Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

Селекция винограда на Дальнем Востоке. Народные селекционеры и их гибридные формы. Задачи и методы.

Модераторы: Александр Мамаев, Владимир-27, Ирина

Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#21

Сообщение Olga_Viktorovna »

Manzovka писал(а): 07 янв 2020 20:55 Нужно уметь наблюдать природу.О том что зимой будет снег я понял в начале октября.
Научите, хоть немного, очень прошу
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#22

Сообщение Пётр Сидорович »

Андрей писал(а): 07 янв 2020 17:59 "Дикость" амурца определяется его произрастанием в ЛЕСУ, опора - дерево, сама лиана "ползет" почти по дереву, корневая система на зиму прикрыта толстым слоем листвы. На участке садовода корневая вымерзает только в одном случае: если нет укрытия наподобие лесного.
Чудес не бывает. Все требует анализа и заботы.
Конечно, да, но тем не менее: амурский, растущий открыто, а также сорта Один, Триумф, Август прошлую сравнительно мягкую, но бесснежную зиму не заметили. Акуна матата :smile: . По всей видимости корневая система залегает неглубоко и успевает достаточно прогреться бозо всякого укрытия. Единственное, что удивило - признаки недостатка элементов питания (пожелтение кромки листа) в начале лета у сортов А.И. Потапенко, причём даже на высадках, которые провели зиму в подвале. Такая бесснежная зима как прошлая у нас встречается один раз наверное в столетие, а вот снежная с морозами за -40*С - раз 50 лет. Там же, где корни ушли глубоко, потом с выгодной в плане влагообеспечения в обычные годы северной стороны построек - в затенении, случилась обструкция - весенняя мерзлота однако.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#23

Сообщение Пётр Сидорович »

Пётр Сидорович писал(а): 04 янв 2020 21:05 Для получения гибридов F1 придётся сначала отобрать лучшие формы от скрещивания сортов - доноров устойчивости к милдью с амурским отборным, либо вводить в скрещивания сорта - доноры устойчивости позже – на одном из этапов.
Прежде всего нужно выявить дикарей - надёжных доноров устойчивости к болезням.
Можно начать скрещивания "бомбы" с привлечением надёжно передающего иммунитет к милдью подвоя, например Рипариа Гран Глабр (-42*С), хотя лично я его не проверял на пригодность быть надёжным донором. Скрещиваем устойчивых к милдью сибсов до улучшения урожая. Следующим этапом может стать скрещивание с дикарём - донором устойчивости к оидиуму, если таковой имеется. Скрещиваем устойчивых к милдью и оидиуму сибсов до улучшения урожая. Далее можно проводить скрещивания с амурским отборным - донором устойчивости к антракнозу.Скрещиваем устойчивых к милдью, оидиуму и антракнозу сибсов до улучшения урожая. Глядишь,- в результате получится первое приближение к идеальному сорту. В идеале - гомозиготность по генам устойчивости и качество урожая. :write:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#24

Сообщение Пётр Сидорович »

anre264 писал(а): 07 янв 2020 15:09 Амурский виноград обладает максимальной степенью морозостойкости в начале зимы, в дальнейшем его морозостойкость падает и в феврале при температуре -27 градусов лоза может быть весьма уязвима. У североамериканских диких видов винограда наоборот морозостойкость постепенно нарастает. Может стоит скрещивать амурцев с американцами и получиться идеальный морозостойкий северный виноград. :write: Что впрочем и делают. :yes:
К сожалению тут есть один неприятный момент, касательно североамериканских диких видов винограда. Они попривыкали к устойчивому снеговому укрытию и имеют высокий биологический ноль старта корней, который, похоже, доминирует у гибридов с амурским. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#25

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 08 янв 2020 09:08 имеют высокий биологический ноль старта корней, который, похоже, доминирует у гибридов с амурским.
Имеется американский виноград Штойбен (Стойбен). Пробовал не укрывать на зиму одну из лоз. На черенке в банке с водой, срезанном весной из не укрытого побега, почка пошли в рост, а эта же лоза на корнесобственном Штойбене засохла, видимо по причине позднего старта корневой системы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#26

Сообщение Relh »

