к ранним, которые обычно у нас успевают. Если применять "бубны", то почти с гарантией.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград Саммер роял сидлисс

#7

Сообщение Владимир-27 »

Есть ранние сорта, которые в наших условиях плохо вызаривают лозу в ог. Да и урожай при хорошей нагрузке не набирает хороших кондиций. Им требуется больше тепла. Например Рэд роуз сидлисс, кш Велес, Ливия. На юге это ранние сорта. А у нас нужны бубен и танцы применять.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Вызревание побегов (лозы)

#8

Сообщение Александр Мамаев »

Владимир-27 писал(а): 20 ноя 2019 21:01 А у нас нужны бубен и танцы применять.
Эти термины появились на виноградных форумах из европейской части, где условия для выращивания винограда несколько иные, более благоприятные. В наших реалиях эти действия можно назвать «Дальневосточная агротехника выращивания винограда европейских сортов».
Предлагаю в этой теме поделиться собственными секретами и систематизировать накопленные знания. Что нужно делать, чтобы лоза ранних сортов вызревала гарантированно?
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Вызревание побегов (лозы)

#9

Сообщение Владимир-27 »

Александр Мамаев писал(а): 21 ноя 2019 20:24 Что нужно делать, чтобы лоза ранних сортов вызревала гарантированно?

Мое мнение:
А. Главное, это подбор сорта! Который будет гарантированно, даже в не очень благоприятный год, вызаривать как урожай, так и лозу в открытом грунте.
А вот если очень хочется другой ранний сорт, ради которого есть желание повозится, то тут уже необходим комплекс агротехнических мероприятий. На мой взгляд это:
Б. Необходимо дать кусту больше тепла, чем дают нам погодные условия
1. постройка теплиц или парников
2. Весенний разгон в тоннелях из агротекса. До размера прироста 2-5см
3. Осеннее дозаривание лозы в тоннелях из агротекса. При этом накрывать нужно ещё до первого мороза.
4. Постройка экранов и штор для повышения сат.
5. Использование более зимостойкого подвоя который раньше просыпается весной
6. Разогрев почвы в начале лета, и не только, с помощью пленки.
7. Использование массивной тротуарной плитки между рядами в идеале черного цвета, или любого темного. Темно коричневого например. Нагреваясь днем она долго остывает вечером подогревая как корневую, так и лозу. Более бюджетный вариант раскладывать крупные камни немного заглубив их в почву и покрасив в черный цвет.
8. выбор наилучшего места посадки. Южный пристенок, под защитой забора расположенного с севера.
Как вы видите все направлено на увеличение САТ. Я выбрал пункт №1
Но для ог мне больше всего нравится вариант А. Выбор сорта. Конечно таких сортов не много. У меня больше сотни сортов на испытании, но назвать такие сорта могу пока в не большом количестве. Причем по результатам этого года.
Это Северный медовый аромат, Сомерсет сидлисс, Гарольд, Элегант сверхранний. Но лучший пока не известный сорт поступивший как Мускат де кодру, но оказался отличным пересортом. Я его пока обозвал ХЗЧ Белый мускат. По комплексу положительных качеств он у меня на первом месте. Пытаюсь определить сорт, но пока не удается. Конечно, названная пятерка сортов это не значит, что только 5 из ста сортов. Есть ещё претенденты. Много ещё в стадии испытания, и ещё рано о чем либо судить.
Все выше написанное конечно только о столовых сортах. И при условии соответствующей защиты от болезней.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Вызревание побегов (лозы)

#10

Сообщение Relh »

Владимир-27 писал(а): 21 ноя 2019 21:241. постройка теплиц или парников...
Я выбрал пункт №1
Владимир-27, мне кажется ты условия поставленные Александр Мамаев, не учитываешь. В теплице ты кажется поздние сорта собирался садить, а не ранние.
Я согласен с первым твоим предложением, подбор сортов. Конечно меня восхищают люди выращивающие сорта с более крупной и красивой ягодой, но когда я начал выращивать виноград, то один из доводов был, это гарантированный урожай вкусного винограда каждый год. И такие сорта у меня есть, благодаря форуму в том числе, это Алёшенькин, Амирхан, Эйнсет сидлис, Жемчуг Саба, Загадка Шарова. Нет сомнений, что есть ещё много сортов винограда с вкусной ранней ягодой и стабильно зреющей лозой.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Вызревание побегов (лозы)

