Вопросы начинающих виноградарей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#21

Сообщение Виктор-27 »

Mike67, Я никак не умаляю необходимость учебы в клубе "Амурская лоза", просто всю прошлую зиму (времени было очень много) пересмотрел все видео на этом форуме, все видеолекции во Владивостоке, видео с Украины, Белоруссии, Крыма, Волгограда (хотя понимаю разницу в климате), но многие общие моменты виноградарства ведь одни для всех. Сажают в разной глубины лунки, а пасынкуют и прививают одинаково.
Manzovka, Я как только пришел на этот форум, то сразу начал копировать ссылки на книги, видео в особую папку с названием "Моя наука". Почему так? Потому что у меня на столе постоянно лежит книга В.М.Мешкова "Моя виноградная наука".
Спасибо Игорю Науменко, который год назад перебросил мне "видеоучебник" Ю.Г. Божко. Думаю, что каша уйдет, когда теория подкрепится собственной практикой.
shmel, меня как-то не очень тянет ездить по чужим дачным участкам, дегустировать чужой урожай, набиваться в друзья. Помню в студенческой общаге одни стеснялись попросить у соседей соли, а другие свободно ходили по этажам, где напоют, где накормят... короче все люди разные. У меня по горло дел и на своей даче.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#22

Сообщение Manzovka »

shmel писал(а): 27 ноя 2019 11:17 Manzovka, а про короба где читать?
Есть много моментов не описанных в книге Лебедевой. В промышленности короба не используются. А книга писалась в советское время и ориентировалась на совхозы и колхозы.Короба не на всех участках уместны. И способ укрытия винограда на зиму к ошибкам не относится. В нашем регионе ( Юг Приморья) распространение не получил.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#23

Сообщение Николаевич »

Как самый что ни есть начинающий расскажу о своей ошибке, взял и закопал лозу как только листья опали, до заморозков наверно еще месяц прошел, и выкопал поздно, как результат сопрела и погибла лоза.
Николай
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#24

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 26 ноя 2019 22:23 Ну угробил -бы ты тогда не 6 ,а 12,а в живых остался не один ,а два
Я новые саженцы не садил вверх ногами в плохой или сырой грунт, не сыпал в лунку минеральные удобрения, но половина из них не дали пробуждения хоть бы одной почки. Своей вины я пока не увидел, и почему нельзя предположить, что саженцы у поставщика не могли замерзнуть, иссохнуть или просто не вызреть? Беккер прислал мне саженцы Аркадии и Лучистого уже 5 октября, а когда они были выкопаны со школки, если реклама их началась уже в начале сентября? А это ведь не ранние сорта.
Опытные виноградари пользуются своими "проверенными" поставщиками, чаще покупают черенки и сами из них выращивают саженцы, поэтому у них минимум потерь. А новички практически всегда покупают готовые саженцы , и чаще у непроверенных поставщиков, поэтому и чаще опытных несут потери.
Кто-то делал отдельную статистику потерь саженцев у опытных виноградарей и новичков?
Поэтому, не могу согласиться, что это я сам "угробил" саженцы. И потом, я же и говорю о желательности приобретения новичками саженцев не из одного "лукошка", тем более, ненадежного.
Следующей весной планирую посадить черенки Альфы (на старой даче я их просто втаптывал сапогом в грязь с опилками в низких местах участка, а они давали побеги !), параллельно из купленных и подаренных черенков буду выращивать непривитые саженцы, а далее буду пытаться прививать ЗхЗ или ЧхЗ.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#25

Сообщение shmel »

Виктор-27, Виктор, не заморачивайся ты так. Тебя ни в чем не обвиняют. Только добра желают-и я в том числе. Напиши в теме про питомники и магазины, отведи душу. Мол злые люди прислали сухари. :lol: Редиски блин. не берите у них. И вообще, главное что народ здесь душевный и ты его частичка. П.С. Я вот еще за что старую школу уважаю. Они ведь сами до всего доходили по большей части. А сейчас все проще стало.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#26

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 27 ноя 2019 12:51 Как самый что ни есть начинающий расскажу о своей ошибке, взял и закопал лозу как только листья опали, до заморозков наверно еще месяц прошел, и выкопал поздно, как результат сопрела и погибла лоза.
Первое сообщение в этой теме о конкретной своей ошибке, которую не стоит повторять.
Виктор-27 писал(а): 27 ноя 2019 13:33 Беккер прислал мне саженцы Аркадии и Лучистого уже 5 октября, а когда они были выкопаны со школки, если реклама их началась уже в начале сентября? А это ведь не ранние сорта.
Есть вероятность, что саженцы погибли при хранении- опишите как хранили, при какой температуре, поливали во время хранения или нет.
Дайте краткую характеристику дачного участка, время высадки саженцев в ОГ, вымачивали корни перед посадкой или нет, применяли разогрев почвы на месте посадки, или нет. Поливали один раз при посадке- или каждый день....?
Без конкретной информации невозможно разобраться даже в своих ошибках.

