Капуста

Капуста белокочанная, цветная, пекинская, кейл и другие.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Капуста

#161

Сообщение Alexsef »

Собрал последнюю цветную капусту, сажал семенами в парник в июле, не хватило недели две. Попробую в следующем году посадить пораньше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Капуста

#162

Сообщение Солнце »

В этом году меня порадовала капуста,собрали почти всю раннюю и без отходов, редко такое бывает. Цветная тоже удалась, правда как то поздно поспела, раньше ее ждали.Я уже хотела всю ее вырвать а она завязалась, еще и листья сами сверху закрывались поэтому ее и не видели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Капуста

#163

Сообщение Елена Казакевич »

Очень радует в этом году урожай капусты из проф. семян. Ранняя Назони уже съедена, брокколи Маратон и цветная Мисора тоже почти вся поспела, надо на следующий год высевать семена на второй заход, по любому успеет подрасти еще один урожай до морозов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Капуста

#164

Сообщение Елена Казакевич »

Солнце, поделись пожалуйста, какие сорта высаживала
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Капуста

#165

Сообщение Tima45673 »

Первый раз в жизни садила брокколи. Сорт Монтоп. Хорошая капуста, крупная. Хватило и поесть и заморозить. В следующем году попробую рассадой и семенами в грунт. Цветная Спейс Стар не понравилась. Нужно искать правильный сорт.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Капуста

#166

Сообщение Alexsef »

А я в этом году без цветной капусты, сажал покупную рассаду, практически не завязалась, буду вырывать. В начале июля посадил в теплицу семенами 3 вида цветной, пока не одно не взошло, прям напасть какая то. :cray: Буду на следующий год брать профсемена.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Капуста

#167

Сообщение Tima45673 »

Alexsef писал(а): 04 авг 2020 11:06 А я в этом году без цветной капусты, сажал покупную рассаду, практически не завязалась, буду вырывать. В начале июля посадил в теплицу семенами 3 вида цветной, пока не одно не взошло, прям напасть какая то. :cray: Буду на следующий год брать профсемена.
Я брала семена в Садах России. Всхожесть хорошая. Но на следующий год тоже попробую проф семена. Цветы очень понравились.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Капуста

#168

Сообщение Солнце »

Кстати я третий год пытаюсь вырастить цветную капусту Коза дереза -не всходит или растут и уходит в цветение. Вообще я стараюсь садить всегда профессиональные семена овощей и даже цветов. Там меньше всего выпадов. Цветную садила семенами, название не помню пакет потерялся. Знаю что какая то самозакрывающаяся, есть такой сорт, листья над кочаном всегда закручены. Брокколи пакетик сохранился, еще старые запасы , у дочери брала. Очень долго не завязывалась, огромные стояли кусты, два раза пыталась вырвать но как то не до нее было, а потом пошла , хотела грядку освободить а там капуста наросла. Был приятный сюрприз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Капуста

#169

Сообщение Елена Казакевич »

Порадовал еще один гибрид цветной капусты из профсемян Скайвокер (Нидерланды). В пакетике было всего 10 семян и из них я собрала ровно 10 (!!!) крупных, красивых, плотных головок. Соцветия настолько плотные, что при мариновании мне пришлось их бланшировать иначе останутся жесткими. На следующий сезон буду выращивать однозначно, главное семена найти.

Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
На капустной грядке уже убрана ранняя и цветная капуста, на их место высажены уже цветущие кусты бархатцев, они у меня как сидераты, ну и красиво с ними, нарядно! Между бархатцами растет белокочанная капуста Мегатон, тоже гибрид из профсемян (Нидерланды). Она уже огромная, а ей расти еще два месяца, так что если слизни не сожрут буду с хорошим урожаем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Капуста

#170

Сообщение Liberta »

В этом году посадила из ранней капусты "Прайверд" и Бухарест", оба гибриды. Прайверд ультраскороспелая, конической формы. Вкус очень хороший, бабочки тоже оценили. Но больше сажать ее не буду, маленькая и не выдержала наших бесконечных дождей. А вот от "Бухареста" я в восторге. Среднеранний гибрид, пригоден для квашения. Первую сняла в начале августа, вес 2100, внутри белая, сочная и хрусткая. Потом еще парочку сняли, пока гнили нет. На фото Бухарест в разрезе. Из минусов - дорогие семена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Капуста

#171

Сообщение Елена Казакевич »

Очень радует гибрид Агрессор. Растет без хим.обработок. Поздняя, для хранения. https://ok.ru/video/1671344491176
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Капуста

#172

Сообщение sananda »

Елена Казакевич писал(а): 22 сен 2020 11:00 Очень радует гибрид Агрессор. Растет без хим.обработок. Поздняя, для хранения.
Какая красота, не капуста, а чудо!!! Прям на выставку !!! :so_happy:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Капуста

#173

Сообщение Елена Казакевич »

sananda, сама хожу любуюсь, она в этом году красивее чем георгины!

