Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#761

Сообщение DirliMirli »

ЭЛИНА, у меня хвощ на участке растёт, я уже писала, что кислая почва. Но малина себя хорошо чувствует. Содой не поливаю.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#762

Сообщение DirliMirli »

Делнива всходит дружненько
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Малина ремонтантная

#763

Сообщение sergei200959 »

ЭЛИНА писал(а): 27 май 2021 13:22 в этом - мочевиной.
вы льете и ложите один азот, с куринным навозом надо осторожно,вот смотрите я например весной под каждый куст золы+ перегной коровяка или конский, особо не рыхлю, корни не глубоко расположены, а потом жтдкая подкормка (замоченые в бочки зола+свежий коровяк+банановые корки), пару ковшей на ведро терраки, и так пару раз, далее достаточно. Если есть необходимость то полив. почву нужно щупать руками :happy:

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
ЭЛИНА писал(а): 27 май 2021 13:22 Может я перестаралась,
вполне возможно что куринным в такой дозировке, корни пожгли, все должно быть в меру
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#764

Сообщение Виктор И »

а PH земли не знаете?
Или если редиска рядом хорошо растёт, может подкислить чуток землю нужно.
[/quote] Ph в среднем по участку 6,5, т.е. почка кислая. Тем более столько лет росла прекрасно ремонт малина, а в этом году гибнет
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Малина ремонтантная

#765

Сообщение tim_sp »

ЭЛИНА писал(а): 27 май 2021 12:50 к тому же 3-4 сорта не вышли из земли даже, в том числе Кванза - так жалко! погибли от Авиной Великая германия, Жозели, от Маремьяны - Джоан джи.
Элина не только у вас не вышла из зимы. Я осенью от Школьного сада садил 7 саженцев (3-Карамелька, 3-Похвалинка, 1-Конек Горбунок). Корневая была (ну как минимум на 8-9 баллов по 10 бальной если считать), ни один не дал побегов весной. Хотел откапать, посмотреть на корневую, но что-то не решаюсь. Удобрения при посадке не добавлял. Посадка была в середине сентября 2020. На сорте Конек-Горбунок и 1 саженце Похвалинка осенью на стволе был рост побегов.
Тимофей
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#766

Сообщение Виктор И »

а пополивать не пробовали?
[/quote]Марганцовкой весной поливал, а вот насчет обильного полива может быть. Растет на склоне, внизу взошла хорошо, а вот в верху вообще кое-где.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Малина ремонтантная

#767

Сообщение ЭЛИНА »

Я поливаю иногда, но у меня ровная полоса, чуть уклон к югу. Пошла под дождик посыпала мелу под кусты и сульфата калия, если избыток азота - пусть нейтрализует. И проявляется хлороз на некоторых сортах, особенно на малине золотые купола, в прошлом году побеги начали подрастать и хлороз сам прошел.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Малина ремонтантная

#768

Сообщение Сергей 53 »

DirliMirli писал(а): 27 май 2021 15:21 Делнива всходит дружненько
У вас конечно сильно запаздывает, у нас уже так выглядит
IMG_20210527_180553.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Малина ремонтантная

#769

Сообщение seacomp »

Виктор И писал(а): 27 май 2021 20:57 а пополивать не пробовали?
Марганцовкой весной поливал, а вот насчет обильного полива может быть. Растет на склоне, внизу взошла хорошо, а вот в верху вообще кое-где.
[/quote]Я уже давно утверждаю, что в условиях юга Приморья с нашими малоснежными и ветреными зимами и веснами почти без осадков сады надо весной поливать. Очень часто даже весеннее выветривание происходит не только потому, что корни не оттаяли, а еще и потому, что в верхнем слое почвы, где корни уже могут работать, просто сухо.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#770

Сообщение DirliMirli »

Сергей 53, так только шубы сняли :jokingly:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#771

Сообщение Tima45673 »

То ли хлороз, то ли мозаику обнаружила на красном Ангеле. Не поняла, что это. Рядом два других сорта, стоят чистые. И что это значит? С перегноем я работаю очень осторожно, много не кладу. В посадочные ямы не добавляю. Только сверху в виде мульчи. Неужели мозаика? И крах всем моим надеждам на вкусные ремы..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#772

Сообщение vel »

Tima45673, Это болячка очень редко встречается. Скорей всего хлороз .. он же не только от избытка и от недостатка может быть .. Он строго говоря от нарушения баланса.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#773

Сообщение Tima45673 »

