Защита сада от грызунов зимой

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Защита сада от грызунов зимой

#81

Сообщение Вадим dunai »

ALENA Баневурово писал(а): 15 ноя 2019 15:21 Нужен совет,
Попробуйте Креолин.он продается в Зеленом острове,в отделе для сада.или в ветеринарке спросить. Мочите им тряпочки и раскладываете под укрытие. Воняет конечно! Но эффективно,отпугивает крыс и мышей.Это мне кто то из форумчан подсказал,прошлую зиму использовал метод все окей.В этом году продолжаю испытания на всех укрытиях-ежевика,персик,виноград.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Защита сада от грызунов зимой

#82

Сообщение seacomp »

Вместо тряпочек кусочки фетра, войлока, старых валенок. И отпугнет, и не отравит- за домашних животных можно не беспокоиться. Если чуть пораньше по сезону, можно было и опрыскать перед укрытием. Кроме того, что эффективно отпугивает, еще и неплохой фунгицид.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита сада от грызунов зимой

#83

Сообщение shmel »

У меня рос (и сейчас растет) абрикос в кустовой форме. Я всегда раскидывал рядом губки с креалином и при этом накоротко выстригал вокруг траву и раскидывал отраву , но не рядом, а в 6-7м. И все было хорошо. Причем еще и ствол тонкой сеткой заматывал. Так вот, в прошлую осень, времени убрать подросшую траву не было совсем и отраву кидать не стал-думаю, стланцев у меня нет, да и зима выдалась бесснежная, но креалином вроде даже с известкой смешанным, прошел прямо по стволу. И что-бы вы думали? Обглодали всю пригнутую вдоль земли часть ствола. Причем сверху кора есть, а наклоняешься-голый ствол. Ствол у основания см так 7. Скорее всего погибнет абрикосик, хотя может и вытянет. Так что, на мой взгляд, креалин работает только как дополнительное средство. П.С. пока писал, вспомнил один штрих. Перед позапрошлой зимой, я осенью под куст абрикоса положил кусок доски от души пропитанный соляркой (тоже кстати работает как вспомогательное средство). Так вот, мышки через год сделали гнездо под этой деревяшкой, а так как зима была бесснежной, то лишний раз рисковать им не хотелось и они плакали, но грызли абрикос со вкусом креалина. :lol:
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Защита сада от грызунов зимой

#84

Сообщение PSC »

Вадим dunai писал(а): 18 ноя 2019 23:35 Попробуйте Креолин
Практика показывает, когда для мышей достаточно корма рядом с растением, различные "отпугиватели" работают. В голодный год, когда встает вопрос погибнуть или погрызть дурно пахнущую кору, вредители выбирают последнее.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Защита сада от грызунов зимой

#85

Сообщение Владимир-27 »

PSC писал(а): 20 ноя 2019 09:03 В голодный год, когда встает вопрос погибнуть или погрызть дурно пахнущую кору, вредители выбирают
Отравленное зерно в кормушке, заботливо подложенное садоводом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Зимнее укрытие винограда

#86

Сообщение ROSSI »

Сегодня на даче обошла все кормушки для мышей под укрытием - пусто, всё съели за неделю. Вчера купила в магазине отравленного зерна 1 кг, но его не хватило на все грядки, пришлось сегодня съездить и ещё докупить. Взяла сразу ведёрко 4 кг, чтоб десять раз не ходить.
Галина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Зимнее укрытие винограда

#87

Сообщение Olga_Viktorovna »

ROSSI писал(а): 25 окт 2020 22:33ведёрко 4 кг
Галина, а где такую купить?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Зимнее укрытие винограда

#88

Сообщение ROSSI »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 окт 2020 22:51 а где такую купить?
В Зелёном саде например. А вообще думаю, что в любом садово-огородном магазине. Раньше в Самбери пакетиками брала, но сегодня в Простор заехала - там пусто.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Зимнее укрытие винограда

#89

Сообщение Relh »

ROSSI писал(а): 25 окт 2020 22:33 Сегодня на даче обошла все кормушки для мышей под укрытием - пусто, всё съели за неделю.
Я стал травленое зерно смачивать постным маслом, как результат, мыши и крысы перестали его шелушить перед едой. Как я понимаю отрава на зерне сверху и обшелушивая его они избавляются от большей части отравы.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Зимнее укрытие винограда

#90

Сообщение ROSSI »

Relh, мыши у меня съедают зерно полностью, иногда остаётся немного трухи и всё. Вчера уже видела одну погибшую мышку на тропинке.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Зимнее укрытие винограда

#91

Сообщение Relh »

ROSSI писал(а): 26 окт 2020 10:40 иногда остаётся немного трухи и всё
Я про эту труху и говорю, в ней весь яд. После того как стал смачивать травленое зерно постным маслом нет никакой трухи, съедают всё.
Валентин.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Зимнее укрытие винограда

#92

Сообщение Olga_Viktorovna »

Relh писал(а): 26 окт 2020 15:26 стал смачивать травленое зерно постным маслом
Валентин, а каким образом смачивать зерно - его опрыскивать, поливать маслом, или как-то еще?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Зимнее укрытие винограда

#93

Сообщение Relh »

