Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

Сорта ДВ селекции и интродуцированные.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#81

Сообщение Андрей Хаб »

Эта зима не показатель. У меня обычно вымерзающие яблони и абрикосы по уровень снега в этом году первый раз зацвели и продолжили рост на верхушках... А я их хотел в этом году в сланец или выкорчевать... Некоторые колонны однолетки тоже выжили - президент точно помню, а мелба и ещё пара пока Под вопросом..
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#82

Сообщение Tima45673 »

Хоней крисп перезимовала отлично. Все ветки живые. Медуница вымерзла по уровень снега, но саженец был слабый. Посмотрим, что из него получится. Колоны вымерзли по уровень снега. Столик живой, гонит нижние побеги. Я так понимаю, что если центральная почка погибла колонны у меня уже не получатся, но и бог с ним. Не велика потеря. Скорее всего колоновидные яблони это баловство. Мороки много, результат и урожайность не понятны. Лучше иметь на участке пару нормальных районированных яблонь.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#83

Сообщение Владимир-27 »

Tima45673 писал(а): 24 май 2020 08:06 Скорее всего колоновидные яблони это баловство. Мороки много, результат и урожайность не понятны. Лучше иметь на участке пару нормальных районированных яблонь.
Золотые слова!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#84

Сообщение Маремьяна »

В 16 году купила однолетний саженец Легенды. До сих пор не вырос, рост около 80 см, в этом году дал урожай)) вкус будет позже, положила в коробочку на сохранение))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#85

Сообщение Маремьяна »

Собрала урожай Хоней крисп, сложила в красивую коробку)) хочу до зимы додержать. Глазам не верю, что из своего сада принесла такие красивые яблоки :so_happy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Игорь К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2020 11:10
Откуда: Нижнеудинск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#86

Сообщение Игорь К »

Дальневосточники, возможно знаете, что за сорт? Зимний сорт, хорошо закладывает плодушки, зимует с укрытием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#87

Сообщение Svetlana »

Маремьяна писал(а): 23 сен 2020 09:36 ...вкус будет позже...
Ждем дегустацию, по виду очень красивые! В этом году сделала прививки Легенды, но не знаю как перезимует.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Маремьяна, Марина, вы Легенду укрываете?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#88

Сообщение Маремьяна »

Svetlana писал(а): 01 окт 2020 20:54 Маремьяна, Марина, вы Легенду укрываете?
нееее, мне персиков хватает укрывных :lol:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#89

Сообщение Лолка »

А вдруг кто так навскидку сорт определит. Или пересорт какой то. Никак не можем найти название. Из того, что было посажено - не соответствует описанию
Впервые плодоносит в этом году. К поздним, наверное, относится. Долго висели. Плоды по грамм 200.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#90

Сообщение Ник-Ник »

Лолка, на вскидку не получится. Слишком мало аргументов. Когда созрели? Какой окрас зрелых? Какие на вкус?... А под каким названием купили? Может выведет на след. А,вообще,надо бы спросить у продавца. Больше шансов,что узнаете сорт.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Игорь К, на нижнем фото очень похоже на мой Дочь Макентоша. Если без обработки паршивеет,точно он.Ну и описание...хранится до апреля. В этом году последние слопали 9го апреля.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#91

Сообщение Лолка »

Ник-Ник писал(а): 15 дек 2022 16:45 Когда созрели? Какой окрас зрелых? Какие на вкус?... А под каким названием купили? Может выведет на след. А,вообще,надо бы спросить у продавца. Больше шансов,что узнаете сорт.
Фото - 20 е числа августа. Что то из поздних, потому что долго висели. Окрас такой и есть. Сейчас одно лежит в холодильнике для эксперимента - сколько прохранится.

