Омолаживающая обрезка яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#1

Сообщение seacomp »

Досталась мне от старых хозяев участка вот такая яблоня.
я20190114_123756.jpg
я20190114_123854.jpg
Сорта, естественно, не знаю, да и не об этом речь. Последние 2- 3 года готовил ее к радикальному омоложению, срезал постепенно скелетные ветви, готовил новые на замещение. Вот этой весной омоложение планирую завершить, но вот возник такой вопрос. Если придерживаться общепринятых правил, то основной ствол надо пилить горизонтально, но тогда нарастающий каллюс устроит на поверхности среза хорошую "тарелку" для сбора воды во время дождей и это мне очень не нравится. Подумываю резать по косой, вот так
12Снимок.JPG
Хотелось бы услышать мнение опытных садоводов, что скажете по этому поводу, может еще чего подскажете? Ну или выматерите?..

Смена телефона дала и мне тоже неразворачивающиеся фотографии. Быстро разобраться не получилось, извините.
Может кому поможет- после уменьшения размера в фоторедакторе на компе до 800 х 600 фотографии вставились нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Омолаживающая обрезка яблони

#2

Сообщение Владимир-27 »

Слишком кардинально. Яблоня после такой обрезки будет не долговечна. Оставляемые ветви смещены больше на одну сторону. С противоположной стороны ветви нет. Там пойдёт вертикальное отмирание тканей которое года через 3 приведет к гибели дерева. На данном дереве лучше уменьшить верхнюю часть кроны, чтобы вызвать большое количество молодой поросли в нижней и средней части ствола.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#3

Сообщение seacomp »

Владимир-27, Не совсем удачный ракурс, наверное. На самом деле 4 равномерно распределенные ветви. Кроме того, я рассчитываю, что будут еще новые ветки вокруг среза. Яблоне лет 20, очень много болячек, без такой ампутации она точно долго не проживет, я думаю. А урожайность и вкус нам очень нравятся. С огромным абрикосом такой эксперимент проводил на брошенном своем участке, вообще на пень срезал на высоте около 60 см. Даже не думает гибнуть, такой лес ветвей нарастил, изредка навещаю, страшно подходить. Главный вопрос все же про срез... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#4

Сообщение Svetlana »

Владимир-27, Владимир Алиханович, а у груши такая радикальная обрезка возможна, как предлагает seacomp? Какая минимальная высота ствола от земли при обрезке должна оставаться для яблони и для груши?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#5

Сообщение seacomp »

Svetlana писал(а): 14 янв 2019 21:53 Какая минимальная высота ствола от земли при обрезке должна оставаться для яблони и для груши?
Оставляйте столько, сколько вам надо до штамба от земли. Такой ствол уже не растет в комлевой части.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Омолаживающая обрезка яблони

#6

Сообщение shmel »

Есть такая обрезка -на обратный рост. Делается разом. То,что вы сделали-это сильно ослабили и без того старое и больное дерево. Часть корневой у него думаю отмерла. По теме; рез делайте косой, вершина среза по мне должна быть несколько выше одной из веток. Три года да плюс еще пара лет-и того пять. Целесообразнее прикупить и посадить ранетку двухлетку , наделать окулировок и получить через пять лет семилетнее молодое здоровое дерево,которое будет давать хороший урожай. Если зима на следующий после обрезки год будет суровой (а может и обычной) ваше дерево может получить повреждения,которые его доканают. У нас в округе так пропадали абрикосы после суровой зимы. На обратный рост пилить по весне всем было жалко. Выпиливали по частям в течении нескольких сезонов,на третий сезон лес ветвей не нарастает почему-то :smile:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#7

Сообщение seacomp »

shmel писал(а): 14 янв 2019 22:52 Целесообразнее прикупить и посадить ранетку двухлетку , наделать окулировок
Прививки, конечно же планируются, но у меня они не всегда успешны.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Омолаживающая обрезка яблони

#8

Сообщение shmel »

Когда прививаете молодое дерево , например трехлетку, то вы кронируете его(оставляете несколько 40см огрызков веток) в которые и прививаете. При этом в привитые черенки направляется такая сила роста, что даже полудохлые черенки врезанные тупым ножом прорастают на раз. На взрослых деревьях чуть сложнее-просто надо отрезать добрый кусок ветки и привить в ветки второго порядка.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Омолаживающая обрезка яблони

#9

Сообщение Владимир-27 »

Svetlana писал(а): 14 янв 2019 21:53 Владимир-27, Владимир Алиханович, а у груши такая радикальная обрезка возможна, как предлагает seacomp? Какая минимальная высота ствола от земли при обрезке должна оставаться для яблони и для груши?
Конкретной рекомендации нет. Яблоня при такой обрезке пропадает быстрее чем груша. Если вы режете так яблоню нужно быть готовым что она быстрее пропадёт. Если ежегодно подмазывать срез китайской замазкой, или подобной и делать обработку бордосом два раза в год по спящим почкам то срок жизни увеличится, причем может и намного. Видел в Китае на яблонях старых большие раны которые не превратились в дупла а были заблокированны от грибов замазкой. У меня 30летние груши обрезаны, самое низкое на 2,5 - 3м. Полет нормальный. Наросла густая новая крона.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Омолаживающая обрезка яблони

