Монилиоз на сливе и СВГ

Диагностика и способы борьбы (профилактики)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#41

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Заходи если шо, могу поделиться сигаретками :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#42

Сообщение alena »

Ну вот, оказывается я не одна такая. В прошлую тяжелую зиму все перезимовало худо- бедно, и вишня успела отцвести до дождей, и урожай на ней был не слабый. Молодые абрикосы и слива только дали первый урожай, думала в этом году "объемся". А тут такая печаль: хабаровский семилетний абрикос до сих пор не подает признаков жизни, :cray: второй неизвестный сорт начал по стволу обрастать листочками, ветки все мертвые, вишня Натали -умерла. Еще одна вишня, не очень старая, была облеплена бутонами, в середине мая замерла и бутоны начали засыхать, затем осыпались, стояла как засохшая. Не было времени спилить, а тут, вдруг, вчера увидела на ней распускающиеся листики, причем, на ней нет манилиоза, все веточки без характерного увядания. Вот и гадаю, что это было? Слива и СВГ не опылились, цветы-завязи осыпались. Яблони еще цветут, поражений манильей немного, груши успели завязаться. С виноградом хуже всего, пока молчат молодые, прошлогодней посадки кустики. Альфа отросла всего на 3-5 см.
Розы, в прошлом году тяжело переносили погоду все лето, цвели мало и хило. Весной не было живых почек на стеблях, думала, что не выживут. Но пролила пару раз раствором НВ-101(делала сама по рецепту Ивана Русских) 1столовая ложка на 10л. воды, и мои розы выстрелили в течение двух недель. Даже та роза что пришла мне в этом году со 100SP мертвой с бороздами усыхания на стеблях, ч.з. 3 недели выдала росточек. :so_happy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#43

Сообщение Аркадий »

alena писал(а): 04 июн 2020 15:51 1столовая ложка на 10л. воды
ложку чего?
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#44

Сообщение sananda »

НВ-101
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#45

Сообщение vel »

sananda писал(а): 04 июн 2020 18:10НВ-101
там капля на литр :hi: если препарат японский. . А вот если на снове наших сияния или байкала тогда да соглашусь.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#46

Сообщение sananda »

vel, я не против) просто прокомментировала, подумала что не увидели название) :blush:

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Я пропорции не помню, но он же есть и порошком и гранулами.... Мажет их имели ввиду) я вот в орхидеи в субстрат добавляю мерную ложку в каждый горшочек) так что, как то так :ok:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#47

Сообщение Gella »

Аркадий, имели в виду аналог НВ-101 по рецепту:
viewtopic.php?f=9&t=1432&p=46572&hilit= ... 101#p46572

В копилку видео. Мы это все проговаривали, но кто то лучше воспримет на видео. Только про биопрепараты не слушайте. Алирин с гамаиром это пустая трата денег.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#48

Сообщение Olga_Viktorovna »

vel писал(а): 01 июн 2020 23:02 просто из зимы не вышли и всё
это предрекал Манзовка, хорошо бы он раскрыл свои карты
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#49

Сообщение Alexsef »

Скорее всего он имел ввиду, что после тяжёлой зимы 2018-2019 года растения вышли очень тяжело, тот кто нагрузил их урожаем, слабо кормил и недостаточно обрабатывал, не дал растениям восстановиться. Вот и результат зимовки этого года, многочисленные выпады.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#50

Сообщение vel »

sananda писал(а): 04 июн 2020 19:36 vel, я не против) просто прокомментировала, подумала что не увидели название) :blush:

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Я пропорции не помню, но он же есть и порошком и гранулами.... Мажет их имели ввиду) я вот в орхидеи в субстрат добавляю мерную ложку в каждый горшочек) так что, как то так :ok:
Про гранулы по подробней пожалуйста. :hi: И про добавление в орхидеи.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Alexsef писал(а): 05 июн 2020 12:13 тот кто нагрузил их урожаем, слабо кормил и недостаточно обрабатывал, не дал растениям восстановиться. Вот и результат зимовки этого года, многочисленные выпады.
"И это все был я ? И часовню тоже я разрушил? " :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#51

Сообщение sananda »

vel, я заказываю этот препарат из Японии, мы группой цветоводов орхидеистов кооперируемся и закупаем. Так как и химия и удобрения на высшем уровне. Если вам нужно фото упаковки, то пришлю после выходных, когда домой приеду. Эффект этого удобрения мне очень нравиться, видно не моментально, а через какое то время, но орхидеям он нравиться. Получается он пролонгированного действия, находится в горшке и отдаёт свои полезности растению. Вся инструкция прилагается, там есть мерная ложечка и для разного объёма свое количество. :happy:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#52

Сообщение vel »

sananda, Спасибо за ответ- восприму как совет . :hi: Супруга сказала тоже будет искать . У неё коллекция антуриумов. НВ101 встречал гранулированый но вот ложечек там не было. Может подделка .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#53

Сообщение Ryzhikh »

Следом за сливой и вишней монилиоз видимо перекинулся и на яблоню рядом. Яблоня тоже дважды обрабатывалась Хорусом. Не понимаю, что это, Хорус поддельный? Стадия заражения совсем ранняя, ещё плодоножка полностью не повреждена. Все пораженные удалил, яблок тоже не будет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#54

Сообщение ЭЛИНА »

Аркадий писал(а): 07 июн 2020 10:00 высыхает черешок
У меня в этом году груша Талгарская красавица зацвела- 1 бутончик, потом так же, черешки пожелтели и опали, я подумала, что не опылились и отвалились, больше никто не цвел. :nea:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Монилиоз на сливе и СВГ

#55

Сообщение alena »

Alexsef писал(а): 05 июн 2020 12:13 Скорее всего он имел ввиду, что после тяжёлой зимы 2018-2019 года растения вышли очень тяжело, тот кто нагрузил их урожаем, слабо кормил и недостаточно обрабатывал, не дал растениям восстановиться. Вот и результат зимовки этого года, многочисленные выпады.
Именно это, лично у меня и произошло. Все лето было холодно и лили дожди, на выходные никак не попадало без осадков, каждые две недели приходилось косить траву, вообщем просто не удавалось как-то поддерживать растения, только боролась, то с травой, то с гнилью. Т.е. полноценного ухода просто не пролучалось, т.к. я дачник выходного дня. А цветение плодовых в прошлом году успело до дождей - нагрузка плодами была приличная, да и "жадность" никак не преодолею. :blush: Итог плачевен - перезимовка этого года очень печальна, многое придется восстанавливать. :sad:
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#56

Сообщение Виктор И »

Я ранее говорил, что яблони третий год вянут завязи и опадают. Сегодня собрал урожай яблони в виде засохших завязей. Яблок опять не будет. Вроде и обрабатывал от всего, но опять не помогло.С фруктовыми деревьями беда, цветут, но яблок, груш и слив нема.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Монилиоз на сливе и СВГ

#57

Сообщение shmel »

Виктор И, обработки не много дают на самом деле. в ваших и наших условиях надо смотреть на устойчивость к болячкам. Абориген по описанием устойчив к монилиозу. У меня из за пересорта еще не плодил,потому не поручусь. Думаю есть и еще сорта, особо для приморья, у вас климат мягче.
Ответить

Вернуться в «Болезни слив на ДВ»