Народная селекция сортов колоновидных яблонь

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1021

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Кузнецов писал(а): 23 фев 2021 20:22 Кстати, многие ГФ колонн и колонно-компактов, которые отправлял на ДВ, уже цвели и плодоносили у садоводов, принявших их на испытание и дальнейшее использование в народной селекции. Поинтересуйтесь у своих земляков. Может что-то и расскажут и покажут вам?
Не знаю, почему скромничают участники проекта "народная селекция"?.. Хотя уже есть что показать и рассказать
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1022

Сообщение Никола 1 »

Александр Кузнецов писал(а): 23 фев 2021 20:25
Александр Кузнецов писал(а): 23 фев 2021 20:22 Кстати, многие ГФ колонн и колонно-компактов, которые отправлял на ДВ, уже цвели и плодоносили у садоводов, принявших их на испытание и дальнейшее использование в народной селекции. Поинтересуйтесь у своих земляков. Может что-то и расскажут и покажут вам?
Не знаю, почему скромничают участники проекта "народная селекция"?.. Хотя уже есть что показать и рассказать
Стесняются. :impossible:
Форум-то под крышей питомника. :blush:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1023

Сообщение Сергей Алексеевич »

Никола 1, ни первое, ни второе. Показать пока не чего. А расскажи, в гости напросимся. Начинаем планировать экспедицию 2021. Как-то так) В.М. Мешков в списке первый. С удовольствием и другие колонны посмотрим. И как всегда - видео отчёт.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1024

Сообщение Никола 1 »

Сергей Алексеевич писал(а): 23 фев 2021 21:45 Никола 1, ни первое, ни второе. Показать пока не чего. А расскажи, в гости напросимся. Начинаем планировать экспедицию 2021. Как-то так)
А жить где будете, у меня в саду домик маленький и результаты пока скромные. :blush:
11.08.2020. Сеянец КВ-1.jpg
С КВ1 12.09.19.jpg
Вот для начала сеянец КВ-1 от Александра Кузнецова.
Прививка 2016г. на поросль ранетки.
Пойду пороюсь ещё в архиве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1025

Сообщение Александр Кузнецов »

Сергей Алексеевич писал(а): 23 фев 2021 21:45 А расскажи, в гости напросимся. Начинаем планировать экспедицию 2021
Ещё смешнее. Вместо того, чтобы объединить усилия, прячетесь друг от друга? Так что ли? Ну, насмешили. И далеко Вы собрались двигаться такой компанией? Вместо делать вместе, собрались посмотреть вместе. Ну-ну. "Далеко пойдете", когда порознь. Или как? Не пора ли менять подход? И объединять усилия в общей работе над созданием своих местных адаптированных ГФ колоновидного типа. А не просмотра чужих ГФ, в плане оценки только, у отдельных садоводов энтузиастов.. :unknown: :unknown:

Мои-то ГФ что смотреть? Они в другом климате создавались..

Свои надо создавать. В своем климате. Это главная задача.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1026

Сообщение Никола 1 »

Аркаим, Александра Сидельникова из Магнитогорска.
Саженец однолетка 2014г. Нижняя часть слева, верхняя справа. Во всю длину не поместился.
Сильно пострадал зимой 16\17 дважды обрезал, теперь растёт кустом. После той зимы плодоносил только в 2020 году.
Аркаим. 29.07.16.jpg
Аркаим 02.09.16.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1027

Сообщение Никола 1 »

АК 30-3-16, антоциановая ранетка, прививка 2016 года в корневую шейку обычной ранетки. Яблочки с красной мякотью, кисло-сладкие с небольшой терпкостью. Держатся очень крепко, в зиму остаются висеть, если не собрать.
АК-30-3-16 2г.jpg
АК-30-3-16_АК-30-3-7_ 25.09.2018.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1028

Сообщение ROSSI »

Никола 1 писал(а): 23 фев 2021 22:15 А жить где будете, у меня в саду домик маленький и результаты пока скромные
результаты у вас хорошие, не скромничайте. Другое дело, что экспедиции проводятся по Дальнему Востоку, а к вам точно никто не поедет - далеко, дорого, да и не за чем - условия другие.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Александр Кузнецов писал(а): 24 фев 2021 00:53 Вместо того, чтобы объединить усилия, прячетесь друг от друга?
С чего вы взяли, что жизнь всех садоводов крутится исключительно вокруг ваших колоновидных яблонь? Нет у наших садоводов вашей зацикленности - выращивают разное, что устраивает их. Будут у кого-нибудь хорошие результаты с такими яблонями, то посадим возможно тоже, а возможно и не посадим. Каждый решает это сам и не надо никого попрекать отсутствием вашей зацикленности на колоновидных яблонях. Все увлечения хороши в меру.
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1029

