Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#201

Сообщение Дажи »

А если про фундук, то главный минус - маленький участок, мало солнца. Поэтому фундук растет "деревами". Метра на 2-2,5 никаких веток, только стволы. Листья и орехи высоко, собирать неудобно, и обрабатывать от разных мушек-плодожорок-долгоносиков тоже неудобно. Надо иметь в виду, что фундук не плодоносит один, надо как у жимолости еще 2-4, растения они требуют много места.
Аватара пользователя
MariAna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2019 23:12
Откуда: Саратовская обл
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#202

Сообщение MariAna »

Видела у кого-то на канале ютуб, женщина формирует фундук интересно. Делает из него плакучую форму, ветки пригибает, и он так растет.
Думаю это интересно решение, и красиво и от морозов сильных и ветров защита.
У меня кстате тоже очень ветренно. Со всех сторон поля. Вот в этом году уже орехи маньчж посадила с одной стороны
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#203

Сообщение tim_sp »

Владимир-27 писал(а): 11 ноя 2019 21:12 А потом накрываю сначала полипропиленовыми полотнами от мешков биг бэг один слой, потом дорнит плотностью 300 сложенный вдвое, благо он широкий. Сверху пленку. Более легкое укрытие приводило к вымерзанию сережек. В прошлую зиму такое укрытие обеспечило первый урожай орешков. Кстати очень вкусных. Вкуснее чем покупали в Абхазии. :good: Самый большой урожай был у Первенца.
[
Владимир Алиханович а когда вы снимаете укрытие? Ну пленку я уже понял. После схода снега. А остальное?
Я вот уже 2 года наблюдаю когда у нас ( в Спасске) дикая лещина начинает пылить. Примерно, зависит от погоды, начало или середина апреля. В том году начала примерно 2-3 апреля и длилось дней 10. А в 2017 началось ближе к середине апреля.
Тимофей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#204

Сообщение Владимир-27 »

Ближе к концу апреля. Смотрю по погоде. У нас всё позже чем в Приморье.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#205

Сообщение makarova »

Ой!!! Что я сегодня обнаружила :jokingly: . На "китайском фундуке" сережки висят. Это нормально?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#206

Сообщение Владимир-27 »

Вполне! Если перезимуют и попылят весной, то может и пара орешков завязаться.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#207

Сообщение Olg »

Поделитесь опытом: как прорастить орехи, чтобы вырастить деревца (заказала орех серый, чёрный, зибольда, чекалкин, должны прийти в конце марта). Ещё ни разу не пробовала выращивать деревья из орехов, поэтому прошу поделиться технологией, если есть опыт выращивания!
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#208

Сообщение Olg »

Садоводы, пожалуйста, подскажите, как правильно прорастить орехи?!!!
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#209

Сообщение Relh »

Olg, про Чекалкин не скажу, потому что не знаю. А Серый, Чёрный и Зибольда нужно выдержать в холодильнике во влажном песке, примерно три месяца. Если не взойдут в этом году, то перекапывать нельзя - могут взойти на следующий год. Если взойдут в этом году, то не все, что-то всё равно взойдёт на следующий год. У кого брали орехи, у частника или на какой-то фирме? Из своего опыта: частники присылают свежие орехи, а фирмы старый, который не всходит.
Кстати Серый, Чёрный, да и Зибольда как по мне, ни чем не лучше нашего Мачьжурского ореха.

Изображение
На фото, орехи Маньчжурского ореха.
Валентин.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#210

Сообщение Olg »

Relh, орехи я взяла на 100sp, поставщик магазин Мой лес. Организатор клянётся, что семена свежие, урожая 19 года. Хочу попробовать вырастить сама. Там же я ещё и грецкие орехи взяла Идеал и Иван багряный. Только получается, если их 3 месяцa в холодильнике держать, то садить только в июне? И неизвестно, прорастут или нет?
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#211

Сообщение Olg »

Орех Зибольда (Juglans sieboldiana Maxim) — вид ореха, в диком виде встречающийся на юге Сахалина и Кореи, острове Кунашир и в горных лесах Японии. Занесён в Красную Книгу РФ, однако культивируется в средней полосе легко.

