Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Малина ремонтантная

#781

Сообщение makarova »

Alexsef, сейчас попробую блеснуть "умом". Это хлороз. Откуда знаю :sorry: у меня такой же на Недосягаемой. Причем, как выяснилось, этому сорту такое свойственно при недостатке питания. Начала "лечить" и железом побрызгала и перегной подсыпала и настоем полила. Месяц кормлю. Особых изменений не вижу. Другая малина рядом жизнью вполне довольна.
Расскажите кто-нибудь и мне, что с этим делать?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Малина ремонтантная

#782

Сообщение sananda »

makarova писал(а): 28 июн 2021 12:24 Расскажите кто-нибудь и мне, что с этим делать?
:hahaha: :hahaha: :hahaha: резать не дожидаясь перетанита :pleasantry: Я тоже не спец, но такое у меня бывает, немного, но есть, я сразу вырезаю и все дальше как обычно по плану полив, подкормка... :blush:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Малина ремонтантная

#783

Сообщение Елена_ОЕС »

Alexsef писал(а): 28 июн 2021 12:14 массовое пожелтение нижних листьев (2-3 яруса)
На моих некоторых комнатных растениях бывало массовое пожелтение нижних листьев. Поливала "Маг-бором", прекратилось.
Великий знаток - Интернет сказал, что:
Недостаток магния вызывает магниевый хлороз — нижние, старые, листья желтеют, а прожилки остаются зелеными. В запущенных случаях листья желтеют целиком. Магниевый хлороз встречается на растениях, растущих в песчаной почве. В зависимости от типа растения цвет листьев при нехватке магния может изменяться на оранжевый или красный.

Если пожелтели нижние листья растений (старые) — сначала прожилки, а затем и вся площадь листьев нижних ярусов, то причиной является азотный хлороз. Нехватка азота чаще всего встречается у растений, растущих на кислой почве.

Цинковый хлороз возникает из-за переизбытка азота в почве — нижние, старые, листья желтеют, а жилки остаются ярко-зелеными. Также на листьях могут появляться оранжевые, красные или жёлтые точки.
Подробнее на сайте: https://good-tips.pro/index.php/house-a ... -treatment
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#784

Сообщение vel »

Alexsef, Хлороз. Хелаты различного железа по листу вам в помощь.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Малина ремонтантная

#785

Сообщение makarova »

vel, хелаты как часто?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#786

Сообщение vel »

makarova, А смотря какие ..
Есть импортные
Состав препарата Микрофол Комби
Компонент w/w
Сера (SO3) 22,6%
Магний (MgO) 9%
Железо (Fe) EDTA 4%
Марганец (Mn) EDTA 4%
Цинк (Zn) EDTA 1,5%
Медь (Cu) EDTA 1,5%
Бор (B) 0,5%
Молибден (Mo) 0,1%
В поисковик забиваете
"Регламенты применения препарата Микрофол Комби"
там по всем культурам включая семена .
Но в основном 2- 4 обработки с интервалом в 7 дней .

Есть наш https://bashinkom.ru/products/ojz/BOGAT ... menty100ml
Состав препарата
Fe–2%, Cu–0,006%, B–0,0014%, Mn–0,018%, Zn–0,0045%, Mg–0,0025%, Mo–0,004%, Co–0,0008% в хелатной (легкоусвояемой) форме.

Там также раз в две недели весь период вегетации.

Я и тем и тем пользуюсь .
п.с клубника кстати очень хорошо отзывается на первый комплекс видом и размером листа . Всяческая зелень опять же .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Малина ремонтантная

#787

Сообщение Viktor1950 »

Что с малиной? Кто подскажет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Малина ремонтантная

#788

Сообщение Елена_ОЕС »

Viktor1950 писал(а): 04 июл 2021 20:00 Что с малиной? Кто подскажет?
по моему мнению, сильно не хватает калия в первую очередь. Полейте калийным удобрением или раствором золы.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#789

Сообщение vel »

Елена_ОЕС, Соглашусь. :hi: . На болезнь не сильно похоже, скорей недостаток чего либо.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Малина ремонтантная

#790

Сообщение Елена_ОЕС »

vel, вот кстати, спасибо Вам за "рекламу" комплекса микроэлементов. Купила REXOLIN ABC. Того что у вас уже не было и оттуда мне порекомендовали это, т.к. практически идентичное. Один из новых яблоневых саженцев почему-то отращивал ровного салатно-желтого цвета листочки. Хотя у другого, практически рядом, были нормальными. Не успевала уже разводить отдельно хелат железа и побрызгала его этим комплексом, которым обрабатывала малину. Не, она была с виду нормальная, но на всякий случай, потому что после затяжных дождей именно малина реагирует всякими пожелтениями и проч. листьев. Так вот, приехав ровно через неделю, я таки удивилась, что все листочки и старые и верхушечные у саженца ничем не отличались от других. Такие же темно-зеленые плотные и ровные. Прямо как перекрасили. Так что комплекс микроэлементов рулит :good: . Часто сложно угадать, чего именно не хватает растению.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#791