#10

Сообщение shmel »

Владимир-27, про ваши груши. Я видел начальный этап этой работы. То что они выжили и нарастили крону-это хорошо. Но там же возникает масса проблем,честно говоря я не представляю как их в принципе можно решить. Груша выбрасывает огромное кол-во волчков, под острым углом,как правило в верхней части ствола. Прививать на высоте 2.5-3 м удовольствие то еще, да и не всегда возможно. Если мы хотим компактное дерево мы должны заложить первый ярус на уровне 50-80 см и последнюю ск ветку максимум на двух метрах. Вывести углы отхождения ск веток. При обрезке старых деревьев у которых ветки начинались в облаках такое просто нереально.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Омолаживающая обрезка яблони

#11

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 15 янв 2019 20:01про ваши груши
shmel писал(а): 15 янв 2019 20:01 Если мы хотим компактное дерево
Ну какое может быть компактное дерево которому 30 лет. Главное что я от них хотел получено. Хороший урожай нужных мне плодов за короткий срок. Думаю проживут они ещё лет 10 а то и больше, а там и молодые посадки подрастут.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#12

Сообщение Дмитрий79 »

Я свою взрослую грушу сорта Тема с диаметром штамба около 30 см., обрезал за два года. Фактически остался только центральный проводник высотой 1,5 метра и кусок скелетной ветви длиной 1 метр. За два года после обрезки дерево обросло множеством волчков из которых сформировал новые скелетные ветви на которые делаю прививки новых сортов. Единственный минус от жёсткой обрезки это снижение зимостойкости однолетнего прироста из-за буйного роста, надеюсь со временем зимостойкость восстановится.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Омолаживающая обрезка яблони

#13

Сообщение ROSSI »

Лет 15 назад, когда купили дачу, я спилила старую грушу, оставив пенёк около 80см (чтоб было легче его выкорчевать). До выкорчёвки дело так и не дошло - всегда находились другие дела. Со временем пенёк оброс кучей веточек и в данный момент 4 ветки вымахали высотой около 5м, остальные пониже, растут в стороны. Груши оказались вполне съедобными. Яблоня от такой обрезки думаю загнулась бы сразу.
Галина
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#14

Сообщение Дмитрий79 »

ROSSI, Яблоню дичку также обрезал как и грушу, тут главное вовремя делать обрезку во время покоя до распускания почек, чтоб за лето из спящих почек выросли волчки и дерево успело подготовиться к зиме.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#15

Сообщение seacomp »

Дмитрий79 писал(а): 16 янв 2019 14:44 тут главное вовремя делать обрезку во время покоя
Я надеюсь на это. И, наверное, особенно тщательно загерметизировать срез по камбию, чтобы исключить отслаивание коры на срезе. Обычно после промазывания крупных срезов слегка подогреваю нанесенную замазку газовой горелкой. Она (замазка) подплавляется и хорошо заполняет все имеющиеся микротрещины. В общем, буду пробовать в конце марта.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#16

Сообщение Дмитрий79 »

Если есть китайская замазка, то лучше ей. Вар со временем отслаивается.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#17

Сообщение seacomp »

Дмитрий79, Есть крамольная мысль замазать акриловым герметиком или "жидкой резиной" (тоже акриловая основа). Еще подумаю. Китайской замазки нет. Белим же деревья фасадными красками... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#18

Сообщение Дмитрий79 »

seacomp, Зачем изобретать велосипед, закажите китайскую замазку. Времени сейчас достаточно к марту приедет из Китая. Пользоваться ей очень удобно, на следующий сезон буду себе заказывать, т.к. у меня заканчивается.
Фасадными красками белим лишь потому что медленнее смывается дождем. Уменьшаем количество побелок. А вообще читал, что это не очень хорошо для деревьев, происходит закупорка чечевичек коры, чем затрудняется дыхание деревьев, об этом пишет В. Н. Шаламов, последний абзац статьи:
http://sadisibiri.ru/kora-zaschtita.html
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Омолаживающая обрезка яблони

#19

Сообщение seacomp »

Дмитрий79, ну значит перейдем на ПВА, делов-то. Тоже крепко держится и вряд-ли дождями смоется... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Омолаживающая обрезка яблони

#20

Сообщение shmel »

Пару сезонов назад обрезал сломанный ствол дички см 4-5.в диаметре до уровня одного из сильных побегов из которого потом сформировал крону. срез замазывал китайской черной замазкой,потом той которая как пва. Срез зарастал слабо. 4 мм валик сформировал и все. дерево растет хорошо. Решил решил расковырять. Под валиком древесина была белоснежная. Там где не зарастало-коричневая. Я решил,что это гниль. После того, как углубился на 1см,понял что не она,наверное. :lol: Замазал все китайской замазкой с тюбика,похожей на пва. Ниже фотка спила с инета. У меня срез такой-же У меня вопрос-почему древесина ближе к центру резко темная и почему на нее не хочет нарастать новая ткань? Повторюсь ялоня дичка.
CropImage.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Агротехника яблонь»