Народная селекция сортов колоновидных яблонь

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#881

Сообщение Александр Кузнецов »

Про замазки. Уже много лет использую Лак-мастику Долматова. Особенно на больших срезах. Которые выполняю круглый год. И лучше средства не встречал. Это в качестве справки, а не рекламы.. Может есть что-то лучше? Взможно? Но, при использовании Лак-мастики, срезы очень быстро заживают. Даже очень большие. Выглядит это так
масика1_600.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#882

Сообщение Александр Кузнецов »

Поэтому, с учетом климатов моего участка, и относительно вопроса, касаемо фильма.. То и сама техника и сроки обрезки, вполне в пределах допустимого. С моей точки зрения.. Но, я думал вопрос касается только техники обрезки, а не сроков. Хотя, ни сроки, ни техника, ничуть меня не удивили? Я поступаю точно так же. Даже ещё выше оголяю штамб дерева у сеянцев колонн. Чтобы уменьшить затенение почвы под растениями.. И делаю это без увязки к сезону и времени года.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#883

Сообщение Александр Кузнецов »

Ниже представлены самые зимостойкие ГФ формы колонны п/к. Кроме того, что в покое они способны выдержать -44 град. В смысле, без видимого подмерзания. В условиях моих участков, без ветра. Они одни из немногих ГФ, которые реально выдержали серию возвратных заморозков, и при том плодоносили. Тогда как другие сорта и ГФ не дали плодов вообще.

Как поведут себя в иных условиях, мне не известно. Они плодоносили два сезона. ГФ А30-3-57 три сезона.


Новинка сезона 2018, самая зимостойкая колонновидная ГФ этого сезона 2ДС-1-75. ГФ колонновидного типа, поздне-осеннего срока созревания, с морозоустойчивостью до -44 град. Плоды среднего размера, желтые, со слабым розовым румянцем, масса плодов второго года плодоношения 80-85г. Мякоть белая, сочная, мелкозернистая, гармоничного кисло-сладкого вкуса.

Изображение

Розовое наливное (А30-3-57), новинка сезона 2017, слабо обрастающая колонна, осеннего срока созревания, зимостойкость высокая, морозоустойчивость до -44 град. Плоды среднего размера, с красивым розовым румянцем. Основная окраска плодов желтая. Покровная окраска розово-красная, полосатая и мелко-крапчатая. Средняя масса 90-110 г, до 160 г на второй год плодоношения. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, с наливом. Вкус гармоничный, кисло-сладкий, приятный, с характерным выраженным яблочным ароматом. Послевкусие приятное.

Изображение

ГФ колонна п/к А30-3-146, новинка сезона 2018, осеннего срока созревания, с морозоустойчивостью до -44 град. Плоды среднего размера, желтые, со слабым розовым румянцем, масса плодов второго года плодоношения 100-105г. Мякоть белая, сочная, мелкозернистая, гармоничного кисло-сладкого вкуса.

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#884

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Кузнецов писал(а):Розовое наливное (А30-3-57), новинка сезона 2017, слабо обрастающая колонна, осеннего срока созревания, зимостойкость высокая, морозоустойчивость до -44 град. Плоды среднего размера, с красивым розовым румянцем. Основная окраска плодов желтая. Покровная окраска розово-красная, полосатая и мелко-крапчатая. Средняя масса 90-110 г, до 160 г на второй год плодоношения. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, с наливом. Вкус гармоничный, кисло-сладкий, приятный, с характерным выраженным яблочным ароматом. Послевкусие приятное.
Вот фото этой колонны п/к в 5-летнем возрасте, к моменту первого цветения. Обрастания практически нет. Только плодовые веточки по всему стволику.

Изображение

Однако с годами крона становится компактной, то есть с заметным обрастанием скелетными ветками
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#885

Сообщение Sobolev »

Александр Кузнецов писал(а): 05 мар 2020 19:10 Розовое наливное (А30-3-57), новинка сезона 2017, слабо обрастающая колонна, осеннего срока созревания, зимостойкость высокая, морозоустойчивость до -44 град. Плоды среднего размера, с красивым розовым румянцем. Основная окраска плодов желтая. Покровная окраска розово-красная, полосатая и мелко-крапчатая. Средняя масса 90-110 г, до 160 г на второй год плодоношения. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, с наливом. Вкус гармоничный, кисло-сладкий, приятный, с характерным выраженным яблочным ароматом. Послевкусие приятное.
Достойная ГФ! Какая у нее родительская пара?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#886

Сообщение Александр Кузнецов »

Сеянец А30-3-57, предположительно получен от сорта КВ1 при свободном целенаправленном опылении "антоциановой Сибиркой" (Я.Недзвецкого х Сибирская ягодная яблоня). Как и другие сеянцы этого типа (по плодоношению) и этой серии (по годам).

