Интересные явления и изменения на винограднике

Модератор: Mimoza

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13768 раз

Интересные явления и изменения на винограднике

#1

Сообщение Игорь »

В течении четырёх- пяти лет наблюдаю развитие много сортового куста винограда.
На 20-30 летнем подвое Русский Конкорд привиты сорта Зариф, Арго, Ливия, Большой монумент (ещё 2 сорта удалил в этом году).Родных плодоносящих побегов на подвое нет.
В этом году стал формировать 2 новых , удобно расположенных рукава, для перепрививки и замены старых рукавов, при этом обнаружил, что на одном из побегов, изменили очертания листья. У русского Конкорда лист округлый
Лист1.jpg
лист2.jpg
Побег с разными листьями
Разные листья на одном побеге.jpg
мутант.jpg
Такое впечатление, что в результате длительного симбиоза подвоя с европейскими привоями, при полном отсутствии лоз и листового аппарата подвойного сорта, изменили генную систему подвоя. Теперь стало интересным дождаться в следующем году цветения нового побега, а не пере прививки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13768 раз

Интересные явления и изменения на винограднике.

#2

Сообщение Игорь »

Сорт ХЗЧ, по форме листа, по красному стеблю, по форме грозди напоминает Бако нуар. Посадка прошлого года, после разгона в ведре в теплице.
Лозы, оставленные на зиму без укрытия, не проснулись, то есть морозостойкость низкая. Сила роста огромная.
Интересное в нём то- что грозди формируются уже на первой почке, гроздей на побеге 3-4 шт.
формирование гроздей из первой почки побега.jpg
2.jpg
Практически на всех побегах одинаковая картина. При созревании урожая замерю сахар и титруемую кислотность, выводы осенью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
alina_sav
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2020 01:00
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Интересные явления и изменения на винограднике.

#3

Сообщение alina_sav »

Это очень интересно
Игорь писал(а): 20 июн 2020 15:26 В течении четырёх- пяти лет наблюдаю развитие много сортового куста винограда.
На 20-30 летнем подвое Русский Конкорд привиты сорта Зариф, Арго, Ливия, Большой монумент (ещё 2 сорта удалил в этом году).Родных плодоносящих побегов на подвое нет.
В этом году стал формировать 2 новых , удобно расположенных рукава, для перепрививки и замены старых рукавов, при этом обнаружил, что на одном из побегов, изменили очертания листья. У русского Конкорда лист округлый
Лист1.jpgлист2.jpg
Побег с разными листьями
Разные листья на одном побеге.jpgмутант.jpg
Такое впечатление, что в результате длительного симбиоза подвоя с европейскими привоями, при полном отсутствии лоз и листового аппарата подвойного сорта, изменили генную систему подвоя. Теперь стало интересным дождаться в следующем году цветения нового побега, а не пере прививки.
Не забудьте поделиться с нами фотографиями в следующем году :good:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#4

Сообщение Виктор-27 »

Читая описания различный сотов и гибридных форм винограда, с удивлением узнаешь, что у многих сортов и ГФ одна и та же родительская пара, например:
Долгожданный (Талисман + Кишмиш лучистый) – селекции В.Н.Крайнова.
Гурман Ранний (Талисман х Кишмиш лучистый) ―селекции В.Н.Крайнова,
Благовест (Талисман х Кишмиш лучистый) - селекции В.Н.Крайнова.
Зарница или Аркадия ранняя (Талисман х Кишмиш лучистый) ― селекции В.Н.Крайнова,
Это как у людей - от одной родительской пары можно получить много детей, похожих или не совсем похожих друг на друга? :write:
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#5

Сообщение Виктор-27 »

Сюда же можно добавить еще и Преображение, и Виктор, и Юбилей Новочеркасска (знаменитая "тройка" Крайнова, опять родительская пара - Талисман + Кишмиш лучистый), которые по внешним признакам похожи друг на друга. Бытует мнение, что все они являются клонами одного гибрида.
Нужно ли избегать наличия на одном дачном участке таких "собратьев", имеющих одну и туже родительскую пару? У людей не принято размножение от родственников, а у винограда это переопыление не вредно?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#6

