Корнесобственный или привитой виноград???

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#61

Сообщение shmel »

Виктор-27, ты начал с пространных рассуждений, где взять привой новичку, а по факту выясняется,что тебе нужно много зеленки. И ты считаешь что пригнать для этого дела укорененные черенки от западников проще и дешевле и выбор богаче. Ну правильно все считаешь. Я так понимаю почти все так и делают. Про любителя ходить по гостям. Я бы не сказал что это так. Да, за 6- 7 лет общения завязываются приятельские отношения с людьми и я живу рядом с дачами малого и большого порта, поэтому могу позволить себе роскошь живого общения. :smile:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#62

Сообщение Игорь 65 »

Сергей, интересно у Божко сейчас растет сорт Хамелион?Или он вам давал(продавал) саженец сорта который еще у себя не проверил?Если у Божко сейчас растет куст Хамелеона, то у вас просто был плохой саженец.
Как мне кажется , то что вы рассказали про саженец Хамелиона , частично (только частично) подтверждает что прививка это не всегда обязательно плюс (в большинстве плюс , но не всегда) , помимо того что прививка может не садится на подвой , разное развитие подвоя и привоя , бывает и неполное срастание которое можно обнаружить на 2й или 3й год.
При этом я не отрицаю что бывают ситуации когда прививка это единственное средство которое поможет вырастить виноград .
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#63

Сообщение Сергей »

Игорь,все эти слова и мысли, все возможно.Просто этот сорт не пошел, в моих условиях.Все сорта, приходится испытывать, чтобы выбрать свои...и лучшие в своем регионе и климате..
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#64

Сообщение Игорь 65 »

Сергей, я вас услышал, спасибо за ответ. Жалко, что вы не смогли ответить про судьбу сорта у Божко.
А может еще кто нибудь садил данный сорт?
Кстати, Сергей в вашей коллекции за 2017 наверняка произошли изменения, если не сложно, обновите список, интересно.
Призываю к тому же и остальных участников форума. Спасибо.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#65

Сообщение Николаевич »

Николаевич писал(а): 03 янв 2021 11:07 Так как я новичек, пусть меня поправят виноградари, я слышал что корнесобственный может лет 50 плодоносить, а привытые больше 10 не живут, развиваются болезни в месте прививки.
В продолжении мыслей о разнице корнесобственных и привитых. Просматривал тут видео испанцев, так вот там утверждалось что для вина очень важно когда корневая система очень глубокая и затрагивает разные пласты, тогда виноград особо ценен для здоровья богатством всяких полезных веществ, а это можно достигнуть только очень взрослым виноградником старше 15лет. Этого с привитым виноградом не получится из за его короткой жизни.
Вывод делаю такой, если нужен обычный кормовой виноград, то его нужно прививать, для продажи на еду сойдет, а уж если нужен полезный для здоровья, то только корнесобственный.
Николай
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#66

Сообщение Сергей »

Корнесобственный только наши , с амурскими генами.Корнесобственный как винная классика-Пино , Ркацители, Шардоне и др. у нас вымерзнут.Насчет болезней привитых, через 10 лет,не слышал такого,у Божко и Макаревича можете спросить про привитые.

Отправлено спустя 29 минут 8 секунд:
Небольшое дополнение-почему то корнесобственные саженцы с запада у меня вымерзли-Один, Ам. триумф, отказались расти и плодоносить -Ажурный, Новый русский, Кишмиш Таежный.Но эти же сорта выращенные здесь в Арсеньеве-Один, Ам триумф у меня хорошо плодоносят.Выращеный из черенка Кишмиш Потапенко -отлично адаптирован в наших условиях, по урожайности, болезням.Причем все перечисленные сорта имеют амурские корни, поэтому и растут -корнесобственные.Только эти сорта у нас и будут расти корнесобственными.Остальные сорта- только привитые, просто не надо , наступать на грабли,многие виноградари проверили,на себе.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#67

Сообщение Сергей Алексеевич »

Глубокая корневая система нам не грозит. Все корни только в верхних 35 - 40 см. Дальше их нет, там ни тепла , ни питания. Эти горизонты кусты осваивают течении 1-2лет. Про полезность можно рассуждать долго. Сделайте инструментальный контроль. Станет видна разница. А пока привитые всегда на шаг впереди: зимостойкость, урожайность, качество ягоды.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#68

Сообщение Александр Мамаев »

Николаевич писал(а): 07 янв 2021 14:53 Просматривал тут видео испанцев, так вот там утверждалось что для вина очень важно когда корневая система очень глубокая и затрагивает разные пласты, тогда виноград особо ценен для здоровья богатством всяких полезных веществ, а это можно достигнуть только очень взрослым виноградником старше 15лет.
К сожалению, опыт испанцев не подойдет к нашим условиям с глубоким промерзанием почвы. Вы никогда не дождетесь, чтобы корневая ваших кустов винограда достигнет глубоких пластов, из-за низких температур, а также большой влажности наших почв. Корни ищут тепло, влагу и питание, а это в наших условиях верхний слой.
Для примера приведу пару снимков
IMG_20191203_111336.jpg
Первый - это выкадровка из видеофильма 2019 г. о посещении виноградника Ю.Г. Божко. Юрий Георгиевич держит остатки 15-летнего куста Алешенькин. Скелетные корни расположены в 20-30 см слое.

