Листья на яблоне пожелтели в июле

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

Листья на яблоне пожелтели в июле

#1

Сообщение Татьяна »

Добрый день, садоводы! У меня беда маленькое деревце сорта Любительское в июле пожелтело. В чем причина я не знаю. Весной обрабатывала от вредителей. Саженцу 2 года.
dff9507f-d0c9-457f-9c89-7f949d674178.jpg
599e4aa3-607c-46e0-8b38-665ee87442ae.jpg
19f37572-5bc4-4525-a207-bbbd92dc375a.jpg
8c7abb09-94e7-4053-9f91-8f0770c3c1dc.jpg
3bdc095b-b42e-4331-a291-943940b3c0c8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Листья на яблоне пожелтели в июле

#2

Сообщение Manzovka »

Мне кажется это перегруз.Срочно снимайте лишние яблоки. Для вызревания плодов дерево берет питательные вещества из листвы.Для молодого дерева на одно яблоко должно быть не меньше 10 листьев.Все идет к гибели и урожая и саженца. Не забудьте после нормировки обработать Эпином, это стимулирует яблоню на быстрое восстановление.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Листья на яблоне пожелтели в июле

#3

Сообщение admin »

Вообще ни разу не сталкивался с тем чтобы на перегруз яблоня, да и вообще любое плодовое дерево, так реагировало. Именно поэтому я лично версию перегруза не рассматриваю вообще. Скорее плоды в этом случае станут мелкими или вовсе осыпятся.

В 2015 году посадили у себя 250+ саженцев яблонь. Ничего не нормировали и не удаляли, хотя завязывалась на полукультурках, в т.ч. на Любительское и побольше, но на рост это никак не влияло. Листва, побеги росли одновременно с завязью и все было красиво и гармонично.

Обратите внимание - совсем нет прироста этого года! А расти весной эти побеги должны были начать еще до роста плодов.

Предполагаю следующее:
1. Повреждение коры на штамбе, но на фото не видна поросль которая тут же бы появилась. Нужны еще снимки.
2. Проблема с корневой системой и питанием, что именно по фотографии не сказать, надо знать что было вокруг и около раннее:
- хрущ, они же личинки майского жука/бронзовки жрут корни,
- ожог корней азотом (не перепревший навоз, азотные удобрения локально в большой дозе, домашние животные ходят туда),
- высокая локальная доза минеральных удобрений, из-за высокой концентрации корни не могут брать (осмос),
- корневая инфекция, например фузариоз, вертициллез или что-то еще подобное популярное на Западе, что у нас пока не известно,
- что то в локально почве что не совместимо с нормальным ростом (отклонение кислотности).

Согласен что дело идет к гибели урожая и саженцы, но одного лишь удаления плодов может оказаться не достаточно не устранив главной проблемы о которой мы пока не знаем. Прояснить сможет только Татьяна.

ИМХО
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Листья на яблоне пожелтели в июле

#4

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а): 19 июл 2018 14:16 но одного лишь удаления плодов может оказаться не достаточно не устранив главной проблемы о которой мы пока не знаем.
Да хлороз это обыкновенный, причем запущенный и по Калию, и по Азоту, и по Магнию, и т.д.
У нас две недели дожди практически один за одним, да по много выпадает, почва переувлажнена, корни задыхаются, а в круг еще всякой ерунды насажено в виде бархатцев и картошки, а деревце молодое, никак такую конкуренцию не одолеет, да еще урожай такой не слабый. Дерево последние листья скинет, а будет стараться выходить- молодое еще, глупое. Взрослое то сразу с плодами расстанется, а это старается...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Листья на яблоне пожелтели в июле

#5

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Татьяна писал(а): 19 июл 2018 08:28 маленькое деревце сорта Любительское в июле пожелтело
Причина в недостатке железа (в т.ч. магния), нужна внекорневая подкормка (как скорая помощь) и внесение железа под корни.
http://ksew.info/pochemu-zhelteyut-listya-u-grushi/
Более подробно о вымывании железа на переувлажненных почвах
http://rmag.soil.msu.ru/articles/888.pdf
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

