Цион — космическая подкормка

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 174 раза

Цион — космическая подкормка

#21

Сообщение Stefania_Ekb »

vel писал(а): 08 янв 2021 23:34 для кошачьего туалета
Так к сведению -- цеолит бывает не только природный, но и синтетический. Потому не факт, что в наполнителях для кошачьего туалета всегда используется природный. А насколько полезен синтетический для растений - вопрос открытый.

Это нужно бы как-то разведать. Я тоже пару лет назад хотела закупиться таким кошачьим наполнителем, но не решилась именно из этих соображений.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Цион — космическая подкормка

#22

Сообщение Olg »

О синтетических цеолитах:
Краткое описание

Алюмосиликаты с внутренними пустотами, имеющими строго определенные размеры пор и точную структуру. Это основное преимущество синтетических цеолитов. Они обладают высоким поглощением и возможностью ионного обмена. Адсорбируют нефтепродукты, радионуклиды, катионы тяжелых металлов, масла. Способны поглощать водяные пары и газы.

Свойства

Для цеолитовых камней характерны ионообменные, селективные и адсорбционные свойства. Алюмосиликаты перед использованием активизируются в течение 4 часов при 340—450 °C.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Цион — космическая подкормка

#23

Сообщение Olg »

Обычно на пачке наполнителя пишут его состав : природный или синтетический цеолит, а кроме того можно просто купить природный цеолит недорого
7732B4D2-E875-47BD-92A1-C678ACB6EF12.jpeg
за з литра от 150 руб
Объявлений в инете «море», в том числе на нашем Фарпосте много, а также в садовых магазинах
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Цион — космическая подкормка

#24

Сообщение ivanovdv »

А вообще прикольно, конечно. Закупаешь 10 тонн кошачьего наполнителя и 1 тонну основных удобрений. Перемешиваешь. Фасуешь по маленьким пакетикам, объявляешь космической технологией, продаёшь в 20 раз дороже. Мне нравится бизнес! Почти как наркотики :clapping:
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3603 раза

Цион — космическая подкормка

#25

Сообщение Alexsef »

Если кому-то интересно, сегодня обнаружил, что у нас в крае выпускают природный цеолит. Реализуют, как правило тоннами, цена смешная. Может быть кто-то возьмется и расфасует. Разрешили указать их телефон 89025209087 Олег Германович. Надеюсь администраторы не забанят.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Цион — космическая подкормка

#26

Сообщение ivanovdv »

Alexsef писал(а): 12 янв 2021 13:45 Если кому-то интересно, сегодня обнаружил, что у нас в крае выпускают природный цеолит. Реализуют, как правило тоннами, цена смешная.
Если он по свойствам лучше песка и стоит как песок, можно и машинами позаказывать.
Хотя вот вспоминаю когда таким наполнителем пользовались кошачьим, он же при намокании слипается и эти аккуратные агрегатики превращаются в единую массу. Если в основе этого материала пылевая/илистая фракция внесение этого субстракта в почву равнозначно внесениию серой глины. В чем смысл? У нас глины и так хватает в почве.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Цион — космическая подкормка

#27

Сообщение Елена Казакевич »

Alexsef писал(а): 12 янв 2021 13:45 Если кому-то интересно, сегодня обнаружил, что у нас в крае выпускают природный цеолит.
. Раньше Дальхимпорм фасовал именно наш цеолит Чугуевского месторождения, а сейчас они сами реализуют продукцию. У них есть свой сайт http://www.primorskiyzeolit.ru/index.html
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Цион — космическая подкормка

#28

Сообщение Olg »

ivanovdv, «издеваетесь» над нашими мечтами о выращивании супер сада (шутка) :yahoo:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Цион — космическая подкормка

#29

Сообщение Olg »

Не попробуешь - не узнаешь, буду весной на маленькой грядке проводить эксперимент на пряных травах, если будет положительный результат, то можно и машину цеолита закупить :yahoo: ради любимых растюшек :pleasantry:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Цион — космическая подкормка