На втором снимке остатки 11-летнего куста Кармен с моего винградника, тоже результат зимовки 2018-19 г.г.
IMG_20200629_110442.jpg
Очень хорошо видно как пяточные корни загибаются вверх.

Пока печатал сообщение Сергей Алексеевич также подтвердил мои рассуждения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#69

Сообщение владимир60 »

Игорь 65 писал(а): 05 янв 2021 18:34 Сергей, интересно у Божко сейчас растет сорт Хамелион?
Нет, по моему и не было.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#70

Сообщение Сергей »

владимир60 писал(а): 07 янв 2021 17:40 Нет, по моему и не было.
У Владимира Георгиевича брал в 2016 г , наверное тоже у него не пошел.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#71

Сообщение Николаевич »

Сергей Алексеевич писал(а): 07 янв 2021 16:42 Глубокая корневая система нам не грозит. Все корни только в верхних 35 - 40 см.
Прошлой весной хотел пересадить куст Амурца, выкопал яму полметра но в итоге главный толстый корень пришлось рубить, уходит глубоко вертикально. Думаю у разных сортов винограда разная зимостойкость корневой и разное отношение к температуре грунта, да и грунт разный, у меня виноградник высоко на сопке и грунт гравийный.
Николай
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#72

Сообщение kotnok »

Николаевич писал(а): 07 янв 2021 14:53 Просматривал тут видео испанцев, так вот там утверждалось что для вина очень важно когда корневая система очень глубокая и затрагивает разные пласты, тогда виноград особо ценен для здоровья богатством всяких полезных веществ, а это можно достигнуть только очень взрослым виноградником старше 15лет. Этого с привитым виноградом не получится из за его короткой жизни.
Вывод делаю такой, если нужен обычный кормовой виноград, то его нужно прививать, для продажи на еду сойдет, а уж если нужен полезный для здоровья, то только корнесобственный.
Насчёт полезности вина из-за того что корни в разных пластах, а кто исследования проводил, наговорить можно всего чего хочешь, и почему привитой виноград меньше живёт чем корнесобственный, опять же где какие-нибудь серьёзные исследования, наверняка в инете искали, и ничего не нашли, у нас так наоборот привитой живёт дольше, а у них недолго живут потому что филлоксера своё дело делает, а то что подвои к ней устойчивы, устойчивы в смысле медленней помирают. кора на корнях толще, ей трудней присосаться.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Корнесобственный или привитой виноград???

#73

Сообщение ivanovdv »

Николаевич писал(а): 07 янв 2021 14:53 Просматривал тут видео испанцев, так вот там утверждалось что для вина очень важно когда корневая система очень глубокая и затрагивает разные пласты
Когда начинаешь немного разбираться уже в вопросе, с достаточной долей иронии начинаешь воспринимать те или иные утверждения разного рода экспертов. Как-то видео увидел, там женщина типа сомелье таким тоном и видом произносила сакраментальную фразу "ну лоза же должна страдать, понимаете". Расхожая фраза, которую усваивают на разного рода курсах сомелье, наверное (типа "страдающая" от засухи и пускающая корни в глубину лоза весь ресурс отправляет на продолжение рода, т.е. в грозди и так получаются лучшие сок и вино). Первая же мысль когда такое слышишь от "экспертов": да что ты, ни одного куста винограда в жизни не вырастившая, вообще знаешь о страдании? )))
Про уход корней в глубокие слои грунта из этой же оперы байка. Гипотетически, очень может быть есть регионы, где поверхность почвы настолько раскалена, влага настолько глубоко в грунте, а доля песчаной фракции в грунте настолько значительна и создаёт глубокие воздушные карманы, что корни и уходят на глубину. Но таких регионов по миру наверняка по пальцам можно пересчитать. С нашими суглинками в Приморье, температурными, водными и воздушными режимами почвы почти нереально и бессмысленно загонять корни глубоко. Да и не уйдут они туда сами. Будут развиваться там где комфортные условия. А в Приморье это на поверхности. И тут только другая проблема включается - вымерзание зимой. И похоже решать эту проблему проще всего прививками. Не заменять же грунт на метровую глубину, разбавляя глинистую фракцию песчаной, и не закладывать же теплотрассы под виноградники.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13739 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#74

