Абрикосы в озеленении города

Сорта и их агротехника, особенности выращивания абрикосов на Дальнем Востоке.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Абрикосы в озеленении города

#1

Сообщение ROSSI »

Вчера прошлась по Уссурийскому бульвару от Калинина до Шеронова. Абрикосы в городе растут у нас много лет, не вымерзают, но и не разрастаются, т.к. находятся под тенью других деревьев. Плодоносят не ежегодно, да и плоды заметно отличаются друг от друга как размером, так и вкусом. Деревья все явно не привитые, выращенные из косточек. Никто их никогда ничем не обрабатывал, но тем не менее гнилых не встречала. В этом году отметила и разницу в расцветке - одни цветы розовые, другие бледно-розовые, третьи совсем белые. Так и не поняла какие из них Маньчжурские. Может быть специалисты подскажут?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Абрикосы в озеленении города.

#2

Сообщение Relh »

ROSSI, я тоже разглядывал городские абрикосы, собирал от них косточки высеивал и дважды доводил до плодоношения.
Мои мысли о этих абрикосах-
Зеленстрой собирает косточку абрикоса там где может получить дёшево или бесплатно и я думаю, что сортность при этом их совершенно не интересует. То есть экспедиции за косточкой маньчжурского абрикоса Зеленстрой скорее всего не организовывал. Кроме того не забываем, про то что абрикос перекрёстно опыляемое растение и поэтому даже если если косточка была собрана с маньчжурских абрикосов растущих в питомнике, то в потомстве должна присутствовать кровь хабаровских культурных абрикосов. Но если даже на улицах города и растут единичные чистосортные маньчжурские абрикосы, то собранные с них семена уже наверняка будут помесью.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Абрикосы в озеленении города.

#3

Сообщение ROSSI »

Какие красавцы сейчас по всему центру города. Есть и покрупнее и помельче. И никому не нужны, никто не собирает.
Изображение

Изображение
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Абрикосы в озеленении города

#4

Сообщение ROSSI »

В этом году хорошее опыление абрикосов в городе на бульваре, все ветки ими усыпаны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Ответить

Вернуться в «Абрикосы»