Кстати, этот колонновидный сорт КВ1, оказался самым лучшим и самым продуктивным, из всех сортов и элитных отборных форм Кичины В.В., которые удалось вовлечь в селекцию. В плане передачи сеянцам, и самого признака колонновидности, и высоких вкусовых качеств плодов. Что позволило получить сразу в первом поколении крупноплодные полукультурки, с высокой зимостойкостью.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#887

Сообщение Александр Кузнецов »

То есть, похожих вариантов несколько, как колонн, так и не колонн, полученных от этого исходного колонновидного сорта.
Например, ГФ компакт А30-4-2 (КВ1 х Медуница зимняя)

Изображение

А30-4-2 (КВ1 х Медуница зимняя) Яблоня компакт, полукультурка, среднерослая, до 3,5 м, эимнего срока созревания. Плоды плоско-округлой формы, слабо ребристые, асимметричные, желтые, с крапчато-полосатым размытым румянцем на большей части плода, с восковым налетом. Масса плодов до 80 г. Мякоть белая, сочная, нежная, мелкозернистая, вкус гармонично сладкий, с яблочным ароматом. Зимостойкость высокая, в Предгорье Алтая, морозоустойчивость до - 44 град.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#888

Сообщение Sobolev »

В Вашей коллекции как я понимаю раньше была колонновидная ранетка Мажерова. Как я понимаю вы от нее отказались из-за высокой терпкости плодов или все-таки получили от нее гибридные сеянцы?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#889

Сообщение Александр Кузнецов »

Сегодня посеял немного семян сортов Флорина и Ред Чиф, от последних съеденных яблок. Надеюсь, семена прорастут?

Изображение Изображение

Кстати, некоторые грядки, расположенные близко к стене, уже открылись от снега и начинают подсыхать на солнышке. Важно в таких условиях не пересушить почву. Чтобы всходы не засохли. Я поливаю уже по мере необходимости. Хотя весь сад ещё под снегом. И это очень ответственный момент, когда семена начинают прорастать. Важно дать им наклюнуться, прорасти и немного укоренится. Надо за этим следить уже. В смысле, за увлажнением почвы.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Sobolev писал(а): 27 мар 2020 22:32 В Вашей коллекции, как я понимаю, раньше была колонновидная ранетка Мажерова. Как я понимаю, вы от нее отказались из-за высокой терпкости плодов или все-таки получили от нее гибридные сеянцы?
Нет, я даже семена не стал собирать, ни от этой ранетки, ни от сортов, растущих рядом. Из-за плохого вкуса её плодов. У меня в коллекции и в округе нет таких даже обычных ранеток, с таким плохим вкусом, с явной горечью во вкусе. Для себя решил, что при любой форме от таких форм и сортов с плохим вкусом, надо избавляться без сожаления. Это мое мнение. Знаю иное мнение и ученых в том числе. Но, сам я этого делать не намерен, вовлекать в селекцию формы с явно плохим вкусом.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#890

Сообщение Sobolev »

Александр Кузнецов писал(а): 01 апр 2020 02:52 Для себя решил, что при любой форме от таких форм и сортов с плохим вкусом, надо избавляться без сожаления. Это мое мнение. Знаю иное мнение и ученых в том числе. Но, сам я этого делать не намерен, вовлекать в селекцию формы с явно плохим вкусом.
Да примеры есть использования таких сортов в селекции не колонн, например минусинское десертное (Бельфлер-китайка * Ранетка пу­рпуровая), Горноалтайское (Ранетка пурпуровая * Пепин шафранный), Абориген (Августовского дальневосточного с Ребристым, второе поколение от ранетки пурпуровой), а Августовское дальневосточное (Ранетка пурпуровая х Царский шип) уже посредственного, сладко-кислого с горчинкой вкуса.
По описанию они имеют приятный вкус, но процент сортов с приятным вкусом ниже чем, например в сортах выведенных с использованием ранетки Лалетино: Алёнушка, Мана (Лалетино * Папировка), Подарок Садоводам (Лалетино * смесь пыльцы сортов: Мелба + Бельфлер-китайка + Алтайская скороспелка).

