Виноград Васьковского №5

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Васьковского №5

#61

Сообщение Игорь »

Как и планировал урожай с шестилетнего куста гибрида Васьковского 5 составил чуть больше 30 кг. Лозы в этом году тощиной всего 8-9 мм, из за сильной нагрузки. Если недогрузить урожаем лозы растут толще 10мм и справится с пасынками очень трудно.
На прививках в Альфу урожай в этом году чуть более 10 кг. Сахар на корнеесобственном был около был 18 брикс, на Альфе примерно 16 брикс. Урожай можно было ещё придержать, но прогноз погоды был плохой.
Вид куста сегодня, на основной листве, куда в своё время достал опрыскиватель болезней минимум
В% сегодня внизу болезней нет.jpg
На побегах и пасынках, образовавшихся с августе (за месяц до предполагаемого снятия урожая хим. обработки прекратил) по верхам милдью полно
В5 На верхнем ярусе и на пасынках милдью.jpg
Лоза вызрела примерно а 90%.

По поводу слишком раннего созревания урожая есть простое решение- перегруз, оставлять весь урожай включая пасынковый. В качестве примера фото пары прививок в Альфу с повреждёнными в прошлом году корнями (собака погрызла).
В5 на слабой Альфе.jpg

Несмотря на неполный окрас сахар в нижних ягодах сегодня 15, в верхних 19 брикс. Осталось десяток гроздочек.
трёхлетняя древесина В5 на Аотфе.jpg
Как говорится "Виноград должен страдать" и тогда ягода наберёт более высокие вкусовые качества.

Отправлено спустя 18 минут 38 секунд:
В этом году прикопал ещё один длинный прошлогодний побег от головы куста (усилил куст) в расчёте сформировать дополнительный, второй по счёту, штамб неукрывного кордона на крыше хоз.построек. Размер гроздей на этом усиленом будующем штамбе достигал 720 грамм, следовательно укоренение произошло успешно. В следующем году замахнусь на урожай 40 кг с одного куста, если новый неукрывной рукав ( будующий штамб) не вымерзнет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Васьковского №5

#62

Сообщение Игорь »

Сегодня 4 часа обрезал и укладывал куст-монстр Васьковского 5 возраст шесть лет.
Пришло время менять рукава и штамб кордона, вырастил замену но до конца не сформировал.
толщина одного из штамбов.jpg
новый рукав на замену.jpg
В прошлом году сформировал кордон со свободно свисающим приростом. Обрезку производил на рожки по 2 почки, без всякого запаса.
в прошлом году обрезал рожки по 2 почки.jpg
вид со стороны.jpg
В этом году рискнул обрезать на рожки по 2 почки весь куст, оставив про запас только несколько лоз плодоношения по 7 глазков.
Рожки 2 почки.jpg
Укладка толстых лоз с помощью колышков и молотка.
укладка после.jpg
Результат
Кордон со свисающим приростом.jpg
продолжение кордона.jpg
основная часть куста.jpg
правое плечо.jpg
Кроме основного куста в этом году, из прикопанной прошлогодней лозы (специально оставленного побега примерно 4 метра длины) сделал отводку на беседочную формировку. Теперь на крыше сарая надо сформировать ещё один неукрывной кордон, но это уже в следующем году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Виноград Васьковского №5

#63

Сообщение Пётр Сидорович »

Валерий Васильевич писал(а): 26 окт 2016 20:07 Привкус ягод очень необычен, - вкусный, но сравнить, ни с чем нельзя. Ягоды чёрные, среднего размера, грозди крупнее средних. Сахар 19-20%. Кислота 7-9 г/л. Даёт очень лёгкое, приятное вино, крепостью 8-9 градусов.
Халиман писал(а): 20 дек 2016 12:39 Вино из этого сорта получалось с лёгким привкусом черёмухи.
Привкус ягод очень необычен, - вкусный, но сравнить, ни с чем нельзя, а вообще - то это черёмуха. :pardon:

Отправлено спустя 2 часа 7 минут 30 секунд:
Игорь писал(а): 10 июл 2018 23:38 Васьковский №5 (черенки из Воронежа). До сего дня обрабатывался как все, болезненности не проявил, отдельные единичные подозрительные листочки, с пятнами, удалял.
№5 от местных виноградарей так же не болел, гроздь более мелкая, но ягоды крупней. нижняя часть листа со опушением.
А во вкусе не находили различий?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Васьковского №5

#64

Сообщение Игорь »

Пётр Сидорович писал(а): 26 фев 2021 16:23 А во вкусе не находили различий?
Местный В5 оказался ХЗЧ, сахара набирал первый год много, во вкусе чувствовались изабельные тона (лабруска), но не так сильно, как у Альфы, ягода была чуть крупнее, чем у Альфы окраска темнее Альфы, грозди небольшие. В последующие сырые годы очень сильно болел милдью, в том числе и грозди. Прививки на него садились плохо, поэтому я убил его.
В В5 из Воронежа во вкусе ягод аромата не ощущал, но в вине как молодом так и двухлетнем ощущается яркий аромат, стоит только открыть бутылку, но на вино из черёмухи не похоже. Правда вино у меня из сепжа В5, Адель и Олимпийский, что бы было проще и больше. С моно вином из красных сортов винограда вино в последние годы не ставил, моно ставил только из дикого.

