Сливово-вишневые гибриды

СВГ, дюки, церападус и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Evgeniya81
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2021 15:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сливово-вишневые гибриды

#341

Сообщение Evgeniya81 »

DirliMirli писал(а): 19 июн 2021 20:10 Evgeniya81, так у меня каждый год, если считать маааленькие бусинки миллиметра 3 , то завязывается 100% ягодок. Но они осыпаются и остаётся 10 плодиков
Именно так и у меня произошло, интересно, в чем причина.

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Tima45673 писал(а): 19 июн 2021 20:29 Evgeniya81, опылитель им нужен. Самобесплодные они. А кто им в пару, вопрос открытый .. Я пока не поняла.
В этом году возможно будет немного ягод, если не опадут. Бета завязала прилично. Мейнор - насчитала 10 ягод на куст. Кустики молодые, первое плодоношение.
Так не цветки же осыпались, а маленькие плодики, то есть завязались уже. Размером примерно 3-5 мм. Я думаю, все же они частично самобесплодны, у нас в Сибири это редкое растение,экзотика, ни у кого поблизости их нет,тут и сливы на участках очень большая редкость. Я вот уже 5 год выращиваю сливу Алтайскую Юбилейную, в этом году даже 5 цветочков было на ней впервые, но они не завязались, и опали. А вот СВГ, как ни странно, завязалась, но почему-то большая часть завязи осыпалась. :sad:
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Сливово-вишневые гибриды

#342

Сообщение Tima45673 »

Evgeniya81, маленькие зелёные горошины это не завязь. Это как то по другому называется. Я такую тему наблюдаю на войлочных много лет. Маленькие зелёные горошины она сбрасывает массово. Вот что нашла в инете. Причины сбрасывания завязи:

Самобесплодность сорта. Многие сорта вишни, в том числе и самые популярные (Владимирская), являются самобесплодными. Это означает, что для хорошего плодоношения им необходима соседка-опылитель другого сорта.

Классификация сортов вишни
Самобесплодные (собственной пыльцы хватает на опыление 5% завязи).
Частично самоплодные (остаётся 20% завязи).
Самоплодные (вызревает чуть более 40% завязи).
Существуют сорта вишневых деревьев, которым присуща самобесплодность. Собственной пыльцой они обеспечивают всего лишь 5 % от общего количества завязей.

В нашем случае получается, что завязывается 5%. Не хватает им пыльцы, что бы завязать больше.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Когда плоды валятся в стадии бусинок, это именно отсутствие опылителя
Если позже, в стадии гороха, тогда нужно искать другую причину, недостаток влаги, корма или что то ещё.
Во всяком случае я так поняла.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2490 раз
Поблагодарили: 6009 раз

Сливово-вишневые гибриды

#343

Сообщение DirliMirli »

Ох не знаю, специалистов в студию.
Цветочки нажимаешь, когда они начинают увидать и у некоторых есть уже бусинка внутри, а у некоторых пусто (цветочек прям чувствуется, что пустой)вот думаю это и есть не опылённый цветочек, а то опылённый.
На сливе так же какая то часть прям пустые цветочки и сразу отпадают, а в основном с «бусинками» внутри. И потом часть продолжает расти, а основная масса желтеют и отпадает. Думаю слива лишние скидывает.
А вишня войлочная Доманка и Натали - у Доманки почти все цветочки были пустые, отцвели и опали.
У Натали 50% завязей было в цветочках, потом она их уже позже скидывала.
А вот Гайовата вся с бусинками была и скинула. Я даже одну веточку пометила и опыляла вручную с (5 сортов вишни, 8 сортов слив) никакого толку. Практически всё осыпалось.
Что происходит не понятно.
У людей же есть, что вся в ягоде. Значит генетически она не бесплодна. Про стерильность пыльцы в жару -убираем версию. В этом году цвела не в жару.
Теперь вот склоняюсь к кислой земле.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Сливово-вишневые гибриды

#344

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, я не знаю. У меня земля кислая. Ягода на СВГ есть.
Для первого плодоношения, Бета завязала приемлемое количество плодов.
Чем то опылилась и все бусинки остались на месте.
Мейнор часть скинула, но немного осталось. Гайовата не цвела, саженец слабый.
Похоже опыляет слива Светлана Приморская. Они рядом растут. Или канадские хзч, под условным названием *курская'.
Я когда пркупала СВГ внимательно прочитала аннотацию. Понимала, что нужен опылитель иначе не будет урожая. Но вишня Бессея у меня не выжила и не цвела. Значить опыляет кто то другой