Прошедший 2019 год некоторые виноградари (далеко не новички) не смогли вырастить саженцы в школке, а именно те у кого черенки посажены были глубоко и без разогрева почвы плёнкой. У многих виноградники подмёрзли, у меня в течении лета урожай многих сортов не набрал достаточно сахара, вызревание лозы в школке и на некоторых сортах взрослого винограда, в том числе на Альфе, отвратительное.

О резерве:
Поскольку мне тоже за 60, то между растущих взрослых и не морозостойких кустов винограда растёт пара десятков саженцев Альфы и Васьковского 5, в качестве подвоя, который позволит быстро, в течении одного сезона, получить плодоносящий куст винограда, нужного мне сорта. При отсутствии необходимости в прививке подвой растёт и набирает силу.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#27

Сообщение Виктор-27 »

Игорь писал(а): 27 ноя 2019 14:18 Есть вероятность, что саженцы погибли при хранении- опишите как хранили, при какой температуре, поливали во время хранения или нет.
Дайте краткую характеристику дачного участка, время высадки саженцев в ОГ, вымачивали корни перед посадкой или нет, применяли разогрев почвы на месте посадки, или нет. Поливали один раз при посадке- или каждый день....
Саженцы от Беккер единственные, которые я получил осенью и хранил в своем погребе в гараже, все остальные я получал 20-25 апреля накануне посадок. Полученные от Беккер саженцы я поместил в ведра с отверстиями во дне, на дно ведер был насыпан мелкий щебень 5-20 мм (толщина слоя 30-40 мм, затем увлажненная смесь песка и плодородной почвы. Сверху мульча 1-2 см из перегноя. Перемещение в погреб в конце октября, где температура в нём плавно опускается от 7-8 градусов в начале ноября, до 0 градусов в середине января. Картофель в подвале не подмерзает. Знаю о рекомендациях хранить саженцы винограда при -3-4 градусов, но не могу морозить картофель. Зимой рукою проверяю влажность, есть готовность полить, но нет нужды (высыхания почвы в ведре).
Мой участок на 18 км Владивостокского шоссе, ВНУМ 220 метров, юго-западный склон, перепад (восток-запад) участка: 2 метра высоты на 50 метров длины. С севера на юг чуть поменьше. Лишней воды на участке никогда нет.
Предварительно за неделю до посадки копаю лунки под саженцы, чтобы убрать мерзлоту, а после получения саженцев (20-25 апреля), как правило, на следующий день провожу высадку, а именно: утром помещаю саженцы в ведро с раствором корневина (концентрация согласно инструкции на упаковке, а время по возможности) на 5-7 часов, потом сажу на ПМЖ, поливаю водой в зависимости от влажности почвы. Все саженцы накрываю легкими дугами и лутрасилом. Давно уже знаю по старой даче, что чрезмерная поливка намного вреднее, чем дефицит влаги, поэтому никогда ничего не заливаю, кроме огурцов, но там много навоза.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#28

Сообщение Mike67 »

Виктор-27 писал(а): 27 ноя 2019 12:09 Спасибо Игорю Науменко, который год назад перебросил мне "видеоучебник" Ю.Г. Божко.
Если есть такая возможность выложить этот видеоучебник, или ссылку где посмотреть, лично мне, да и другим виноградарям будет полезно посмотреть
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#29

Сообщение Pavel »

Виктор-27 писал(а): 27 ноя 2019 16:25 за неделю до посадки копаю лунки под саженцы
Вторая типичная ошибка...
В Библии 10 заповедей, которые мало кто соблюдает. Сколько заповедей надо написать по винограду, что-бы не было типичных ошибок???
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#30

