Вредители и болезни на жимолости

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Ольга Большова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2018 14:16
Откуда: Пограничный район (Барабаш-Левада)
Поблагодарили: 3 раза

Вредители и болезни на жимолости

#1

Сообщение Ольга Большова »

Вопрос: кто знает, что это на жимолости болезнь или вредитель, и как бороться?
IMG-20180613-WA0005.jpg
IMG-20180613-WA0006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#2

Сообщение Вадим dunai »

Если выделения как пена,то под ней прячется гусеница. Бороться любым инсектицидом прям смывать все.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Ольга Большова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2018 14:16
Откуда: Пограничный район (Барабаш-Левада)
Поблагодарили: 3 раза

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#3

Сообщение Ольга Большова »

Да, нет, это выглядит как ракушка, когда её разламываешь - внутри жидкость.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#4

Сообщение ROSSI »

Ольга Большова, может быть мучнистый червец? Посмотрите в интернете картинки, а то на вашем фото сложно разобрать.
Галина
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#5

Сообщение Samirel »

Интересно, а что за гусеница на жимолости как личинка мухи, тельце к голове сужается и она ходит, шагая. Мерзкая и прозрачная как глист, на присоске. Когда начинает окукливаться застывает в каплю плотную
Самира
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#6

Сообщение dmitriy »

Ну и дела! Извините что не знаю! :sorry:
P.S. На всякий случай посмотрите. нет ли такого на хвойниках которые у вас там растут, - пихты кажется? Если есть. то дендрологи без труда подскажут.

Для мучнистого червеца выглядит крупновато по-моему. Скорей всего чьи-то яйца. Понаблюдайте за развитием - кто вылупится? Хотя лучше не рисковать )))
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#7

Сообщение Samirel »

dmitriy, да как раз на пихте такие тоже есть
Самира
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#8

Сообщение Olga_Viktorovna »

Samirel писал(а): 14 июн 2018 19:45 Интересно, а что за гусеница на жимолости как личинка мухи, тельце к голове сужается и она ходит, шагая. Мерзкая и прозрачная как глист, на присоске. Когда начинает окукливаться застывает в каплю плотную
Таких червячков и капли, прилипшие к ягоде, тоже попадаются на жимолости в этом году.
Ольга
Аэропорт
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#9

Сообщение Mimoza »

Ольга Большова,
Эти негодяи хорошо дохнут от любого инсектицида, но сейчас нельзя ими обрабатывать... После сбора всего урожая обязательно даваните их любым инсектицидным препаратом, имеющимся в наличии. Если весной до появления листьев обрабатывать карбамидом кусты, то яйца этих тлей- гулливеров уничтожаются и вредители будет единичными.
У меня такие появляются периодически на жимолости, и ещё я видела их колонию на молодом ясене самосейке под забором, где они любят всхрдить... Там весь ствол был облеплен в несколько слоёв %:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#10

Сообщение Mimoza »

Уточняю. Рассмотрела вчера этих вредителей и сделала вскрытие :yes: Под белой пушистостью скрывается толстая жирная щитовка, панцирь уже вполне сформировался, так что после сбора урожая ее можно будет только системником уничтожить, простой контактный уже не возьмет ее, они присосались уже к ПМЖ. Системник можно и скомбинировать с контактным инсектицидом, оно не помешает...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#11

Сообщение Liberta »

Сегодня нашла на своей жимолости ( с подачи соседки) какого-то маленького тощенького червячка, чуть больше сантиметра длиной, желтоватого цвета. Скручивает листья и живет в них. Кто знаком с этим червячком, отзовитесь.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#12

Сообщение ROSSI »

Liberta, как зовут - не знаю. Но я в последние годы перед цветением и после стала обрабатывать жимолость от вредителей, а иначе половина ягод порченной получается - ягоды деформированные, подъеденные. Перед цветением обрабатываю фуфаноном, а после - фитовермом (у него срок ожидания небольшой).
Галина
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#13

Сообщение Samirel »

Liberta, у нас вся жимолость этими червями регулярно усыпана. Помогают обработки весенние
Самира
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#14

Сообщение ROSSI »