Дерево до 20 м высотой. Кора ствола зеленовато-серая, ветви светло-серые, прошлогодние побеги серые, с желтоватым оттенком, голые. Молодые побеги железисто-волосистые. Даже в безлиственном состоянии дерево привлекает к себе внимание. Листья очередные, крупные, непарноперистые, с коричневатым, железисто-опушенным черешком, на котором размещаются от 9 до 21 листочка. Листочки продолговато-яйцевидные (18 х 6 см), несимметричные в основании, короткозаостренные на вершине, по краю крупнозубчатые; сверху зеленые, редковолосистые, с нижней стороны светлее, с более густым, желтоватым или рыжеватым опушением. Тычиночные цветки в сережках до 30 см длиной размещаются по две-пять вместе, пестичные — в длинных, прямых кистях, на одной оси до 12-20.

Плоды округлые или яйцевидные, до 5 см длиной, с волосистой, клейкой поверхностью, в свисающих кистях, до 20 штук. Орех (до 4 см) с острой вершиной и округлым основанием, схож с грецким, но намного опережает по вкусовым качествам, не горчит, из-за более простой формы ядра намного легче очищается, однако ядро уступает грецкому ореху по размерам.

Высокодекоративное растение, способное очищать воздух от паров бензина и ацетилена, превосходя по этому показателю другие виды рода. Растет быстро, зимостоек. Размножается семенным путем, черенками и прививкой. Используется в одиночной и групповой посадке, вдоль дорог в европейской части России, в основном до широты Москвы. Долговечен. Введен в культуру в 1866 году.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#212

Сообщение Olg »

Ксантоцерас рябинолистный, или Чекалкин орех рябинолистный (лат. Xanthoceras sorbifolium) — листопадные деревья, вид рода Ксантоцерас семейства Сапиндовые (Sapindaceae).

Одно из красивейших декоративных растений, ценное обильным цветением и красивой яркой зеленью, сохраняющейся до поздней осени.

Крупный кустарник или небольшое деревцо с красивыми непарно-перистыми листьями длиной до 20—25 см. Цветки необыкновенно красивые, белые, с розовым или желтым пятном у основания тычинок, до 4 см в диаметре, собраны в крупные, до 25 см высотой, густые, стоячие кисти. Цветет обильно в мае, на протяжении более двух недель. Плоды напоминают коробочки каштана конского. Семена круглые, съедобные. Любит солнечное местоположение. Хорошо переносит засуху.

Естественно растет в Северном Китае.

Размножение: семенами. Внимание! Семена не имеют периода покоя и не требуют стратификации – если Вы соберете семена с дерева и посеете, они немедленно прорастут и попадут под морозы. Рекомендуется высевать в весенние месяцы сразу на постоянное место, поскольку орех дает сильный стержневой корень, затрудняющий дальнейшую успешную пересадку. Есть указания на возможность размножения корневыми черенками.

Семеня хранят в мешковине в прохладном, влажном хорошо вентилируемом помещении. Всхожесть семян при таком хранении сохраняется до 1,5 — 2 лет. Лабораторная всхожесть 98 — 100 %, грунтовая — от 20 до 66%. Около 50 % проросших семян образуют этиолированные растения растения, которые погибают через 1 — 1,5 мес после появления всходов. Нужно помнить, что семеня легко поедаются мышами. Глубина заделки 4 — 5 см.
Взрослое дерево достигает 6 м. в высоту, но способно произрастать как кустарник. Завоевало оно свою популярность не пользой плодов, а удивительной внешностью. Изгибающийся ствол с яркой густой перистой сложной листвой, схожей на рябиновые листья, служит чудесным украшением многих садов и клумб. Во время обильного цветения, кустарник привлекает восторженные взгляды и по праву считается одним из красивейших в мире.

Его высаживают для озеленения возвышенностей и горных ландшафтов.

Серо-коричневая кора дерева растрескивается по мере взросления. Старые ветви — толстые, а молодые – тонкие, покрытые опушением. Хоть листья и схожи с рябиновыми, но гораздо красивей и привлекательней их. Осенью листва становится ярко-жёлтой.