#11

Сообщение Владимир-27 »

Relh писал(а): 21 ноя 2019 22:12 В теплице ты кажется поздние сорта собирался садить, а не ранние.
Нет, не только. Большая часть, да, средние и поздние. Но есть и ранние, которые в теплице будут зреть ещё раньше. А продление периода потребления винограда это одна из моих задач.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Вызревание побегов (лозы)

#12

Сообщение Александр Мамаев »

Владимир-27 писал(а): 21 ноя 2019 21:24 Главное, это подбор сорта!
Я имел в виду несколько иное. В наших условиях урожай ранних сортов гарантирован без особых оговорок в большинстве районов, за исключением, возможно, прибрежных. В обычные годы тепла хватает, чтобы ягоды созрели.

То есть вызревание лозы – это тот лимитирующий фактор, который ограничивает распространение форм раннего срока созревания на ДВ.

По морозостойкости и зимостойкости особых вопросов нет, т.к. мы всё равно на зиму кусты укрываем, и в этом направлении уже есть определенные наработки.

Поэтому агротехника, направленная в первую очередь на вызревание лозы, будет определяющая. В регионах, обеспеченных достаточным теплом, этот вопрос не стоит. Там растения прощают ошибки и огрехи человека. Например, во время поездки по виноградникам Японии, наши вопросы о вызревании лозы вызывали недоумение. Никто об этом не задумывается.

Накопление тепла – важный фактор, но не единственный, и я предлагаю на этом не останавливаться, а копнуть глубже, для начала практически в прямом смысле.

В первую очередь, подготовка участка под виноградник. Какие скрытые резервы можно найти? Всем известно, что почвы на ДВ в основном холодные с небольшим плодородным слоем, как правило с повышенной кислотностью. В летний период часто переувлажнены из-за муссонных дождей. Все эти факторы сдерживают нормальное развитие растения, а значит и вызревание лозы.
Вопросы увеличения плодородного слоя, улучшение его состава, создание дренажа, обеспечивающего хорошую воздухопроницаемость почвы, должны волновать начинающих виноградарей. Воткнуть саженец в неподготовленную землю, а осенью жаловаться, что лоза не вызревает – не наш метод.
И так, по цепочке, создать систему…
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Вызревание побегов (лозы)

#13

Сообщение Manzovka »

Интересный факт, на Украине САТ на 1000 выше нашего, виноград спеет на месяц раньше а вот лоза на тех же самых сортах что и у нас зреет плохо. Есть о чем подумать.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Вызревание побегов (лозы)

#14

Сообщение Владимир-27 »

Александр Мамаев писал(а): 22 ноя 2019 18:56 Воткнуть саженец в неподготовленную землю, а осенью жаловаться, что лоза не вызревает – не наш метод.
Как раз если " воткнуть" саженец в жирную почву, вызревания на определенных сортах тем более не будет. Рост сильный только затягивает вызревание лозы.
Manzovka писал(а): 22 ноя 2019 20:39 Есть о чем подумать.
Именно поэтому для себя я поставил задачу, для ОГ подобрать такие сорта, которые без лишних агротехнических приемов будут вызаривать лозу. Грунт у меня не сильно плодородный но и не сильно бедный, глубоко дренированный. Начинать улучшение структуры и плодородия почвы, активно, для себя ставлю в план с третьего, четвертого года, то есть с началом плодоношения. Конечно на низинных непроницаемых, холодных грунтах необходима соответствующая подготовка почвы. Но это в первую очередь это для нормального последующего развития кустов. А вот для стабильного вызревания лозы, я считаю, подбор сорта это главное. Обычное, в нашем понимании лето, в последние годы происходит все реже. Погодные коллизии могут свести на нет все ухищрения по вызариванию лозы сорта Велес, например, и почти не повлиять на сорт Сомерсет сидлисс, опять таки к примеру.
У меня есть сорта которые года 3 - 4 не получается привить на подвой Альфа, или на молодые кусты, по причине систематического не вызревания прироста. В то же время параллельно привитые на этот же куст другие сорта отлично вызревают.
Конечно, у каждого свои условия. Соответственно с ними нужно и вести необходимые подготовительные и последующие мероприятия. Но у меня главный лозунг, такой же как был у Мичурина. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Вызревание побегов (лозы)

