Текущие работы на винограднике

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#721

Сообщение Виктор_С »

Olga_Viktorovna писал(а): 17 июн 2021 18:48 В теплице температура почвы на глубине 25см в 18 часов была сегодня 28 градусов.
Olga_Viktorovna, к сожалению вот это и есть проблемы тепличные. Притенение, вентиляция. Автомобильный комп сегодня 30 показывал. В теплице за 50 наверное... У меня в ОГ прививки притенёнными стоят.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Текущие работы на винограднике

#722

Сообщение Виктор И »

Александр прим. писал(а): 17 июн 2021 16:28 Мукузани, купленный в этом году уже 2 месяца как высажен, но развивается очень медленно. Или так и должно быть? Успеет образовать морозоустойчивые побеги?
Я тоже купил 2 мукузани и тоже растут слабо. Лоза всего 20-40см. Наверно не успеет к зиме.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Текущие работы на винограднике

#723

Сообщение Olga_Viktorovna »

Olga_Viktorovna писал(а): 17 июн 2021 18:48 В теплице температура почвы на глубине 25см в 18 часов была сегодня 28 градусов.
"Оптимальной для роста корней оказалась температура в интервале 28-32*С. Удлинение одного корня в этих условиях составляет 12мм в сутки, а максимальный прирост корней достигается при температуре 30*С." Стоев Т.2 с.10

Отправлено спустя 46 минут 43 секунды:
Елена_ОЕС писал(а): 17 июн 2021 10:26 почти месяц сидит Сувенир Васьковского
Лена, нужно пролить корневую гетероауксином, только развести его спиртом

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
Иван Русских рекомендует пролить препаратом Стимул
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Текущие работы на винограднике

#724

Сообщение Александр прим. »

Виктор И писал(а): 17 июн 2021 20:03 Я тоже купил 2 мукузани и тоже растут слабо. Лоза всего 20-40см. Наверно не успеет к зиме.
Я убрал сено, которым замульчировал почву. Застелил полиэтиленом.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Текущие работы на винограднике

#725

Сообщение Елена_ОЕС »

Olga_Viktorovna писал(а): 17 июн 2021 21:56 пролить корневую гетероауксином, только развести его спиртом
к сожалению у меня ни того ни другого нету.
Olga_Viktorovna писал(а): 17 июн 2021 21:56 Иван Русских рекомендует пролить препаратом Стимул
будем искать (с)
Мне тут конский навоз привезли, так общительный владелец конюшни долго рассказывал про классность конского навоза и сказал, что если в ведре развести и полить, то и сухой дрын укоренится :hahaha:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Текущие работы на винограднике

#726

Сообщение mmv78 »

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Евген
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 281 раз

Текущие работы на винограднике

#727

Сообщение Евген »

Всем здравствуйте! Поделюсь происходящим на моём винограднике. Решил заняться выращиванием винограда, как говориться, для себя. Посадил саженцы Алешенькин (1 год), Амирхан (2 года), Маршал Фоч (1 год). Посадочные ямы по рекомендациям сделал: перегной коровяк, суперфосфат и сернокислый калий. С 24.04 до 05.06 были накрыты агротексом белым 30. Сразу после посадки БЖ 3%, далее Алиот 07.05 и Хом 21.05 полив 29.05. Накрыл чёрным агротексом 60 13.06. Зелёные операции по ходу, верхние побеги выламывал. Какие-то выросли, ещё что-то убирать?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
На Амирхане оставил по два ростка. Но из каждой пары один маленький

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Что скажите опытный виноградари? Какие мероприятия пропустил, что можно сделать в ближайшее время?

Отправлено спустя 41 минуту 28 секунд:
Рост практически у всех саженцев 30-40см
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будьте здоровы! :hi:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#728

Сообщение Игорь 65 »

Евген.Добрый день. А Вы что выламывали верхушку побегов?Или я неправильно увидел и прочитал?Если вы это делали , то совершенно напрасно.Данную операцию нужно делать в августе , в середине , а сейчас нужно наращивать общую массу куста , и в частности длинну побегов.
Ну а так то по фотками все веселенькое.

