Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

Вопросы агротехники, посадка, обрезка, уход и выращивание.
Прививка и выращивание саженцев по ссылке http://plodpitomnik.ru/forum/viewforum.php?f=25

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#61

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич, немного подрезала дичка, только не знаю так или накосячила... Убрала самые нижние ветки, что лежали на земле и тонкие нижние. Некоторые выше, которые были кривые и с совсем тонкими ветками второго порядка. Срезала шипы на оставшихся, Все по возможности подравняла ножом. Замазала заживляющей мастикой (вар - каменный на холоде, не смогла) Получилось так:
Изображение
Тут с левой стороны не разумею что лучше убирать. Вторая ветка снизу напрашивается и четвертая, но на второй ветки второго порядка кажутся неплохими , а четвертая дыру сделает в кроне ...
Изображение
А высоту какую будем делать? верхняя развилка останется?
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#62

Сообщение Игорь »

Общие принципы обрезки плодовых.
Далее сами выбираем, что нам надо. Надо быстрое плодоношение- ветки оттягиваем под 90 градусов или 120 градусов, надо длительное существование дерева и огромный урожай- другие варианты, угол отвода скелетных ветвей 45 градусов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#63

Сообщение Сергей Алексеевич »

3C6545EB-E34C-4BF7-9C17-12451BC93ACA.jpeg
Джиз, на этом участке оставьте 5-6. Та, что под прямым углом удалите. В верху не конкурент, оставляем.
Как этот ярус обрежете, сделайте фото веток фото с развилками и веток без развилок. Проговорим, как будем дальше работать с ними.

Отправлено спустя 11 минут 9 секунд:
Игорь, с какой минуты про нас?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#64

Сообщение Джиз »

Поняла, просто страшно лишнего отрезать .
По черенкам:
Ранние
Неизвестное соседское типа Аниса алого
Неизвестное соседское (со слов оч. вкусное)
Средние:
Розмарин (средне-поздний кажется)
Неизвестная ранетка соседская фиолетовая
Поздние
Коричное новое
Заилийское
Неизвестное соседское (со слов оч. вкусное)

Еще два неизвестно каких соседских и какого срока
И одно моё из семечки Фуджи
Эти если не надо, я в другое место пристрою

Соседские черенки тонковастые, качество так себе.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#65

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 20 апр 2021 20:19 Игорь, с какой минуты про нас?)
на первой минуте о развилке на макушке, и вообще информация в видео полезная.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#66

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь, макушку уДжиз, будем делать как она хочет, Для красоты. Угол не критичный, не конкурент. Поэтому и оставляем. Дерево будет очень компактное. На следующий год мы с Джиз, переведём его на плодоношение. Рост прекратим.

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
Джиз, теперь правила перепрививки. 1 Одна скелетная ведь - один сорт. 2 Если черенков много и хотим 2-3 ветки - см п 1. 3 Самая нижняя ветка - самый ранний сорт. Самая верхняя - самый поздний. Что по середине? Средние. Кто хочет пояснение: смотрим физиологию растений и сюда ссылки. Всем будет интересно.

Отправлено спустя 44 минуты 34 секунды:
Джиз, сделайте упор на очень вкусные соседские.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#67

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич, вот что получилось после дообрезки
[Изображение

и ветки, сначала нижние и по порядку
ветка 1, с развилкой
Изображение

ветка 2, с пазвилкой
Изображение

ветка 3, с развилкой
Изображение

ветка 4, с развилкой
Изображение

ветка 5, с развилкой
Изображение

ветка 6, с развилкой
Изображение

ветка 7, с развилкой
Изображение

ветка 8, без развилки
Изображение

и макушка
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#68

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, на полсотни прививок есть привой? На одну прививку будем планировать до 6 почек.
Красным - места прививок. Чёрным - удаляем ветку.
25792EB2-B9F2-4A48-9F8A-509F9BAA0A1D.jpeg
9E757412-28F0-4B5E-8392-A97D708C175D.jpeg
C2864D16-7711-4D1A-8573-4A94E78756F4.jpeg
6BC6DC21-F19D-40A5-BD19-A30B0619DC1A.jpeg
0076E3A8-E7BB-4B1F-A2FA-E6D403ED7715.jpeg
A618A985-3CD0-4B12-A2C4-85EF874F387A.jpeg
3FD1C506-D05C-4EAB-889E-E8DF42C5A472.jpeg
FCFE5BB7-9802-426B-B453-ED42E6121F58.jpeg
AEFD3A3C-816D-4F03-A49C-98C445607F4B.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#69

Сообщение Владимир-27 »

А я бы верхнюю рогатку ликвидировал, удалил бы один ствол. Слишком острая развилка. Впоследствии может быть "мучительно больно"
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#70

