Урожайность европейских столовых сортов

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Урожайность европейских столовых сортов

#1

Сообщение shmel »

Виноградари, особо Хабаровчане. Смотрел видео с Чудопаловым, где он рассказывал про виноград, некоторые фразы очень понравились. Например, зимостойкость некоторых сортов до -40 их можно выращивать у нас как смородину, правда под легким укрытием. Про метод ментора тоже хорошо сказал. Но вот, что я хочу спросить у корифеев и не только. Находясь под впечатлением вкуса десертных западных сортов, типа рошфор и прочие вкусняшек,

хочу спросить, кто из вас сколько берет с куста в кг?

Не надо мне рассказывать про то, что куст может жить долго и счастливо и чем он старше тем урожай выше. Технические или как где-то проскочило, полутехнические сорта тоже не интересны, только хорошие столовые сорта. Напишите просто, например: "У меня есть куст лучистого. Ему 4 года. Снял 20 кг". :smile: По парочке строк. Повторюсь, без если-бы и как-бы.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Урожайность европейских столовых сортов

#2

Сообщение Relh »

shmel, это форум. На форуме нужно задать вопрос так чтобы появилось желание отвечать, это справочная обязана давать ответ.
У меня например нет сортов отвечающих таким строгим условиям какие ты выдвигаешь.
shmel писал(а): 21 сен 2017 22:42только хорошие столовые сорта
А бывает так что человек и хочет тебе ответить, но например времени не хватает.
Да и ещё.
А ты почитай подфорум Сорта винограда, выбери те сорта что отвечают твоему изысканному вкусу и прочитай про их урожайность. Можно и дополняющий вопрос задать.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Урожайность европейских столовых сортов

#3

Сообщение shmel »

Я знаю, что у тебя нет. Я про сорта которые наши представляли на выставке, которые все пробовали и ахали. А что до названий- посмотри фото с выставок, там все подписано. :smile: Про задать, что-бы хотелось отвечать, а что я не так спросил? Единственное, что я сделал -это сузил рамки. Спросил бы кто например про яблоню, я не задумываясь-бы написал-втыкаешь трехлетку, прививаешь,на 4 год два пакета яблок-на бедных почвах без полива. Все просто. :smile: И не надо язвить про мой изысканный вкус, на выставке я действительно попробовал много вкусных сортов, ты даже представить себе не можешь, как я обалдел(скажу мягко). Очень вкусно. Посещать надо мероприятия, расширять так сказать кругозор :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Урожайность европейских столовых сортов

#4

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 21 сен 2017 22:42Напишите просто, например: "У меня есть куст лучистого. Ему 4 года. Снял 20 кг". По парочке строк.
Поэтому тебе никто и не ответил. С виноградом просто, как с плодовыми, не бывает. У меня есть куст. Кусту четыре года. Подкормок ноль. обработки от болезней по общей схеме. На нём один рукав Красотка, дал 15 кистей, оставил 6. Второй рукав на нём же китаец ССТВ. Было около 10 кистей, оставил после нормировки 5. Третий рукав Хризолит(Монарх), с него удалил все кисти и пронормировал побеги, оставил два, для усиления рукава, тк он на кусту слабоват. В результате около 5кг. Куст после двух предыдущих лет ослаблен, поэтому нагрузку уменьшил, чтобы куст набрал силу.
А ответить на твой вопрос не каждый из Хабаровчан сможет, сейчас. Года через 3 уже многие смогут. А вот у приморчан есть многолетние кусты. А вот захотят ли они ответить на твой вопрос, это вопрос!!!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Урожайность европейских столовых сортов

#5

Сообщение admin »

shmel, правильно заданный вопрос - это уже половина ответа.

Если сорт способен более менее успешно расти в условиях ДВ, а именно:
  • устойчив к болезням,
  • устойчив к высокой влажности воздуха (растрескиванию),
  • сорт мирится с температурным режимом региона в период вегетации для успешного протекания всех процессов,
  • лоза вызревает и зимует зимует.
В этом случае максимальная урожайность будет ограничиваться:
  • сортовыми особенностями сорта по размеру кистей,
  • формировкой (число лоз) и площадью листьев, качеством освещенности.
Увеличение листовой площади на куст дает увеличение получаемой энергии кустом и потенциал максимальной нагрузки повышается. Достигнуть это можно:
  • увеличивая высоту шпалеры,
  • формой шпалеры.

