Распускание осенью почек зимующих глазков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Вызревание побегов (лозы)

#1

Сообщение sergei200959 »

Виноград Супер-Экстра, в зиму не вызрел, так как проснулся поздно. Чтобы не пропал, выкопал и ведро, думал дозреет и выставлю в подвал. В итоге большая часть вызрела, только собрался убрать и..... проснулись почки и начал расти. Вот вам стадия покоя, одно беспокойство. Теперь в ведре просверлю в днище отверстие, поставлю в ведро этажерку и пусть стоит до июня следующего года, если что буду прищиповать, иного выхода не вижу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Вызревание побегов (лозы)

#2

Сообщение Игорь »

О пробуждении спящих почек.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Вызревание побегов (лозы)

#3

Сообщение Владимир-27 »

Видимо было тепло. У меня два однолетних саженца альфы с прививками ценных сортов не вызрели. Но они стоят при +8 сейчас. Будить буду в тепле не раньше конца января. Чтобы весной их высадить на пмж вегетирующими.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Вызревание побегов (лозы)

#4

Сообщение Виктор_С »

sergei200959 писал(а): 25 ноя 2020 10:32 и..... проснулись почки и начал расти
Аналогично. Только у моей молодёжи из школки проснулись почки еще затяжной тёплой осенью. При железно вызревших 4-5 почек, следующие верхние пошли в рост.( На фото Черная изюминка). Как кстати и многие взрослые особи основных грядах возобновили вегетацию. Вплоть до выпуска соцветий в сентябре.

Изюминка находилась в пятилитровке и вынужденно переселилась на подоконник квартиры. Как и еще один первогодок из школки с "не политкорректным" именем. Морока, но условия моего подвала не дают гарантированного выживания в зиму.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Виктор_С писал(а): 25 ноя 2020 19:02 .( На фото Черная изюминка).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Вызревание побегов (лозы)

#5

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор_С писал(а): 25 ноя 2020 19:07 возобновили вегетацию
Виктор, что значит "возобновили"? Лозы были обрезаны в зиму и проснулись зимующие почки? А молодежь опустили и накрыли на дозаривание? Обрезали? Какая причина по-вашему? У меня под укрытие необрезанная лоза продолжала вегетацию, и кое-где была незамеченная завязь на пасынках. Но я обрезала лозы в конце октября, перед укрытием щитами. Виноград продолжал зеленеть. А 8 ноября заглядывала - так кое-где оставшиеся пасынки были с отличными зелеными листьями
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Вызревание побегов (лозы)

#6

Сообщение ROSSI »

Я каждый год для дозаривания домой в горшках приношу немного саженцев винограда. В комнате у меня зимой очень жарко, но от окна дует. Поэтому саженцы к декабрю обычно заканчивали свой рост, уходили в спячку, т.к. корни мёрзли. В этом году решила горшки поставить в зале - там прохладнее, воздуха больше. И как результат: окно зала выходит на лоджию, на подоконнике теплее, чем у меня в комнате и поэтому саженцы попёрли в рост, чего у меня никогда не бывало осенью-зимой. Проснулись спящие почки, которые успели к осенью вызреть, а те лозы, что не вызрели, продолжили свой рост. Периодически прищипываю пасынки и верхушки побегов, так как прирост по 40-100см. До весны саженцы дома держать не хочу, через недельку-другую планирую всю зелень обрезать и унести саженцы в кладовку. Дома заросли не нужны.
Галина
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Вызревание побегов (лозы)

#7

Сообщение sergei200959 »

А я вчера в городе возле дома обрезал альфу и нарезал черенков, в марте поставлю на проращивание и буду то что у меня произрастает прививать на альфу, если что и срастётся то в июне выскажу на грядку
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Вызревание побегов (лозы)

#8

Сообщение Olga_Viktorovna »

ROSSI писал(а): 25 ноя 2020 20:33 Я каждый год для дозаривания домой в горшках приношу немного саженцев винограда.
Я ставлю на пол у французского окна - светло и прохладно
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Вызревание побегов (лозы)

#9

Сообщение Виктор_С »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 ноя 2020 19:46 что значит "возобновили"? Лозы были обрезаны в зиму и проснулись зимующие почки?
Не совсем так было. По сезону, т.е. уже в конце августа - начале сентября, когда уже пора было сделать чеканку, по активной вегетации было видно на некоторых сортах что убирать точку роста еще рано. Всё рано и рано..! В школке, у "молодёжи" особенно ярко выражено было. И вот при наличии точки роста тронулись и пошли пасынки из заложенных почек. Процесс не остановился и в первой декаде октября, после первых легких заморозков, пятилитровки с однолетками, с продолжающими рост пасынками, были выкопаны.
Причина , как мне кажется, в излишне дождливой и затяжной осени. Может быть еще нужно было поактивнее поработать с калийниками. Я ничего кроме золы не применял.

Похожая ситуация обсуждалась и на форуме Воронежа. Там народ тоже всполошился просыпанием зимующих почек.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Распускание осенью почек зимующих глазков

#10

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор_С писал(а): 26 ноя 2020 01:35пошли пасынки
Виктор, у меня пасынки тоже растут и растут, но растут пасынки не из зимующих почек, а из почек на обрезанных частично пасынках :yes:

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Я вот думаю, а как же не рвет почки у китайцев в теплице?
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»