Отправлено спустя 14 минут 7 секунд:
Ищем СВГ Самоцвет) он опыляет Мейнор

Отправлено спустя 1 час 55 минут 32 секунды:
Вот что нашла.
Омская ночка, этот сорт является улучшенной формой вишни песчаной «Бессея». Выступает лучшим опылителем для всех сортов сливово-вишневых гибридов, а также многих сортов уссурийской, китайской и русской сливы (алычи), а также некоторых сортов абрикосов.

Если он является опылителем для слив, то и сам должен опыляться сливами.

Смотрит что у меня есть из китайских слив. И вот оно! Момент истины. Светлана Приморская.
Слива китайская Светлана Приморская была получена на Приморской ПЯОС в результате отбора из сеянцев уссурийской сливы. Авторы: Е.Д. Талейсник, Ю.Ф. Оксенюк.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Получается, что СВГ опыляется сливами, вишнями не опыляется.

У кого сбрасывает завязь, ищите уссурийские сливы, они вполне зимостойкие.
С уважением, Светлана.
Evgeniya81
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2021 15:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сливово-вишневые гибриды

#345

Сообщение Evgeniya81 »

Я в интернете порывшись, нашла информацию, что дело в недостатке кальция все же, и даже зола не любая подходит, а нужно именно березовую сыпать, но лучше, как многие и советуют, мел сыпать под вишни и сливы. Второй фактор осыпания, как пишут, - это недостаточный полив, у нас как раз вся та неделя жара стояла +30, а поливать каждый день не получалось, так что , склоняюсь к этому...А неопылившиеся цветки их видно сразу, они пустые совсем, здесь же плодики были, при чем опали они не сразу, а висели какое-то время. В общем, заказала мел, буду пробовать, в этом году уже , вряд ли , результат увижу, а вот в следующем, сразу станет понятно.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Сливово-вишневые гибриды

#346

Сообщение Виктор-27 »

Tima45673 писал(а): 20 июн 2021 10:17 Вот что нашла.
Омская ночка, этот сорт является улучшенной формой вишни песчаной «Бессея». Выступает лучшим опылителем для всех сортов сливово-вишневых гибридов, а также многих сортов уссурийской, китайской и русской сливы (алычи), а также некоторых сортов абрикосов.
Что-то моя вполне здоровая после этой зимы Омская ночка не опылила, как лучший опылитель, ни Гайовату, ни китайскую сливу Зао-Ли. И сама полностью без завязей, а в прошлое лето было немного плодов, так что отдыхать нынче ей не по графику. Стоит ли доверять всему, что пишет интернет?
Мало нынче завязей на сливе Десертная, однако очень много завязей на сливе 83-10 F.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Сливово-вишневые гибриды

#347

Сообщение Tima45673 »

Вишни и сливы весьма капризные растения. На завязывание плодов влияют много факторов, погодные условия, наличие насекомых, состав почвы и так далее и тому подобное. Похоже вишен-сливы ещё более привередливые в этом плане. Дальше посмотрим..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2490 раз
Поблагодарили: 6009 раз

Сливово-вишневые гибриды

#348

Сообщение DirliMirli »

Evgeniya81, вот и я склоняюсь к составу почвы. Мелом сыпать уже начала по снегу. Кальций по листве регулярно.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Сливово-вишневые гибриды

#349

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, а вишни у Вас нормально завязывают ягоды? Плодоносят?
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Сливово-вишневые гибриды

#350

Сообщение Tima45673 »

Когда у СВГ наступает созревание? У меня все три кустика завязали ягоды. Кто то лучше, кто то хуже. Больше всего ягод на Бете Мейнор очень мало. Гайовата слабая, прирост плохой. Наверное надо пересадить. В целом, я довольна результатом первого года. Посмотрим, как у этих чудо ягод обстоит дело с плодожеркой и вкус.
В любом случае, мне нужно искать альтернативу войлочным вишням. Погибают они от монилиоза
СВГ, канадка и степная чистые.