В привитой на Альфу форме Васьковского 5 горошения нет, поэтому грозди легко достигают веса 600-700 грамм. При этом рыхлость грозди теряется, ягоды не проветриваются.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Виноград Васьковского №5

#65

Сообщение Пётр Сидорович »

anre264 писал(а): 26 фев 2021 13:10
Пётр Сидорович писал(а): 25 фев 2021 19:32 Просмотрел ветку, но не нашёл, чтобы кто - то упомянул о привкусе черёмухи у Адэль, или у меня не Адэль?
С уважением, Сергей Анатольевич
Кузнецов 'Адэлью' называет 'Васьковский 5', но прибавляет к 'Адэли' цифру 5: получается 'Адэль 5', что вносит известную путаницу в названиях. :unknown: Хотя кто его знает, ведь он лично был знаком с Васьковским. :yes:
Привкус черемухи присутствует только у Васьковского 5, это его отличительная от других сортов особенность.
Не знаю, поднял переписку с Юрием Николаевичем - он писал просто "Адель", зато теперь знаю что у меня в действительности (официально, так сказать) Васьковского 5. Один куст у меня на дренаже очень силнорослый, я его всегда укрывал. Второй растёт в дикости, в пырее, никогда не укрывался, ягода помельче конечно, но вкус - привкус тот же черёмуховый. Нынче на поверхности снега был самый большой мороз -34,5*С , а на высоте 2м -30*С. Весна покажет (если бы ещё не эти оттепели).
Сорта Аделия Ивановича Васьковского "Экспресс", №5 и №6 - гибриды первого поколения. Это удивительно. :unknown:
Игорь писал(а): 26 фев 2021 17:11 Местный В5 оказался ХЗЧ, сахара набирал первый год много, во вкусе чувствовались изабельные тона (лабруска), но не так сильно, как у Альфы, ягода была чуть крупнее, чем у Альфы окраска темнее Альфы, грозди небольшие. В последующие сырые годы очень сильно болел милдью, в том числе и грозди. Прививки на него садились плохо, поэтому я убил его.
По описанию подходит "Таёжный" от Т. Ивановой.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Васьковского №5

#66

Сообщение Игорь »

Гибрид Васьковского 5, часть кустов в неукрывной культуре на беседке, вымерзли почки. Одна лоза на лоджии- проснулись пяток замещающих почек, на дачном доме, где дважды мороз достигал -41С три двухлетних лозы с рожками не подают признаков жизни, буду выращивать новые.

Между тем 2 года подряд, перед зимой 2020-2021г неукрывной Васьковского плодоносил нормально.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Васьковского №5

#67

Сообщение Игорь »

Урожай с семилетнего куста примерно 40 кг. Очень много попортили воробьи своим помётом, перьями и поклёвами
В5 урожай.jpg
пражение воробьями.jpg
Воробьи и шершни прямо на голову садились, пока резал верхний ярус.
В5 вес грозди.jpg
Сахар 22-23 брикс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Васьковского №5

#68

Сообщение Игорь »

О формировании куста Васьковского 5.
При обрезке типа КОРДОН, сучки на многолетней древесине по 2 почки, грозди завязываются меньших размеров, чем на обычных плодовых стрелках 6-8 почек.
Впрочем это замечено и на других сортах. На плодовых стрелках размер грозди внушительнее.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноград Васьковского №5

#69

Сообщение Сергей Анатольевич »

На 12 сентября на моём Васьковском №5, 2020г. посадки - сахар 18,7%, кислота 10,1г/л. Вполне пригоден для виноделия.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 684 раза

Виноград Васьковского №5

#70

Сообщение Sobolev »

Весной этого года получил саженцы винограда (Васьковского 5 и Адель) от ЛПХ Макаревич. Саженцы зацвели в этот же год, оставил по одной гроздочке. Уровень сахара не мерил, но Васьковского-5 начал спеть раньше и имеет меньше кислоты по сравнению с Аделем. Для гибрида первого поколения не ожидал такого вкуса.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград Васьковского №5

#71

Сообщение Игорь 65 »

В этом году дал урожай второй Васьковский 5 от Игоря, про первый я писал , что избавился.Второй оказался таким же как на фото у Игоря, похожая гроздь .Ну впечатления об данной форме пока положительные, был нормальный по обьему урожай, на 19 сентября сахар 20 брикс, по вкусу , мне напоминает привкус амурского винограда, ушел в сепаж с Адель и Мукузани.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 684 раза

Виноград Васьковского №5

#72

Сообщение Sobolev »