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 27 ноя 2019 16:25 после получения саженцев (20-25 апреля), как правило, на следующий день провожу высадку, а именно: утром помещаю саженцы в ведро с раствором корневина (концентрация согласно инструкции на упаковке, а время по возможности) на 5-7 часов, потом сажу на ПМЖ, поливаю водой в зависимости от влажности почвы. Все саженцы накрываю легкими дугами и лутрасилом.
В апреле обычно стараются задержать рост почек.
Я бы землю укрыл плёнкой, для разогрева, а лозы прикрыл от солнца соломой, или окучил землёй, что бы предотвратить иссушение почек до начала просыпания корней. Корни наиболее активно растут при температуре земли 20-25 градусов, что под ПЭТ плёнкой может быть достигнуто в начале июня, да и то при благоприятной погоде.
Посмотрите в конце таблицы измерений
17,18,19.doc
Прошу учесть, что с апреля земля была покрыта прозрачной ПЭТ. Без такого укрытия температура ниже примерно на 5 градусов.
На мой взгляд укрывать лутрасилом лозы, когда не работают корни, не стоит. При ранней посадке саженцев я всегда окучиваю лозы (всего несколько почек) холмиком земли 20 см.

Но даже если лозы засохли проснулись бы спящие почки от головы куста, при восстановлении работы корней и образовании новых корней, и при условии достаточной температуры почвы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Ошибки начинающих виноградарей

#31

Сообщение admin »

Два варианта:

1) Изучать успешный опыт с отработанной технологией и повторять 1 в 1;
2) По кусочкам собирать опыт удач и неудач понимаю процесс в целом и создавать свою технологию.


А есть другой, не соблюдать никакой технологии и не оглядываться на успешный опыт.
"Типичная ошибка новичка"- это не соблюдение никакой технологии.


Вопросы из этой темы:

- Растет Аркадия и Лучистый на ДВ?
- Да и нет, смотря какой микроклимат и технология ухода.

- Можно виноград выращивать на болоте?
- Да и нет, все от подготовка участка и ухода.

- Можно выращивать корнесобственными европейские сорта?
- Да и нет, от технологии укрытия и ухода в целом.

- Можно выращивать особо болючие сорта?
- Да и нет, в теплице или под козырьком все будет иначе.

- Нужно садить в двойном кол-ве?
- И да и нет. Если сорт "наш" и уход для него соответствующий, то не загубите.

- Можно закрыть лозу как только листья опали?
- Можно если укрытие сухое.

- ДВ виноградари считают необходимым опрыскивание железным купоросом, а Пузенко Н.А. считает это опрыскивание вредным?
- Есть вредные моменты, но при укрытии землей на зиму в условиях ДВ пока это меньшее из зол.

- Сажаю, саженец груши "Памяти Болоняева" и закрадывается мыслишка- плоды попробую? После 60-и время главный враг?
- Садоводы живут как правило очень долго - дождетесь. При соблюдении базовых правил плоды на 4-5 год с момента посадки.


Я не понимаю как будет выглядеть обсуждение, по тому как ставится сейчас вопрос. Просто фиксация фактов без подробностей? Таким образом можно и Альфу уже корчевать.

У меня есть файл, который постоянно дописываю называется "88 способов загубить саженец", все на реальном опыте. Публиковать брошюру пока рано, еще нет 88, а вот сделать статью в новый "Справочник садовода" с самыми топовыми думаю стоит, СПАСИБО ЗА ИДЕЮ! Но не думаю, что прочтение заменит знакомство с технологией и обережет от ошибок!


Виктор-27, со своей стороны предлагаю создать одноименный раздел на форуме и туда хоть 100 тем с простыми и очень простыми вопросами. Если есть идеи, то сообщите примерно структуру, создам в тот же день.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Ошибки начинающих виноградарей

#32

Сообщение admin »

Игорь, Mike67, предполагаю речь про фильм под отметкой #3 https://plodpitomnik.ru/zakazat-katalog/
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#33

Сообщение Tima45673 »

Я начинающий садовод и главная моя ошибка - это заказ саженцев по красивым картинкам в крупных интернет магазинах. Типа Беккер. Там изначально 50-70% саженцы не живые. Половина выжили, и это уже высший пилотаж. Для себя сделала вывод, что саженцы винограда нужно покупать только у проверенных поставщиков. Желательно районированные. Внимательно читать отзывы о сортах на этом форуме. Гораздо меньше разочарований. Ну и учиться. И наступать на грабли. Кто ж от этого застрахован?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#34

Сообщение Pavel »

