Виноград на стене

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград на стене

#1

Сообщение VND »

Подскажите, пожалуйста, возможно ли вывести лиану на кирпичную стену в 6-8-10-12 м от места посадки? Вырастет ли она на такую длину? Будет ли полноценно плодоносить?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград на стене

#2

Сообщение Владимир-27 »

Вырастет то конечно. На 12 метров не быстро. Почему такие расстояния? Полноценно будет плодоносить если будет южная стена. А вообще мало информации чтобы был полный ответ на ваш вопрос.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград на стене

#3

Сообщение VND »

Владимир-27 писал(а): 21 фев 2020 22:52 Вырастет то конечно. На 12 метров не быстро.
А за сколько примерно на такое расстояние вырастет?
Владимир-27 писал(а): 21 фев 2020 22:52 Почему такие расстояния?
Есть стена пустая, кирпичная, южная и на нее, наверное, можно было бы разместить лиану. Но начинается она в 4-5 м от свободной земли и там полдня солнце светит, затем на 6-9 м - солнце полдня и вечером, а после 10-12 м - солнце с восхода до заката. И подвесить ее там не проблема. Пока чисто теоретически интересуюсь.
Владимир-27 писал(а): 21 фев 2020 22:52 А вообще мало информации чтобы был полный ответ на ваш вопрос.
А какие еще вводные необходимы?
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Виноград на стене

#4

Сообщение ivanovdv »

VND писал(а): 21 фев 2020 23:27 стена пустая, кирпичная, южная и там полдня солнце светит
Если полдня солнце светит то стена либо восточная, либо западная, либо есть затеняющие строения рядом.

Условная лиана должна быть достаточно морозостойкой, чтобы зимовать без укрытия. 2-5 метра в год может вырастать в зависимости от возраста, силы роста, сорта. Т.е. за четыре года можно вырастить палку длинной 12 метров и от нее в последствии разводить веер по стене.
Плодоносить полноценно может помешать затенение по полдня.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Виноград на стене

#5

Сообщение Маремьяна »

VND, почитайте тему Николая Салюка viewtopic.php?f=42&t=110
Может найдёте кое какие ответы
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград на стене

#6

Сообщение Владимир-27 »

Штамб который идет к стене должен либо укрываться, либо быть зимостойким(Амурец) Сорт нужно выбрать сверхранний с хорошим вызреванием лозы. Первое что мне приходит на ум это технари: Черный жемчуг, Лион мийё, Солярис. Столовые: Северный медовый аромат, Элегант сверхранний. Универсальные: Платовский мускат, Бианка.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград на стене

#7

Сообщение VND »

ivanovdv писал(а): 22 фев 2020 05:21 либо есть затеняющие строения рядом.
Строение и дерево.
Маремьяна писал(а): 22 фев 2020 09:39 VND, почитайте тему Николая Салюка viewtopic.php?f=42&t=110
Может найдёте кое какие ответы
Спасибо! Прочитал. Не то немного.
Владимир-27 писал(а): 22 фев 2020 19:53 Штамб который идет к стене должен либо укрываться, либо быть зимостойким(Амурец)
Почему именно Амурец?
Подозреваю, что взрослую лиану у стены придется на зиму чем-то обматывать в любом случае. Стена даже зимой в мороз довольно заметно нагревается на солнце (юг, нет ветра), а потом ночью сильно остывает. Такие перепады на пользу, наверно, не пойдут.
Владимир-27 писал(а): 22 фев 2020 19:53Сорт нужно выбрать сверхранний с хорошим вызреванием лозы.
Почему именно сверхранний?
Думаю (чистая теория, еще даже не посажено ничего) вытянуть лиану (горизонтально) на 9-10 м и она окажется на участке, где солнце пропадает (и то лишь внизу) между 10 и 12 ч. Там и позднее все вызреет на теплой-то стене.
Сформировать что-то типа такого
Изображение

Как думаете, на каком расстоянии от отмостки и от стены можно было бы разместить рукав?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград на стене

#8

Сообщение Relh »

VND писал(а): 22 фев 2020 20:59 Как думаете, на каком расстоянии от отмостки и от стены можно было бы разместить рукав?
Читал, что делают отверстие в отмостке и сажают туда виноград и формируют лозу у стены. Думаю, что вполне рабочий вариант при условии укрытия лозы на зиму.
Валентин.
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград на стене

#9

Сообщение VND »

Relh писал(а): 22 фев 2020 21:03 Читал, что делают отверстие в отмостке и сажают туда виноград и формируют лозу у стены. Думаю, что вполне рабочий вариант при условии укрытия лозы на зиму.
Не, не вариант в моем случае.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград на стене

#10

Сообщение Владимир-27 »

VND писал(а): 22 фев 2020 20:59 Подозреваю, что взрослую лиану у стены придется на зиму чем-то обматывать в любом случае.
Подозреваю, что вы задумали не укрывной вариант выращивания. Всё что я советовал касается укрывного варианта. Сверхранние советовал при условии приличного затенения в течении дня.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград на стене

#11

Сообщение Игорь »

Юговосточная стена, Альфа и лоза Васьковского 5
а.jpg
На фото рост вверх ограничивают соседи сверху, которые не хотят видеть ни какого винограда. Иначе лозы давно забрались бы на крышу. В эту альфу я периодически что нибудь прививаю и не укрываю. Сейчас привит Васьковский 5 (вторая зима без укрытия), с плодовым звеном 2 лозы по 8 почек, в этом году привью Мукузани, как более стойкий к милдью.

