Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#221

Сообщение Сергей Алексеевич »

Антон Сергеевич 86, верным путём идёте товарищ) :hi: Технология отработана, можно заимствовать. Для ДВ садоводов: осенний посев возможен при условии предпосадочной стратификации и хорошей подготовке почвы. На тяжелых и заплывающих почвах могут быть проблемы со всходами. Весенний посев проще. Посев стратифицированных семян в созревшую почву. Сразу накрыть агротексом. Два зайца: защита от птиц и доп тепло.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#222

Сообщение Начсадовод »

Летом абрикосы собрал, вытащил косточки и сразу посадил, повыше, слегка на холмике. И все. До осени травой ещё заростет, а следующим летом взойдут
Или осенью посадить поздней..
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#223

Сообщение seacomp »

Начсадовод, при летней посадке велика вероятность скормить ваши косточки грызунам или птицам. Или сгноить... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#224

Сообщение Начсадовод »

С чего бы она велика, дерево сбросило плоды, значит можно и нужно садить, это естественный процесс. У семени специально кость природой задумана, чтоб защищать от гниения. Я даже вначале лета с магазинных кости высеваю и все отлично всходит на след год. И никто не роет , не выкапывает. Птицам вообще такие кости не по зубам, они им не нужны. Ну мышам, бурандукам может быть, не знаю, не видел ещё такого, обычно им и так еды хватает летом осенью, зачем копать. Местами под деревьями слоем лежат эти кости дички.
Как кто то писал, садить надо изо рта в землю, плод созрел, съел и косточку сразу сади.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#225

Сообщение Аркадий »

Начсадовод писал(а): 22 фев 2021 03:41 изо рта в землю, плод созрел, съел и косточку сразу сади
Начсадовод, Всхожесть очень низкая при такой посадке. Я вообще абрикосовые косточки не сажу, еду в июне под заветный абрикосовый дичек и там капаю этого года всходы. Обычно их 1% всходит.
Никола 1
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 298 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#226

Сообщение Никола 1 »

Начсадовод писал(а): 22 фев 2021 03:41 Как кто то писал, садить надо изо рта в землю, плод созрел, съел и косточку сразу сади.
А косточка оказалась без ядрышка. :smile:
Косточку нужно положить в воду. Если опустилась на дно - ядрышко здорово, если плавает - внутри пусто, или червяк. Сделать грядку, где весной не стоит вода. Воткнуть косточку в землю на глубину фаланги пальца, сверху положить кирпич. Обыкновенный красный кирпич, он не даст земле пересохнуть до зимы, спасёт от сорняков, птиц и мышей. Весной, когда земля хорошо оттает, кирпич убрать и поливать грядку по мере надобности. Садил таким образом 7 косточек абрикоса, всхожесть 100%.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#227

Сообщение Начсадовод »

Как не странно, у меня за ту зиму замёрз натуральный лесной дичек, трёх летний, принес весной с леса, сразу привил , прививка не пошла и он дал поросль мощную м 1.5. Весной думал приставлю опять, но он оказался вымерзший почти до земли. Хотя можно полагать, что лесные дички самые живучие. Но тут кроется один подвох: в лесу условия лучше , чем на участке, за счёт высокой травы, ветрозащиты.
Так вот, я думаю, чтоб получить самый морозостойкий подвой, надо высевать самому, осенью вокруг однолеток скосить траву, и пусть стоят в жёстких условиях на ветру. А весной прививать на те , что меньше подмерзли.
Высевать семена просто плотнее, через 5 см, и нормально, какие то взойдут, какие то нет.