Сообщение Сергей Алексеевич »

Александр Кузнецов, ни чего смешного. Семена накиданы, а там трава не расти? Детишек подберут добрые люди? А пока пусть сами ..... безответственный подход.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1030

Сообщение Татьяна13 »

Александр Кузнецов, хорошо что у вас есть зацикленность, очень хорошо что у вас есть земля для этого и прекрасно что вы рассказываете о своих достижениях. Лет десять назад я пробовала вырастить колоновидное дерево. Пишу просто дерево т.к. на следующий год после посадки выдернула сухой прутик. И только после ваших эмоциональных постов на разных форумах решилась повторить посадку колонок. Три года назад посадила яблоню Диалог и грушу Декора. Они выжили. В 2020г.выписала немного. На этот год заказано. Пока идёт накопление растений и опыта.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1031

Сообщение Игорь »

Татьяна13 писал(а): 24 фев 2021 13:48 Пока идёт накопление растений и опыта.
Татьяна13, Обязательно поделитесь впечатлениями и результатами по окончанию сезона.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1032

Сообщение Никола 1 »

Продолжу рыться в архиве, если никто не против.
Колоновидные гибриды Александра Кузнецова.
ДС 5-6, прививка 2016 в крону яблони Символ. Яблоки при сушке на солнце не темнеют.
21.08.2019 ДС 5-6.jpg
ДС-5-6 03.08.2019.jpg
ДС 5-6 23.08.19.jpg
Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
АК 30-3-8, прививка 2016 на Памяти Жаворонкова, спелые ранетки с наливом красиво светятся на солнце.
АК-30-3-8 на П.Ж. 16.09.18.jpg
ДС-3-7. АК-30-3-8. 07.08.2018.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1033

Сообщение Никола 1 »

Продолжаем разговор о гибридах Александра Кузнецова в моём саду.
19.08.2017, ДС 1-1, прививка 2016г. В кроне яблони Символ.
ДС-1-1 на Символе19.08.2017.jpg
Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
07.08.2018, Медок F1 прививка 2016г. в кроне Памяти Жаворонкова. Вкусные и очень урожайные яблочки!
Медок F1 на П.Ж. 07.08.2018.jpg
Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
04.08.2020, Т-15-5, прививка 2019 года на сеянец колонны. Вкусняшка!
Т-15-5 04.08.2020.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1034

Сообщение Никола 1 »

Яблоня Память Жаворонкова с 20-ю гибридами Александра Кузнецова, привитыми в 2016 году в крону. Снимок 2018 года.
Снимки ещё есть, но без подписи, а в сад идти смотреть бирки не хочется - метель разбушевалась -22°C
П.Ж. с прививками 2018г..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1035

Сообщение Александр Кузнецов »

Сергей Алексеевич писал(а): 24 фев 2021 09:22 Семена накиданы, а там трава не расти? Детишек подберут добрые люди? А пока пусть сами ..... безответственный подход.
Так я и передаю свои ГФ и гибридные семена "в добрые руки", читай, лишь заинтересованным садоводам. В надежде на то, что потом они сами поделятся с "ответственными" садоводами уже своими сеянцами, прошедшими испытания в климате их участков, и показавшими лучшие результаты.. Это и есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, за свои слова и действия..
ROSSI писал(а): 24 фев 2021 08:11 не надо никого попрекать отсутствием вашей зацикленности на колоновидных яблонях. Все увлечения хороши в меру.
Ну, если вашему "парткому" видится именно так, то это многое объясняет..

А участникам интернет проекта "народная селекция.." видится эта ОБЩАЯ селекционная программа совсем иначе. В коллективной деятельности не только отдельных садоводов, но и региональных объединений. а это совсем другой уровень..

А по поводу вашего самоустранения из этой программы, можно лишь сожалеть. Какие уж тут "попреки"? Вы ведь ОСОЗНАННО сделали свой выбор..