Юрий Георгиевич Божко в 2009г публиковал статью про уход за кустами на своем винограднике и в ней помимо прочего был такой расчет:
На одном линейном метре шпалеры размещается 5 - 6 побегов. При расстоянии между кустами три метра можно разместить 15 - 18 сильнорослых побегов способных дать по 400 - 500г ягод. Урожайность с куста в среднем составит 8 - 9 кг. На двухплоскостной шпалере количество побегов удваивается и урожай увеличивается до 16-18кг с куста. Это среднестатистические данные. Большинство нормальных побегов у сортов средней и большой силы роста имеют длину 140 - 160 см и несут на себе 13 - 15 взрослых листьев с суммарной площадью 0,25 - 0,35 м.кв. Такой побег своей листовой поверхностью в состоянии обеспечить нормальное сахаронакопление и вызревание лоз.

Продуктивность побегов у разных сортов разная. Выращивать сорта с низкой продуктивностью 200г на побег не имеет смысла.

Если продуктивность сорта находится в пределах 400 - 500 гр га одну лозу - сорт высокопродуктивен, имеет смысл его приобретать и возделывать. Нужно помнить, что на продуктивность влияет: недостаток света и тепла, недостаток и избыток влаги, недостаток и избыток элементов питания, устойчивость к болезням и вредителям, зимостойкость и морозостойкость сорта, своевременное выполнение зелёных операций, защита растений от болезней и вредителей, содержание почвы.
Таким образом по расчету Юрия Георгиевича 3 кг на м.п. стандартной одноплоскостной шпалеры - это гарантированный результат в любом случае. Практика показывает что с двух погонных можно получить и на много больше. У Евгения Пантелеевича Халимана (Партизанск) мы видели 30 кг с куста Алешенькиного. Он изобрёл свой вариант - веерная шпалера, число лоз на два метра гораздо больше чем на традиционной одноплоскостной или 2х плоскостной шпалере при этом все лозы/листья хорошо освещены, в итоге 30 кг с куста при схеме посадки 2-2,5 м между кустами.

Считаю что ориентир для виноградаря любителя - 5 кг винограда с 1 м.п. одноплоскостной шпалеры высотой 2 метра. И всегда нужно помнить, о том что лучше недогрузить куст, чем перегрузить.


Ниже примеры формировок которые позволяют превысить ограничения.
IMG_8399.jpg
IMG_8384.jpg
_DSC0655.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Урожайность европейских столовых сортов

#6

Сообщение Владимир-27 »

admin писал(а): 09 сен 2018 19:03 Он изобрёл свой вариант - веерная шпалера, число лоз на два метра гораздо больше чем на традиционной одноплоскостной или 2х плоскостной шпалере при этом все лозы/листья хорошо освещены
Иван Сергеевич, а можно подробнее об этом варианте в соответствующей теме.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Урожайность европейских столовых сортов

#7

Сообщение admin »

Владимир-27, пока не вижу необходимости создавать отдельную тему, отвечу здесь в том объеме что знаю. Если будет развитие темы, то выделим в самостоятельную.


Для сортов с потенциально высокой урожайностью и крупными кистями ограничивающим фактором для увеличения урожайности будет количество листвы и число рукавов. К примеру для одноплоскостной шпалеры на занятиях клуба виноградарям предлагается формировать 4-5 рукавов, а для 2х плоскостной ориентироваться на 8 рукавов.

Чтоб повысить общий сбор можно сформировать 10-12 рукавов, но такому числу рукавов/зеленых лоз не хватит места на традиционной шпалере и листовая площадь останется без изменений. В этом случае Евгения Пантелеевич сделал веерную шпалеру.

1. Разместил лозы не в плоскости шпалеры, а вокруг всего куста по кругу!
2. Вокруг куста воткнул по 3 прутка арматуры на каждый рукав и подвязал все рукава к ним весной.
3. В течении лета зеленые побеги подвязываются к арматуре.

Этим была увеличена листовая площадь при той же плотности посадки кустов и получилось поднять урожайность с куста и квадратного метра.