Сообщение Relh »

Виктор-27 писал(а): 13 ноя 2020 16:39 Это как у людей - от одной родительской пары можно получить много детей, похожих или не совсем похожих друг на друга?
Да, конечно, в этом и есть смысл появления в природе полового размножения.
Виктор-27 писал(а): 13 ноя 2020 21:23 У людей не принято размножение от родственников, а у винограда это переопыление не вредно?
Вы же выращиваете виноград не для получения семян на посадку.
И потом как можно сравнивать виноград и человека? Слишком много времени прошло с тех пор как разошлись наши эволюционные пути.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#7

Сообщение Виктор-27 »

Relh писал(а): 14 ноя 2020 08:30 И потом как можно сравнивать виноград и человека?
Это сравнение для ясности или для, как говорят, на пальцах для меня, виноградаря-"чайника".
Ведь не зря рекомендуется для лучшего опыления садить различные сорта абрикоса, вишни или жимолости. Я понимаю, что большинство сортов винограда обоеполы, но есть ведь и чисто женские сорта.
И есть еще один нюанс. Вот выбирает такой "чайник" сорта винограда для заявки черенков или саженцев в питомнике, обращает внимание на сроки созревания, морозостойкость, вкус и т.д., но не на родительскую пару сорта или ГФ, а потом выясняется, что из 10 заказанных сортов 7 крайновских от Талисмана и Кишмиша Лучистый.
Это имеет какое-то значение для будущего урожая или нет? Не получится ли, что спустя 5 лет кто-то из знатоков скажет, мол, надо было выписывать сорта с "неродственной кровью", а твои кусты выродились , совсем как от инцеста у людей. Или всё это домыслы "чайниковские"?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#8

Сообщение Relh »

Виктор-27, даже у людей при подобных условиях проблемы могут, но это не обязательно возникнуть у потомства. У родителей проблем со здоровьем (физиологическим) не возникает.
Вы же выращиваете виноград не для получения от него потомства (сеянцев).
Лично мне режет глаз что вы заказываете сорта не получившие широкого распространения у нас, а значит занимаетесь сортоиспытанием и в то же время называете себя чайником.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#9

Сообщение Виктор-27 »

Relh, Валентин, конечно же, это не вопрос из серии "Быть или не быть", но всё же хочется понимать перспективу на 5 шагов вперед.
Про сорта, "не получившие широкого распространения у нас". Когда читаешь списки сортов, которые имеются на разных виноградниках продвинутых опытников ПК и Хабаровска, то понимаешь, что ты далеко позади всех в своем развитии, как виноградаря. Я не беру за пример Владимира-60 с его уникальной теплицей, я беру за пример ROSSI, у которой растут те сорта винограда, о которых я пока только мечтаю, точнее, только планирую прививки таких сортов на 2021-2022 годы. Поскольку каждый новый шаг меня ведет в неизвестность, то я и есть этот самый "чайник" без всякого кокетства.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#10

Сообщение ROSSI »

Виктор-27 писал(а): 13 ноя 2020 16:39 Долгожданный
Гурман Ранний
Благовест
Зарница или Аркадия ранняя
Виктор-27 писал(а): 13 ноя 2020 21:23 Преображение, Юбилей Новочеркасска
Виктор-27, вы мне льстите, у меня нет данных сортов. Виктор есть, но я не в восторге от него - в первый год хорошо плодоносил, а вот во второй - разочаровал, толком урожая и не было.
Лучистый мне достался случайно, не привитый, радовал только при хорошем снеговом покрове.
Талисман, хоть и привит, но расти не желает толком и ягоды не успевают созревать.
Relh писал(а): 14 ноя 2020 10:05 Лично мне режет глаз что вы заказываете сорта не получившие широкого распространения у нас
С этим полностью согласна - взяла на испытание мало известные сорта Патрик, Розалинда, Рубиновый юбилей. Описание хорошее, но оказались не для нашего климата. Так же произошло и с Красоткой, Белым чудом, Русвеном - очень сильный треск. К/м Новочеркасский, А17, Лето чёрное - не вызревают.
Но я считаю, что каждый должен идти своим путём и делать свои ошибки. Пробовать, пробовать и пробовать, чтоб найти своё. Жаль только, что время зря теряется.
Галина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Интересные явления и изменения на винограднике