Сообщение vel »

Елена_ОЕС, Ну очень рад что получилось так. :so_happy: . Это даже по круче того что у меня .. и главное более универсальное . "Рексолин АБС рекомендуется применять в качестве профилактической обработки и при появлении первых признаков дефицита микроэлементов (посветление верхних листьев, замедление роста) и в качестве профилактической обработки"
У меня Менделениум для подобного рода удара по "площадям"..Но то что у вас более универсально. И полнее. :good:
Для малины, ежевики, смородины, крыжовника очень хорошо. Да и вообще всем .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#792

Сообщение Виктор И »

В августе 20г опубликовал фото с болезнью рем малины (серые листы с окаемкой), вот фото. Маремьяна написала, что Шагиахметов определил болезнь мозаика и рекомендовал удалить все кусты, т. к. она не лечится. Очень было жалко удалять 2 ряда малины по 20м. Эффективного лечения мозаики в инете тоже не нашел. Решили рискнуть и посмотреть на следующий год. 1\3 кустов пропала, малина не взошла. Остальная взошла неравномерно, где ветки 1м, а где только 60см., но вся зеленая. Подождем до августа, проявится эта экзотика или нет. Или все-же это что-то другое
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#793

Сообщение vel »

Виктор И, Вот. А я думал кто такой выкладывал .
viewtopic.php?t=210&start=120 Пересмотрите сообщения в этой теме у вашего тезки Виктор_С, уже несколько лет с такой проблемой малина растет. Была б это мозаика давно бы проявилась окончательно . . Хлороз у вас обоих на малине . И как бы не калийный . Если зимовка плохая .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#794

Сообщение Samirel »

Tima45673, а вы купите опилок, засыпьте в компостник и круглый год поливайте зеленым настоем, будет супер компост и недорого.

Отправлено спустя 30 секунд:
Tima45673, для раскисления фосфоритная мука.
Самира
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Малина ремонтантная

#795

Сообщение Olga_Viktorovna »

Маремьяна писал(а): 01 сен 2020 16:51 ДжДж моя любимица априори
Марина, как у Вас растёт ДжДж, чем кормите, полив капля, в туннеле, теплице, какой урожай? Соответствует заявленному? Может ещё кто-то имеет эту малину, поделитесь :pleasantry:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#796

Сообщение vel »

Olga_Viktorovna,У меня есть от Марины кстати . За что ей большое спасибо :yes: . Полив капля. Растет куртиной. Успевает без разгона . Открытый грунт. Агротехника интенсивная. Обработка стимуляторами по листу и перегной под корень .Заявленому надеюсь в этом году будет соотвествовать полностью. Пока кандидат на замещения геракла . Основной рабочей лошадки . Но пока не точно. Потому как конкуренты у неё знатные и определится пока трудно. Вот геракл и живет :jokingly:.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Малина ремонтантная

#797

Сообщение Маремьяна »

Olga_Viktorovna, спасибо за интерес к моей любимице)) честно скажу, у Валерия ей лучше живется, видимо :lol: у меня растет в открытом грунте, замульчирована конской подстилкой и газонной травой, вот с поливом беда... завтра обязательно надо натаскать воды и полить хорошенько... второй месяц нет дождя... Урожай не замеряла, но нам с лихвой хватает
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Малина ремонтантная

#798

Сообщение Olga_Viktorovna »

vel писал(а): 15 июл 2021 21:58Полив капля.
А удобряете с каплей? Плантафол по листу подойдёт? У меня посажены весной в старой тепличке с ежевикой Рубен
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#799

Сообщение vel »

Olga_Viktorovna, Ну в плане удобрения с каплей вам у Дмитрий79, надо спрашивать. Он специалист по фертигации. И не.первый год ей пользуется. И по малине в том числе. Он вам больше и правильней расскажет . И ваш Хабаровчанин.
Я кормлю по листу и стимуляторы тоже по листу. Это несколько другое. Капля просто вода . Плантофолом не пользуюсь у мня другая подборка . :pardon:
Маремьяна, Да несильно ей хорошо у меня. Не большой объём куртины и да ограничитель лента. Тесновато ей . Все никак определится не могу .Кого на большой ряд высаживать . Джоан жди ,Полесье, Дельниву или Версаль .. А кого оставлять на десерт . В итоге уже второй год не понятно. :hahaha: И растет в большом объеме только геракл. Который конечно не плох как трехлинейная винтовка и также надежен . Но морально устарел . :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Малина ремонтантная

#800

Сообщение Елена_ОЕС »

Olga_Viktorovna писал(а): 15 июл 2021 22:40 У меня посажены весной в старой тепличке с ежевикой Рубен
вы про Джоан Джей? Её что-ли в теплице надо садить? :sad:
Что-то напрягают все эти малины крымские, Геракл с Пингвином зреть уже начинают, а эти вымахали под два метра и даже цветочков не обозначилось ещё. Вроде выбирала ранние :sorry:
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»