Отправлено спустя 16 минут 35 секунд:
И кстати, для ДВ пересадка осенью плохая идея. Если не ляжет снег, а такое бывает, то саженец, с учётом отсутствия стержневого корня и дерна может легко вымерзнуть.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#228

Сообщение Сергей Алексеевич »

Было бы странно , если бы он не вымерз. Вымахать из порослевого 1, 5 м и перезимовать? Чудес не бывает. Садить стратифицированные, проклюнутые семена приятно: всхожесть 100%, рядочек ровный.....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#229

Сообщение Начсадовод »

А почему он не должен перезимовать, была просто пересадка с обрезкой на обратный рост считай. За лето он дал новые ветки и корни. Где то из 8 вымерзли 2, это я считаю просто культурные сорта опылением портят дички, морозостойкость падает.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#230

Сообщение Джиз »

Антон Сергеевич 86, рада приветствовать вас с востока Оренбуржья!
Поиски случайно завели на этот форум, и о чудо, земляк! Пока еще не изучила все записи, но на 1 стр., о том, что у нас тут мало что растет... ну не знаю, абрикосы растут же у всех, кто хочет (какие, это уже другой разговор) Да, не так давно, но с годов 90-х-нулевых абрикосы буквально ворвались на оренбургскую землю, не знаю никого, у кого бы хоть одного дерева не было (ну, кроме картофелеводов :smile: ) В общем, если вдруг заинтересуетесь, если насчет косточек еще актуально, давайте спишемся. У меня из старых плодоносящих три штуки. Один какой то сортовой, но сорт не знаю, утерян в 90х и два сеянцевых местных, тоже весьма неплохие. Кому отсылала - всходят лесом (при иск.стратификации), что по качеству - "на вкус и цвет...", но на подвои сгодятся идеально. Не навязываюсь, но готова подружиться :yes:
Галина
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#231

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Джиз писал(а): 18 мар 2021 19:52 Антон Сергеевич 86 абрикосы растут же у всех, кто хочет (какие, это уже другой разговор) :yes:
Согласен, на востоке области абрикосов полно. На западе они встречаются реже.
Спасибо за предложение, косточки пока не нужны.

Отправлено спустя 26 минут 31 секунду:
Фотоотчет.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Вот две школки. Слева ДВ косточки, справа местные. Местные на год моложе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#232

Сообщение ask-34 »

Антон Сергеевич ... до горизонта пустое от абрикос поле ... почему косточки не нужны ? Сеятели перевелись, аль зайцы в страхе всю округу держат ?
Тут у многих пять семь соток, земли не хватает, а тут гектары в теплом климате не освоены ???

А так абрикосы еще не самый качественный материал для подвоя ... можно и по сливе, подвоям пройтись, гибридам тем же ...
Кстати абрикосы ДВ почти все сильнорослые ... что с ними климат Оренбурга делает, что мельчают ?
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#233

Сообщение Джиз »

ask-34 писал(а): 23 май 2021 05:29 до горизонта пустое от абрикос поле ...
ask-34, да, на сотни км во все стороны степь, да степь... :rolleyes: Не зайцы, климат такой, чтобы что то вырастить, нужно сильно прилагать усилия.
По поводу картинки с двумя школками, у меня так же (только левая сторона еще меньше). Местные жердели значительно превосходят в росте манчжурцев, чем дичее абрикосы, тем хуже растут. Возможно слишком для них сухой климат, может быть летне\зимний экстрим не по нраву, не знаю.
Галина
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#234

Сообщение Аркадий »

Джиз писал(а): 23 май 2021 06:03 Возможно слишком для них сухой климат, может быть летне\зимний экстрим не по нраву, не знаю.
а может корневую наращивают?
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#235