Листья на яблоне пожелтели в июле

#6

Сообщение Татьяна »

Да, видимо я не правильно что-то сделала. Поэтому я заново выкопала деревце, посмотрела корневую и снова посадила. Ветви обрезала.В худшем случае весной новое куплю.
bc77f6b7-af49-4116-a6f9-3862606063d7.jpg
89882275-a59f-4a83-b16e-fc1c7217fffe.jpg
7fce3099-2bc6-4a77-9ea6-fc0c897fafca.jpg
4aea0cdd-500c-4e1d-97f6-d24b9e17cbe4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Листья на яблоне пожелтели в июле

#7

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Татьяна писал(а): 20 июл 2018 23:21 Поэтому я заново выкопала деревце, посмотрела корневую и снова посадила. Ветви обрезала.
И яблочками нужно пожертвовать
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Листья на яблоне пожелтели в июле

#8

Сообщение Игорь 64 »

Татьяна писал(а): 20 июл 2018 23:21 Да, видимо я не правильно что-то сделала
Ольга, торопыга... Лучше было бы сделать вкруг дренаж(обкопать метра на два в диаметре на штык), по листу дать внекорневую с микро и макроэлементами, Добавить туда какой нибудь адаптоген(сейчас их много разных), снять урожай(парочку яблок на пробу оставить), сложить руки и ждать улучшения погоды... Через пару недель повторить. Ничего нового, все эти советы уже давали на страницах форума...
В другой раз так радикально не нужно делать.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Листья на яблоне пожелтели в июле

#9

Сообщение shmel »

Такая проблема, на яблонях опадает лист. Начал опадать числа с 15 июля. В первую очередь на нижних ветках. Сейчас например уральское наливное выглядит вот так. Листопад имею на всех 5 яблонях разного возраста, от молодой дички , которую только начал перепрививать, до уже плодоносящих-уральского наливного, грушовки восточной, амурского красного и других. С грушами и абрикосами такого нет. Сад на склоне сопки. Средняя экспозиция. Окружен лесом с трех сторон. Почвы бедные, но грунтовые воды далеко. Обрабатывал по весне 3 проц. бордоской. Яблони привиты в крону дичек . Штамбы и ветки скелета без повреждений. Что это может быть? Такое наблюдаю на городских тополях.
18 июля.jpg
сюда же еще раз помещаю фото уральского наливного. Повторюсь,такая проблема на нескольких деревьях и именно яблони.
ур нал.jpg
Иван Сергеевич. Проблема на нескольких деревьях. И повреждений штамбов нет. В такой ситуации сомневаюсь по поводу повреждения корней. В другие года ситуация была похожая,может в меньшей степени и чуть позже. В этом году я обратил внимание,что на тополях ситуация один в один. Некоторые стоят совершенно голые. Хотя дерева молодые и здоровые. И лист у них начал сыпаться примерно в тоже время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Листья на яблоне пожелтели в июле

#10

Сообщение shmel »

Не знаю как у вас у всех дерева лист держат(я про Хабаровск), но сегодня специально заехал к Юре у него такая-же картина. Спросил еще у человека который к плодоводству отношение имеет,тоже самое говорит-многие яблони почти без листа.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Листья на яблоне пожелтели в июле

#11

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, лист осыпается только на Аборигене. Другие сорта зелёные.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Листья на яблоне пожелтели в июле

#12

Сообщение Olga_Viktorovna »

Мои яблони, и укрывные, и неукрывные, почти без листьев
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Листья на яблоне пожелтели в июле

#13

Сообщение ROSSI »

shmel, вчера специально осмотрела все деревья - яблони, груши, сливы, персики, абрикосы - все с листьями стоят. Нет листьев только на помидорах, да на тополях, которые у меня на границе участка. На яблонях и грушах в этом году был перегруз урожаем, но на листве это никак не отразилось.
Галина
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители яблонь на ДВ»