Прививка семечковых

Выращивание саженцев груш, подвои и прививка, уход за молодыми деревьями груш.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Прививка семечковых

#141

Сообщение Dj_inn »

ROSSI писал(а): 03 авг 2020 11:07 у вас летняя прививка? Судя по цвету ростка, вероятность того, что он нормально перезимует, стремится к нулю.

Несмотря на то, что осенью две недели дача была под водой, прививки перезимовали и начали просыпаться.
Как будут жить дальше - посмотрим.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Прививка семечковых

#142

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 03 авг 2020 11:07 Dj_inn, у вас летняя прививка? Судя по цвету ростка, вероятность того, что он нормально перезимует, стремится к нулю. Поэтому я в этом году ничего б не удаляла - надо сначала дождаться результатов зимовки прививки.
На страничке 6 этого раздела летняя окулировка с пробуждением, от 15 июля
Фото сегодня
окулировка от 15.7.20.png
Окулировка на нижней веточке.
А так же 2 прививки ЗхЗ от 25 июля живы почки зеленеют
P_20210510_082550_1_p.jpg
На абрикосе летняя прививка засохла, а яблони можно спокойно прививать в середине лета, всё вызревает в Спасске.

Dj_inn, как у Вас летняя прививка? Надеюсь, что скоро проснётся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Прививка семечковых

#143

Сообщение Dj_inn »

Игорь писал(а): 10 май 2021 19:22 Dj_inn, как у Вас летняя прививка? Надеюсь, что скоро проснётся.
Лентняя. Проснулась уже. С выживаемостью вопросы из-за наводнения. :sad:
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Прививка семечковых

#144

Сообщение Сергей Алексеевич »

Прививка в корневую шейку. Место расположения прививки.
Данная прививка делается для того, чтобы уменьшить не соответствие силы роста подвоя и привоя. Пример: прививка Зеленки сочной в штамб ранетки пурпуровой. Через 2-3 года привой станет вдвое толще подвоя. Излом в месте прививки неизбежен. Только прививка в корневую шейку позволит получить долговечное дерево.
Место прививки. Перед прививкой необходимо отгрести землю до появления корней. Окулировку, лучше в приклад, делаем максимально близко к корням.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Прививка семечковых

#145

Сообщение Виктор-27 »

Сергей Алексеевич,
Сергей Алексеевич писал(а): 13 май 2021 20:28 Пример: прививка Зеленки сочной в штамб ранетки пурпуровой. Через 2-3 года привой станет вдвое толще подвоя. Излом в месте прививки неизбежен.
В справочнике ЛПХ Макаревич 2019-2020 яблоня Монастырское признается очень похожей на яблоню Зеленка сочная, хотя размер плодов различен. А есть ли у них схожесть в части срастании их черенков (привоев) после прививки в штамб ранетки Пурпуровая (подвоя)? Или это особенность только Зеленки сочной?
Прививка в штамб ранетки П. на высоте 50 см черенком яблони Монастырское также вызовет аналогичное срастание подвоя с привоем? Только вчера таким образом привил соседу на ранетку П. черенок Монастырского. Что можно ожидать через 2-3 года? Монастырское тоже задавит ранетку П.? Нужно срочно заменить черенок привоя на другой сорт? Не хочется конфуза перед соседом.
И еще вопрос: можно ли спрогнозировать, какое будет срастание черенка Зеленки с. в крону яблони Суйслепское? Насколько вероятен результат, описанный Вами с вариантом ранетки П. и Зеленки с.? Тоже Зеленка задавит? Но тут я не очень боюсь, во-первых, это мое дерево, а не соседское, во-вторых, в кроне это плохое срастание не критично, там еще 10 различных прививок. Но ради эксперимента черенок Зеленки с. в кроне оставлю.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Прививка семечковых

#146

Сообщение Сергей Алексеевич »

Монастырское менее рослое чем Зеленка сочная. Но утверждать , что будет все на 5 не могу. Сила роста больше чем у ранетки, утолщения не миновать. Суйслепское не наблюдал, выводов сделать не могу.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3269 раз

Прививка семечковых

#147

Сообщение Сергей Алексеевич »

Виктор-27, редко бывают такие совпадения. Фото Монастырского привитого в крону ранетки на высоте около полуметра. Возраст 11 лет.. Пару лет ещё продержится.
B59AFA25-9FCE-4872-A5C6-7FC4805E0275.jpeg
039D905B-9608-455D-B171-9E9BA64A21CC.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Прививка семечковых

#148

Сообщение Марина Ибрагимова »

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, нужно ли уже снять колпачки с прививок. Прививки были сделаны 19 апреля, практически все в таком состоянии ( 2 шт. были сбиты детьми, обнаружила 26 и сразу перепривила, они конечно на сегодняшний день меньше))

Отправлено спустя 34 минуты 8 секунд:
Все прививки были сделаны на 3 почки и все 3 пошли в рост (на всех прививках), думаю это много, как понять что оставить, а что убрать и когда это нужно сделать и нужно ли вообще что то убирать. Посоветуйте, пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Прививка семечковых

#149

Сообщение Gella »

Марина Ибрагимова, не видно, кончик пакета надрезан? Если нет, надрежьте, чтобы постепенно приучать листья к нормальной влажности и движению воздуха.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Прививка семечковых