Вспомнила.. Осенью вносили перегной из курятника.. Не люблю навоз. Просто не люблю. Больше не буду эксперементировать, лучше минералка и био гумусы. Благо, сейчас хватает удобрений.
Почему не люблю навоз? После него сорняки. Все новые и новые.. То вьюнок притащили, избавится не могу. То ещё кака гадость, от которой спасу нет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Малина ремонтантная

#774

Сообщение seacomp »

Tima45673 писал(а): 30 май 2021 20:07 Почему не люблю навоз? После него сорняки. Все новые и новые.. То вьюнок притащили, избавится не могу. То ещё кака гадость, от которой спасу нет.
согласен. Поэтому покупаем в магазине 12-литровую упаковку птичьего помета для начала сезона (он пропаренный, без жизнеспособных семян) а в остальном свой компост из газона на участке (тоже без семян- не даём завести). И самая малость минералок для внекорневых подкормок.
А ещё в навозе всегда полно личинок хруща.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Малина ремонтантная

#775

Сообщение Аркадий »

vel писал(а): 30 май 2021 15:08 он же не только от избытка
так может я перекормил (перелюбил) и чем дальше тем больше любви ...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#776

Сообщение vel »

Аркадий, Ну я же не знаю чего там у вас и как . :pardon:
Хлороз он действительно от нарушения баланса скорей . А перекормить рем. малину при том как она из почвы выносит все и в каком объеме , сложно. Перекормить чем то одним, да. Но если все в комплексе. То маловероятно.Что и как с малиной В. Кучина хорошо все расписал в своей книге. Я на неё в основном ориентируюсь при затруднениях.

Кстати Оставил я зиму три рем. сорта которые меня не устроили как ремы . Оранжевое чудо которое вечно под дожди попадает. А ягода с привкусом корицы вкусная. Дабл голд который по сути рем. условный я так понимаю. И у меня с ним в рем. форме не сладилось нормального урожая хотя ягода очень нравится. И Нантахала тоже ягода вкусная но не вызревает ибо не успевает . Перезимовала Нантахала вполне себе на 100 процентов . Дабл голд хорошо . И чудо так себе но тоже не сильно плохо . Чудо уже цвести начинает. Потом дабл голд по развитию . Потом судя по всему нантахала. Ни Глен Ампл ни Глен файн . которые чисто летние сорта даже близко пока не рядом . Хотя та же глен файн отлично перезимовала . Плодушки видны только на глен кое если из летних. Ну и кумберленды само собой тоже выдвинули . Но и у них который сокровище огаё. Который как рем. заявлен и тоже оставлен на лето посмотреть. Впереди всех.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Tima45673 писал(а): 30 май 2021 20:07 Не люблю навоз. Просто не люблю.
А вот это не важно .. :hi: Важно что малина его любит .. не обязательно навоз . Скорей органику .
п.с У нас найти навоз на натуральной соломе сложно .. В основном все на опилках...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#777

Сообщение Tima45673 »

vel, точно.. Опилки. Подстилка из курятника была с опилками. Я думала, они уже перепрели, лежали долго. Моя ошибка. Написано же нужно раскислять.
Но все равно, лучше буду работать с гуматами и минералкой.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
У меня кумберленды тож выдвинули цветоносы. И Патриция. Но это из другой темы. Ремы у меня где то Огайо зарыто. Оставила на летнее плодоношение. Табличку потеряла. Растёт в ряду кумберлендов.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Малина ремонтантная

#778

Сообщение tim_sp »

seacomp писал(а): 30 май 2021 20:35 А ещё в навозе всегда полно личинок хруща.
В навозе нет личинок хруща. Данная личинка питается только живой органикой, в навозе вы находите личинку бронзовки. Вы сравните данные личинки.
Вот посмотрите видео и все станет понятно: . И никогда не будете путать.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#779

Сообщение Tima45673 »

Доползла вчера до ремов нашла таблички. Хлорозит Версаль. Сильно хлорозит. Наверное недокорм. Попробую покормить. Отом и Ангел чистые. У меня такой гадости никогда не было. Малин набралась приличная коллекция. Желтеет один сорт. Лишь бы не мозаика. Будет обидно, если придётся все начинать сначала. Нет ни времени, ни сил, ни средств. Да и места приличного под малину уже нет.
Амира от Авиной вроде ожила, дала побег. Приехала слабым прутком.
Надо расставить таблички новичкам. А то опять забуду, где кто.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Малина ремонтантная

#780

Сообщение Alexsef »

Вчера обнаружил на нескольких побегах малины (сорт не известен, брал у соседей), массовое пожелтение нижних листьев (2-3 яруса), дальше пока все зеленое, при чем данные побеги легко удаляются, что это и как с ним бороться. Рядом растет Геракл, с ним все в порядке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»