Наливаю тонким слоем в подходящую по размеру посуду, сыплю зерно и перемешиваю. Масла нужно совсем чуть-чуть чтобы смочить зерно сверху.
ROSSI писал(а): 26 окт 2020 10:40 мыши у меня съедают зерно полностью, иногда остаётся немного трухи
У меня такое наблюдение, что когда остаётся труха, то это они ели зерно, а когда трухи нет, то они зерно перепрятали в другое место. Речь конечно о зерне не смоченным маслом.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Зимнее укрытие винограда

#94

Сообщение Виктор-27 »

Только вчера я укрыл 4 молодых кустика персиков, предварительно поместив под них тарелочки с отравленным зерном. Укрывал не совсем на 100%, а как бы на "первых порах". А сегодня заглянул под укрытие, а зерна-то нет. Где-то осталась от шелуха, а где-то зерно пропало бесследно.
Я сильно изумлен такой высокой скоростью поедания этого зерна, поскольку ведь есть еще много естественного корма для мышей, есть еще компостный ящик, куда я перевожу их города картофельные очистки, остатки помидоров, кабачков, тыквы и т.д. Там бы еды мышкам хватило бы еще на полмесяца, но, видимо, им вкуснее всё-таки зерно, пусть и отравленное.
Я начал подкармливать мышей отравой еще недели две назад в опустевшей теплице, где еще по термометру настоящее лето. А через три дня стал находить отравившихся мышек. Но, видимо, этих мышек так много (лес рядом), что тут хоть сто тарелок с отравой поставь - завтра все они будут пустые.
Раньше я все молодые кустики винограда закапывал землей, а персиков у меня не было вообще, поэтому присутствие мышей на дачном участке я никак не мог уловить. Ну, погрызли мышки немного свеклы и моркови, но это же вполне естественные проценты потери урожая.
Раньше я покупал по 2-3 пакетика отравы, раскладывал их на веранде и в доме, а весной убирал в том же нетронутом виде и думал, что у меня мышей нет. А теперь вот и не знаю, что думать про то количество прибывших на участок грызунов, так как в осенне-зимний период из леса им лучше переместиться на дачу, да и никакие враги в виде бродячих соседних кошек им уже не страшны. Раздолье!
Люблю все свои сообщения иллюстрировать фотографиями, но фото отравленных мышек, тарелок с отравой и т.д. и т.п. явно не стоит прикладывать, ведь все дачники и так поймут мною сказанное без доказательств.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Зимнее укрытие винограда

#95

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 01 ноя 2020 17:29 начал подкармливать мышей отравой еще недели две назад
Печальная история... Сегодня пообещал себе впредь не устраивать раннюю охоту ( так же заранее стал раскладывать приманки. Персики открыты полностью, виноград под укрытием дозаривания-закалки). Соседские детишки нашли на стыке участков хорька... А ему попалась мышка отведавшая...
Думаю правильнее будет класть приманки непосредственно под зимнее укрытие, по холоду. и непосредственно в гряду, поближе к кустам. Ущерб природе поменее будет.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Зимнее укрытие винограда

#96

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С писал(а): 01 ноя 2020 17:54 Ущерб природе поменее будет.
Вот про хорька я не подумал, обычно дохлые мышки достаются воронам или сорокам, коих мне совсем не жалко. А хорьку надо ловить живых мышек, а не мертвых, и в том его заслуга перед дачниками.
И как определить наступление настоящих холодов, если на днях по прогнозу ночью минус 6 градусов?
Виктор, нас опять удалит админ, мол, не по теме говорите.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Зимнее укрытие винограда

#97

Сообщение Игорь »

Чтобы не думать о мышах
укрытие.jpg
УКРЫТИЕ 2.jpg
кусты монстры.jpg
Закрыл всё землёй, после смерзания грунта укрою соломой.
Мышей, или крысят в этом году великое множество, только сегодня трижды столкнулся с живыми особями. Крысид съедают влёт, и трупов не видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Зимнее укрытие винограда

#98

Сообщение Olga_Viktorovna »

Михаил Заварухин предупредил, что в этом году мышей очень много. Виноград только укрывать начали, а мыши уже облюбовали теплые домики. Я уже скормила почти килограмм отравы. Сегодня попробовала сдабривать зерно постным маслом нерафинированным - оно пахучее.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Зимнее укрытие винограда

#99

Сообщение Виктор_С »

Особенного увеличения поголовья у нас на территории не заметно. Как всегда, по моему.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#100

Сообщение Владимир-27 »

Я когда проветривал виноград обнаружил только две пустые кормушки, которые зарядил по новой. Ещё пара были продегустированны но не опустошены. Меня это радует. Поголовье не велико.
Виктор, вы своими пищевыми отходами за лето приманили всех мышей с округи. У меня пара кормушек в противоположных местах участка всё лето стоит. Периодически и трупики зарываю.
Зерно я весной ссыпаю из кормушек, просушиваю и храню до осени. Осенью добавляю в него 30% свежего зерна и использую по новой. Часть зерна весной отбраковываю, которое покрылось плесенью. Это как правило конус зерна на открытом воздухе. Он подвержен воздействию влаги в укрытии. То зерно которое находится в бутылке сохраняется отлично. Если раскладывать зерно в тарелочках, как правило весной оно полностью испорчено плесенью и повторному использованию не подлежит. Поэтому при использовании кормушек в виде перевернутой бутылочки с конусом зерна позволяет экономить на покупке оного. На зарядку кормушек осенью у меня уходит около 3кг зерна.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»