Если предполагается кирпичная стена жилого дома, а ещё лучше с централизованным отоплением, то корни лучше разместить как можно ближе к фундаменту здания. При этом тепловой фон от отапливаемого дома защитит виноград от сильного мороза, укрывать будет не зачем.
Если кирпичная стена дачного нежилого дома, то укрывать придётся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград на стене

#12

Сообщение VND »

Владимир-27 писал(а): 22 фев 2020 21:25 Подозреваю, что вы задумали не укрывной вариант выращивания.
Да, так и есть.
Игорь писал(а): 22 фев 2020 22:41 Юговосточная стена, Альфа и лоза Васьковского 5
Надо понимать, на зиму лиана не снимается, висит на стене и ничем не обматывается. Т.е. перепады температуры зимой от нагрева стены днем и сильного охлаждения ночью ей не страшны. Так ведь?
А на каком расстоянии от стены у Вас располагаются рукава и плодовые стрелки? Или они касаются ее?
Игорь писал(а): 22 фев 2020 22:41 Если предполагается кирпичная стена жилого дома, а ещё лучше с централизованным отоплением, то корни лучше разместить как можно ближе к фундаменту здания. При этом тепловой фон от отапливаемого дома защитит виноград от сильного мороза, укрывать будет не зачем.
Если кирпичная стена дачного нежилого дома, то укрывать придётся.
Дом жилой, но к фундаменту посадить нереально - там толстый слой щебня насыпан.
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград на стене

#13

Сообщение VND »

Еще такой вопрос. Чисто теоретический. Если посадить лиану, скажем в 2,5 м от стены, вырастить плечо вверх на 2 м, потом подвести его к стене, потом по стене пустить вниз и не доводя 0,5 м до отмостки, пустить по стене горизонтально 2 рукава в разные стороны. Будет она так вообще расти и плодоносить, загнутая в виде арки?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград на стене

#14

Сообщение Игорь »

VND писал(а): 22 фев 2020 23:20 перепады температуры зимой от нагрева стены днем и сильного охлаждения ночью ей не страшны. Так ведь?
Стена сглаживает колебания и отдаёт часть тепла из квартиры. Зимой разница показаний термометра в сильные морозы за окном лоджии и на открытом участке земли моего участка, достигает 5-8 градусов. От подвального помещения тоже сильный тепловой фон.
VND писал(а): 22 фев 2020 23:26 Будет она так вообще расти и плодоносить, загнутая в виде арки?
К чему такие сложности? Свисающий прирост сверху вниз и так закроет стену, а при такой петле штамба сверху вниз (перепад 2 метра) могут постоянно просыпаться спящие почки в верхней точке штамба.
Вы начинайте растить, а решение найдётся само, процесс выращивания продлится не менее 4-5 лет.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград на стене

#15

Сообщение Relh »

Игорь писал(а): 23 фев 2020 07:32 Вы начинайте растить, а решение найдётся само,
Присоединяюсь. Начинайте растить. Начинайте растить там, где задумали и посадите куст в отмостке, не решайте за виноград. Есть же виноградники на скалах, почему винограду не вырасти на щебне?
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград на стене

#16

Сообщение Игорь »

Relh писал(а): 23 фев 2020 09:30 Начинайте растить там, где задумали и посадите куст в отмостке, не решайте за виноград. Есть же виноградники на скалах, почему винограду не вырасти на щебне?
Совершенно верно, садить надо 2-3 куста, наилучших пару штук оставить, ненужное обрезать на обратный рост, и в дальнейшем будет хороший полигон для сильных прививок, способных к плодоношению на следующий, после прививки, год.
На щебне тоже вариант, корни за пару лет найдут плодородный слой, а от подвала дома корням будет дополнительный тепловой фон .
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Виноград на стене

#17

Сообщение admin »

VND, выращивать можно как угодно - расти будет. В случае с виноградом все очень гибко.

Во всей этой истории считаю важным выбор сорта, возможно это самый сложный вопрос.

