Формировка сливы

Прививка молодых и перепрививка взрослых деревьев. Выращивание саженцев.
Посадка сливового сада, формировка и уход за молодыми деревьями.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Формировка сливы

#21

Сообщение Владимир-27 »

Приводит. Поэтому нужно с разных точек стараться. От 5см друг от друга.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Формировка сливы

#22

Сообщение admin »

admin писал(а): 30 апр 2018 19:07 По фото не совсем ясно получилась ваза образная или нет, ждем дополнительные фотографии.
Фото ниже, уже после обрезки однолетнего прироста.
Пенек оставшийся бы еще выпилить на кольцо.
10ef18f8-b4ab-440d-81c2-213e15bb8cee.jpg
6a5a2429-59c5-4d1f-9678-cdbe3e29b741.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Формировка сливы

#23

Сообщение kotnok »

ROSSI писал(а): 31 мар 2016 21:13 Кстати я тоже обратила на это внимание - у моей Красномясой ветки редкие и их не так уж и много .
У моей Красномясой ветки тоже редкие.
Татьяна писал(а): 30 мар 2016 23:11 Добрый всем вечер! Подскажите,пожалуйста как правильно сделать обрезку сливы.
Моему дереву 4 года и оно уже загустилось
Вот у меня такое видение этого вопроса, ну первое, мне всегда жалко резать деревья (думаю не только мне), и что ещё важнее, считаю что деревья должны быть индивидуальными со своим силуэтом, они мне такими больше нравятся,да бывает режу, в основном при пересадке, если вижу что корень не вытянет, или больные ветки, но здоровые деревья не трогаю, пусть и крона загущена. После эпопеи с пристройкой саженцев в хорошие руки, остаются несколько кривеньких, косеньких, сажу их на пмж этакими гадкими утятами и большинство из них вырастает в красивых лебедей, природа знает своё дело.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Формировка сливы

#24

Сообщение Александр прим. »

Садил сливу по весне. Двухлетка была. Нужно ли осенью заниматься обрезкой? И если да, то что именно нужно чикать?
DSC04810.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Формировка сливы

#25

Сообщение DirliMirli »

Добрый день форумчане, читаю по сайтам, смотрю по ютубу и многие озвучивают, что слива как и вишня боится выпреваний и советуют снег от ствола откидывать и оставлять чистую землю. Я посадила сливу-абрикос в более безветренное место (и туда же хочу посадить Даманку и Гайовату) там безветренно и светло, но снега зимой наметает. Что делать? откидывать мне снег от сливы ?
Мы с Комсомольска и у нас конечно же похолодней зимой, но бывает зимой и -15, при какой температуре под снегом может выпревать ствол?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 174 раза

Формировка сливы

#26

Сообщение kdg77 »

DirliMirli писал(а): 02 окт 2018 09:01 Добрый день форумчане, читаю по сайтам, смотрю по ютубу и многие озвучивают, что слива как и вишня боится выпреваний и советуют снег от ствола откидывать и оставлять чистую землю. Я посадила сливу-абрикос в более безветренное место (и туда же хочу посадить Доманку и Гайовату) там безветренно и светло, но снега зимой наметает. Что делать ? откидывать мне снег от сливы ?
Если верить академику Казьмину (а я верю), то подопревание корневой шейки в наших условиях вещь крайне редкая. Я бы вообще этой проблемой не "заморачивался". Для нас актуальнее защита деревьев от солнечных ожогов и иссушения ветрами.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Формировка сливы

#27

Сообщение admin »

Александр прим., обрезка плодовых деревьев в условиях Дальнего Востока делается ранней весной по мерзлой земле, до начала сокодвижения. Осеняя обрезка не производится. У Вас по какой-то причине слива не получила сильного развития, особо ничего не требуется резать, весной как начнут побеги расти скорее всего нужно будет сделать нормировку числа побегов, оставлять с учетом дальнейшего выгодного направления скелетных ветвей.

DirliMirli, выпревание корневой шейки случается случается когда земля не мерзлая и снега много. В приморье и Хабаровске такое если и бывает то раз в 10-20 лет, упадет снег на не замерзшую землю и уже не тает, в то время как обычно земля смерзается, а снег после.

У меня по Комсомольску опыта нет, надежнее всего с опытными местными садоводами поговорить.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Формировка сливы

#28

Сообщение Pavel »

DirliMirli писал(а): 02 окт 2018 09:01 Добрый день форумчане, читаю по сайтам, смотрю по ютубу и многие озвучивают, что слива как и вишня боится выпреваний и советуют снег от ствола откидывать и оставлять чистую землю.
Такая проблема действительно существует из-за чего на Сахалине не выращивают косточковые культуры, но в наших условиях она может возникнуть при условии выпадения снега на непромерзшую землю, а такое бывает крайне редко.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Формировка сливы

#29

Сообщение admin »

На днях нам прислали фотографии сливы “Аннушка желтая”:"Дерево развивается хорошо и требует обрезки. Вопрос: как и когда делать обрезку?"

Обрезку необходимо сделать ранней весной по мерзлой земле, это примерно последние числа марта, начало апреля, завершить работы до начала сокодвижения.