#11

Сообщение Olga_Viktorovna »

ROSSI писал(а): 14 ноя 2020 19:31на испытание
Галина, я бы взяла у Вас их на испытание в теплицу, может будет удача.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
В этом году даже в старой овощной тепличке Преображение дал отличный урожай, ягода до 18г.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Виктор-27 писал(а): 14 ноя 2020 09:06 Рекомендуется для лучшего опыления садить различные сорта
В этом есть смысл, поддерживаю
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#12

Сообщение Виктор-27 »

ROSSI писал(а): 14 ноя 2020 19:31 Виктор-27, вы мне льстите
Галина, я Вам не льщу. Я не говорил, что у Вас есть сорта Крайнова, о которых я говорил про родительские пары. Они не имеют к Вам отношения.
Я ориентируюсь на Ваши фотографии с виноградными гроздьями или на описание тех сортов, которые у Вас растут. Я читал про условия Вашего дачного участка, и если у Вас эти сорта дали урожай, то должны дать и у меня на Хехцире (при должном старании с моей стороны).
Я не знаю про условия других хабаровских виноградарей, поэтому не могу брать пример с них. У кого-то из них есть теплицы или короба, у кого-то большой опыт и знания, как у Митинькина или Зангиева.
А вот Вы многое рассказываете о своем опыте в районе аэропорта, для меня это посильный ориентир или пример.
Увеличивать количество кустов на своем участке я уже не буду (их 12). Дальше будет только прививка черенками, а я пока сам не сделал ни одной прививки на винограде, покупал готовые саженцы у Макаревичей и Зангиева, хотя прививками плодовых занимаюсь уже 30 лет.
Но не будешь же весной бегать в поисках черенков для прививки ЗхЗ, поэтому выписал на весну 13 самых ранних саженцев однолеток у Авиной, благо у нее цены смешные 150-200-300 рублей за саженец, а качество (судя по откликам) у неё хорошее. Год повыращиваю в школке, а в 2022 году буду иметь свои черенки для прививки, даже если 30% этих саженцев не выживет. А в 2021 году буду тренироваться на тех 12 кустах, перепрививая их на имеющийся куст Альфы, которому 2 года.
Чисто случайно в список попали несколько сортов, которые есть у Вас, поэтому я держу в голове Ваши оценки своих сортов.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#13

Сообщение ROSSI »

Olga_Viktorovna, Патрик вы точно б не взяли - дикий рост, жирование, ягода толком не завязывается, а если и завязывается местами, то не вызревает. Розалинда - корнесобственная, подмерзает, каждый раз начинает расти с нижней почки. Рубиновый юбилей поздний для нас сорт.
За Розалиндой пока понаблюдаю - вкус простой, но по крайней мере треска не было. Патрик второй год пытаюсь перепривить, весной посмотрю удачно ли. Рубиновый юбилей попробую недогрузить, может это ему поможет. Кусты пока выкапывать не хочу - слишком муторно потом землю заменять, легче перепривить, если подвой позволит.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Интересные явления и изменения на винограднике

#14

Сообщение Владимир-27 »

Главные изменения на наших виноградниках это климатические изменения. Года 4 - 5 лет назад у меня вызревали такие сорта как Лучистый, Чарли, Черен болгар и даже Хризолит. Но последние три года из них и подобных не вызревает никто. САТ сильно уменьшился. Поэтому для начинающих совет, выбирать для открытого грунта только сверхранние сорта со сроком 90 - 100 дней. Эксперементировать можно если у вас много кустов, например от 50шт. И ждать когда условия лета удадутся именно для них. А если кустов 12, то тратить время на эксперименты выйдет себе дороже, и не только в финансовом эквиваленте. Главное потеря времени. Ориентироваться можно по постам опытных виноградарей. Вот описываем мы в течении сезона как ведут себя сорта. Прошлое лето опять было плохое для винограда. Июнь практически выпал из вегетации. А это целый месяц. Тем не менее у некоторых сортов гарантированно вызрела ягода. Озвучу их ещё раз. Это Липаяс дзинтарс, Ромбик, Памяти учителя, Сомерсет сидлисс, Северный медовый аромат, Элегант сверхранний, Кш Хесино(от Ефименко), Гурман ранний, Загадка Шарова. Да! Загадку Шарова, несмотря на огромную мою коллекцию я удалять передумал. Она меня гарантированно кормит каждый год, пусть не крупной, но вкусной ягодой. Мечтаю из неё сок сделать, но пока съедаем живьём.
П.с. Все кусты должны быть привитыми.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#15