Учитывая очень низкий процент колонн из сеянцев, то привлечение в селекцию колонн с плохим вкусом уменьшит и без того низкий процент сеянцев с требуемыми характеристиками. По этому соглашусь с Вашим решением, но выкидывать не буду, привью на один из стволов ранетку (Пепинчик красноярский или Кузнецовское) для улучшения вкуса сеянцев и пересажу подальше от остальных яблонь.

Отправлено спустя 46 минут 3 секунды:
Для получения гибридных сеянцев в крону или поросли яблонь прививаю ранетку колонновидную Золотую. Описания про нее мало и за частую дают описание не колонновидной ранетки золотой, но судя по отзывам садоводов вкус приятный, без терпкости. Только лучшие яблони (Абориген, Заветное, Пепинчик красноярский, Подарок Садоводам) погрызли мыши, первые два в большей степени, но совсем не тронули рядом растущие яблони: Васюган, Медок, Кульджинку московскую. Думаю у яблонь такая же закономерность вкуса, выявленная А.И. Васьковским при селекции винограда: Чем больше однолетняя лоза накопит крахмала, тем слаще у него будут плоды. Поводом для такого вывода было повреждение лозы мышами. Если такая закономерность применима для яблонь, это позволит отбирать гибридные сеянцы до получения первых плодов.

Отправлено спустя 18 минут 43 секунды:
Александр Иванович, повреждают ли у Вас грызуны яблони с антоциановым окрасом коры?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#891

Сообщение Александр Кузнецов »

Sobolev писал(а): 02 апр 2020 11:55 Для получения гибридных сеянцев в крону или поросли яблонь прививаю ранетку колонновидную Золотую. Описания про нее мало и за частую дают описание не колонновидной ранетки золотой, но судя по отзывам садоводов вкус приятный, без терпкости.
Китайка золотистая. Авторы сорта М.В.Кичина и Л.Е. Закубанец (ВСТИСП). Колонновидный сорт. Урожайность очень высокая. Скороплодный. Среднеустойчив к парше. Плоды созревают в первой половине сентября, висят до морозов. Окраска ярко-желтая с небольшим розовым румянцем. Мякоть плотная, сочная, кисло-сладкая, с небольшой терпкостью. Плоды незаменимы для приготовления варенья и компотов. Дерево имеет очень декоративный вид. http://topfruits.ru/magazin/yablonya/os ... staya.html

КИТАЙКА ЗОЛОТИСТАЯ. Сорт выведен М.В. Качалкиным и ныне покойной Любовью Ефимовной Закубанец. Сорт высокозимостойкий, средне-рослый, обильно плодоносящий. Плоды ярко жёлтой окраски 30–40 г, довольно вкусные. Пригодны для всех видов переработки. Сорт имеет ярко выраженное декоративное значение. Плоды сохраняются на дереве даже после первых морозов. http://www.opitomnik.ru/info.html/id/49

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:
Sobolev писал(а): 02 апр 2020 11:55 Александр Иванович, повреждают ли у Вас грызуны яблони с антоциановым окрасом коры?
Взрослые деревья практически не трогают. А вот сеянцы, грызут всё без разбора, либо ничего. Если вовремя ставлю ловушки..
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#892

Сообщение Александр Кузнецов »

Первые всходы яблони колонновидного сорта Академическая, 11 апреля 2020. На грядке, расположенной возле пленочного ограждения. Это на месяц раньше, чем в прошлом году, на открытых грядках.

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#893

Сообщение Александр Кузнецов »

20 апреля 2020, Часть сеянцев получились антоциановые. Это результат переопыления с краснолистными формами яблони

всходы от посева семян колонновидной зеленолистной гибридной формы А30-3-146

Изображение

всходы ГФ колонны ДС-10-5

Изображение

всходы колонновидного сорта Малюха

Изображение

Все эти формы и сорт зеленолистные. Однако, часть сеянцев окрашена, это результат переопыления с антоциановыми сортами яблони, при "свободном целенаправленном опылении". Но, результат разный. Например, дерево ГФ колонны ДС-10-5 удалено от антоциановых форм и сортов яблони. И как результат, в сеянцах меньше форм окрашенных, больше обычных зеленолистных. И наоборот, чем ближе расположен сорт опылитель антоциановый, тем больше окрашенных форм в сеянцах у зеленолистных форм и сортов.Так что принцип "свободного целенаправленного опыления" работает исправно. С хорошим результатом, от 30 до 50% во всходах появления окрашенных сеянцев, от посева семян зеленолистных сортов и форм
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#894

Сообщение Sobolev »

Александр Кузнецов, Краснолистые яблони-опылители колонновидные или с обычной кроной? Помнится у вас рос сеянец от уэлси 4х, как он себя чувствует, есть ли плодовые почки на нем?