Tima45673 писал(а): 27 ноя 2019 17:56 главная моя ошибка - это заказ саженцев по красивым картинкам
Третья типичная ошибка.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#35

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор-27 писал(а): 27 ноя 2019 16:25 20-25 апреля), как правило, на следующий день провожу высадку
Это ошибка - земля холодная. Как снег сошел - всю гряду накрыть прозрачной пленкой и сажать в разрез под эту пленку как прогреется до +10 для привитых, до +15 для корнесобственных. Сверху лутрасил на дугах, пока не пойдут побеги. Этому тоже учат в клубе.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Ошибки начинающих виноградарей

#36

Сообщение Pavel »

admin писал(а): 27 ноя 2019 17:42 "Типичная ошибка новичка"- это не соблюдение никакой технологии.
Совершенно согласен, т.к. добросовестный продавец саженцев кроме красивой картинки дает технологию по его выращиванию. Но бывают исключения: Ленц Мозер в предисловии к своей книге написал примерно так "Я выкинул из головы все что я знал о винограде и его выращивании перед началом работы"
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#37

Сообщение Игорь »

Tima45673 писал(а): 27 ноя 2019 17:56 Для себя сделала вывод, что саженцы винограда нужно покупать только у проверенных поставщиков.
Из проверенных поставщиков я знаю только 2 варианта.
1- ЛПХ Макаревич, это поставщик который дорожит своей репутацией.
2- Виноградари с нашего форума, которые тоже дорожат своей репутацией. Из рук в руки.
Покупать на базаре, в магазинах, интернет магазинах не рекомендуется.

Единственный и последний раз я покупал саженцы винограда почтой России, посылка в начале марта пришла с распустившимися почками. Пришлось 6 саженцев высаживать в вёдра и до 20 мая носиться с ними по балконам, досвечивать, подогревать.....но все кусты корнесобственные прижились и плодоносят (год посадки был гораздо благоприятнее нынешнего). Сейчас приобретаю только черенки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#38

Сообщение Игорь »

Olga_Viktorovna писал(а): 27 ноя 2019 18:03 Сверху лутрасил на дугах, пока не пойдут побеги. Этому тоже учат в клубе.
Категорически против разогрева лозы у саженцев в год посадки. Побеги пойдут тогда, когда разовьются корни.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#39

Сообщение Olga_Viktorovna »

Хорошо даже накинуть старую пленку - чтобы не сохла лоза. В Хабаровске май часто с сильными ветрами.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Ошибки начинающих виноградарей

#40

Сообщение Игорь »

Olga_Viktorovna писал(а): 27 ноя 2019 18:35 Хорошо даже накинуть старую пленку - чтобы не сохла лоза. В Хабаровске май часто с сильными ветрами.
Если подвой амурский виноград, или хотя бы Альфа, то возможно разгон целесообразен. Но если корнесобственный саженец, то лозу разогревать не следует. Окучить землёй, почки в холмике почки не высохнут. Излишняя влага будет стекать. Побеги, пробившись сквозь слой земли сами закалятся и привыкнут к солнечному излучению.
admin писал(а): 27 ноя 2019 17:42 "Типичная ошибка новичка"- это не соблюдение никакой технологии.
Мне нравится не соблюдать ни какие технологии (у меня примерно 50 кустов, можно позволить эксперименты).
Поэтому собственные саженцы я сажу или осенью (нет проблем с хранением), с соответствующим укрытием, или весной- в начале мая. Сажу спящий саженец, окучиваю оставленные почки, притеняю место окучки, разогреваю плёнкой грунт в радиусе 100-150 см за долго до посадки. Как правило всё приживается. Плёнка остаётся до середины июля.

При покупке саженца в магазине все смотрят на пробуждение почек- а пробудившиеся почки вынуждают произвести посадку в более поздние сроки.
В этом году пробовал высадить саженцы, которые простояли у перепродавца до 1 июня, с побегами около 1 метра. Побеги пищипнул на 3-4 почки. В результате на осень прироста не более 0,5 метра, толщина 5мм. Выкопал, посмотрел корни- в норме, но не впечатляют, только только появились мочковатые корни. Побеги- вызрели на 4-5 почек.
Такое же состояние, как у куста с подмёрзшей корневой системой. Лучше сразу сжечь и забыть, что и было сделано.

Прошу учесть, что всё выше сказанное это только моё мнение. Я не эксперт.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»