- Обрабатывать от милдью / не обрабатывать
- Слаборослый /сильнорослый
- Укрывать / не укрывать

*Обмотка лозы теплоизоляционными материалами не греет, в отличии от земли на которую опустили лозу и сверху укрыли.
*Микроклимат участка не менее важен, многим сортам дефицит солнца и тепла крайне нежелателен.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград на стене

#18

Сообщение VND »

Игорь писал(а): 23 фев 2020 07:32 Стена сглаживает колебания и отдаёт часть тепла из квартиры. Зимой разница показаний термометра в сильные морозы за окном лоджии и на открытом участке земли моего участка, достигает 5-8 градусов. От подвального помещения тоже сильный тепловой фон.
а при такой петле штамба сверху вниз (перепад 2 метра) могут постоянно просыпаться спящие почки в верхней точке штамба.
Спасибо! Очень нужная информация.
Игорь писал(а): 23 фев 2020 07:32 Вы начинайте растить, а решение найдётся само, процесс выращивания продлится не менее 4-5 лет.
Relh писал(а): 23 фев 2020 09:30 Присоединяюсь. Начинайте растить.
Самые трудноисправимые или вообще неисправимые ошибки - это ошибки, заложенные на стадии проектирования. Поэтому надо все тщательно продумать на перспективу, спросить мнение более опытных коллег. Просто лишь бы посадить, а потом решать, что с этим делать - не есть хорошо.
Relh писал(а): 23 фев 2020 09:30 посадите куст в отмостке, не решайте за виноград. Есть же виноградники на скалах, почему винограду не вырасти на щебне?
Отмосток шириной с 1 м, потом еще щебень шириной с 0,6-0,8 м (и слоем 0,2-0,4 м - везде по разному), потом земля начинается. В отмостке вообще не вариант садить. Он как дорожка используется, поэтому делать там дыры под посадку или пускать поперек его лиану нереально. Надо другие схемы использовать для вывода лианы на стену.
Разрыть щебень, сделать там посадочную яму, посадить саженец и обратно засыпать щебнем - можно. Но к чему такая морока? Можно отступить далее на 0,6-1 м и выкопать в земле хорошую полноценную яму.
Игорь писал(а): 23 фев 2020 11:59 а от подвала дома корням будет дополнительный тепловой фон .
Не будут ли корни со временем разрушать фундамент? (Хотя фундамент такой, что атомный взрыв выдержит.)
admin писал(а): 23 фев 2020 12:15 VND, выращивать можно как угодно - расти будет. В случае с виноградом все очень гибко.
Спасибо! Всего два предложения, а очень даже вдохновили :)
admin писал(а): 23 фев 2020 12:15 Во всей этой истории считаю важным выбор сорта, возможно это самый сложный вопрос.
- Обрабатывать от милдью / не обрабатывать
- Слаборослый /сильнорослый
- Укрывать / не укрывать
Надо бы подобрать что-то устойчивое к болезням, сильнорослое, неукрывное.
Естественно первые 1-2 года надо бы снимать ее и прикапывать на зиму.
admin писал(а): 23 фев 2020 12:15 *Обмотка лозы теплоизоляционными материалами не греет, в отличии от земли на которую опустили лозу и сверху укрыли.
Я имел ввиду использовать обмотку для сглаживания перепада температур. Зимой к вечеру стена очень теплая, а утром очень холодная.
admin писал(а): 23 фев 2020 12:15 *Микроклимат участка не менее важен, многим сортам дефицит солнца и тепла крайне нежелателен.
Микроклимат замечательный. Ветра нет, даже когда вне усадьбы сильный ветер. Солнце (если вывести лиану на 9-10 м от места посадки) почти от заката до рассвета, сверху козырек 0,7-0,8 м - растение не будет мокнуть.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград на стене

#19

Сообщение Игорь »

VND писал(а): 23 фев 2020 18:19 Надо бы подобрать что-то устойчивое к болезням, сильнорослое, неукрывное.
Однозначно - Альфа, безпородная, стоит копейки, выносливая, быстро растущая, морозостойкая. При выборе амурских гибридов более ранняя вегетация, но проблемы с болезнями.
VND писал(а): 23 фев 2020 18:19 Не будут ли корни со временем разрушать фундамент?
Обойдут стороной и прекрасно будут высасывать влагу из подвала.
VND писал(а): 23 фев 2020 18:19 Я имел ввиду использовать обмотку для сглаживания перепада температур. Зимой к вечеру стена очень теплая, а утром очень холодная.
На своём опыте - колебания температур не оказывают значительного влияния на многолетнюю древесину. На плодовые стрелки влияние конечно есть, но не критичное.
Стена, в любом случае, сглаживает температурный режим. То есть штамб из Альфы, а возле дома прививки в рожки, на любой вкус. Конечно случаи вымерзания некоторых прививок будут, но главное нарастить многолетнюю древесину штамба. Тогда процесс будет творческим, вплоть до получения урожая на привитой лозе в год прививки, дерзайте.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград на стене

#20

Сообщение Relh »

VND, Вам виднее где садить. Но я посадил бы на полуметровый слой щебня, если место удобное, даже не задумываясь!
VND писал(а): 23 фев 2020 18:19...и выкопать в земле хорошую полноценную яму.
А вот с этим поаккуратнее! Это и есть та самая трудноустранимая ошибка на стадии проектирования. Копать яму можно если только на вашем участке хорошо проницаемая для воды и воздуха почва.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»