Вишня войлочная Даманка

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Сорт Даманка

#141

Сообщение mmv78 »

Сергей, ваш Алтай нам не в пример, другой климат.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт Даманка

#142

Сообщение shmel »

У меня ничего так, цветет. Что выдаст посмотрим.
даманка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорт Даманка

#143

Сообщение vel »

shmel, :good: отыграетесь за жимолость :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Сорт Даманка

#144

Сообщение Игорь 65 »

В моих условиях,Даманка -это большие красивые кусты,со средней урожайностью,с красивой ,почти черной (темновишневой ) ягодой,среднего срока созревания,с достаточно средним вкусом,все таки на мой вкус многовато кислоты,есть несортовые кусты с более сладкой ягодой,но размер ягоды вполне приличный.У меня ее 5 кустов,плюс Даманки это красивые ягоды приличного размера,и достаточно сухой отрыв при сборе урожая,этот сорт едим,сушим,добавляю для цвета и вкуса в дисцилят.Есть и Натали и Осенняя вировская они всеж повкусней будут,но они розовые.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт Даманка

#145

Сообщение shmel »

У Сани вот так выглядит сейчас. Фото его .
дам.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Сорт Даманка

#146

Сообщение seacomp »

А как в этом году зреет Даманка на побережье? Такое впечатление, что уже созрели отдельные ягоды... . Но попробовать стесняюсь :biggrin: , у меня она впервые плодоносит... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Сорт Даманка

#147

Сообщение Catanga »

Мы сняли половину в прошлое воскресенье, немного "аль данте", самая вкусная она в полной зрелости, когда шоколадно-бордовая.
Александра
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорт Даманка

#148

Сообщение shmel »

Попробовал , теперь уже свою Даманку. Что порадовало-не пересорт, спасибо Макаревичам, а то у Заварухина дважды пересорт брал. Второе что порадовало, что она завязала в этом году и нормально, хотя Царевна опять пустая и подмерзла-это к вопросу, что сорт должен быть под ваш климат. Еще момент. Наученный пернатыми и хвостатыми друзьями посадил вишню в самом проходном месте. И то не многое что осталось после сброса в засуху досталось мне. Так что пока все радует. Про вкус писал раньше. Я люблю вишню , поэтому мне и недозрелая вкатила на ура. В следующем году перегнойчика ей поливчик, т.к. уже расчитываю на какой-то урожай.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Сорт Даманка

#149

Сообщение DirliMirli »

Наш урожай Даманки :blush: не густо, но не пересорт. Крупная, вкусная. Покупали у Макаравичец, перезимовала первый год пригнутая к земле и укрытая. Сила роста большая, цвела ооочень обильно. Нужно посадить для опыления местный самосеенец и для неё и для Натали.
Натали тоже цвела молоком. Но весь урожай на ладошке у сына. Тоже крупная и вкусная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорт Даманка

#150

Сообщение Tima45673 »

В этом году вишни было очень мало. И на местных хзч и на сортовых, урожай единичный. У меня войлочная вишня, которой много лет, огромный куст, собрали литр ягод.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Сорт Даманка

#151

Сообщение DirliMirli »

Вот у нас так же. Вожу ребёнка в садик и там есть два куста вишни, сами по себе растут. Всегда усыплены ягодами. В этом году пустые стоят. Я вот думаю может это быть связано с жарой? Когда цвела вишня температура поднималась до 35 градусов. Может пыльца стала стерильной? Или не могла прорасти?
Гайовата завязала ягодку на самых первых цветочках, а основная масса цвела в жару. И там пусто.
Никто не наблюдал такого ?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорт Даманка

#152

Сообщение Tima45673 »

Я не знаю, с чем это связано. У нас на период цветения как раз пришлись дожди и сильный ветер. Было холодно. Пчелы не летали. Думаю в этом причина плохого опыления.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сорт Даманка

#153

Сообщение admin »

На Даманке и Натали еще никто не видел большой (!) урожай. Причина не определена, возможно "лентяи" по происхождению.
Оба сорта в коллекции/маточнике питомника от Царенко Веры Петровны, селекционер и автор сорта Натали.