Отправлено спустя 8 минут 20 секунд:
В этом году очень порадовал гибрид Мегатон. Большие кочаны еще бы росли и росли... но мы их уже съели, потому что вкусная, сочная, хрустящая. Мегатон гибрид средний, лист нежнее чем у Агрессор, по этому делала пару обработок от вредителей. Любим ее не только мы, но и гусеницы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Капуста

#174

Сообщение Солнце »

Брюссельскую капусту кто нибудь пробовал садить? Какие у нее есть хитрости или просто садим как всю капусту?
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Капуста

#175

Сообщение Olg »

Солнце, чтобы выросли кочанчики, необходимо обломить верхушки после того, как капуста вырастет до 40 - 50 см (обламывают верхушки как только внизу стебля завяжутся кочанчики размером с горошину) в остальном уход как за обычной капустой (и ещё при посадке добавить мела или доломитки, так как она не любит кислую почву), я выращивала розеллу и гранатовый браслет, но она растёт долго, кочанчики вырастают примерно к концу сентября, и ещё ее надо сажать на хорошо освещённом месте, в тени кочанчики почти не завязываются...
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Капуста

#176

Сообщение Солнце »

Много видио посмотрела как выращивать и вот про макушки не слышала, не говорили. спасибо что подсказали. можно посадить 2-3 шт для интереса, попробовать, участков солнечных много вот только солнце было бы еще побольше летом.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Капуста

#177

Сообщение Viktoriya »

Солнце, она долго зреет вот здесь об этом писали
...Сама пробовала только один раз. Больше и не думала пытаться.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Капуста

#178

Сообщение Olg »

Простая подкормка для роста и завязывания всех видов капусты:
Перечитала тему, и хочу поделиться свои опытом (когда- то со мной поделилась соседская бабушка по даче), так как капуста практически не растёт на кислой почве, то чтобы капуста росла и завязывалась при пересадке рассады в лунку кладу горсть мела и биогумуса (все это перемешиваю) и сажу капусту заглубляя до 1 листа, и потом подкормки: на ведро воды стакан мела и 2 столовые ложки нашатырного спирта, поливаю под корень примерно по одному литру, попробуйте и увидите как быстро станет расти капуста, дальше для подкормки вместо нашатырного спирта также использую настой молодой крапивы ( в ведро набиваю листья и стебли крапивы, добавляю биогумус (можно куриный навоз перепревший, лучше купить упаковку в магазине обеззараженного) пару - тройку горстей, закрываю ведро, ставлю его на солнце и примерно через неделю настой готов (появится специфический запах туалета), потом опять на ведро воды стакан мела и этого «крапивного компота» стакан, и все растёт и завязывается отлично. Нашатырный спирт продаётся в садовых магазинах, мел в магазинах, где продаются корма для животных и птиц, я покупаю в магазине дерсу, так как удобно заехать по пути на дачу,. Использую эти подкормки уже третий год и всегда с урожаем, и белокочанной, и цветной, и брокколи, ну и рассада для высадки на постоянное место желательно должна быть не старше 30 дней, как то так.. подкормки раз в две недели делаю.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Капуста

#179

Сообщение Сергей Алексеевич »

Olg, не проще один раз раскислить и забыть лет на пять? Заправить органикой под перекопку? А время, что с экономите, найдёте куда потратить.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Капуста

#180

Сообщение Olg »

Сергей Алексеевич, пробовала вносить доломиту осенью, но как то не пошло, а вот именно мел с нашатырным спиртом на моих грядках с капустой дают отличный результат, ну и я не так много не сажу, штук 40 разных видов, поэтому не так уж много времени трачу
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Ответить

Вернуться в «Капуста»