Пётр Сидорович писал(а): 08 янв 2020 09:08 К сожалению тут есть один неприятный момент, касательно североамериканских диких видов винограда. Они попривыкали к устойчивому снеговому укрытию и имеют высокий биологический ноль старта корней, который, похоже, доминирует у гибридов с амурским. :unknown:
А как сорта Боуса? Это ведь гибриды имеющие в предках и амурцев и американцев, у меня их пока нет. Как у них со стартом корневой?
Валентин.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#27

Сообщение anre264 »

Пётр Сидорович писал(а): 08 янв 2020 09:08
К сожалению тут есть один неприятный момент, касательно североамериканских диких видов винограда. Они попривыкали к устойчивому снеговому укрытию и имеют высокий биологический ноль старта корней, который, похоже, доминирует у гибридов с амурским. :unknown:
У меня есть гибрид амурца "Шедевр 2" от Кузнецова и Вэлиантом, сеянцы высадил в открытый грунт с минимальным снеговым укрытием, посмотрим что будет. :rolleyes2:
img_20190310_174711.283 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#28

Сообщение Николаевич »

Manzovka писал(а): 07 янв 2020 20:55 зима не будет суровой и снега будет достаточно. Только вот выпада кустов этой весной будет очень много.
Ничего не понимаю, если зима будет мягкая и снежная, почему будет очень много выпадов? Какой тогда должна быть хорошая зима? :unknown:
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#29

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 08 янв 2020 15:38 почему будет очень много выпадов?
Болтанка температур. Со времени, когда должно установиться устойчивое похолодание, 3-4 раза температура была выше ноля, и это после морозов под 30 градусов. Вместо снега- дождь, и потом опять мороз. При укрытии землёй и соломой- вреда никакого, температура под таким укрытием почти стабильна. Но для неукрывных кустов, которые не снимаются со шпалер (в этом году Альфа, Васьковский 5, Мукузани, одна лоза Вандаль Клише и несколько китайских сортов проверяются на морозостойкость) ничего хорошего от "потепления климата" и перепада температур не предвидится. Результат увидим весной...
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#30

Сообщение Manzovka »

Николаевич писал(а): 08 янв 2020 15:38 Ничего не понимаю,
Я прошлым летом в три раза сбросил нагрузку урожаем. Кусты восстановились и подготовились к зиме. А большинство садоводов дали обычную нагрузку на куст.И кусты , вместо набора силы и восстановления тянули урожай.Весной такие кусты сдохнут.Я укрываю кусты в конце ноября, когда ночные температуры доходят до -10 градусов.Получив хорошую закалку куст легко зимует. Ранее укрытие землей хуже, чем позднее агротканью.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#31

Сообщение Manzovka »

Мое мнение по поводу идеального винограда.Виноград приносит удовольствие и имеет вкус, когда ты прольешь семь потов чтобы получить солнечную ягоду.Идеальный сорт нужен лентяям, чтобы рос как сорняк.Осенью ягоду собрал, ветки обрезал. СКУКОТИЩЕ!!!
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#32

Сообщение Пётр Сидорович »

Manzovka писал(а): 08 янв 2020 20:43 Мое мнение по поводу идеального винограда.Виноград приносит удовольствие и имеет вкус, когда ты прольешь семь потов чтобы получить солнечную ягоду.Идеальный сорт нужен лентяям, чтобы рос как сорняк.Осенью ягоду собрал, ветки обрезал. СКУКОТИЩЕ!!!
Совершенно в душу верно: чтобы рос как сорняк или почти так, всё исключительно для лентяев. :hi: К идеалу надо стремиться, шаг за шагом приближаться, - это игра такая.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#33

Сообщение Игорь »

Manzovka писал(а): 08 янв 2020 20:43 Идеальный сорт нужен лентяям, чтобы рос как сорняк.Осенью ягоду собрал, ветки обрезал. СКУКОТИЩЕ!!!
Это моя Альфа. Растёт сама по себе, осенью обрезал, следующей осенью собрал урожай. Всё... Укрытия нет, лозы никогда не снимались со шпалер. Обработок нет.
Один раз в 10 лет может и подмёрзнуть, но полувековые корни быстро выгоняют замещающие побеги.

