Формировка стланца груши

Посадка, уход, полив, защита от вредителей и болезней.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Формировка стланца груши

#1

Сообщение Svetlana »

Что неправильно в формировке стланца груши, надо что-либо изменить? Какие дальнейшие действия, что надо будет в этом сезоне прищипывать, как должен быть сформирован этот стланец к осени?
Стланец груши N 1.
20210508_183354.jpg
Отправлено спустя 12 минут 4 секунды:
Стланец груши N 2, как этот стланец груши должен будет сформирован к осени?
20210508_183321-1-1.jpg
Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Стланец груши N 3, два сорта груши, были сделаны прививки прошлой весной черенками на две-три почти, две-три почки тронулись в рост прошлой весной, надо было оставить одну почку? Сейчас надо вырезать один побег? К осени как этот стланец должен быть сформирован?
20210508_183311-1.jpg
Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Стланец N 4 после прививки две зимы зимовал в ОГ.
20210508_183329-1-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Формировка стланца груши

#2

Сообщение Виктор_С »

Svetlana, ждал-ждал пока объявятся знатоки, разложат всё по полочкам про стланец грушевый, а я бы прочел с усердием и применил на своих сотках. Не дождался, молчат знатоки и опытники! Меня так же интересует груша в стланце т.к. в прошлом сезоне я привил на Уссурийского дичка черенки груш "буржуинских" сортов. Прививки удались и к осени я имел крепкие саженцы. Первым этапом решил проверить зимостойкость заморских сортов. При укрытии персика( тоже стланцем сформированного) прикопал под кроной корневую область саженцев, сознательно прикопав только по корневую шейку. Стандартно укрыл персик, а весной заморские грушки живые и здоровые выкопал. Сейчас они набивают почки и ждут посадки на место.
20210429_125705.jpg
20210429_125615.jpg
Садить и формировать стланец собираюсь используя собственный опыт создания стланцев. Прежде у меня в стланце была Мелба с замечательными ароматными яблоками, и два разновозрастных персика есть сейчас. При формировке следовал стандартным правилам. Обрезав одну треть стволика заставил ветвиться и формировал скелетные ветви. Отгибал и пришпиливал ветки в горизонтальном положении. Отрастающие "не по уставу" веточки ( те что норовили вниз и вверх) убирались. Вскоре дерево "привыкает", как бы, и ветви выпускаются почти правильно.
Крону формировал так, что бы был удобный доступ к каждой ветке. На Мелбе ствол пустил в два рукава, отогнув нижнюю веточку в противоположную кроне сторону. Называлась эта модель формировки, помнится, Сибирской....


Вот в основном. Как видите не сильно отличается от вертикально стоящих. Помнится говорилось что у стланца вдвое сокращаются процессы роста-взросления. Но и срок жизни так же становится поменьше.
20191030_125617.jpg
Нынешний персик

Отправлено спустя 39 минут 18 секунд:
На мой взгляд на Вашем фото 1 через чур "осьминогообразное" деревце. Разрастётся- только хоровод водить вокруг.
На фото 2 середина повзрослевшего дерева так же недоступна будет.
На четвертом фото- верхушку обрежьте, заставите ветвиться. Ветви первого порядка должны быть пониже. Длинный штамб при стланце ни к чему, мне кажется. Потому при подрезке желательно разбудить наиболее низкорасположенные почки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Формировка стланца груши

#3

Сообщение Svetlana »

Виктор, спасибо за ответ, у меня стланцев много яблони, абрикосы, персик, пытаюсь формировать, но возможно получается не совсем правильно, решила, пока груши молодые, устранить ошибки формировки. Будем надеяться, что специалисты нам ответят. Интересует в каких границах должен быть диаметр стланца груши, его можно будет удержать в небольшом размере метра три, какой возможен минимальный диаметр. Например, яблоня у меня сейчас диаметр метров пять, мне не очень нравятся такие размеры, не хотелось бы, чтоб стланцы были такие большие, а груши более мощные.
20210508_183453.jpg
На первом фото действительно много получилось побегов, прошлой весной пытались сделать прививки по максимуму, думала, что часть выпадут, а они все прижились, привоя было много (заказ черенков с минимальной суммой заказа, пришлось взять лишнее), подвой в ограниченном количестве, выбора не было, надо было сохранить все сорта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Формировка стланца груши

#4

Сообщение Виктор_С »