#150

Сообщение Ник-Ник »

Марина Ибрагимова, со снятием колпаков надо быть осторожными. Только на ночь,еще лучше под пасмурную погоду иначе ,как говрила Марьяна,печалька. Я не снимаю до тех пор пока побеги не вылезут из колпаков. Но там верх должен быть срезан и просторно.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Прививка семечковых

#151

Сообщение Марина Ибрагимова »

Колпачки все подрезаны, на некоторых листики уже на свежий воздух вырвались... :yes:
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Прививка семечковых

#152

Сообщение Марина Ибрагимова »

Сергей Алексеевич писал(а): 13 май 2021 20:28 Прививка в корневую шейку. Место расположения прививки.
Данная прививка делается для того, чтобы уменьшить не соответствие силы роста подвоя и привоя. Пример: прививка Зеленки сочной в штамб ранетки пурпуровой. Через 2-3 года привой станет вдвое толще подвоя. Излом в месте прививки неизбежен. Только прививка в корневую шейку позволит получить долговечное дерево.
Место прививки. Перед прививкой необходимо отгрести землю до появления корней. Окулировку, лучше в приклад, делаем максимально близко к корням.
Сергей Алексеевич, добрый вечер. Яблони Зеленка сочная и Уральское наливное были куплены двухлетками в прошлом году перед самым закрытием в последний день торговли ((были в городе по делам и заехали на рынок ну и не смогла я пройти мимо,
хотя заявка была получена в апреле (абрикосы и малина)) Зеленка сочная собирается цвести и радовать меня :yes: И тут Вы такой диагноз поставили :cray: Скажите, как можно исправить сложившуюся ситуацию, может бороздование поможет???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Прививка семечковых

#153

Сообщение Ник-Ник »

Марина Ибрагимова, не паникуйте. Несоответствие развивается не так быстро. У меня несколько мощных деревьев уже более 15 лет и,несмотря на несоответствие,прекрасно себя чувствуют. Думаю скорее загнутся от болячек. В нашем климате это более страшный бич.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Прививка семечковых

#154

Сообщение Марина Ибрагимова »

Ник-Ник писал(а): 15 май 2021 20:50 Марина Ибрагимова, не паникуйте. Несоответствие развивается не так быстро. У меня несколько мощных деревьев уже более 15 лет и,несмотря на несоответствие,прекрасно себя чувствуют. Думаю скорее загнутся от болячек. В нашем климате это более страшный бич.
Спасибо. Буду внимательнее наблюдать :give_rose:
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Прививка семечковых

#155

Сообщение ROSSI »

Марина Ибрагимова, я думаю вам надо бояться не за не соответствия в росте подвоя и привоя, а за общее состояние вашего саженца. Судя по фотографии у вас весь привой в метках от цикадок - вся кора в повреждениях. На фото у вас Зеленка сочная?
Галина
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4491 раз
Поблагодарили: 114 раз

Прививка семечковых

#156

Сообщение Марина Ибрагимова »

ROSSI писал(а): 16 май 2021 00:40 Марина Ибрагимова, я думаю вам надо бояться не за не соответствия в росте подвоя и привоя, а за общее состояние вашего саженца. Судя по фотографии у вас весь привой в метках от цикадок - вся кора в повреждениях. На фото у вас Зеленка сочная?
Цикадки это моя боль. Обрабатывала всем чем можно было, но ощущение что их все больше. %: Соседний участок заброшен и там рай. Борюсь уже 3 года, хочу выкупить, навести порядок и конечно в мыслях уже все освоено и все хотелки посажены :jokingly: Да, на фото Зеленка сочная
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Прививка семечковых

#157

Сообщение Ник-Ник »

Марина Ибрагимова, на форуме есть тема цыкадки и защита. Один из способов открыла Гела. Обматывать(естественно только юные)саженцы бинтами из мешковины. Как мы это делаем с деревцами до трех лет для защиты от солнечных ожегов. Все просто. Перед периодом лета проделываем это маневр и оставляем саженцы или уже 2-3х летки зимовать.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Прививка семечковых

#158

Сообщение ROSSI »

Марина Ибрагимова писал(а): 16 май 2021 10:08 Да, на фото Зеленка сочная
Марина Ибрагимова писал(а): 15 май 2021 20:31 Зеленка сочная собирается цвести
видимо массовое повреждение цикадками спровоцировало раннее цветение у такого молодого саженца.
Галина
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Прививка семечковых

#159

Сообщение Svetlana »

Владимир-27 писал(а): 18 окт 2016 12:32 Очень рисковано. У них основной подвой дикая лесная груша, западная, не Уссурийская. В бесснежную зиму может вымерзнуть корневая.
Вымерзли в этом году груши (Вильямс летний; Бере Боск ( Beurre Bosc)) на западных подвоях.
Bigsergey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2022 09:03
Откуда: Спасск
Поблагодарили: 31 раз

Прививка семечковых

#160

Сообщение Bigsergey »

Подскажите уссурийскую грушу можно размножить черенкованием для подвоя? В городе растет несколько деревьев не успел собрать груши, дети ободрали все деревья. Вот думаю а можно ли черенками ее размножить срезать несколько черенков зимой и проростить до весны.
Ответить

Вернуться в «Саженцы, прививка, уход за молодыми деревьями»