Отправлено спустя 3 минуты :
Ближайшие операции , это обрызгивание от мильдью.
Евген
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 281 раз

Текущие работы на винограднике

#729

Сообщение Евген »

Игорь 65, приветствую! Пенек оставил у Алешенькина, растёт с внутренней (верхней) стороны. Потом ещё почки пошли в рост, но ростки маленькие. Только один лидирует. Вот думаю, выломать их?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Игорь 65, а по подкормкам какие будут рекомендации?
Будьте здоровы! :hi:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Текущие работы на винограднике

#730

Сообщение Игорь 65 »

Евген,также приветствую.Я не сильно люблю советовать , тем более на расстоянии.У себя молоденькие саженцы я не обрываю ,я считаю что в первый ,после высадки,период вегетации , важны все листья , они все работают, все помогают наращивать корни и увеличивать толщину лозы.Конечно бывает ,что саженцы развиваются хорошо (примерно как у вас на фото) и тогда есть побеги лидеры у которых есть шанс вызреть и перезимовать и на след. год стать лозами плодоношения , у таких побегов , я , выламываю пасынки в пазухах листьев , чтобы побеги росли быстрее , и были побольше.Но так я делаю до конца июля , а потом оставляю все пасынки , чтобы было побольше зеленой массы и где то в середине августа пришипываю верхушку побега , чтобы рост прекрашался и начиналось вызревание лозы.А те недоразвитые побеги которые наросли за лето убираются осенью обрезкой.Причем часто бывает (на столовых сортах) что красивые и вызревшее, на вид , побеги не переживают зиму и тогда весной работают пеньки от обрезанных недоразвитые побегов , в этом их плюс.
По подкормкам ничего не посоветую , у вас вроде бы яма была заправлена, она еще работает и будет работать сколько то времени.Я ничего такого не делаю , так как сажаю виноград на почвах где винограда не было до этого , а значит все нужные вещества в почве есть , конечно всем нам желательно наращивать толщину земляного покрова , но это уже по возможности и по здоровью.Еще конечно весной просыпаю землю золой , потому что зола есть , ну и считаю что это полезно, да и почвы у нас кислые, а зола помимо всего еще и раскисляет почву .Впрочим это и рекомендации более опытных людей , еще можно опрыскивать настоем золы в конце лета по листьям , но я так не делаю , может из за лени.
Так что в вашем случае все нормально , лишь бы сохранить листья от мильдью и все будет хорошо , ну и укрыть на зиму хорошо, и все будет ОК.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#731

Сообщение Виктор_С »

Игорь 65 писал(а): 20 июн 2021 07:13 я , выламываю пасынки в пазухах листьев , чтобы побеги росли быстрее , и были побольше.Но так я делаю до конца июля , а потом оставляю все пасынки , чтобы было побольше зеленой массы
Игорь 65, выламывание пасынков процедура достаточно опасная. Рекомендовать её неопытной руке наверное не стоит.Есть вероятность повреждения закладывающейся почки. Мне даже привозили черенки, где на вызревшей лозе вместо почек зарубцевавшиеся раны сделанные при выломке пасынков. Ну и к тому же наращиванием листа, генератора питательных веществ для роста, не плохо заниматься с началом вегетации. Обычно на пасынке оставляют два-три листа и делают прищипку. Эти дополнительные "солнечные батареи" работают на интенсивный рост с ранних стадий вегетации.
Аккуратно убирать пасынки рекомендуется на плодоносящем кусте снизу лозы плодоношения до первой грозди.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Текущие работы на винограднике

#732

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 20 июн 2021 08:14 Обычно на пасынке оставляют два-три листа и делают прищипку.
Если растояние между побегами более 30 см, то можно и оставить два-три листа. Если побеги расположены гуще 25 см, а в винных сортах 15 см, то оставление лишних листьев на пасынках вызовет загущение, плохую проветриваемость, и, как следствие, болезни.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#733

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 20 июн 2021 09:42 ...а в винных сортах...