А коли так, так и нечего обсуждать, в дальнейшем. Какой смысл "стучаться в закрытую дверь"? В смысле, спасибо за откровенность. Я Вас услышал, и сделал выводы. В смысле, с кем дальше работать, и с кем эту работу обсуждать?
Татьяна13 писал(а): 24 фев 2021 13:48 Александр Кузнецов, хорошо что у вас есть зацикленность

Вот то что для вас "зацикленность" (читай надуманный образ). То для меня РЕАЛЬНОСТЬ жизни, реальность сада, реальность колонн в саду. Дающих мне урожай, который выражается ТОННАМИ с нескольких соток сада! viewtopic.php?t=20&start=140#p74658

Справка. "Зацикленность – это своеобразная привязанность к идеалу, выдуманному образу, в сравнении с которым реалии жизни значительно проигрывают. Зацикленность – форма проявления зависимости от надуманного образа"...

И как раз эту же реальность, пытается вам показать, но уже в своем саду, Никола1 viewtopic.php?p=74877#p74856
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1036

Сообщение Татьяна13 »

Александр Кузнецов, не обессудьте, очень хочется посмотреть на реальность приморцев,которые пишут вам о своих успехах.Порадоваться за них, осмыслить их опыт.Как-то так. Реально не хватает положительного примера.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1037

Сообщение Relh »

Никола 1 писал(а): 23 фев 2021 21:30 Стесняются. :impossible:
Форум-то под крышей питомника.
Ну вы же не постеснялись? Показали свои успехи! Правда сад у вас далеко не в нашем регионе.
Александр Кузнецов писал(а): 23 фев 2021 20:25 Не знаю, почему скромничают участники проекта "народная селекция"?.. Хотя уже есть что показать и рассказать
Странно и после вашей просьбы не отвечают.
Я тоже присоединяюсь к вашим пожеланиям.
Участники проекта "народная селекция" выращивающие сад в нашем регионе: "Покажите свои успехи!"
Валентин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1038

Сообщение vel »

Игорь, Я вот вообще не думаю что у нас это стрельнет в том виде в котором привычно там . Посмотрел я архив погоды в Троицке и предгорьях того Алтая .. НЕ .. слишком большая разница и в температуре и во влажности чтобы это все у нас без проблем росло в открытой форме. Что у Вас что у меня. Самый самый юг приморья возможно но не факт . Потому как резко континентальный климат и муссонный .. сложно. Дело другое, что рост колон ограничен как то и можно укрытие думать. Или в сланец их переводить. Х\з. И не факт что колонны из сибири для нас лутьше чем колонны из крыма . Вообще не факт. Для нас и те и те одинаково не подходят как по мне .
Надо этим всем заморачиватся и пробовать варианты без надежды на результат вообще, годами. Приз конечно в итоге существенный но... Надо быть очень увлеченным человеком и не забывать что "успех ни в одном великом, или не очень деле, не может быть достигнут без отказа от чего то равновеликого." У нас пока такого человека не случилось который бы заинтересовался колоновидными яблонями. А чужие результаты для нас не применимы ибо "тут вам не там".
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1039

Сообщение Никола 1 »

Relh писал(а): 24 фев 2021 22:27 Ну вы же не постеснялись? Показали свои успехи! Правда сад у вас далеко не в нашем регионе.
Я стрелец по гороскопу. :biggrin:
Relh писал(а): 24 фев 2021 22:27 Участники проекта "народная селекция" выращивающие сад в нашем регионе: "Покажите свои успехи!"
Покажитесь, и мы вас пристрелим. :biggrin:

Отправлено спустя 23 минуты 16 секунд:
vel, в вашем климате часто бывают сильные ветра. Почему бы не сделать ветрозащитную полосу из колоновидных яблонь? Посеять
гибридные семена, предлагаемые бесплатно Александром Кузнецовым, вдоль забора. Отбракованные сеянцы использовать в качестве зимостойкого подвоя. Когда такой забор заплодоносит, могут обнаружиться интересные формы, колоновидные или обычные. А бывают и карликовые.
Думаете откуда появились западные сорта?