#30

Сообщение Olg »

ivanovdv писал(а): 12 янв 2021 14:18 Если в основе этого материала пылевая/илистая фракция внесение этого субстракта в почву равнозначно внесениию серой глины. В чем смысл?
может смысл именно в свойствах цеолита, которыми не обладает глина?
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Цион — космическая подкормка

#31

Сообщение Olg »

https://semsad63.ru/a225118-tseolit-opi ... nenie.html
В сети очень много популярных статей на эту тему, и куча диссертаций о применении и о свойствах цеолита, в том числе он применяется в косметологии - отличные маски и кремы
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Цион — космическая подкормка

#32

Сообщение Olg »

Заказала недорогие удобрения с цеолитом, буду весной пробовать:
82FAFDE5-4024-4929-857E-D621C3389B81.jpeg
3A8AB513-4F2C-4416-B587-7D1E2201AB0C.jpeg
Удобрение Bona Forte для голубики, брусники, клюквы, ягодных и декоративных кустарников. Стимулирует образование завязей, увеличивает урожай, оздоравливает корневую систему растений.
Удобрения дополнительно обогащены ЦЕОЛИТОМ, который имеет уникальные полезные свойства:
- удерживает влагу и питательные вещества в корнеобитаемой зоне растений,
- снижает стрессы растений при посадке и пересадке,
- обеспечивает оптимальный воздушный режим даже при максимальном насыщении грунта водой,
- делает удобрения пролонгированными.
Состав:
- NPK (4: 4: 3),
- Mg (0,5),
- Si.

Удобрение рекомендовано для всех плодовых деревьев и кустарников, ягодных культур: яблони, груши, винограда, клубники, смородины, смородины, вишни, сливы, алычи, черешни, абрикоса, крыжовника, жимолости.

Удобрение обогащено цеолитами, содержащими биодоступный кремний.
Доля цеолитов в составе удобрения – до 70%, что обеспечивает сильный стимулирующий эффект, защищает растения и плоды от вредного воздействия окружающей среды, увеличивает длительность хранения плодов.

Удобрение содержит основные элементы питания в легкоусвояемой форме и сбалансированном соотношении, способствует хорошему росту растений и получению высокого урожая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Цион — космическая подкормка

#33

Сообщение ivanovdv »

Olg писал(а): 14 фев 2021 23:26 Удобрения дополнительно обогащены ЦЕОЛИТОМ, который имеет уникальные полезные свойства:
- удерживает влагу и питательные вещества в корнеобитаемой зоне растений,
- снижает стрессы растений при посадке и пересадке,
- обеспечивает оптимальный воздушный режим даже при максимальном насыщении грунта водой,
- делает удобрения пролонгированными.
Состав:
- NPK (4: 4: 3),
- Mg (0,5),
- Si.
Уточню на кафедре почвоведения ДВФУ что там думают про цеолит в наших условиях. Про эксперименты с внесением биоугля как перспективные для наших глинистых почв слышал. Про цеолит вообще ни разу.
Вот пишут "удерживает влагу и питательные вещества. Но для наших почв эта проблема не актуальна. Наоборот для наших почв более актуален вопрос - как излишнюю влагу отвести от корней.
"Снижает стресс при пересадке". Интересно, за счёт чего?
" Обеспечивает оптимальный воздушный режим". Я вот точно помню что как кошачий наполнитель от влаги цеолит превращается в единый агрегат комок. При переувлажнении в жижу. Как он может помочь воздушному режиму почвы? Вот биоуголь если вносить, то он в поры запирает влагу и постепенно может отдавать. Агрегаты целостные высокопористые. Для глины и наших тайфунов самое то.
"Делает удобрения пролонгированными". Ну может быть. Опять же биоуголь будет наверняка рабоать в этом отношении лучше.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Цион — космическая подкормка

#34

Сообщение Olg »

ivanovdv, буду рада узнать мнение ученых , спасибо за отклик!
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Цион — космическая подкормка

#35

Сообщение vel »

ivanovdv, Простите а Био уголь это что ? :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Цион — космическая подкормка

#36

Сообщение Olg »

Я ни в коем случае не рекламирую цеолит, просто ищу что-то, что поможет моим растениям быть здоровыми и расти без особых проблем, попробую весной, может им понравится, почему нет?

