Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

Вопросы агротехники, посадка, обрезка, уход и выращивание.
Прививка и выращивание саженцев по ссылке http://plodpitomnik.ru/forum/viewforum.php?f=25

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#41

Сообщение Аркадий »

ROSSI писал(а): 15 апр 2021 16:07 а в какие сроки прививали, весной?
я прививаю в мае, когда лист зеленый на подъвое вовсю лезет.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#42

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, весной мы окулировать не будем. Такая окулировка довольно долго приживается и начинает вегетировать. Восстановить крону в полном объёме мы не сможем. Угроза всему дереву не пережить зиму. Окулировать мы будем в стандартные сроки, там где не прижились прививки или захотим заполнить пустоты в кроне.

Отправлено спустя 14 минут 40 секунд:
Почему я предложил сделать полсотни прививок. По моему плану мы сносим всю крону. Такое количество прививок позволит быстро восстановить баланс с корневой и наши прививки не зажируют.
Джиз, вас не смущает большое количество ран при подготовке дерева к перепрививке? В наших условиях раны на штамбах зарастают не охотно и часто служат воротами для разных инфекций.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#43

Сообщение shmel »

Сергей Алексеевич, цитата/ Почему я предложил сделать полсотни прививок. По моему плану мы сносим всю крону. Такое количество прививок позволит быстро восстановить баланс с корневой и наши прививки не зажируют. А дальше что с такой кроной делать будете?

Отправлено спустя 12 минут 9 секунд:
Совсем необязательно все лишние ветки резать на кольцо. Часть вырезать, а часть ослабить обрезкой. Срезы при укорачивании веток тоже лучше замазать.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#44

Сообщение Сергей Алексеевич »

shmel, с видом кроны мы с Джиз, ещё не определились. Потерпите немного.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#45

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич писал(а): 15 апр 2021 20:48 Джиз, вас не смущает большое количество ран при подготовке дерева к перепрививке?
Сергей Алексеевич, не смущает, с этим дичком можно делать все что угодно. Он вообще планировался под ликвидацию и если б не вся эта история с перепрививкой его бы уже не было. И три черенка которые я прикупила, на самом деле были довеском к заказу чтоб добрать до минималки. А прививать их особо не на чего оказалось, поэтому взор и пал на этот дичок и завертелась история. И мне реально жаль, что это не случилось хоть парой недель раньше, когда еще можно было заказать черенков и свободно довести до 50 или скольки угодно прививок. Теперь же интересно это и посмотреть и смочь.
Давайте так. Завтра добью прививки косточковых (сегодня сделала несколько, по мне рановато, сок не пошел, резать не очень комфортно, но ладно) с выходных обещают похолодание - это наше местное явление бишкунак, уйдем в минуса, надеюсь без снега. С 25го должно нормализоваться, вы как в воду глядели, что начнем после 25го :smile: За это время постараюсь найти черенков у местных, но не знаю как получится. Осенне-зимнего плана тут мало у кого есть. Летние, летне-осенние сорта можно? У нас (у родителей) были яблони многосортовые, где все натыкано было без разбору, и ранние и поздние - но привитые постепенно, не сразу. Я вот не знаю, много прививок разных сроков созревания сортов приводит ли к каким внутренним конфликтам или без разницы. Вот вкратце какая ситуация .
Галина
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#46

Сообщение Дмитрий79 »

ROSSI писал(а): 15 апр 2021 16:07 Дмитрий79, а в какие сроки прививали, весной? Я в июле-августе всегда делала.
в апреле и в мае. Чем раньше тем быстрее приживётся почка и больше будет прирост текущего года. Чтобы прививки не жировали и сохранить баланс кроны и корней оставляю часть молодого прироста отрастающего ниже прививки, а на следующий год весной удаляю его. На взрослой груше приросты прививок были около 1 метра, а на яблонях немного меньше 60-80 см, зависит от возраста дерева, объёма корневой системы, величины обрезанной кроны и прочих факторов.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#47

Сообщение Андрей Хаб »

Дмитрий79, А делаете в приклад или в Т-разрез? Как раз тоже ранетку перепривать буду в этом сезоне.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#48

Сообщение Дмитрий79 »

Андрей Хаб, в приклад.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#49

Сообщение Relh »

Джиз писал(а): 16 апр 2021 02:55 много прививок разных сроков созревания сортов приводит ли к каким внутренним конфликтам или без разницы.
Мои личные наблюдения. Созревание плодов в разные сроки, то есть растянутое плодоношение, облегчают жизнь дереву. Хотя читал в интернете, что якобы такая ситуация мешает подготовиться дереву к зиме.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#50

Сообщение shmel »

Relh, это разные вещи. Растянутое плодоношение и плодоношение август-октябрь.... Поделись наблюдениями. У меня несколько многосортовых деревьев переживаю,что век их будет недолог.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#51

Сообщение Джиз »