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич писал(а): 22 апр 2021 19:54 Джиз, на полсотни прививок есть привой? На одну прививку будем планировать до 6 почек.
Сергей Алексеевич, поясните, пожалуйста, что имели ввиду. Черенок для прививки брать на 6 почек? :hmm: Тогда у меня не то что на 50, а вообще мало на что хватит. Обычно на две делаю... Т.е. количество прививок зависит от этого.
Потом еще вот какие вопросы.
На некоторых развилках расположение веточек на горизонтальное в стороны , а одна вверх, вторая вниз. Этого не криминал? Или ветка "вниз" отпадает?
Поскольку прививала до этого всегда на сеянцы, т. е. вертикально, то не знаю. Зарез на подвое наверно можно сделать чуть набок (не строго сверху)? чтоб на месте спланировать куда смотрит почка , например, чтоб росла не вверх, а чуть в сторону.
По прогнозу впереди дней пять дождей, хотя еще не потеплело, вообще погода дрянь в этом году. Придется или ловить "окна" или ждать неделю. Почки еще не думают распускаться, намека даже нет.

Владимир-27, Владимир Алиханович, думала об этом... но я как тот буриданов осел , не вижу которая лучше, обе жалко :jokingly: Потом на высоте ( т.е. с табуретки) прививать мне совсем тяжко будет, возможно одна "отпадет" сама благодаря мне. А если нет, то одну из наверно можно будет потом поугнетать, чтоб неравноценно росли, как то так..
Галина
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#71

Сообщение kotnok »

До 6 почек на прививку тоже показалось странным, сейчас уже не прививаю именно на ветки, сеянцы есть, раньше прививал черенком на 3 почки на ветки, и мне всегда мешала 3 почка, не говоря уже о 6-ой, они все 3 обычно в рост и трогались, получалось загущение, один побег приходилось обрезать, поэтому ветки потом прививал только черенком на 2 почки. Раньше прививал и полностью саженец черенком на 2 почки, но уже лет 5 как отказался, только черенком на 1 почку, низковато получается нижняя ветка, крону формирую где-то на 1м от земли, а эта ветка см 15-20 от земли, срезаешь её и рана долго заживает, а то и грибок попадёт, как не замазывай, бывает и весь саженец пропадает.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#72

Сообщение shmel »

kotnok, потому, что не нужно сразу вырезать на кольцо вторую ветку,особо в вашем климате.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#73

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, ветка вниз - на удаление. Прививка не погибнет, но и расти не будет. Горизонтальные временно можно слегка подтянуь вверх. Прививки вприклад делаем на внутренней стороне ветки. В боковой зарез с боков ветки. Почему до 6. Нижняя уходит на косой срез. Верхняя часто развивается плохо. А ниже, 2-4 почки, развиваются хорошо. Эти побеги помогут нам на начальном этапе . Позже, когда отрастут до 15-20 см, вырежем лишние.
Джиз[/не у соседей с черенками всё так плохо? Повторюсь, соседские могут быть лучшими.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#74

Сообщение shmel »

Я все же не очень понимаю,зачем столько прививок, там ветки с палец толщиной. Это достаточно трудоемко и времязатратно. На такие одну прививку обычно делаю,вторую-для страховки,что-бы если что, сорт не потерять. По несколько режу, если ветка с два пальца толщиной. Много почек -должны дать много коротких побегов и они вроде как плодушки заложить дожны. С табуретки или лесенки прививать легко. Однако. В свое время в прекрасный весенний денек, я упал в обьятья уссурийской груши,а прививал я в одной футболке, а колючки на ней очень неприятные. Хорошо лицо не пострадало. У вас яблоня-тут все будет проще. :lol: . Мораль сей басни-берем два огрызка доски и подставляем под ножки. П.с. потренировал боковой зарез-достаточно противная прививка, у меня так нормально и не получилась. Думаю ее стоит пользовать,только если у вас лысая ветка или же по какой-то причине вы хотите привить в этом сезоне ,а ветку вырезать в следующем.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#75

Сообщение Джиз »

Сергей Алексеевич писал(а): 24 апр 2021 20:59 у соседей с черенками всё так плохо?
Сергей Алексеевич, вот сама не ожидала, что ситуация настолько плачевна. Никогда особо не приглядывалась, но навскидку у всех хотя бы по одной-две яблони есть. А дошло до дела - захожу, а яблоне сто лет в обед, приросты по паре см, срезать вообще нечего. Обошла все улицы уже несколько раз. Да еще народу пока нет, то холодно было, теперь дожди. Да я уж и издаля вижу и без хозяев, по дереву, что там без вариантов. В общем, то что наскребла, это потолок.
Теперь давайте еще дообсудим концепцию. 1. Ввиду ограниченного материала, что лучше - сделать меньше прививок на 6 почек, или больше по 3-4 почки? 2. Ветки второго порядка не шибко толстые - если привой будет одинаков по толщине, делаю вприклад или улучшенной копулировкой? ( уточняю потому, что ранее обсуждали про вприклад когда подвой толще привоя) 3. Макушка - там две довольно толстые ветки, а привой, ранетка - совсем тонкие. Там каким способом приделать? В боковой зарез?
По графику еще несколько дней беспробудных дождей, потом вроде нормальная погода, так что как только, так сразу начинаю.
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#76