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27, Если про 12 кустов, то видимо это мне адресовано. Все заказанные мною саженцы относятся к ранним (сверхранним) со сроком 95,100, 110 дней. Начинается этот список с Алексы ранней, которую Вы хвалили в этом сезоне. Есть там Супер Экстра, Байконур, Ливия, которые у меня уже были посажены в 2019-2020 годах, но дали прирост к сентябрю только по 10 см и загнулись. Хочется повторить эксперимент.
Есть в заказе Эталон, Юлиан, Жизель, которые тоже имеют сроки 95-105 дней, которые также вызревают (или раньше вызревали) в Хабаровске.
Уже не связываюсь с Аркадией и Лучиком, поскольку по 2 попытки с ними, увы, были неудачными да и отзывы о вызревании их лозы не самые хорошие.
Остальные сорта менее раскрученные в Хабаровске, хотя они и присутствуют в списках опытников (Бажена, Благовест, Богема, Валек, Юлиан, Зарница (Аркадия ранняя), Юпитер. Есть пара сортов со сроком до 115 дней, но не безнадежно, если создать дополнительные условия типа стенки из ПЭ пленки, как у Бондрова Д.В., для этого уже сейчас есть всё необходимое.
Хотел было заказать Гурман Ранний, но смутили сроки 110-115 дней, а есть сорта с более короткими сроками.
Я не собираюсь садить эти сорта на свои корни за исключением Юпитера (до 27 градусов) и сорта Валек, который не рекомендуют прививать, он этого не любит. Остальные планирую прививать на Альфу. Кстати, а как же Ирина Пак, у которой все кусты корнесобственные? Она хорошо укрывает? Так и я меня есть всё для надежного укрытия (опилки, сено, дорнит, ковры и одеяла от старых хозяев, снегонакопление от пристенка (теплицы), где всегда есть как минимум 30 см снега. Почему не поэкспериментировать, если кустов всего 12? В прошлую зиму у меня ничего не вымерзло, хотя снега было мало.
Владимир, от ваших черенков Галбена ноу и Мускат платовский в этом сезоне выросли хорошие саженцы с метровыми побегами. Вы рекомендуете их выращивать в ОГ? Саженцы Памяти учителя, Заря Несветая в этом году дали побеги по 2 метра, будем смотреть на их поведение дальше.
А для гарантии урожая хорошо растут привитые Любава, Столичный красавец, Тасон, Эдна. Но хочется чего-то новенького.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#16

Сообщение ROSSI »

Виктор-27 писал(а): 14 ноя 2020 23:36Супер Экстра
Виктор-27 писал(а): 14 ноя 2020 23:36Юлиан
Красивы - огромные грозди с крупными ягодами. Урожай на Юлиане обильный, а вот на Супер Экстре более, чем скромен.
Виктор-27 писал(а): 14 ноя 2020 23:36 Заря Несветая
Мне он показался похож на Юлиана, только грозди и ягоды чуть помельче.
Виктор-27 писал(а): 14 ноя 2020 23:36 Я не собираюсь садить эти сорта на свои корни за исключением Юпитера
Не идёт у меня Юпитер на своих корнях, холодно ему, даже под хорошим укрытием. В этом году разродился парой маленьких гроздочек с мелкими ягодами, ожидала большего.
Владимир-27 писал(а): 14 ноя 2020 22:11 Сомерсет сидлисс
да, вызрел, но не впечатлил. Гроздей много, но мелких, ягода ещё мельче.
Владимир-27 писал(а): 14 ноя 2020 22:11 Загадка Шарова
выкорчевала в этом году, рос на своих корнях, не убиваемый. Посажен был в неудачном месте, практически на глине, быстро заполнил весь плодородный слой в 10см, поэтому выкорчевала, чтоб не мучился. Созревал рано, но простоват. Восстанавливать желания не возникло.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Интересные явления и изменения на винограднике

