Навесы и беседки

Модератор: seacomp

q0pst0p
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2021 22:10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Навесы и беседки

#1

Сообщение q0pst0p »

Есть желание построить навес из метала на даче. Так сказать зона отдыха, шашлыка и т.п. Опыта строительства нет совсем. У кого-то был опыт возведения подобных конструкций свими силами или с помощью подрядных организаций? поделитесь мнением на что обратить внимание? на какой фундамент ставили?
Буду благодарен любому совету.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надеждинский р-он, п. Мирный. снт "Брусника"
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Навесы и беседки

#2

Сообщение Pavel77 »

q0pst0p писал(а): 05 мар 2021 13:11 Есть желание построить навес из метала на даче. Так сказать зона отдыха, шашлыка и т.п. Опыта строительства нет совсем. У кого-то был опыт возведения подобных конструкций свими силами или с помощью подрядных организаций? поделитесь мнением на что обратить внимание? на какой фундамент ставили? Буду благодарен любому совету.
У нас строят похожие беседки. Я бы еще снизу стенки на метр зашил "глухо", что бы за этими стеночками лавочки спрятать и т.д. Сверху
на этих же стенах, тоже см. 40 зашить таким же материалом, так, что бы между глухо зашитыми частями легко можно было вставить лист поликарбоната, когда ветренно будет. Жарко не будет, в торцах между ферм, будет хорошее проветривание. Фундамент под такую легкую конструкцию не обязательно возводить, забурить отверстия и все. А то если строение будет капитальным с фундаментом, то еще и налог могут взять :blush: , а оно Вам нужно? Отливы еще нужно не забыть, воду отвести, что бы грязи и сырости не было.
С уважением, Павел Иванович
q0pst0p
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2021 22:10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Навесы и беседки

#3

Сообщение q0pst0p »

стенки зашивать не планировал т.к. нужен свободный проход с любой стороны. Снял верхний слой там глина. Не ясно вкручивать ли сваи или сразу лить плиту с закладными.
Надеждинский р-он, п. Мирный. снт "Брусника"
Аватара пользователя
Nordri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 май 2020 14:44
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Навесы и беседки

#4

Сообщение Nordri »

вариант основания зависит от конкретной местности.нужно спрашивать у соседей.Мы у себя на влажном участке 40 лет назад решили выбрать самый простой вариант.просто сварная рама из швелера внизу под такую конструкцию ,как на фото вверху ( для авто).Раз в 10 лет только чуть чуть приходится поправлять рычагом (лом) и подкладывать досточки. А вот у кого забивные- корежит подземным льдом весной не по детски - (возни больше).
Изображение

а вот забор на забитых трубах пляшет)) и не важно на какую глубину они забиты (50 см или 3 м)и бороться с этим нет возможности пока
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Навесы и беседки

#5

Сообщение vel »

х\з... Я плиту лил . Сваи сколько не бурись, скачут сильно. Поэтому плиту с отводом воды из под неее в двух случаях. А в третьем наобротом просто агроткань на грунт . Потом дренаж гравий а потом плита с закладными . Причем возле погреба навес, плита утепленная пенопластом пятеркой.
Но у меня сложно с грунтами и промерзанием и пучиностью тех грунтов . У меня плита самое ндежное . Металл не ильно люблю, да и не умею с ним толком работать . Поэтому у меня дерево. Лиственница и елка минимально. Пропитки и норм.
Еслибы делал подобное из металла под шашлыкинг. То делал бы на раме по низу на просто подушке из щебня. Ну а раму просто бы прибил (на всякий случай ) к земде штырями метра по полтора по два штыря в противоположные стороны . И все . Поправить, перенести без проблем всегда (малоли что через десять лет там понадобится строить или садить ). Дёшево и не скачет ничего.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Навесы и беседки

#6

Сообщение Владимир-27 »

q0pst0p писал(а): 05 мар 2021 13:11 Есть желание построить навес из метала на даче.
Какой размер? Крыша поликарбонат?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Навесы и беседки

#7

Сообщение makarova »

Размерчик сразу закладывайте с запасом :biggrin: . Над нами сначала все смеялись, что мы большую беседку сделали, а потом поняли, что свободно ходить вокруг, сидящих за столом это замечательно :good:
И мне кажется, что Pavel77, правильно говорит, что лучше продумать, как закрывать "стены". Потому, что всё-равно, всё заканчивается какими-нибудь пологами, потому-что дует в попу, если засиделись поздновато :jokingly: .
Хотя, может тепленькая беседочка у вас уже есть :hi:
Ну и мы пришли к выводу,... если крыша дает тень, это очень хорошо в жаркие дни
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Навесы и беседки

#8

Сообщение Сергей »

А, не пробовали совместить беседку с перголой ? Т.е. с краю посадить винный виноград и пустить его по верху,первые 3-4 года снимать, затем можно оставлять.Формировка-китайская с рожками.
q0pst0p
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2021 22:10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Навесы и беседки

#9

Сообщение q0pst0p »

Владимир-27, Размер 3х6, высота 2.2 крыша профлист, столбы обвязка 60х60х3 фермы 40х40х2.

makarova, размер брался с расчетом на то, что в будущем будет отдельно деревянная беседка для посиделок, а навес останется в виде мангальной зоны, коптильни и т.п.
Надеждинский р-он, п. Мирный. снт "Брусника"
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Навесы и беседки

#10

Сообщение seacomp »

q0pst0p писал(а): 05 мар 2021 21:41 в будущем будет отдельно деревянная беседка для посиделок, а навес останется в виде мангальной зоны, коптильни и т.п.
целесообразнее сблокировать вместе эти две зоны- и мангальщик будет вместе с народом, и для посадок будет больше места.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
q0pst0p
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2021 22:10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Навесы и беседки