Альфа viewtopic.php?t=197&start=60#p56465
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#34

Сообщение ROSSI »

Manzovka писал(а): 08 янв 2020 20:43 Идеальный сорт нужен лентяям, чтобы рос как сорняк.Осенью ягоду собрал, ветки обрезал. СКУКОТИЩЕ!!!
как бы мне хотелось поскучать! :rolleyes2:
Галина
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#35

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 08 янв 2020 21:25 Это моя Альфа. Растёт сама по себе, осенью обрезал, следующей осенью собрал урожай. Всё... Укрытия нет, лозы никогда не снимались со шпалер. Обработок нет.
Хороша Альфа, неприхотлива. Жаль кислоты в ней много и привкус "лисий" :pardon: .
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#36

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 09 янв 2020 21:32 привкус "лисий
да, виноград ленивый, имеет огромный спрос на базаре по умеренной цене, но..
После появления урожая на настоящем винном винограде к вину из Альфы возврата не будет. Весь пойдёт на подвой для прививок, а урожай на рынок..
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#37

Сообщение Olga_Viktorovna »

Пётр Сидорович писал(а): 08 янв 2020 21:24 для лентяев
я согласна побыть лентяйкой
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#38

Сообщение Olga_Viktorovna »

Olga_Viktorovna писал(а): 09 янв 2020 21:56 я согласна побыть лентяйкой
Только и думаю, как бы оптимизировать
Manzovka писал(а): 08 янв 2020 20:43 Идеальный сорт нужен лентяям, чтобы рос как сорняк.Осенью ягоду собрал, ветки обрезал.
Мне нужен идеальный сорт.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#39

Сообщение Manzovka »

Olga_Viktorovna писал(а): 10 янв 2020 23:49 Мне нужен идеальный сорт.
многие дачники все лето нянчатся с цветами.На виноград времени совсем нет. А виноград без любви и заботы хозяина всегда растет плохо.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Концепция и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом.

#40

Сообщение Пётр Сидорович »

Владимир-27 писал(а): 04 янв 2020 22:15 Это грандиозная работа не на одно десятилетие.
Я не очень уверен, но говорят, что "давно разработаны методики, по ускорению процесса селекции и отбраковке явно не подходящих сеянцев". Анализ ДНК дешевеет,- глядишь можно будет не выращивать так много гибридов? Например: "Маркеры, связанные с генами резистентности к болезням, в настоящее время используются для отбраковывания восприимчивых сеянцев на начальном этапе крупномасштабных селекционных программ, проводимых в Германии, Италии и США"
Рассмотрим Талисман, - в нём и количественные признаки "накоплены" и гетерозис налицо. Гетерозисный эффект "определяется скоординированным комплексом благоприятно действующих генов, а не их гетерозиготным состоянием." То есть комплекс генов собран. После скрещивания с дикарём в Ф1 этот комплект в разных вариациях находится в половинном объёме. Насколько вероятно собрать его (не весь геном Талисмана, а часть его, отвечающую за качества урожая) обратно в Ф2?
Толчком к этой мысли послужила статья, предоставленная Барсунидзе : http://www.bionet.nsc.ru/vogis/download ... ya-Rus.pdf
"В статье приводится таблица, где указано, какие гены отвечают за устойчивость к болезням и некоторые свойства, а также их локализация, например, за размер ягоды." Согласно таблице четыре независимых источника определяют, что размер ягоды (количественный признак) определяется одним геном B e size, который находится в 18-й хромосоме и идентифицируется по двум маркерам. Судя по тому, что у разнообразных сортов и видов винограда и размер ягод разнообразен, - ген B e size тоже разный (даже если учесть разные варианты доминирования генов в двух аллелях), но маркеры его неизменны. Почему же так непросто даётся сочетание крупноплодности с морозостойкостью? Все дикари мелкоплодные. При скрещиваниях европейского с ними в F1 доминируют гены дикарей, для улучшения качества урожая проводится беккросс F1 с европейским. Качество урожая улучшается, но морозостойкость осредняется и падает.
В таблице к сожалению нет данных о локализации генов крупногроздности (не думаю, что она определяется всецело плазмогенами), кроме того нет ничего о взаимодействии неаллельных генов, которые у диких видов, надо полагать, тоже доминантные.
И тем не менее, если предположить (гипотетически), что размер ягоды (количественный признак) определяется одним геном B e size, который находится в 18-й хромосоме, то получить крупноягодные формы в Ф2 от скрещивания сибсов - плёвое дело! :wink:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Ответить

Вернуться в «Центр Дальневосточной селекции винограда»