Фото прилагаю, по тексту могут быть неточности с числом прутков и общим числом рукавов, но суть передана верна. Участники экспедиции по садам и виноградникам ДВ были на участки Евгения Пантелеевича в августе 2018.

DSC_02090137.JPG
DSC_02080136.JPG
IMG_3074.JPG
IMG_3068.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Урожайность европейских столовых сортов

#8

Сообщение Manzovka »

Если зимой не было снега, то летом нужно думать не количестве кг. с куста а об восстановлении виноградного куста и подготовке к следующему сезону.А у нас на юге Приморья снег бывает раз в три года, поэтому урожай все время колеблется от 4 до 15 кг.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Урожайность европейских столовых сортов

#9

Сообщение Владимир-27 »

admin писал(а): 22 ноя 2018 07:16 Разместил лозы не в плоскости шпалеры, а вокруг всего куста по кругу!
Как порой мысли сходятся у увлечённых одним делом людей. У меня тоже есть свой вариант. Только немного более удобный. Летом произведу монтаж шпалеры и посадку первого, эксперементального куста. Тогда и расскажу обо всем. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Урожайность европейских столовых сортов

#10

Сообщение ROSSI »

admin писал(а): 22 ноя 2018 07:16 1. Разместил лозы не в плоскости шпалеры, а вокруг всего куста по кругу!
2. Вокруг куста воткнул по 3 прутка арматуры на каждый рукав и подвязал все рукава к ним весной.
3. В течении лета зеленые побеги подвязываются к арматуре.
Третий год именно так и выращиваю отдельно высаженный куст РПС. Весной втыкаю 3 арматуры вокруг куста. Соединяю их штакетником в трёх уровнях и подвязываю к ним подрастающие побеги винограда. Осенью разбираю импровизированную шпалеру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Урожайность европейских столовых сортов

#11

Сообщение Александр Мамаев »

admin писал(а): 22 ноя 2018 07:16 Вокруг куста воткнул по 3 прутка арматуры на каждый рукав и подвязал все рукава к ним весной.
«Новое - это хорошо забытое старое» (с)

Коловая система ведения кустов (виноград на кольях) известна еще со времен Римской империи, но на промышленных виноградниках была вытеснена шпалерной системой, как более удобной и рациональной.
Вот, что пишет В.К. Смирнов в своем учебнике «Виноградарство» (1987 г.):
«Коловая система (рис. 39, 4). В СССР сохранилась на старых насаждениях и на приусадебных участках в Молдавии, Грузии (под названием даблари), на Северном Кавказе, Украине, на Дону в двух вариантах:
1 — рукава и побеги подвязывают к одному колу (Крым, Грузия), при этом крона загущена и использование света ограничено, урожай с куста невысокий;
2 — рукава и побеги размещают радиально и подвязывают ко многим (до 30) кольям (Молдавия, Ростовская область РСФСР). Использование лучистой энергии Солнца, продуктивность кустов и качество урожая высокое, но затруднена механизация ухода за растениями».


При коловой системе во втором варианте, как правило, используются чашевидные формировки (Молдавская чаша, Донская чаша), которые отличаются от веерной тем, что рукава располагаются не в одной плоскости, а радиально.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Урожайность европейских столовых сортов

#12

Сообщение admin »

Коловая система ведения кустов Римской империи в Партизанске у Халимана Евгения. Фото 8/08/2020 от участников экспедиции.
1c8224bd-ce80-46f8-83c4-ee02b2991ba2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Урожайность европейских столовых сортов

#13

Сообщение ivanovdv »

admin писал(а): 12 авг 2020 17:14 Коловая система ведения кустов Римской империи
Тут как-то на просторах интернета интересную фотку нашел.
Мне кажется, что в Римской Империи именно как-то так могло и быть :smile: :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Урожайность европейских столовых сортов

#14

Сообщение Victor »

Александр Мамаев писал(а): 26 ноя 2018 18:49 Коловая система ведения кустов (виноград на кольях)
В Праге такую систему увидел
17345679600_249e9710e2_k-1024x683.jpg
IMG_2942.JPG
IMG_2944.JPG
IMG_2946.JPG
IMG_20180520_120317-1024x768.jpg
vinice-6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»