Сообщение Сергей Алексеевич »

Джиз, меньше прививок делать не надо. Даже 2-3 почки, не беда. Вид прививки применяйте любой. Какой у вас лучше получается. Про макушку. Можно делать вприклад и в боковой зарез. В боковой делайте без оставления шипа.
shmel, если раньше росло полсотни веток, столько же прививок дерево потянет? В нашем случае мы делаем всю крону за один год. На второй год заканчиваем формировку кроны и переключаем дерево на плодоношение.Джиз, захотела компактное дерево. Таким оно и будет.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#77

Сообщение Виталий Холкин »

Единственная проблема может возникнуть если привои попадутся сильнорослые, тогда крона будет очень загущаться и ее придется нещадно обрезать.
Сам с этим столкнулся.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#78

Сообщение Сергей Алексеевич »

Ключевое слово - нещадно обрезать. Грабли на которые не стоит наступать: чем сильнее режем , тем сильнее приросты. В середине июля прищипнуть активно растущие побеги, отогнуть ветки, начало августа P,К с заделкой. Переключим на плодоношение - перестанет расти.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#79

Сообщение Виталий Холкин »

Сергей Алексеевич писал(а): 28 апр 2021 06:45 Ключевое слово - нещадно обрезать. Грабли на которые не стоит наступать: чем сильнее режем , тем сильнее приросты. В середине июля прищипнуть активно растущие побеги, отогнуть ветки, начало августа P,К с заделкой. Переключим на плодоношение - перестанет расти.
Сергей Алексеевич, скажите а что Вы сейчас советуете делать Джиз?
Нещадно, коротко обрезать ветки и сделать прививки так?
Хотя судя по Вашей логике, надо делать прививки на конце веток, что-бы не допустить загущения? %:

В целом совет Ваш не плох.
Я уверен, эти строки, аналогичные тем что писали в книжках для начинающих десятки лет назад, найдут своего читателя и здесь.
Но лично меня за "Советскую власть", агитировать не надо. Я знаю разницу между теорией и реальной практикой, реальными возможностями, реальными деревьями, реальными случаями.

Вот например результат 10 летних прищипываний побегов на одной груше.
Высота прищипок уже где-то больше полуметра. Плодов на них не было и думаю не скоро будут. Выше Вы можете видите прививки другого сорта, на оттяжках. С ними и близко такой проблемы нет.
IMG_20210404_161432.jpg
Яблони на которых я делаю прищипки из года в год, отгибаю ветки, так же ведут себя по разному. Одни легко контролируются в относительно компактной кроне и начинают быстро плодоносить на прищипках, но есть отдельные индивидуумы которые увы, не знают что они обязаны подчиняться этой практике

Кстати, Сергей Алексеевич, всем было бы очень полезно если бы Вы поделились фотографиями взрослых деревьев, которые лично Вы сформировали по тем принципам о которых пишите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Джиз перепрививает крону дичка яблони культурными сортами

#80

Сообщение Джиз »

Все, Сергей Алексеевич, расправилась с дичком. Никогда в жизни еще не делала столько прививок, никогда в жизни так сильно не старалась. И никогда в жизни не делала ничего публично (как этот проект) :smile:
Вот что получилось
Изображение
Сколько штук получилось - не считала. Выжала весь привой насколько смогла, кое-где и на 6 почек получились черенки. Начала сверху и пошла по веткам вниз. На макушке - ранетка на трех ветках, потом наверху самые поздние сорта, ниже - средние и в самом низу - летние. Всего 10 наименований. По способу - разно, где подвой и привой были одинаковы по толщине - улучшенная копулировка. где подвой толще - вприклад с язычком. И на ветках перед развилками - в боковой зарез.
В боковой зарез мне прививать не понравилось. Сложно. Можно сколько угодно оттачивать технику на палочках, но в реале, когда попытка одна и нет возможности подрезать и переделать "пониже", то все это, мягко говоря, волнительно. И надо много думать, т.к. малейший изгиб ветки подвоя или кривизна привоя и они уже вот так просто не приделываются. За этих больше всего переживаю, хотя на самом деле ужасно переживаю за всё. Но что сделано, то уже сделано. Сил не хватило подрезать на колпачках уголки, это уже завтра, а ночью не запреют.

Отправлено спустя 19 минут 16 секунд:
Виталий Холкин, воздержусь от комментариев, понимаю что у всех свой опыт, своя правда, а я - как абсолютно чистый лист :smile: Интуитивно, мне смысл во всем увиделся, ну а что получится, посмотрим вместе. Я так думаю, Сергей Алексеевич знает, что говорит, единственная проблема - это фиговый исполнитель ему достался :pardon:
Кстати, вчера в инстаграмме Шагиахметов А.М. несколько видео о прививке дичка груши опубликовал. Есть отличия по количеству и качеству, но в принципе, можно провести аналогию и с моим дичком.
Галина
Ответить

Вернуться в «Саженцы яблони»