Svetlana писал(а): 09 май 2021 16:13 Будем надяться, что специалисты нам ответят. Интересует какой в идеале должен быть диаметр стланца груши, его можно будет удержать в небольшом размере, какой возможен минимальный диаметр, мне не очень нравятся такие размеры, не хотелось бы, чтоб и груши такие были.
Svetlana, мне сдаётся идеала нет. И в смысле диаметра грушевого древа. Вы ведь не менее знатоков, чьего совета вы ожидали, понимаете что этот параметр зависит от сорта, что Вы присмотрели как желанный.
Svetlana писал(а): 09 май 2021 16:13 яблоня у меня сейчас диаметр метров пять, мне не очень нравятся такие размеры,
Точно! и у меня Мелба была не детских размеров, что и предопределила её судьбу. Но здесь вопросы должны быть тем, я думаю, нарезающим 1/6 часть суши на участки приличного размером не более 6СОТОК! К дереву претензий нет. Оно, если "кровь с молоком: то.. А если наоборот: молоко с ... то зачем и нужен такой сорт.
У меня предполагается еще вариант стланца со вставкой черенка груши формы 212, что должен полукарликовую форму дереву придать. Не знаю. Вырастет-посмотрим.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Формировка стланца груши

#5

Сообщение Елена_ОЕС »

Svetlana писал(а): 09 май 2021 00:42 Стланец груши N 1.
Встряну, как тоже интересующийся (с легким ужасом думаю - зачем я столько груш посадила). Но ведь (имхо) эти "кракозябры" очень неудобные. Даже упавшую грушку или яблоко подобрать уже проблематично. Не говоря уже - прополоть, подкормить, прищипнуть и др, а укрыть? %: . Видела такие формировки груши на роликах из Комсомольска, еще и каркасом сверху придавленные, но там же не продраться. Укрыть в одиночку нереально! Наблюдала, что Владимир Алиханович свои груши формирует как бы "веером". Это гораздо проще, с тыла подойти можно и сбоку, а ряд таких удобно укрывать. Но у него "на постаменте" из стенки растут. Т.е. снизу пространство. Мимоза показывала, как её знакомый формирует (сильно снижает высоту) стоячую грушу - жестоко обрезает, отгибает и тд. И у китайцев ролики где-то были. Но так же можно и лежачую формировать. Т.е. несколько раз за лето укорачивать побеги для образования плодушек, и укорачивать периодически скелетные стволы. А из волчков новые плодоносные ветки формировать. И все это в одностороннем виде.
У меня яблони лежачие вообще "метлой" растут. Никто не жалуется, ни я ни яблони.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Формировка стланца груши

#6

Сообщение makarova »

А у меня шальная мысль :impossible: попробовать сформировать грушу двухплечим кардоном.
Уж ооочень мне понравилось так персик формировать. Я конечно, понимаю, что персик и груша это две большие разницы :yes: . Но если формируют на четыре стороны, то почему не попробовать сформировать на две стороны. За то и укрывать удобно и обрезку делать удобно и урожай ведрами собирать ооочень удобно будет :blush:
Кто-нибудь еще так думает?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка стланца груши

#7

Сообщение Владимир-27 »

Я так думаю. :yes: Но у меня уже места нет. :hahaha: Это самый удобный вариант для всех стланцев. Конечно, лучше прививать со вставкой слаборослого подвоя. 212 груша показала приличную зимостойкость даже в открытом варианте. Я высадил саженец Веселинки со вставкой 35см 212й.. Посмотрим как будет расти. Свои две груши первоначально высадил в блок с яблонями временно, но, так и осталось. Оказалось, что рост стланцевой груши можно регулировать обрезкой волчков от основания штамба которые она гонит регулярно и тратит на них приличную силу роста, в то время как горизонтальные ветви дают слабый прирост. Поэтому прирост габаритов происходит не быстро. Волчки осенью обрезаю так чтобы не мешали укрыть, а весной дорезаю на кольцо. Если бы моя груша росла вертикально, то она бы была уже метров 5 -6 высотой, а так около 2,5.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Формировка стланца груши

#8

Сообщение makarova »

Бог даст,ваша Лектье приживется, буду из неё кардон растить :yes:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка стланца груши

#9

Сообщение Владимир-27 »

Только надо учитывать, что груша не персик. Сильно резать приросты нельзя, кроме волчков и не правильно расположенных. Иначе будет гнать побеги без закладки плодушек. Это пока груша молодая. И ширину и длинну в перспективу для груши нужно увеличить.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Формировка стланца груши

#10

Сообщение makarova »

А можно я в тему про груши свой персик воткну. Я прям горжусь им :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка стланца груши

