Монилиоз на сливе и СВГ

Диагностика и способы борьбы (профилактики)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#21

Сообщение Солнце »

А приствольные круги чем то можно пролить ? Хотя все это по весне делали :cray:

Отправлено спустя 19 секунд:
Спасибо всем за советы
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#22

Сообщение Аркадий »

Хорусом, он в ткани впитывается. Можно еще фитолавином. Солнце, звезды так сошлись, радовались что зима мягкая, оно боком вышло. Я вчера три литра веток обрезал, вишня доманка на половину усохла, войлочная на треть. Сливы тоже молодые завязи почти все сбросили, яблоня на 20 % завязи сбросила. Я предполагаю что пчелки во время опыления принесли, так как деревья молодые. Войлочная вишня молоденькая в том году немного ягод было, в этом цвела вся, ягод не будит вообще, гриб все цветы сожрал я в %:
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#23

Сообщение Солнце »

Слава богу 2 абрикоса в этом году не цвели вроде, второй год как посажены, может их пронесло хоть..
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#24

Сообщение vel »

Аркадий, Минус яблоня и абрикос А также что удивительно две актинидии коломикта и полигама вполне себе плодоносившие до этого и опасения не вызывавшие и ирга канадская сортовая ( какой то дым называется точно не помню). Про остальное и писать не буду . Обрыдаюсь нафиг. Но остальное то понятно а тут вообще все норм было росли плодоносили (всем по 4-5 лет). Черную зиму без потерь а тут просто из зимы не вышли и всё . %:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#25

Сообщение Аркадий »

Ну если такой разброс по расстоянию, значит циклы (пики) совпали.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#26

Сообщение Дмитрий79 »

Солнце, Не расстраивайтесь сильно, бывают такие напасти, мы ведь в зоне рискованного садоводства. Обрежьте усохшие ветки, за сезон крона восстановится. Обработайте системниками Хорус + Скор(Дискор, Раёк) пару раз с интервалом 10 дней. После Бордоской 1% пару раз за лето, осенью искореняющая 3%.
У меня груша в этом году тоже пострадала, несколько лет назад яблоня. Всё поправимо, монилиоз не самое серьёзное заболевание.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#27

Сообщение shmel »

Тут Аркадий писал про пчелок. У меня такое ощущение,что сорта которые не устойчивы к монилиозу, особенно сильно хватают его в первые годы цветения. Потом как-то все проще. У меня так на уральском наливном было , потом на Райском Макарова. Позже то-же Уральское наливное не очень-то его хватало. В том году например, одна или две обработки по весне было. Но в приморье конечно все печальнее. Тогда наверное нужно в первую очередь на устойчивость к этой заразе смотреть. Сейчас можно любую заразу задавить конечно, но можно до того дообрабатываться, что китайские яблоки будут более экологически чистые.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#28

Сообщение Дмитрий79 »

Возраст дерева думаю, что не причём, а вот подбирать сорта лучше устойчивые к монилиозу и парше.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#29

Сообщение Alexsef »

У меня тоже минус абрикос и на одной яблоне полствола в центре пришлось отпилить, кора полностью по кругу и сантиметров 10 вверх была мертвая. Помазал спил китайским средством, которое в виде раствора коричневого и сверху китайской замазкой, может поможет. Один плюс если выживет - получилась формировка чашей.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#30

Сообщение Солнце »

А вот как правильно обрезать, только тоненькие веточки на которых завязь была? фото не очень конечно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#31

Сообщение Дмитрий79 »

Я бы обрезал на кольцо только те веточки, которые остались без листьев, а те что продолжают расти оставил. И обязательно убрал все погибшие соцветия и всю обрезку в печь. Системниками + контактными душить монилиоз.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#32

Сообщение shmel »

Про душить монилиоз. В том году у меня первый раз цвело Райское Макарова и получило сильное повреждение. При этом рядом было Уральское наливное и с ним все хорошо. Амурское красное тоже в порядке. Но с ним все ясно, оно устойчиво к этой болячке. Душить у меня не получалось, так как то дождь, то не могу. Когда собрался, то увидел, что есть много молодых зелёных побегов рядом с засохшими и почерневшими. Мне стало интересно, что будет. И я пустил всё на самотёк. Так вот, ничего не было. Зелёные побеги оставались зелёными. Потихоньку вырезал то, что засохло. Именно засохло. Из части отмерших почек выросли новые побеги вторично. Я так понимаю температура ещё имеет значение. Я никого не призываю делать как я, просто делюсь наблюдениями.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#33

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Системники Хорус, Скор, Раёк не боятся смыва дождём, достаточно несколько часов чтоб препарат впитался в лист.
Все сорта перечисленные тобой подвержены монилиозу, кому-то из них повезло чуть-чуть больше. :hahaha:
Монилиоз проявляется во время цветения и во время созревания плодов.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#34

Сообщение shmel »

Дмитрий79, я знаю чем контактники от системников отличаются. Я говорю про поражение листьев и усыхание веток. Оно прекратилось само собой. Лето было сам знаешь каким. Про везение я уже говорил. Первое цветение дает, как я понимаю, первое сильное заражение. Потом дерево как то привыкает что ли и уже болеет меньше.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#35

Сообщение Дмитрий79 »

shmel писал(а): 03 июн 2020 14:26 Первое цветение дает, как я понимаю, первое сильное заражение. Потом дерево как то привыкает что ли и уже болеет меньше.
У меня всё наоборот - на взрослых деревьях монилиоз цеплялся. На молодых не было.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#36

Сообщение shmel »

Дмитрий79, у меня в этом году более менее спокойно. Более того, мои дерева долгонос не долбит. Единичные трубочки висят. Я так с не пониманием и подозрением к этому отношусь. Наверное все на Осиновую речку мигрировали.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Монилиоз на сливе и СВГ

#37

Сообщение Владимир-27 »

И на Хехцир. В этом году тьма! Я всего на один день опоздал с обработкой после предыдущего дождя. Листьев много понакрутило, особенно на грушах.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#38

Сообщение Ryzhikh »

Всем доброго времени суток. Мне в этом году Хорус не помог. Было 3 обработки, из них две Хорусом до цветения 8 и 19 мая. При цветении вишня и слива, несмотря на обработку, поймала монилиоз. Заболели деревья у соседей по всей улице. Пришлось сильно обрезать и затем обработать препаратом СКОР. Пригород Уссурийска Глуховские сады. Фото 29 мая 2020 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#39

Сообщение Дмитрий79 »

shmel писал(а): 03 июн 2020 19:29 Дмитрий79, у меня в этом году более менее спокойно. Более того, мои дерева долгонос не долбит. Единичные трубочки висят. Я так с не пониманием и подозрением к этому отношусь. Наверное все на Осиновую речку мигрировали.
У меня за забором лес, много осины. Вот от туда и летят жучки, тут уж ничего не поделаешь. :hi: Каждую весну долгоносики стригут деревья, но в этом году уж слишком много. Дождик закончится, возьму ведро, пойду собирать урожай сигаретный. :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#40

Сообщение shmel »

Дмитрий79, так у меня так же
Ответить

Вернуться в «Болезни слив на ДВ»