#11

Сообщение q0pst0p »

seacomp писал(а): 05 мар 2021 21:57
q0pst0p писал(а): 05 мар 2021 21:41 в будущем будет отдельно деревянная беседка для посиделок, а навес останется в виде мангальной зоны, коптильни и т.п.
целесообразнее сблокировать вместе эти две зоны- и мангальщик будет вместе с народом, и для посадок будет больше места.
беседка будет поблизости, но на безопасном от огня расстоянии. навес хочется сделать из негорючих материалов, чтобы оставлять там огонь без присмотра. Коптилку например.
Надеждинский р-он, п. Мирный. снт "Брусника"
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Навесы и беседки

#12

Сообщение Pavel77 »

q0pst0p, если Вы планируете мангал и коптильню под навесом, нужно предусмотреть каким образом Вы будете отводить дым из него. Иначе будете задыхаться, а в готовой крыше отверстие пилить жалко.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Навесы и беседки

#13

Сообщение Alexsef »

Моя в том году затребовала беседку, все отговорки типа мужик обещал сделать беседку, значит сделает и нечего ему об этом каждое лето напоминать, не помогли. Пришлось пожертвовать несколькими грядками. Переместить несколько кубов земли, выбирал до глины. Далее пробурили мотобуром 5 ям глубиной 1,7 м. Бурили после сильных дождей, вместе с мой половиной, первый раз в жизни, по мокрой глине, умотались вусмерть, пока не приноровились, так как бурить по мокрой глине еще то удовольствие. Затем вставили канализационные трубы, брал уцененные с дефектами, в них арматуру, залили раствором, благо есть своя бетономешалка, сверху прикрепил пятаки от винтовых свай, оставались после строительства кладовки с дровяником. Площадку под беседкой застелил геотканью и осыпал отсевом. Обвязка брус лиственница 100х150, и лаги из сосны 50х100 (листвяка такого размера не было.). На пол брал осенью доску лиственница 4000х150х40, прогнал через рейсмус, сушил в теплице, она у меня теперь пока занята под обработку леса, потом пропитка, шлифовка и нанесение масла в три слоя. Доску крепил на гвозди. Первые доски шли тяжело, делал первый раз, пока приноровился, поменял немного технологию, так как часть досок повело, некоторые были винтом, пришлось покупать струбцины для выпрямления. Чтобы гвоздей не было видно, стал засверливать на потай 10мм отверстия, для последующего закрытия их деревянными заглушками, так стало смотреться лучше. Ну и наконец свершилось, вчера вечером после работы наконец-то прикрепил последнюю доску на полу беседки. Край потом буду равнять и снизу прикреплю доску, чтобы он выровнялся. Размер постамента получился 3450х4000. Теперь буду обрабатывать лес для каркаса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Навесы и беседки

#14

Сообщение Аркадий »

Alexsef, рейсмус покупной?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Навесы и беседки

#15

Сообщение vel »

Alexsef, результат достойный .. :good:
Аркадий, мне приходится много довольно с листвяком возится . У меня макита реймус. Вполне норм берет. Лезвия конечно летят не без того. Но в общем то если бы была возможность где то на стороне пройтись, я бы так и сделал . Но желающих рейсмусовать листвяк даже не совсем сухой немного будет.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Навесы и беседки

#16

Сообщение Alexsef »

Аркадий, Покупал в том году Корвет 21, удобная штука получается.
Vel, да прогонять влажный листвяк четырех метровый, еще то удовольствие :cray: Упахались вусмерть! %:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Навесы и беседки

#17

Сообщение vel »

Alexsef, это да.. :hahaha: Ну на совсем сухом бы убили в тло лезвия быстро. У меня раз на сухой с первого захода его просто выкрошило на небольшом сучке. С лиственницей у меня лучше все с подсушеной получается . Когда влага уже почитай вся ушла, а уплотнение и карамелизация не наступила еще. Ну и размеры потом не так пляшут.
Я еще для неё в основном держу сверла с насадкой под шуруповерт . И под каждый шуруп сверю. Менять быстро . Битка сверло.
Вот лавочка кстати получилась из листвяка под вашу беседку :wink: . Если надо могу чертежи описание производства сбросить вместе с журналом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Навесы и беседки

#18

Сообщение Виктор_С »

Alexsef писал(а): 13 апр 2021 09:56 Доску крепил на гвозди.
Alexsef, гвозди вряд ли удержат. "Глухари" запотаеные в сверления понадёжнее. У меня мебельными болтами так же в засверл. к раме стальной из уголка. 13 лет стоит. "Колом".
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Навесы и беседки

#19

Сообщение vel »

Виктор_С, ну не факт. Крыши верней стропильная система не зря исключительно на гвозди монтируются. А уж на гвозди в лиственнице. Если сумели вбить то вряд ли вырвать получится
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Навесы и беседки

#20

Сообщение seacomp »

vel писал(а): 13 апр 2021 18:42 Виктор_С, ну не факт. Крыши верней стропильная система не зря исключительно на гвозди монтируются. А уж на гвозди в лиственнице. Если сумели вбить то вряд ли вырвать получится
Вообще-то стропильная система монтируется исключительно на гвозди потому, что шурупы при больших ветровых нагрузках просто рвутся в отличие от гвоздей Особенно современные. А хорошие гвозди специально для террасных полов в "Эксполесе" продают. Не раскалывают древесину и шляпа практически прячется. Контора Владивостокская.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Баня и другие постройки»