#11

Сообщение Владимир-27 »

makarova писал(а): 09 май 2021 22:02 Бог даст,ваша Лектье приживется, буду из неё кардон растить
Хороша тем, что поздняя. Потребление почти до Нового года. До середины декабря точно. По вкусу из плодоносящих у меня одна из лучших. Если не лучшая. Но у меня еще не все плодят. :pardon: Интересна для стланца Кристина. Прививки дают слабый прирост или сразу плодушатся. Черенков не могу нарастить. Летняя, маслянистая и вкусная. Видимо у неё слаборослая крона.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
makarova писал(а): 09 май 2021 22:09 Я прям горжусь им
Все приросты нужно беспощадно обрезать наполовину, а то и больше. Иначе к осени это будет уже не кордон а двуплечий веер. К тому же без обрезки будет перегруз пока ещё молодого деревца.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Формировка стланца груши

#12

Сообщение makarova »

Владимир-27, зацветет, полюбуюсь и еще буду резать. Как хвост той собаке, которую жалко :biggrin:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка стланца груши

#13

Сообщение Владимир-27 »

Svetlana писал(а): 09 май 2021 00:42 Что неправильно в формировке стланца груши, надо что-либо изменить?
№1 Лучше оставить 3, максимум 4 скелетные ветви и развести их в односторонний веер. Сибирский сланец, во все стороны, не удобен в уходе.
№2 Развести в стороны и из отрастающих веток сформировать односторонний веер.
№3 на правом сорте удалить первую по штамбу ветку, идущую внутрь кроны. оставшиеся четыре развести в стороны равномерно для скелета веера. Соподчинить длинну веток сортов по длинне обрезкой до размера слабого. Тоесть у сильного справа не только ветку убрать но и укоротить длинну до размера левого сорта.
№4 Обрезать на одну треть или на половину для ветвления чтобы было из чего формировать веер.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Формировка стланца груши

#14

Сообщение Svetlana »

N3, что сделать сейчас поняла, спасибо, на будущее можно уточнить, моя ошибка была, когда прошлой весной обе прививки тронулись в рост надо было оставить по одной почке, остальные почки удалить?
Если планируется стланец многосортовой, тогда максимальное количество сортов может быть четыре при формировке скелетных ветвей? Какое количество сортов можно формировать на одном стланце?
Из этих четырех планируемых вариантов стланцев какие лучше?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка стланца груши

#15

Сообщение Владимир-27 »

Svetlana писал(а): 10 май 2021 09:46 надо было оставить по одной почке, остальные почки удалить?
Нет. У вас там только одна веточка лишняя. просто прищипкой летней нужно придерживать сильнорастущие чтобы росли примерно одной длинны.
Svetlana писал(а): 10 май 2021 09:46 Из этих четырех планируемых вариантов стланцев какие лучше?
Ну вариантов то много. Например такой: Лектье, Хоруп, Незнакомка зимняя(Талгарская красавица), Шедевр Анны. Маргариту сознательно не включил. если её растить нужно очень хорошо укрывать. Из всех что в сланце у меня она больше всех подмерзает. Она у меня не отдельно, а в блоке со всеми. Поэтому укрывается как все. Средне. А укрывать блок длинной 8 метров и шириной 2,5 из за одной Маргариты как то нет желания. Хочу попробовать пустить её на кордон на 212й груше и уже одну её укрывать хорошо.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Формировка стланца груши

#16

Сообщение Svetlana »

Владимир Алиханович, спасибо за ответ, я, не про сорта, а о начальном этапе формировки стланца, из четырех представленных вариантов, какие лучше продолжать вести формировку? Просто у меня их больше, представила здесь четыре варианта, хотела бы отобрать лучшие из этих вариантов.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка стланца груши

#17

Сообщение Владимир-27 »

Svetlana писал(а): 10 май 2021 22:37 хотела бы отобрать лучшие из этих вариантов.
Что то я не вижу ваших вариантов. Вы забыли их озвучить?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Формировка стланца груши

#18

Сообщение Svetlana »

Фотографии в начале: стланец N1; N2; N3; N4, как их все четыре исправить понятно, какой вариант из этих четырех лучший? Или не имеет значения?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Формировка стланца груши

#19

Сообщение Владимир-27 »

Я думал вы сорта выбираете а вы деревце. Сформировать можно любой, но быстрее первый и третий.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Формировка стланца груши

#20

Сообщение Svetlana »

На скелетных ветвях веера стланца груши, проснулось много почек, за этот сезон надо сформировать только по два побега в разные стороны? Остальные почки выщипать?
20210514_184431-1.jpg
На каком расстоянии от начала (центра) стланца должны быть сформированы ветви второго порядка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Агротехника Груш»