Соцветия представляют собой загущённую кисть с крупными цветками на концах побегов. Белые цветы как мужского, так и женского пола имеют звездообразную форму. Для опыления достаточно иметь одно растение на участке. Как только происходит опыление, жёлтая серединка цветка краснеет и окрашивается в бордовый цвет. Цветёт орех в мае до окончательного распускания листьев, около двух недель. Цветы, расположенные на цветоножках, достигают 4 см. в диаметре. После цветения орех продолжает радовать глаз непривычными формами и красивыми листьями.
Плоды его съедобные, шарообразные орешки, до 7 см. в ширину, весом, не превышающим 40 г. Зреют они в начале осени. В одном плоде, укрытом плотной толстой оболочкой, скрывается несколько семян, имеющих тёмно-коричневый цвет. При полном созревании оболочка-коробочка, напоминающая каштан, трескается, открывая съедобные шарики, по вкусу похожие на миндаль. Их употребляют в жареном и сыром виде, щёлкая как семечки.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#213

Сообщение Olg »

Очень хотелось бы вырастить эту красоту
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#214

Сообщение Olg »

Вот чекалкин орех
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#215

Сообщение Relh »

Olg, как получите орехи, поместите в холодильник. Если почва успеет оттаять раньше, чем прорастут орехи, то высаживайте их в холодную землю, температурные колебания пойдут на пользу.
Прорастут или нет, конечно неизвестно, вы же их не сами собирали. :pardon:
Валентин.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#216

Сообщение Gella »

С чекалкиным будьте готовы, что у большого процента семян появляются белые этиолированные всходы - их сразу можете выкинуть. У меня из 10 семян взошли 4, все белые. Больше пока не хочу с ним экспериментировать.
Заказывала на посадку орешки черного ореха и сердцевидного, парочку вскрыла попробовать. На вкус нормально, но они такие же железобетонные как манчжурский и я передумала их сажать - мне и манчжурских в лесу хватает:)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#217

Сообщение ask-34 »

Лет пять, как пробую с покупных семян взрастить Чекалкин орех ... не получается и все. Покупаю в магазинах 3-5 орехов в упаковке ... и по нулям ... это по Чекалкину.
Грецкий орех в Волгограде плодоношение ежегодное, причем с разновидностей папаши Идеала у нас порядка пяти орехов отличающихся формой, созреванием, бугорками и т.д. .... прыжок на увеличение крупноплодности результатов не принес. Га рынке встречал на процентов 30 крупнее, вроде местных, копеечная цена на кг была ... не сошлись в цене и ожидании чуда в течении 6 лет ... слишком долгосрочная про=грамма.
Тула другие регионы гуторя о прорыве с раннем созревании, зимостойкости, ... пока недоступны. А так Идеал в морозами до минус 27 дружит, единственно что вызывает проблему это почернение листьев, гниение небольшой части плодов ... какая то зараза реально у нас в Волгограде на Идеале есть. Кстати в годы большей восприимчивости заодно гибнут помидоры и прочие слабые.
По фундуку Трапезунд .. зимует, дает орехи, с крупностью не разобрался, среди местных орех большой, а тот ли сорт, Трапезунд предстоит разобраться ... поставка Волковых.
По китайским орехам как писал ранее есть гиганты, постольку любое общение и попытки раскрутить тему натыкаются на ж.б. стену ... интересно узнать о весе, размере, фото чудо китайцев ... ( там реально есть крупные, ухоженные, симпотные ........ есть ли некоторые из них на ДВ ).
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#218

Сообщение Alexsef »

Солнце, Рассаду наверное рановато в теплицу перевозить, по ночам ещё заморозки. По утрам на улице лёд толщиной несколько мм. Я в воскресенье перенес купленные саженцы клематиса и фундука в парник, так немного подмерзли, пришлось опять в дом заносить.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Лук - репчатый, шалот, батун и другие

#219

Сообщение Солнце »

Я тоже фундук купила, а вы их уже в емкости пересадили? Мне сказали что нужно брать два фундука , для опыления, не знаю правда это или нет, но взяла 2
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#220

Сообщение Alexsef »

Солнце, Да, пришлось садить в емкости, так как уже раскрылись почки. Брать надо не менее 2, для опыления, но как мне объяснял Дмитрий Викторович, что лучше если разные сорта. Считается, что как опылитель хороша дикая лещина. Сегодня утром в п. Новый было тепло из-за тумана, земля не замерзла.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»