Игорь, не нашел информации по зимостойкости Васьковского-5. Можете дать сравнение его зимостойкости с другими дальневосточными сортами, например Хасанским ранним или Аделем?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Васьковского №5

#73

Сообщение Игорь »

Sobolev писал(а): 07 окт 2021 22:27 не нашел информации по зимостойкости Васьковского-5. Можете дать сравнение его зимостойкости с другими дальневосточными сортами, например Хасанским ранним или Аделем?
Sobolev, словесные описания есть здесь https://vinograd-prim.jimdofree.com/%D0 ... %8C%D1%8F/
Два года рос и плодоносил неукрывной на беседке. 2018-2019 зима была мягкой, не более -33С. 2019-2020 зима была чёрная, и следовательно воздух был теплее чем обычно минимум на более -32.
2020-2021 было много снега, и следовательно мороз. Впервые на моей памяти в черте города мороз дважды достигал 41С, неукрывные лозы Васьковского 5 на участке умерли, неукрывные лозы возле моей трёхэтажки распустили почки, а потом засохли. Альфа, при этом выжила, почти без повреждений.
Кроме морозов в ноябре 2020 был ледяной дождь, а потом мороз. В результате лозы были в панцире льда толщиной примерно 1 см. Трудно сказать от чего засохли лозы, от мороза или от солнечной линзы, которую создала корка льда, при этом вместе с ночными морозами по ночам днём на лозы светило солнце через ледяную линзу. Земля, под слоем ледяной корки, была тёплая ещё пару недель, корни не спали, а лозы попросту не успели пройти закалку и избавиться от избытка влаги.

Хасанский сладкий, двухлетка, оказался весьма слабый на корешки, вымерзал пару лет назад . Адель я не испытывал.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 684 раза

Виноград Васьковского №5

#74

Сообщение Sobolev »

Игорь, если подытожить, то зимостойкость корней, выше Хасанского сладкого. А лоза немного более зимостойкая? После черной земли куст восстановился от корня? Этой Черной зимой какие еще сорта подмерзли?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Васьковского №5

#75

Сообщение Игорь »

Sobolev писал(а): 08 окт 2021 06:57 Игорь, если подытожить, то зимостойкость корней, выше Хасанского сладкого. А лоза немного более зимостойкая? После черной земли куст восстановился от корня? Этой Черной зимой какие еще сорта подмерзли?
Чёрная зима была 2019-2020, куст востанавливался, но в чёрную зиму он (В5) не подмерзал.

Растёт В5 не среди поля, а между частных домов с печным отоплением, поэтому защищён тепловым фоном от стен, корректно судить о морозостойкости не могу. Хасанский Сладкий растёт на границе участков, ничем не защищён от ветров и морозов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Васьковского №5

#76

Сообщение Игорь »

Короткое видео об урожайности куста Васьковского 5
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Виноград Васьковского №5

#77

Сообщение Pavel »

Игорь писал(а): 08 сен 2022 06:23 об урожайности куста Васьковского 5
Эту фразу надо было поставить в начале просмотра "Нежных просим удалиться" - так и надо было назвать видео :clapping:
Игорь Петрович, при такой нагрузке 50-60 кг, сильно отразилось на качестве винограда? Или Спасск сглаживает различия при различных формировках?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Васьковского №5

#78

Сообщение Игорь »

Pavel писал(а): 27 дек 2022 08:35 Игорь Петрович, при такой нагрузке 50-60 кг, сильно отразилось на качестве винограда? Или Спасск сглаживает различия при различных формировках?
Грозди средний вес 500гр, при заявленых 350; сахар набрал 19, в начале сентября, срезал по причине шершней.
Меньше оставлять урожай нет смысла, потому, что куст очень мощный, имеет 2 прикопки и соответственно доп.корни.
Плодовые лозы толщиной 10мм, высота шпалеры 2,5 метра длина шпалеры под веер 5-6 метров и кордон на высоте 2-3 метра.


Версия. по французской технологии оставлять на куст минимум урожая- 1-2 кг. мне не подходит. Для этого надо иметь сплошной виноградник, в ряду 70см, между рядами 1,5 метра, что бы ограничить питание, за счёт конкуренции корней.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Васьковского №5

#79

Сообщение Игорь »

Сегодня у Васьковкого 5 (8 лет), в пристенке, начались открываться почки. Температура почвы +7С, днём 10С, воздух от -5 до +16.
Плачет уже дней 10. После пасхи- произведу подвязку на шпалеру.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград Васьковского №5

#80

Сообщение Игорь 65 »

Васьковский 5 на 3 сентября.
IMG-20230903-WA0038.jpg
IMG-20230903-WA0039.jpg
IMG-20230903-WA0040.jpg
Еще кажется недавно были нормальные грозди, а сейчас сплошные гнили, что то конечно останется , но очень мало.Что самое плохое , это то ,что в 22 году было тоже самое.
В моих условиях данная форма расти не хочет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»