#15

Сообщение Александр Мамаев »

Manzovka писал(а): 22 ноя 2019 20:39 Есть о чем подумать.
За Украину не знаю, возможно здесь ответ
Владимир-27 писал(а): 22 ноя 2019 22:01 Как раз если " воткнуть" саженец в жирную почву, вызревания на определенных сортах тем более не будет. Рост сильный только затягивает вызревание лозы.
Владимир-27, я полностью согласен с Вами и с Мичуриным, что сорт решает все. Еще раз повторю, я предлагаю несколько иное - Что нужно делать, чтобы лоза ранних сортов вызревала гарантированно, независимо от выбранного сорта? Всё ли мы делаем, не упускаем ли какие-то моменты в агротехнике? И здесь не стоит впадать в крайности. Под улучшением почвы я имею в виду, что виноград будет развиваться нормально и не задерживаться в развитии. Действия, чтобы кусты не жировали - это тоже один из моментов для обсуждения.
Для примера, уже дважды упоминался виноград Велес, у меня есть два куста, но я не вижу особых проблем с вызреванием лозы. Хотя микроклимат Хехцира и Галкино отличается значительно, в сроках созревания разница в 5-7 дней, практически по всем растениям.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Вызревание побегов (лозы)

#16

Сообщение Relh »

Александр Мамаев писал(а): 21 ноя 2019 20:24 Что нужно делать, чтобы лоза ранних сортов вызревала гарантированно?
У меня такой вопрос. Есть сорт у которого рано спеет ягода и поздно спеет лоза и другой сорт у которого рано спеет лоза, но запаздывает созревание ягоды. В обоих случаях желателен ранний "старт", необходимо оберегать от болезней, следить за питанием растения, снижать нагрузку. Насколько разный подход к своему выращиванию они требуют? Какой из этих сортов вырастить легче?
Валентин.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Вызревание побегов (лозы)

#17

Сообщение Александр Мамаев »

Если про ранние сорта, которые у меня есть, то я их не разделяю. Все мероприятия провожу на весь виноградник и особых проблем не испытываю. По возможности стараюсь учесть все нюансы, но идеального конечно не бывает. Раннесредние сорта, ягоды которых набирают сахар при моих "танцах"только в удачные годы, в последние время не рассматриваю.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Вызревание побегов (лозы)

#18

Сообщение Relh »

Александр, я правильно понял, что сорт у которого не успевает лоза приручить легче, чем сорт у которого не успевает ягода?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Вызревание побегов (лозы)

#19

Сообщение Александр Мамаев »

У меня получается так.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Вызревание побегов (лозы)

#20

Сообщение Pavel »

Relh писал(а): 23 ноя 2019 14:53 У меня такой вопрос. Есть сорт у которого рано спеет ягода и поздно спеет лоза и другой сорт у которого рано спеет лоза, но запаздывает созревание ягоды.
Валентин очень правильный вопрос. Дело в том, что у ранних и ультраранних сортов лоза начинает вызревать через 8-20 дней после созревания ягоды, в то время как у средних и среднепоздних сортов лоза как правило начинает вызревать одновременно с ягодами или на 5-12 дней раньше. Связано это скорее всего с ложной раннеспелостью большинства ранних сортов. Но лимитирующими факторами все-таки остаются температура и влажность в этот период.
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»