У нас было так. Родители взяли три саженца, а когда  те заплодили, оказалось, что все три это  Анис серый. Года три помучились, яблоко то так себе и свекровь начала на них прививать. . В итоге на каждом дереве было от 5 до 10 сортов - Грушовка,  Боровинка, Антоновка, Уралка ранетка, Белый налив и еще всякое  неизвестное. Спели все ветки в разные сроки и прожили лет 20 без проблем, в конце концов я их выкинула, надоели. И знать не знали, что такая разносортица не положена.   Чем объяснить, что надо, как пишут, прививать деревья   близких сроков? Я не знаю, может у них сокодвижение, или какие то биологические циклы разно происходят, соответственно какие то конфликты внутри.  Так вот... я ж все равно не знаю от кого мой дичек произошел - от кого то раннего или позднего и что на него предпочтительнее прививать раннее или позднее...
 И еще какой у меня полный теоретический провал. Читала, что имеет значение еще и цвет коры. У подвоя и привоя он должен быть одинаковым или схожим.  А если совсем  разный, то они  могут быть несовместимы.   Какая то логика в этом наверно есть. С другой стороны многое прививают на сибирку и нормально же. Мой дичок с темной корой,  черенки Заилийского и Коричного тоже темные, а вот Розмарин - зеленый...
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#52

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, прививайте все, что есть. Теории и концепции потом. По ходу мы все обсудим . Давайте обсудим какую крону делать будем. Предлагаю на выбор три: ярусная, разреженно - ярусная, кустовидная. Или другая, какая вам нравиться. Про черенки, которых не хватает. Спросите по соседям, они могут оказаться лучшими.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#53

Сообщение Владимир-27 »

Джиз писал(а): 16 апр 2021 15:43 Чем объяснить, что надо, как пишут, прививать деревья   близких сроков?
Теория: Прививка осеннего или зимнего сорта на дерево летнего сорта не рекомендуется, тк как позднее плодоношение может помешать подготовке дерева к зимовке. Прививка же летнего сорта на дерево позднего не оказывает отрицательного воздействия на него. На практике я только по возможности придерживаюсь теории. Часто не придерживаюсь. Оказывать значимое воздействие на подготовку к зиме может половина или треть кроны другого сорта. Если же это небольшая ветвь или две, то влияние не значительно. И это тоже теория :write:
Джиз писал(а): 16 апр 2021 15:43 Какая то логика в этом наверно есть.
Нету. Без разницы цвет коры. Хоть фиолетовый, как у Байя мариса или Тринити.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#54

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич писал(а): 16 апр 2021 19:37 Давайте обсудим какую крону делать будем. Предлагаю на выбор три: ярусная, разреженно - ярусная, кустовидная. Или другая
Сергей Алексеевич, давайте обсудим, только совсем про это не знаю. Никогда никакие деревья не формировала. Почитала - еще больше не знаю. Если рассматривать схематичные рисунки по разным формам крон, мой дичок похож на шпиндельбуш, может пусть что то такое и остается? Не знаю, советуйте. Что точно знаю - это мне не нужен штамб (нормально отношусь к низким веткам, я лучше заползу за яблоком, чем полезу на лестницу), у нас тут сильные ветра, порой очень сильные и без штамба деревья попрочнее будут.
Черенки набираю уже.
Галина
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#55

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич, все думаю насчет кроны... вот просто очень трудно представить, как из того что есть можно сделать что-то иное. Попробовала снять на видео, чтоб было понятнее, чем фото, корявенько получилось :blush: , но как есть, в общем вот


Если что, вы на мои комменты не обращайте внимания, это просто дилетантские размышления :yes:
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#56

Сообщение Сергей Алексеевич »

38DA06DA-D598-4E74-B663-D7B2E9FAD913.jpeg
0F569BA3-5874-440F-A10E-CF06C67C2D0D.jpeg
Джиз, веретено тоже хороший выбор. Читаем: И.В. Муханин, статья Модифицированное стройное веретено. Сайт АППЯПМ. М.И. Сухоцкой, Приусадебное и промышленное садоводство. Книгу последнего рекомендую иметь как настольную. Почти 800 страниц полезной информации. Описывается процесс создания веретена, есть рисунки.
Про ранние и поздние сорта на одном дереве и .... милости у природы. Прививаем всё, что есть в наличии. Две прищипки летом, P,K в августе и сентябре. И почку заложит хорошо и перезимует без проблем. Страха нет.

Отправлено спустя 32 минуты 40 секунд:
Джиз, у Махонина ваша яблоня на схеме. Побеги у основания, так называемые преждевременные, расположенные под прямым углом удаляем. Останется выбрать 8-10 наиболее развитых , имеющих ветви второго порядка. На каждой из оставленных будем по 5-6 прививок делать. В ветви второго порядка и в боковой зарез на оголённых участках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#57

Сообщение shmel »

Владимир-27, а позднии сорта,особо зимнии не скидывали яблоки недозрелыми, причем они потом не хранились должным образом? Когда их вместе с летними прививали.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#58

Сообщение Владимир-27 »

Явного негатива не замечал.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#59

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, пора подвой готовить. По возможности режьте через ветку. На оставшихся удалите шипы и мелкие веточки. Уже понятно какие сорта будете прививать? Если сорта разных сроков созревания - разделите на группы: ранние, средние, поздние. Позже распишем какие куда будем помещать.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#60

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич, хорошо, завтра постараюсь все сделать, если снег не пойдет. Сегодня было в районе нуля с ветром 20м/с, холодно.
По сортам в принципе понятно. Из местных много набрать не удалось - почти у всех тут яблони старьё, срезать и нечего, а то, что получилось, незнамо каких сортов, типа поздняя вкусная, летняя вкусная и т.п. Позднее рассортирую и список подготовлю.
Галина
Ответить

Вернуться в «Саженцы яблони»