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Я планирую в крону колонн, прививать предполагаемые опылители не колонны. Есть ли у вас такой опыт? Предполагаю в данном случае дерево должно быть сдержанного роста?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#895

Сообщение Александр Кузнецов »

27 апреля 2020

всходы колоновидного сорта Maipole

Изображение Изображение

всходы сорта Кульджинка московская

Изображение

всходы сорта Кульджинка крупная

Изображение

всходы абрикоса

Изображение Изображение

Отправлено спустя 13 минут 15 секунд:
Сеянец сорта Шафран саянский от СО, колонновидного типа, готовится к цветению, в 4-х летнем возрасте, без пересадки. Это очень рано, но без пересадки сеянцев, вполне возможно, и это очень показательный пример.

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#896

Сообщение Александр Кузнецов »

Sobolev писал(а): 23 апр 2020 12:11 Краснолистые яблони-опылители колонновидные или с обычной кроной?
И колонны антоциановые: ранетки колонны серии АК, сорта Майполе, КВ краснолистная. Так и с обычной кроной: Ред Пешн, Ред Кетти, и разные другие сорта и п/к.
Помнится у вас рос сеянец от уэлси 4х, как он себя чувствует, есть ли плодовые почки на нем?

Плохо растет. Пока не цвел? Рано ему.
Я планирую в крону колонн, прививать предполагаемые опылители не колонны. Есть ли у вас такой опыт? Предполагаю в данном случае дерево должно быть сдержанного роста?
Нет, в крону колонн прививаю только колонны. А вот в крону обычных сортов, иногда прививаю колонны. Так проще.

Ну, а выше пример, когда Шафран саянский, предположительно, опылился Важеком. Рядом, на тот момент, больше не было колонн? И получилась очень скороплодная колонновидная форма. Если заморозка не будет, осенью увидим плоды?
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#897

Сообщение Александр Кузнецов »

Антоциановая колонна АК-30-7-1 (Шафран саянский х McIntosh Wijcik), новинка сезона 2020, уже отцветает. Начало цветения выше

Изображение

Рядом зацветает сорт колонна Maypole. то есть, начало цветения, возможно переопыление с гф АК-7-1 (Шафран саянский х McIntosh Wijcik), хотя сроки цветения немного не совпадают, у колонны АК-7-1 цветение заканчивается, у Maypole только начинается

Изображение
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#898

Сообщение Александр Кузнецов »

Антоциановая колонна АК-30-5-6 (Royalty х McIntosh Wijcik), новинка сезона 2020. Цветение 2-х летних прививок, выполненных высоко в крону антоциановой ранетки. Прививки выполнены в июле 2018 черенком, взятым от однолетнего сеянца. То есть, сам сеянец 3-х летний ещё не цветет, возможно зацветет через год-два. А прививки от него уже цветут.

Изображение Изображение

Таким образом, можно получить первое плодоношение от сеянца, на третий-четвертый год. Когда сам сеянец находится в 2-х летнем-трехлетнем возрасте.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#899

Сообщение Александр Кузнецов »

сорт McIntosh Wijcik- родоначальник всех колоновидных сортов. Плодоношение 5-летней прививки, выполненной в центральный проводник зимостойкой антоциановой ранетки, на высоте 3 метра. Ежегодно цветет и плодоносит, без укрытия на зиму.

Изображение

На фото заметно небольшое повреждение коры от солнечных ожогов. Но, на общем состоянии, и зимовки самого привитого сорта, это не отразилось. Благополучно выживает в климате Предгорья Алтая высоко в кроне.

Однако, цветение этого сорта, как и других сортов колонн европейских, отстает, от цветения многих антоциановых зимостойких ранеток, как колонн, так и не колонн. Кроме сорта Шафран саянский и декоративного сорта Royalty. Которые цветут одновременно с сортом McIntosh Wijcik, и другими сортами колоннами. Поэтому, переопыление возможно только с этими антоциановыми сортами, цветущими одновременно.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#900

Сообщение Александр Кузнецов »

завязь плодов, антоциановая колонна АК-30-7-1 (Шафран саянский х McIntosh Wijcik), 15 мая 2020

Изображение
Ответить

Вернуться в «Народная селекция плодовых»