Игорь, для винных может и годится,но человек, вроде как, столовые посадил... Да и я суждение высказал исходя из того что у меня технарей нет в хозяйстве. Агротехнику их не очень знаю.

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Да и суть то в порочности практики выламывания. Безопаснее отрез пасынка под корень. Перебдеть всегда лучше чем..
Ну а потом уже особенности столовые-винные...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Текущие работы на винограднике

#734

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 20 июн 2021 10:17 Да и суть то в порочности практики выламывания. Безопаснее отрез пасынка под корень. Перебдеть всегда лучше чем..
Ну а потом уже особенности столовые-винные...
Выламывали десятки лет. Если пасынок молодой- 10-15 см. выламывается безболезнено. Если соразмерим с основным побегом (прозевали) и начал одревесневать- тогда остаются раны. Современные ЮТУБЕРЫ чего только не выдумают, что бы заработать лайки.

Технику формировки плодовых почек на лозах замещения и вызревания лозы, за счёт оставления пасынка в нужном месте, прищипывания его на 1 лист, потом прищипывание пасынка второго порядка... должен знать каждый, но это только на побегах замещения сортов, у которых есть проблемы с вызреванием лозы и почек. Пасынки на остальных побегах- по обстоятельствам. Если не будет загущения- оставить, если и так густо- удалить.
Если имеется взрослый куст и нужен настоящий урожай, то плотность размещения побегов максимальная на погонный метр шпалеры (в зависимости от сортовых размеров листьев), здесь для пасынков просто нет места, кроме пары пасынков (которые так же прищипывают на первый, второй... порядок) на макушке, что бы при чеканке или прищипке не пробуждались нижние почки на лозах. Основная задача сдержать рост побегов, в пределах размеров шпалеры.
Ещё один порок пасынков- на молодые листья пасынков легко садится милдью, антракноз..., т-к они вырастает уже после хим. обработок, а впереди сбор урожая.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Текущие работы на винограднике

#735

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 20 июн 2021 12:12 ..Выламывали десятки лет...
Игорь, полагаю даже поболее. А Евгену самому учиться-шишки набивать. Все равно без этого не обойдётся.
Что же до меня, буду продолжать вырезать ненужные пасынки. Не стану выламывть. :hi:
Евген
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 281 раз

Текущие работы на винограднике

#736

Сообщение Евген »

Когда я выламывал пасынки, они совсем маленькие были - легко удалялись. Не оставлял листьев. Теперь буду оставлять первый листочек

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Игорь 65 писал(а): 19 июн 2021 16:30 Вы что выламывали верхушку побегов?И
только у одного (он растёт с внутренней стороны)
Будьте здоровы! :hi:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Текущие работы на винограднике

#737

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 20 июн 2021 12:12 здесь для пасынков просто нет места,

https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Текущие работы на винограднике

#738

Сообщение Александр прим. »

Игорь писал(а): 20 июн 2021 20:18
Игорь писал(а): 20 июн 2021 12:12 здесь для пасынков просто нет места,


[
20 июня и лоза уже достигла верхней проволоки? Это 2 м?! Как? У меня некоторые только до третьей еле дотянули , из пяти...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Текущие работы на винограднике

#739

Сообщение Игорь »

Александр прим. писал(а): 20 июн 2021 20:47 20 июня и лоза уже достигла верхней проволоки? Это 2 м?! Как? У меня некоторые только до третьей еле дотянули , из пяти...
У меня взрослые кусты, 7-8 лет, достаточно тёплая весна, всё как обычно. Винные сорта, с амурской кровью, и Мукузани, лидируют в силе роста. Шпалера у меня начинается на высоте 60-70 см. Средств, уменьшающих прогрев почвы не применяю, чистый пар. Температура почвы на гл. 30 см. 18 градусов, на гл. 20 см. колеблется от 18 до 24 градусов, в зависимости от наличия солнца.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Текущие работы на винограднике

#740

Сообщение Григорий »

Прошу подсказать что с моим Алешой не так. Высадил из ведра 30 мая этого года. Рост уже два метра.
Алеша_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»