Вчера опрыскивала жимолость от вредителей - за неделю прям массовое нашествие. Листья склеивают маленькие зелёные гусенички. Фитоверма под рукой не оказалось - опрыскала Биоколлом. Посмотрим на результат. На пакете было написано срок оживания и кратность обработки 3(2).
Галина
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Неизвестный вредитель или болезнь на жимолости

#15

Сообщение Liberta »

ROSSI писал(а): 24 май 2020 18:25 Вчера опрыскивала жимолость от вредителей - за неделю прям массовое нашествие. Листья склеивают маленькие зелёные гусенички. Фитоверма под рукой не оказалось - опрыскала Биоколлом. Посмотрим на результат. На пакете было написано срок оживания и кратность обработки 3(2).
А я руками подавила. У меня не так много их.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Вредители и болезни на жимолости

#16

Сообщение ROSSI »

В этом году после цветения дважды обрабатывала жимолость Фитовермом (срок ожидания 3дня). Маленькие гусеницы появились кое где только к концу сбора урожая. А вот белая тля всё же посетила несколько веточек. Но главные неприятности ждали впереди : когда приступила к сбору урожая на Бакчарском Великане (собрала 2,5л., посадка весна 2019г., очень хорошо куст за два года разросся), то обнаружила следы древесницы въедливой. Эта тварь прогрызла канал глубиной более 5мм по всему периметру створа и закончив круг, проделала огромную дырку внутрь. После сбора урожая развела отраву и шприцом заполнила отверстие. Не прошло и минуты, как из неё появился вредитель. Вытащила его тем же шприцом. Крупный экземпляр. Канал и отверстие на стебле заполнила варом, не знаю, будет ли от этого толк - сильно большие повреждения, кое где веточки на кусте стали уже засыхать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Руслан90
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 3950 раз

Вредители и болезни на жимолости

#17

Сообщение Руслан90 »

Только увидел пост. У меня такая же проблема, только кусты ещё попадали. Боюсь поднимать чтобы не сломать. Жалко те кусты которые росли в один ствол, пока они сейчас от корня отобьются. Как думаете если куст жимолости окучить он пропадёт или пустит корни?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Вредители и болезни на жимолости

#18

Сообщение ROSSI »

Руслан90, если кусту суждено погибнуть, то явно не от окучки. Думаю попробовать всё же стоит, может быть куст ещё успеет пустить корни до спячки.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Вредители и болезни на жимолости

#19

Сообщение Игорь »

В этом году один из 5 кустов не плодоносил, слабый прирост. После сбора урожая обнаружил щитовок, на других кустах тля на верхушках, почернение листьев и некоторых веток.
Уже дважды, после сбора урожая, обильно опрыскал кусты и землю актарой от вредителей, скором от болячек, при обработке бордоской жидкостью винограда достанется и жимолости.

Жимолость стараюсь выращивать кустом, а не отдельным стволом, что бы подстраховаться от древесницы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Вредители и болезни на жимолости

#20

Сообщение vel »

Руслан90, Ну есть вообще такой способ размножения жимолости . Когда берется допустим бордюрная лента не высокая . Оборачивается вокруг куста чтобы был зазор от побегов сантиметров 20 - 30 с каждой стороны . Получается такой обруч с невысокими стенками стоящий на земле с кустом в центре . Потом внутрь насыпается грунт рыхлый и питательный . Куст заглубляется на те же 20 -25 см . Сверху мульча. Наверху что -то остается торчать побеги . Все . Следим что не пересыхало то что насыпали но и не переливаем . Получился тот же окученный куст только выше и шире . Ну и аккуратней . Присыпанная часть стеблей дает корни в насыпанную нами землю . А оставшиеся вверху ветки продолжают расти и и плодоносить . На зиму только это надо прикрыть именно корневую чтобы корни не подмерзли внутри круга из бардюрной ленты . Ну а весной или осенью снимаем ленту и получаем вполне саженцы с корневой системой .
Я так Татьяну размножал и все получилось . Только я еще ту часть стеблей которую засыпал землей перед этим пошкрябал наждачной немного и присыпал корневином места пошкряба :smile: . Через два лета и одну зиму выкопал . Из одного куста получилось с десяток . Причем эти два лета куст вполне ягоду давал. Так что окучивание жимолости только в +.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»