Все ветки прироста этого года нужно укоротить на 1/3. Ветви смотрящие вертикально верх в центре кроны тоже обрезаем на 1/3, если обрежем сильнее, то вновь на следующий год получим безудержный рост волчков.

В левой части кроны вырезать полностью (на кольцо) 3-4 загущающих ветки прироста этого года.

Побеги выросшие практически от уровня земли справа и слева от штамба - убрать полностью.

Большие срезы обязательно замазать садовой замазкой или масляной краской.

На самом деле к формировке можно было приступать уже летом в этом сезоне. Прищипывая побеги, когда они отрастут на пол метра, мы приостанавливаем рост, стимулируем закладку цветочных почек и формирование побегов второго порядка.
2.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3146 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Формировка сливы

#30

Сообщение Viktoriya »

admin писал(а): 01 ноя 2018 10:19 Все ветки прироста этого года нужно укоротить на 1/3.
А двухлетние ветки обрезать есть смысл, если хочется побольше укоротить семилетнюю сливу?
...Или через несколько лет её рост сильно замедлится сам по себе?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Формировка сливы

#31

Сообщение admin »

Viktoriya, семилетняя - это уже может быть другая история. Все что выше относится к конкретному дереву на фото. Пришлите пожалуйста контрастные фото мне или опубликуйте на форуме.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3146 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Формировка сливы

#32

Сообщение Viktoriya »

...Чуть ошиблась возрастом сливы. Ей от пяти до шести лет (не смогла точно определить год посадки). Сорт неизвестный. Какая-то из жёлтых.

Первое время почти не обрезалась. А годовой прирост у неё от полметра до полутора. Поэтому она сейчас сильно загущена и длина веток довольно большая... Широкая и приземистая слива получилась.
DSC05908.JPG

Несколько лет потихоньку её прореживаю, убираю слишком низкие, дублирующие и пересекающиеся ветки... Сразу всё обрезать не рискую. И так она сейчас заращивает срезы почти вокруг всего ствола.
Но с этой обрезкой вопросов вроде пока нет - всё по плану.

А вот с левой стороны одна из веток слишком длинная получилась. Пока это не мешает, урожай её не ломает и даже не сильно пригибает - ветка устойчивая. Но если она так и будет по полметра прирастать каждый год, то рано или поздно она сломается. А я этого не хочу.

С другой стороны. Дерево уже почти взрослое. Может её прирост будет всё меньше, и если его подрезать на треть, то ветка не сильно и увеличится. А сильной обрезкой (хотя бы по красную метку) сейчас я могу спровоцировать усиленный рост... и опять получу слишком длинную ветку.
DSC05909_.JPG

Так что сижу и думаю, резать или не стоит. Что посоветуете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Формировка сливы

#33

Сообщение admin »

Viktoriya, обрезка деревьев это как игра в шахматы - вариантов много и все они правильные.

Что касается прироста этого года, то обрезать все побеги на 1/3. Где слишком густо, то число побегов уменьшить.
По поводу побега который вы обозначили красным как под обрезку - можно обрезать так, а можно и целиком все ветку до предыдущего ветвления.

В случае с подобными деревьями и голенастыми побегами к формировке можно приступать заранее, летом когда побег отрос на 40-50 см пришипнуть точку роста. Приостанавливая рост мы стимулируем закладку цветочных почек и образование ветвлений нового порядка.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Формировка сливы

#34

Сообщение Григорий »

Прошу совет. Слива Маньчжурская красавица, 2 года, первый раз плодоносит. После дождей ветки легли до земли, так и должно быть или нужна формировка кроны? В интернете ничего не нашел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Формировка сливы

#35

Сообщение Relh »

Григорий, я в таких случаях устанавливаю высокие колья и к ним подвязываю ветви. Формировка более правильное и более сложное дело.
Валентин.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Формировка сливы

#36

Сообщение Григорий »

А по формировке можно совет.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Формировка сливы

#37

Сообщение Relh »

Григорий, по формировке. Лично я её почти не делаю, может кто другой посоветует. И ещё, на твоём фото из-за листвы не видно веток. Нужна фотография без листьев и желательно с разных сторон.
Валентин.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Формировка сливы

#38

Сообщение Samirel »

Григорий, основная формировка сливы по-моему, должна быть в первые годы. Потом отпускаете. В последующие годы можно омолаживать не более одной трети за раз. Ну и июньская обрезка молодых побегов идущих внутрь или сильно вверх.
Самира
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Формировка сливы

#39

Сообщение Григорий »

2222.jpg
Смущает, что ветки очень длинные слабо ветвятся и наклонились до самой земли. Опасаюсь , что ветер или снег может их отломить. Не понятно что из этой сливы получится через год-два. Привязанные ветки к кольям повреждаются сильными ветрами. Так что я в поиске вариантов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Формировка сливы

#40

Сообщение Виктор-27 »

Григорий писал(а): 07 июл 2020 10:20 Так что я в поиске вариантов
Есть сливы "голенастые" типа Красномясой или Десертной, у которых сильные приросты " в небо" и мало боковых побегов, и есть сливы "плакучие" типа Генеральной или Хабаровского чернослива, у которых ветви гнутся к земле. Как не формируй, но сорт есть сорт.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Выращивание, посадка и уход за молодыми деревьями в саду и саженцами»