Таинственное происхождение сладкого яблока
АВТОР : БАРРИ ДЖУНИПЕР (Barrie Juniper)
https://www.americanscientist.org/artic ... weet-apple

Яблоки! Вы можете найти более десятка сортов в фруктовом отделе вашего местного продуктового магазина или разложить в ларьке у ворот фермы на задней дороге — возможно, даже в вашем собственном дворе осенью. Вы, скорее всего, знаете имена своих любимых: Джонатан, Макинтош, Red Delicious.
Если вы живете в Западной Европе, выбор может включать в себя Belle de Boskoop, Cox'S Orange Pippin, Golden Delicious, Holstein или Ribston Pippin.
Примечательно, что происхождение каждого из перечисленных выше сортов яблок неизвестно. Ред Делишес появился случайно в ряду заборов Айовы. Он был замечен примерно в 1870 году и отобран компанией Stark Nursery Company.
Golden Delicious появился как случайный сеянец, примерно в 1890 году, в живой изгороди в Западной Вирджинии.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#1040

Сообщение vel »

Никола 1, с чего вы взяли что сильные ? У меня горы. Называются Сихоте Алинь. В них долины. Ветра бывают. Бывает и ломает деревья в долинах . Когда приходит шторм с моря. Или встречаются два циклона. Осина, тополь страдают сильно, остальные держатся как то. Но это при грозах, а зимой от снега. А ветер обычно только весной . Но он не сильный, он постоянный и сухой ( с материка). Для нас сухой это суше 60 -50 процентов.
Думаю что если посеять ваши семена в моих условиях. Они умрут в течении четырех лет максимум. В моих условиях не растут абрикосы которые спокойно растут на улицах и парках в хабаровске. Хотя я южнее как мы выяснили на 500 км . И процентов 90 сеянцев если не больше не переживет первую зиму . Потому как у меня допустим в этом году максимум 39 градусов зимой. А за тридцать, полтора месяца ежедневно. При влажности порядка 80 +процентов если ветер с моря. Или 10 если с материка. Причем днем следующий день на поверхности деревянных перил вполне плюс. И активность солнца больше чем в Крыму потому что я южнее. То есть ночью минус 35, а днем допустим ветка дерева уже +5. Дней когда температура воздуха ночью ниже -10, а днем выше +10 набирается порядка месяца. И опять не забываем про солнце при этом. И разницу с температурой воздуха и предметом на солнце. Тогда же и ветер постоянный. Он не дует, он стружит не очень сильно но постоянно. Лето порядка 40 и выше в тени, месяца два. При влажности порядка 90 и выше. Без обработок от болезней выживает наверное только гислоп. Без обработок от вредителей . Урожая нет практически ни у кого кроме советских сортов. И то помним про 4-6 лет дпльше болезни накапливаются и чаще всего яблоня умирает. Столько живут яблони у нас. Если была возможность и люди тут не жили. А уходили в Китай и основывали там правящую династию . :wink: Сельского хозяйства практически не было. Если только западнее по Сунгари. А сады только в уникальных местах на юге, типа золотой долины. Да шуфанского плато. Тут же охотники и собиратели. И наверное на то были и есть причины. :unknown:
Может быть кто то и выживет из саженцев .. может быть. А может и нет. И из него лет через десять получится что то выдающееся. А может и нет. Может все умрут по причине климата, а может по причине моего опыта и отсутствия оного . И об этом можно будет сказать.
НО я не селекционер . Я обыватель. И мне нужен готовый результат . В виде районированых сортов и инструкции по их выращиванию. Типа книжечки из питомника Макаревичей. Где написано, что, когда, чем и как. И саженца от туда же. Который у нас выращен и все погодные прелести описные мною выше уже пережил как-то . Моя цель вырастить урожай, а не вывести сорт.
А если я заморачиваюсь с ежевикой. То я не вывожу при этом новый сорт . Я просто ДЛЯ СЕБЯ с обывательской точки зрения и используя обывательские познания пытаюсь выработать приемлемую для моего климата агротехнику для уже имеющихся сортов. И доказать СЕБЕ что выращивание этой культуры у меня возможно. И для обывателя это по силам Без отказа от каких то иных жизненных удовольствий. Поможет это кому то. Хорошо . Просто покажет что возможно .Тоже замечательно. Спровоцирует кого то на выращивание.? Очень большой бонус для меня . Но цель основная очень проста.. Я эгоист. Я люблю смотреть когда мои близкие ходят вокруг кустов с ежевикой и объедаются ягодой. Когда сейчас зимой жмурятся от удовольствия поедая джем. И мне плевать что я не выведу при этом ни одного сорта яблонь :biggrin: Яблони у меня есть от Макаревичей. И отбирать не пришлось. За меня все сделали и отобрали и инструкцию написали. А я за это только заплатил. :pleasantry:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Народная селекция плодовых»