Сообщение Игорь »

Корнесобственные сорта Альфа (50-55 лет), Алёшенькин (10лет), Русский Конкорд (25-30 лет, теперь стал подвоем), Шасла Рамминга (20-25 лет), Кодрянка, Лора, Русвен, Виктория, КШ 342 (всем по 7 полных лет), Аркадия, Арсеньевский, Бианка, КШ Лето чёрное , Юбилей Новочеркасска (всем по 6 лет), и ещё пяток сортов растут и дают урожай в корнесобственном варианте. За все годы вымерз только один сорт- Талисман корнесобственный.
Приходилось удалять ненужные 3-4 летние кусты, выкапывать саженцы в школке. В большинстве случаев большая часть корней находится вблизи поверхности почвы 20-25 см, но нижний ярус корней уходит в глубину слоя, более 50-60 см. Глубже я просто не пробовал докапываться, просто обрубал корни. Считаю выращивание корнесобственного винограда (в умеренном количестве, при разумном уходе и укрытии) наиболее практичным, по отношению к привитому. Прививки использую для испытания сорта или для быстрой замены ненужного сорта.

Конечно в каждом регионе свои погодные условия, свой состав почвы, разная глубина плодородного слой, пригодного для питания корней. Но формировать, восстанавливать, усиливать виноградный куст, менять старые рукава в корнесобственном гораздо проще, чем на привитом.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#75

Сообщение Виктор-27 »

Игорь писал(а): 08 янв 2021 08:06 менять старые рукава в корнесобственном гораздо проще, чем на привитом.
Только вот собрался после очередной бесснежной зимы садить двухлетки Альфы и на них прививать западные столовые сорта, но Вы озадачили своим сообщением. Поясните новичку, в чем простота и в чем сложность?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#76

Сообщение Svetlana »

Спасск-Дальний, это не Хабаровск. В моих условиях урожай столовых сортов винограда только на привитом винограде.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13739 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#77

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 08 янв 2021 08:38 Поясните новичку, в чем простота и в чем сложность?
Простота в том, что
корнесобственный можно формировать настоящей веерной много рукавной формировкой, а привитый виноград будет только один рукав, и в случае его порчи сорту конец.
Сложность в том, что корнесобственный очень тудно вырастить в первые 3-5 лет, он постоянно подмораживается, поздно стартует от головы, до тех пор пока не нарастёт мощная корневая система.
Svetlana писал(а): 08 янв 2021 09:03
Спасск-Дальний, это не Хабаровск. В моих условиях урожай столовых сортов винограда только на привитом винограде.


Виктор-27, Это ответ на Ваш вопрос, в условиях Хабаовска прививка надёжней, а если Вы сами научитесь прививать -то привитый гораздо лучше, можно прививать много рукавов, в том числе разными сортами, только придётся хранить свои сортовые черенки, на случай неудачной зимовки и возможности обновить погибший рукав или побег.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Корнесобственный или привитой виноград???

#78

Сообщение Алексей Шмелев »

ivanovdv писал(а): 08 янв 2021 01:11 Первая же мысль когда такое слышишь от "экспертов": да что ты, ни одного куста винограда в жизни не вырастившая, вообще знаешь о страдании? )))
Справедливости ради, доля разумного в этом есть. Другой вопрос, что такое, вызванное агротехническими приемами, "страдание" лозы в традиционных винодельческих регионах не оказывает влияние на ее состояние в периоде покоя в мягких климатических условиях и на будущий урожай.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#79

Сообщение Виктор-27 »

Игорь,
Игорь писал(а): 08 янв 2021 14:36 Это ответ на Ваш вопрос, в условиях Хабаровска прививка надёжней,
Да такого вопроса у меня нет, ибо на этой ветке уже давно обсудили преимущество привитого саженца перед корнесобственным.
Вопрос в том, что новичку, как правило, предлагаются к/с саженцы и на местных рынках, и от западных виноградарей, да и ЛПХ Макаревич нынче продает к/с саженцы. Все рекомендуют сажать привитые саженцы, а продают к/с. У Зангиева В.А. есть к продаже привитые, но только для теплицы, а не в ОГ. Что же, будем учиться прививать.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#80

Сообщение Сергей »

Виктор, самое простое купить нужный Вам сорт корнесобственный, посадить в ведро и привить зеленое в зеленое.Конечно,можно выписать нужные черенки, это будет дешевле.Но, не все они привьются и выживут.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»