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
ivanovdv, а где берут биоуголь? Я иногда добавляю в почву то , что остаётся в мангале (березовые угли как правило), это будет биоуглем? Биоуголь это уголь, изготовленный из дерева? Простите за мою непросвещенность :impossible:

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
Вот что на скорую руку нашла о биоугле https://lesprominform.ru/jarticles.html?id=5817

Отправлено спустя 22 минуты 4 секунды:
Судя по тому, что изложено в статье, биоуголь - искусственный материал, произведённый различными способами из различных биомасс или промышленных отходов, есть разные виды биоугля и такая разновидность биоугля как биочар используется в том числе и в сельском хозяйстве (в основном в Европе) для улучшения состава почвы, судя по описаниям свойств биочара и цеолита у них похожие воздействия на почву, просто биочар - искусственный материал, а цеолит естественный природный минерал (хотя сейчас изготавливают и искусственный цеолит).
Впрочем, подождём вёсны и проведём эксперимент :pleasantry:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Цион — космическая подкормка

#37

Сообщение Gella »

Биочар это не искусственный материал, а результат сжигания всех подряд растительных остатков. В отличие от древесного угля, где сжигается только древесина. Они действуют по разному, уголь для наших почв лучше, тут я согласна с ivanovdv
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Цион — космическая подкормка

#38

Сообщение Елена_ОЕС »

Olg писал(а): 14 фев 2021 23:26 Заказала недорогие удобрения с цеолитом, буду весной пробовать
81.jpeg
Повышает урожайность на 45% %:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Цион — космическая подкормка

#39

Сообщение ivanovdv »

Olg писал(а): 15 фев 2021 19:18 Вот что на скорую руку нашла о биоугле https://lesprominform.ru/jarticles.html?id=5817
Всё что по ссылке написано все так и есть. Уголь для барбекю в пакетиках это он. Для больших площадей надо находить производителя и заказывать машину. Плюс технологию внесения продумать - дробление, рассеивание, запахивание
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Цион — космическая подкормка

#40

Сообщение Olg »

Gella, возможно я не корректно выразилась, я имела ввиду, что биочар получается искусственным путём (то есть в результате применения людьми определенных технологий при переработке биомассы), а цеолиты - это группа природных минералов, являющихся естественным продуктом природных геологических процессов (хотя сейчас тоже есть и искусственно синтезированные цеолиты.
И биоуголь и цеолиты имеют похожие свойства, благодаря которым их широко применяют:
адсорбционные — способность поглощать и отдавать различные вещества,
ионообменные — способность обменивать катионы,
каталитические — способность ускорять химические реакции.
И я не утверждала, что цеолит для наших почв лучше, чем биоуголь, возможно и лучше, но в продаже , к сожалению, я не встречала биоуголь, а удобрения с цеолитом есть, вот я и хочу протестировать их воздействие на состояние растений.
И состав почв везде разный, даже в пределах моих 40 соток, почему бы и не экспериментировать, я бы с удовольствием попробовала бы добавлять в почву и биоуголь и сравнила их воздействие на развитие растений.

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
ivanovdv, для больших площадей это не для меня, а купить несколько пачек древесного угля, растолочь и добавить по горсти в посадочную лунку - это вполне по силам , было бы на пользу :good: , если есть возможность выяснить и озвучить мнение наших почвоведов по поводу добавок цеолита - буду рада узнать мнение ученых, хорошо бы и у приморских агрономов выяснить их позицию, чтобы грамотно использовать современные достижения в наших дачных трудах :yes:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»