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

ask-34 писал(а): 23 май 2021 05:29 Антон Сергеевич ... до горизонта пустое от абрикос поле ... почему косточки не нужны ? Сеятели перевелись, аль зайцы в страхе всю округу держат ?
Просто у меня есть уже 4 школки. Пока одну прививаю, три подрастают. Высеваю каждый год и запас на эту осень уже есть.
А по поводу сливы в качестве подвоя - не нравится мне поросль копать каждый год. Даже сливу в этом сезоне буду на абрикос прививать, чтоб поросли избежать.
По этой же причине и вишню с черешней на антипку прикручиваю.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Джиз писал(а): 23 май 2021 06:03
ask-34 писал(а): 23 май 2021 05:29 до горизонта пустое от абрикос поле ...
ask-34, да, на сотни км во все стороны степь, да степь... :rolleyes: Не зайцы, климат такой, чтобы что то вырастить, нужно сильно прилагать усилия.
Зайцы тоже помогают. По ту сторону забора в степи сажать смысла мало. Ближе к весне придёт добрый пушистый и выгрызет все до уровня земли. Мою жимолость он так и сьедал, пока забора не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#236

Сообщение Джиз »

Аркадий писал(а): 23 май 2021 09:17 а может корневую наращивают?
Не знаю, но вряд ли. Пересадила один, думая, что может место ему не нравится, корень у него был маленький (2х летка), ну очень маленький. Так что поэтому наверно и сам не растет. У нас последние два года не было ни одного дождя за лето, при адской жаре. Полив то регулярный, но это не то. Вообще, читаю иногда что народ пишет из разных регионов, у многих манчжурцы растут бодро, а у других отстают в разы, как мои. В обшем, смирилась :smile:
Антон Сергеевич 86 писал(а): 23 май 2021 14:56 А по поводу сливы в качестве подвоя - не нравится мне поросль копать каждый год. Даже сливу в этом сезоне буду на абрикос прививать, чтоб поросли избежать.
Это точно, насчет поросли. У меня в этом году должны впервые заплодить две сливы на абрикосовых подвоях. Хочу сравнить будут ли чем то отличаться на вкус от тех, что на войлочке. Ну и вообще посмотреть как и что. Есть мнение, что они недолговечны, ломаются по прививке даже будучи большими. Это про домашние, а вот венгерки на абрикосах наоборот получаются очень качественными.
От зайцев, говорят, перцовый баллончик хорошо помогает, с осени побрызгать и зимой добавить. Сама не пробовала, у нас зайцев не много и не каждый год, урон не велик от них.
Галина
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#237

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

В моем абрикосовом саду селятся про между прочим и кусты/кустарники. Ягодки тоже люблю и уважаю.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Годжи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#238

Сообщение Джиз »

Антон Сергеевич 86, соседский вопросик к вам. А не водится ли у вас случайно такой гад на косточковых - Златка черная ?
Дело в том, что у нас её вроде как никогда не было раньше. А тут на днях я ковырялась у персика и попался на глаза жук, которого никогда не видала и не знаю, сфотала, пробила в инете, оказалось премерзкая штука... Собираю в день то две штучки, то пять... Сначала был только на одном персике, а потом и на сеянцах абрикоса и на черном абрикосе попался. Чаще на стволе у корневой шейки, на земле и нижних ветках. В глаза не бросается, неприметный такой жук хотя и не маленький. Не шустрый, чуть что сразу тюкается на землю и валяется, и там вообще найти его не просто, если не знаешь кого высматривать. Визуальное ощущение - тупой, злой и мерзкий...
Изображение
В общем, гляньте тож на всякий случай у себя. А если уже боретесь, то поделитесь как. В инете читаю, хотелось бы конкретного опыта. Вообще, странно, на форумах упомянуто везде, что это один из самых злостных вредителей косточковых, а широких обсуждений (как про тлю и плодожерку) особо то и нет...
Галина
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#239

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Пока не встречал, но думаю скоро и до нас доберётся.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#240

Сообщение Елена_ОЕС »

Джиз, а вот нинада было проволочника травить,теперь собирай в картошке и неси под деревья :hahaha: Ну, или фазанов разводить. Эти всех жуков едят :jokingly:
У нас не видела ни разу (ттт). Жук достаточно крупный (3 см). Вроде ареал развития Сибирь и ДВ не захватывает. Зимы таки у вас тёплые, судя по вредителям :smile:
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»