Если не прав, то прошу поправить.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Сорт Даманка

#154

Сообщение Джиз »

Моя эпопея с даманкой, точнее с тем, что я за неё принимала. Не нашла в своё время где взять саженцем, решила растить из косточек (Бродского Ю.В.) После иск. стратификации взошло все отлично, порядка 15 штук. На второй год заплодила одна - красная войлочка, на третий год уже штуки три и все разные. В этом году уже все и все разные. Самые показательные варианты:
1. Крупная красная ранняя, стандартный вкус войлочки, неплохая, сладкая, размер ягоды 10-50коп, но не даманка
Изображение

2. Тёмная мелкая ранняя. На фото фрагмент ветки, где ягоды не одиночные получились как на остальном кусту. Размер - мелкая, 1-2 коп., вкус послаще и оч слабая терпкость бессеи
Изображение

3. Красная мелкая поздняя. Размер 1-2 коп, кислит
Изображение

Остальные все красные, посредственные. Оставляю первые две на год для посмотреть, остальной лес -на дрова.
Пока не понимаю ситуацию. Или мне достались косточки не даманки, а какой то миксовый набор. Или даманка хорошо опыляется с войлочкой и выдаёт гибридные кости. :unknown:
Галина
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Сорт Даманка

#155

Сообщение Игорь 65 »

Джаз.Ваш результат закономерен.Напомню сказку."У отца было три сына , старший умный был детина,средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак."
И это при том что в сказке подразумевается ,что родители были одни и тежи(не разводились, не изменяли друг другу) не то что цветы на кустах вишни, по которым ползали пчелы прилетевшие непонятно с каких кустов.Поэтому в каждой косточке вишни заложен свой тип куста.Успехов.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Сорт Даманка

#156

Сообщение Елена_ОЕС »

Джиз писал(а): 07 июл 2021 14:27 Или мне достались косточки не даманки, а какой то миксовый набор. Или даманка хорошо опыляется с войлочкой и выдаёт гибридные кости
эээ.. так ведь Даманка сама по себе жуткий микс и косточками не размножается. Или как?
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вишня войлочная Даманка

#157

Сообщение Джиз »

Елена_ОЕС писал(а): 07 июл 2021 23:34 Даманка сама по себе жуткий микс и косточками не размножается. Или как?
Ну я вот как понимаю... даманка это гибрид войлочки и песчанки. Войлочка через косточку свойства не передает. Даже если не переопыление, то всяко расщепление генов будет. Песчанка аналогично, получается с отличиями. С чего бы ждать от гибрида двух не стабильных чего то стабильное. Так я и ожидала, что из косточек будет тоже разная всякая вишня, но вся она будет разной даманкой и потом просто выберу получше :hahaha: Ан нет.
С другой стороны вот как я поняла, в питомнике ж выращивали корнесобственную
admin писал(а): 18 май 2016 08:54 Выращиваем корнесобственную и привитую
Может быть влияет откуда источник косточек, какая там даманка, какая у неё стабильность и кто её опылял. Даманка это в принципе все равно войлочная вишня, и лист, и ягода, косточка очень близки к войлочной и дальше от песчаной. Наверно закономерно, что получаются красные ягоды.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня войлочная Даманка

#158

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Джиз, а зачем Вам Даманка? Не очень вкусная и совсем не урожайная. Растите свои сеянцы, может они порадуют и вкусом и урожаем? Даже интересно, что получится.
Я не сильна в селекции, но думаю из косточек не получиться вырастить сортовое растение.
Зато можно получить интересный сеянец, с лучшим вкусом и потенциалом.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Сорт Даманка

#159

Сообщение makarova »

Джиз, корнесобственную Даманку питомник получает черенкованием маточного куста, а не посевом косточек.Я так думаю :hi:
Зачем прививать вишню на вишню не понимаю :sorry: Возможно остались подвои неиспользованные, а спрос на Даманку превысил наличие подрощенных черенков, вот и привили. На других культурах прививка ускоряет плодоношение, а как на вишне, я не знаю, возможно тоже :pardon: Тогда понятно для чего прививка :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Сорт Даманка

#160

Сообщение DirliMirli »

makarova, у меня Даманка бы вымерзла. Выращиваю стланцем, на зиму укрываю. И да она привитая на более зимостойкий подвой.
Убирать её буду :mocking1: 10 ягодок на пятилетнем кусте. Посею косточки и отберу повкусней хзч , не укрывать и урожай будет.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Сорта Войлочной вишни»