Садила мама. Давно. Перерыли все записи с названиями - по описанию ничего не подходит. Скорее всего - пересорт. Плодоносит впервые.
Сорта покупались:
Бессемянка
Бабушкино
Красная горка
Зелёнка сочная
Абориген
Заветное

Кто этот красавчик - неизвестно
Психанула сейчас и порезала яблоко - сочное, кисло сладкое. Вкус очень даже
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#92

Сообщение Gella »

Лолка, точно не последние два, и скорее всего не зеленка сочная - уж больно правильной формы.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#93

Сообщение Лолка »

Gella писал(а): 15 дек 2022 19:27 Лолка, точно не последние два, и скорее всего не зеленка сочная - уж больно правильной формы.
Перечисленные мы все обнаружили по участку. Только Бессемянка не плодоносила. Но не подходит описание. Вообще, ругаюсь постоянно насчёт записи сортов, но уже ничего не поделать. Обидно, яблоки хорошие, а фамиль их не знаю
А ещё я с ними разговариваю... )))
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#94

Сообщение Дачница2020 »

Мне удалось установить сорт моей яблони. Я думала, что Чудное. Но, видимо по невнимательности посадила Хакасский синап. Получила оба саженца однолетками в 2018 году из фермерского хозяйства "Абрикос"
Вот цитата про этот сорт:
"В фермерском хозяйстве » Абрикос» выведен новый крупноплодный сорт яблони. Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдала « Патент на селекционное достижение № 4451 яблоня Хакасский синап» от22 декабря 2008 года. Авторы сорта : Пискунов Е .И . и Плеханова О . А .

Яблоня выращена из смеси семян двух крупноплодных сортов Россошанское полосатое и Северный синап. Посеяны были на грядку осенью 1986 года .Семена взошли весной 1987 года .Первый год пололи сорняки и поливали .Последующие годы сеянцы не поливали не пололи и не прореживали .Они росли на грядке в тесноте в жестокой борьбе между собой за питание и свет .Один из сеянцев отличался жизненной силой и обгонял других .Это был кандидат в сорта .Хоть сеянец и отличался жизненной силой у него были признаки культурной яблони. Заплодоносил сеянец в 1995 году , были единичные плоды сто граммовых яблок .В последующие годы урожайность и величина плодов увеличились .С 1999 года яблоню стали размножать .Приживаемость черенком хорошая .Признаков не совместимости не замечено .Совместимость с местными подвоями хорошая .Для подвоя использовали местные полукультурные яблони .К двадцатому году жизни маточное дерево имеет высоту 4,5 метров .Крона узко-пирамидальная , так как зажата соседними деревьями .Скелетные ветки отходят под углом близким к прямому ,скелет крепкий, не разваливается под тяжестью урожая .Отличается засухоустойчивостью .Урожай ежегодный не менее пятидесяти килограмм .Плоды овальной формы , среднего размера ,товарного вида , жёлтого окраса с малиновым загаром , хорошего вкуса, зимнего срока потребления , хорошей лёжкости ,крепко держатся на дереве не осыпаются .Штамб чистый , кора гладкая без морозобоин .На сеянец обратили особое внимание после очень холодной зимы 1999/2000 года, когда мороз опускался до – 46 градусов .После этой зимы он дал урожай как в обычные зимы , когда морозы не опускаются ниже- 35 градусов.

В особо холодную зиму 2004/2005 год, когда сумма отрицательных температур была самой большой за последние тридцать лет при полном отсутствии снега .И зиму 2005/2006 год ,которая была холоднее предыдущей , но снега было до полутора метров .Многие сорта яблонь пострадали . Пострадали все части плодовых деревьев от корней до вершины кроны .В зиму 2004/2005 было страшное иссушение древесины и гибель корней, а зиму 2005/2006 много погибло деревьев от выпревания ,так как выпало много снега и много холода . Хакасский синап оказался очень устойчивым к лютым морозам , зимнему иссушению и выпреванию .После этих суровых зим деревья ломились под тяжестью урожая."
От себя добавлю, что в первую зиму замотала бумажными обоями, а на корни - картон. В дальнейшем абсолютно никак не укрывала - только побелка. Ствол и ветви гладкие. Кстати, спокойно пережила как раз недавние 3 бесснежные зимы.
Саженцы получила непосредственно от автора сорта Пискунова Евгения Ивановича.
Вот что он сам говорит


Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Мои фото. Дерево в середине сентября
20220927_151130.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Очень красиво смотрелись
20221013_130645.jpg
Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
В сентябре ни запаха , ни нормального вкуса (хотя сахар уже был). Стали есть с начала ноября: появился аромат, более проступила желтизна. Сладкие, вкусные. Съели всё - вот с 5-ти летнего дерева собрали 4 кг. Маловато. Но дерево растёт медленно. Может, ещё покажет себя
20221020_172023.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
20220927_151226.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Подпирала ветки с урожаем доской
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Ирина Ю.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2018 11:14
Откуда: Хабаровск подсобное хозяйство
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#95

Сообщение Ирина Ю. »

Дачница2020, как долго лежали яблони , до какого месяца? Как вы их хранили- в холодильнике , или как? Как Хакасский синап пережил эту зиму? (Морозобоины, ожоги весенние? Как растёт, болеет, какие вредители? Интересует этот сорт, все думаю, стоит садить не садить?
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#96

Сообщение Дачница2020 »

Ирина Ю. писал(а): 26 июл 2023 12:39 как долго лежали яблони , до какого месяца? Как вы их хранили- в холодильнике , или как? Как Хакасский синап пережил эту зиму? (Морозобоины, ожоги весенние? Как растёт, болеет, какие вредители? Интересует этот сорт, все думаю, стоит садить не садить?
Так как урожай был маленький, 4 кг, то съели быстро. Не экспериментировала - как долго могут храниться. У меня хранились в холодном помещении - можно сказать, что в холодильнике. В домашних тёплых условиях процесс созревания шёл быстрее. Зиму пережил нормально, подмёрзших веток нет, морозобоин нет. Но вступил в вегетацию очень поздно (думала, что замёрзла яблоня) - в это время другие деревья уже цвели вовсю. Урожайность пока небольшая, хотя завязей было много, но очень много осыпалось со временем. В болезнях не замечен; вредители не трогают - после стандартных осенне-весенних обработок. В прошлом году привила на это дерево ещё Абориген и Персиянка - по паре плодов висят уже. Так что пока наблюдаю, но не в восторге от количества урожая.
С уважением, Ирина
Ирина Ю.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2018 11:14
Откуда: Хабаровск подсобное хозяйство
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#97

Сообщение Ирина Ю. »

Дачница2020, ого, вы привили ранний абориген и осеннюю персиянку на поздний хака с синап! И все плодоносят в свое время?! Здорово! А как само дерево себя чувствует?
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#98

Сообщение Дачница2020 »

Ирина Ю. писал(а): 02 авг 2023 09:23 вы привили ранний абориген и осеннюю персиянку на поздний хака с синап! И все плодоносят в свое время?! Здорово! А как само дерево себя чувствует?
Прививка Аборигена с 2мя яблочками - ветка не стала развиваться в течение лета, осталась коротенькой - вряд ли урожай будет больше на следующий год. Плоды Аборигена созрели в августе. Наверно, нужно было удалить завязи - может, ветка бы побольше выросла. Персиянка пока без плодов была. Само дерево чувствует себя превосходно. Оно не раскидистое - диаметром не более 1,5 метров; а в высоту где-то 2,5 метра. Совершенно ничем не укрываю, не пригибаю. Кстати, весной этого года нарезала черенки для прививки. Привили на Пепинчик красноярский. Прививки все успешно прижились и даже цвели. И это после зимы с 40- градусными морозами - ветки не были повреждены морозом. В этом году я уже собрала корзину яблок (объём 15 литров) с 5-ти летки. Решила не ждать заморозков - пусть немного дерево подготовится к зиме.
20230930_162106.jpg
20230930_162319.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#99

Сообщение TAG »

Дачница2020 писал(а): 30 сен 2023 21:26 корзину яблок (объём 15 литров) с 5-ти летки
Какой сорт на хранение положили?
Андрей
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#100

Сообщение Дачница2020 »

TAG писал(а): 30 сен 2023 22:06 Какой сорт на хранение положили?
Хасанский синап. Я про этот сорт написала в этой теме под №94 от 15 декабря 2022. Да, надо было уточнить и здесь.
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Крупноплодные сорта (100+ гр)»