#17

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 14 ноя 2020 23:36 Вы рекомендуете их выращивать в ОГ?
Виктор-27, Виктор,всё таки, как мне кажется, не стоит ожидать что кто то сможет тебе дать абсолютные, или даже более менее точные рекомендации по набору сортов. Опытные виноградари сообщают своё мнение о достоинствах и недостатках сортов и форм основываясь на собственном опыте выращивания, сугубо индивидуальном по условиям произрастания. Местоположение, т.е. неизбежная разница в САТ в сравнении с другими участками, состав почвы. Для любого другого участка ( пусть он даже расположен на той же улице)эти рекомендации могут не подойти.Наконец чисто индивидуальные вкусовые, эстетические, и др. предпочтения. Получается вроде как обзорная экскурсия, не более.

Как пример: Голбена Ноу (Золотинка)- избавился года три назад вместе с Лорой. Ну никакие в моих условиях! Хотя погоды стояли еще сносные.
Чарли, Красотка вызревали прекрасно- удалил из за треска. Сейчас жалею, козырёк надумал сделать к лету.
Алекса-прекрасно. Ранняя Алекса похуже по вкусу.
Ну и так далее....

Но это всё, повторяю, в условиях моего участка. И не претендует на рекомендации.

Так что без "набивания шишек", никто помочь не сможет."Не бог,не царь, и не герой", как в песне из прошлой жизни.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Интересные явления и изменения на винограднике

#18

Сообщение shmel »

Виктор-27, все правильно ты делаешь. Сортоиспытание это азарт. А просто растить, пусть и хорошие сорта-это рутина. Единственное , что важно на мой взгляд-это пропорция того что тебе нравится и дает урожай и того, что греет душу в ожидании чего=то более достойного.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Интересные явления и изменения на винограднике

#19

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 14 ноя 2020 23:36 Галбена ноу и Мускат платовский в этом сезоне выросли хорошие саженцы с метровыми побегами. Вы рекомендуете их выращивать в ОГ?
У меня они и растут в ог. Но оба привитые.
Виктор-27 писал(а): 14 ноя 2020 23:36 Кстати, а как же Ирина Пак, у которой все кусты корнесобственные? Она хорошо укрывает?
Укрывает хорошо, но дело не только в этом. У неё своя агротехника. Сдвоенные ряды укрываются вместе. Получается широкий захват в укрытие, корневой системы. Кусты и ряды у неё не раскиданы в разных местах, как часть у меня, а все вместе. И практически весь виноградник укрыт вместе с междурядьями. Но я бы всё равно не стал бы садить так, если бы начинал снова. Если начнётся новый цикл холодных зим, то я не уверен что кусты будут так же зимовать как сейчас.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
ROSSI писал(а): 15 ноя 2020 00:03 Сомерсет сидлисс
да, вызрел, но не впечатлил. Гроздей много, но мелких, ягода ещё мельче.
Да, это так. Возможно с набором древесины чуть добавит. В этом плане Северный медовый аромат отличная ему замена. Ягода намного крупней а вкус не хуже, да и грозди нормальные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Интересные явления и изменения на винограднике

#20

Сообщение Tima45673 »

Задумалась, сколько лет живёт винградная лоза. Оказывается, долго, очень долго. Написано, что самой старой виноградной лозе, которая включена в книгу рекордов Гинесса более 200 лет.
Понятно, что условия не те. У нас не Франция. Но наверное у многих форумчан есть многолетние кусты винограда. Хотелось бы услышать, как долго живут и продолжают ли плодоносить.
Почему возник этот вопрос? У меня есть довольно старая лоза, предположительно Альфа. Винограду лет 40, может больше. Был пересажен взрослым кустом. В последние пару лет урожайность значительно снизилась. Это нормально? Или какие то огрехи в уходе? Спасибо за ответ.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Интересное о винограде»