Мыши подгрызли кору у абрикоса

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#21

Сообщение TAG »

seacomp писал(а): 30 апр 2021 15:25 TAG, download/file.php?id=35186&mode=view
Примерно так на трубе живет. Примыкание однозначно плотнее, чем у сетки. Преимущество пластиковой сетки перед металлической, только стойкость к коррозии. Но и прогрызть ее грызунам легче.
Вах, как расиво. Эта та самая самоплодная?
Мне кажется, что пластиковую обязательно сожрут. А, если не сожрут, то до вкусной древесины все равно доберутся.
Андрей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#22

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 29 апр 2021 23:34 Злые языки могут сказать
Да, злые языки они такие. Прививки можно делать чем угодно, даже осколком стекла, но лучше спец ножа ничего нет. Операцию хирургическую можно сделать с помощью кухонного ножа, но лучше скальпеля только лазер. Приспособиться можно ко всему, но когда в руке нормальный инструмент, то качество результата и безопасность на высоте. И никто меня в этом не переубедит.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#23

Сообщение shmel »

TAG, ну а что одно и тоже говорить. Я пластиковую сетку пользую . Какую раз несколько писал и как выглядит и где беру. На лето не снимаю. Про побелку. Она не спасает. на фото сетка черная от мышек. Сверху накинута от зайцев. Веточки тоторые торчали обожрал в аккурат до сетки и его не смутило что побелка с купоросом. их в общем то все одно обрезать нужно было. Это сеянец вишни под перепрививку.
обгр.jpg
Отправлено спустя 32 минуты 49 секунд:
Владимир-27, Да, злые языки они такие-это точно. :lol: ради одной прививки на фиг надо заморачиваться. то что сказал-дешево и сердито. И бережливо :lol: А рез будет кстати даже лучше-сейчас уже кора махрявится-сокодвижение во всю идет,если конечно человек не купит еще и очень мелкий алмазный брусок,который еще не найдешь и стоит он дороже ножика...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#24

Сообщение Джиз »

shmel писал(а): 01 май 2021 00:18 Сверху накинута от зайцев.
Есть мнение, что от зайцев эффективен газовый баллончик, и в немалой степени от мышей тоже. Но не проверяла, т.к. обычно в день консервации участка встает вопрос - А где баллончик? - А нету, надо было заранее готовить :smile:
Один абрикос у меня так же обгрызли мыши, как и на фото. Поскольку не шибко нужен, то закрасила лак-мастикой Долматова и буду просто смотреть. Мышей в этом году у нас было оч много, наверно пик за последние лет 10.
Галина
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#25

Сообщение Аркадий »

DirliMirli писал(а): 28 апр 2021 17:53 Перешеек остался в сантиметр примерно.
DirliMirli, так же в том году и у меня Чижевская подмерзла, за год подзатянула.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#26

Сообщение Игорь »

Абрикос.jpg
Абрикосов завязалось всего десяток. Решил сделать летнюю обрезку, на каждом окончании побега куча дерьма и муравьи конечно-же полезные.
Ветер пока не дал провести обработку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#27

Сообщение владимир60 »

Игорь писал(а): 15 июн 2021 21:36 на каждом окончании побега куча дерьма и муравьи конечно-же полезные.
Я тоже так считал пока не прочитал про отношения тли с муравьями. Тля для муравьёв как дойная корова. Выделениями тли муравьи питаются и оберегают её, а не уничтожают.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Мыши подгрызли кору у абрикоса

#28

Сообщение Дачница2020 »

Нашему одному абрикосу лет 16. Название не помню, но очень всегда урожай большой. Так вот, я уже лет 8 занимаюсь его спасением. Вначале это был гриб - я в ту пору не знала о его коварстве и допустила разрастание грибницы. Потом делала "хирургическую" операцию по вырезанию грибницы. Очень много тогда пришлось удалить и коры, и ствола до живой ткани. И так каждый год всё равно этот грибок вылезал, но уже малюсенький, и каждый год вырезала. И чем только не дезинфицировала: йодом, зелёнкой, спиртом, железным купоросом. И чем только не замазывала (а без коры была обширная область) - и варом, и олифой, и глиной, и даже жидкой резиной. И абрикос, что удивительно, прекрасно себя чувствовал - рос и плодоносил. Но вот прошлую зиму плохо перезимовал. Думали, что всё, конец ему пришёл, но удалять не стали, а только очень коротко обрезали. И за лето у него много было поросли, и сейчас тоже молодой прирост до полуметра, такое дерево опять раскидистое, даже абрикос немного завязалось. Позавчера подошла осмотреть его, а в нём, оказывается, муравьи успели себе жилище устроить на полтора метра от земли. Внутри сплошная труха с муравьиными ходами и яйцами. Я навела карбофос, добавила в него йода, марганца, дегтярного мыла и этим всем пшикала на муравьёв и внутрь и зачистила там теперь даже не до живой древесины, а просто до твёрдой. И если честно - вообще даже не поняла - КАК в таком состоянии дерево продолжает жить: где там жизнь держится: у него пол диаметра нет коры, а теперь ещё и ствола. Короче, я решила всё замазать цементным раствором. Вот просто даже интересно
20210616_152344.jpg
20210616_172014.jpg
20210616_182722.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители абрикосов на ДВ»