Отправлено спустя 1 час 16 минут 10 секунд:
СВГ Бета
20210704_080633.jpg
20210704_080700.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2490 раз
Поблагодарили: 6009 раз

Сливово-вишневые гибриды

#351

Сообщение DirliMirli »

Tima45673, да вот и вишни никакие. посадить нужно простой сеянец для эксперемента.
Доманка и Натали цвели молоком, а завязей кот наплакал. На Доманке пять ягодок, на Натали аж штук 20. Но пад..... а скинула их на днях.
Одни нехорошие слова от этих косточковых.
Вот бы я посадила вместо их пять лет назад жимолость ммммм сколько бы ягодок собрала б .
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Сливово-вишневые гибриды

#352

Сообщение Tima45673 »

DirliMirli, ну у меня не так печально с вишнями. Обычные сеянцы войлочной подзаборной дают какой то урожай.. Но уже два года их дико бьёт монилиоз. Моя любимца старушка войлочная ещё как то сопротивляется, Натали от Макаревичей в этом году все же померла . Хзч войлочная была очень вкусная вишня, сладкая, крупная, хоть и не сортовая. Досталась от старых хозяев. Видимо срок её жизни подходит к концу. Каждый год все хуже плодоносит, всё сильнее болеет. Думаю, может её на пень обрезать? Можно войлочные вишни таким образом обновлять?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2490 раз
Поблагодарили: 6009 раз

Сливово-вишневые гибриды

#353

Сообщение DirliMirli »

Tima45673, ну на пень думаю сильно кардинально. По ветке скелетной вырезают (которым больше 4-х лет) год от года и новую отращивают.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Сливово-вишневые гибриды

#354

Сообщение Lazy Gardener »

Маремьяна писал(а): 28 май 2021 07:27 .. ничего не понимаю, что с ними на побережье происходит? :unknown:
Укрывали? Мои отлично перезимовали. Но ягодок штук пять всего. Растут шустро и имеют тенденцию к заваливанию. Как они урожай могут нести - вообще непонятно. Хлипкое растеньице.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11015 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Сливово-вишневые гибриды

#355

Сообщение Маремьяна »

Lazy Gardener, нет, не укрывала)) есть кого укрывать :sad: мои не заваливаются, кустом растут :pleasantry:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Сливово-вишневые гибриды

#356

Сообщение ИринаА »

Tima45673 писал(а): 04 июл 2021 08:10 Посмотрим, как у этих чудо ягод обстоит дело с плодожеркой и вкус.
Про Гайовату могу точно сказать, никакими гнустностями не поедается, но вот подгнить может. И муравьев на ней, соответственно и тли не бывает
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Сливово-вишневые гибриды

#357

Сообщение Амиго28 »

У меня цвели шикарно а вот завязь огорчила…на каждом дереве из двух по штук 20.Но это первый раз цвели и сигналкам даже в таком количестве буду рад).
Одно из двух в рост буйствует.Посажено в наклон но и так к 2 метрам подбирается и так же в ширь.
Игорь
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Сливово-вишневые гибриды

#358

Сообщение July B »

У меня Опата цвела. Завязь есть,но мне кажется, меньше, чем в прошлый год. Бетта 1 год цвела немного. Завязь 3 шт была, пока дети не вырвали младшие ;)

11-19 тоже 3-5 шт висит. Тоже первый год цвела. Половину цветов какая то гусеница ночью отгрызла... поэтому урожай мелкий.

Ранее писала, что Опата пару лет назад цвела одна из свг. И опыление было неплохое. Свг точно нет в округе. Склоняюсь к опылению сливами все же.
Владивосток(Весенняя)
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Сливово-вишневые гибриды

#359

Сообщение Tima45673 »

Начинают окрашиваться СВГ. Вот бы ещё знать, какого они цвета спелые?
Бета размером ближе к крупным вишням. Мейнор по размеру - мелкая слива. Повреждений пока нет.
На следующий год думаю раздобыть сорт Самоцвет и Пирамидальная. Написано, что Самоцвет опыляет Мейнор. Впрочем, сначала нужно попробовать этих товарищей (СВГ) на вкус. И тогда буду решать, нужно ли мне это чудо.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Сливово-вишневые гибриды

#360

Сообщение Tima45673 »

20210725_192748.jpg
Бета
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Вишневые гибриды»