Древесница въедливая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Древесница въедливая

#101

Сообщение kotnok »

kotnok писал(а): 20 апр 2021 19:06 Аэрозоль проникает везде и особенно вверх, в том году хорошо набрызгал в эту дырочку дихлофоса, от дихлофоса то практически всё дохнет, личинка то тоже дышит, результат не знаю, по идее должна сдохнуть.
А личинка то похоже сдохла, она залезла в лозу Амурского триумфа, его я просто пригибал на зиму, почки уже набухли на этой лозе, садовый вар, которым заделывал дырку на месте, других дырок нет. Конечно дихлофос сейчас не тот, тот советский "термоядерный" от которого всё дохло, запрещён, но и этот тоже действует, опробовал на шершнях и цикадках в том году. Появилось время, перечитал тему, Вячеслав в 17-м году писал что он тоже борется с древесницей дихлофосом, но пишет что после впрыскивания она сама выходит через 1-5 минут, 5 минут я не ждал, что ж, если появится подожду, посмотрю как работает. Ну тогда я много побрызгал, до мокроты, думаю что траванулась всё же.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Древесница въедливая

#102

Сообщение Игорь »

Решил полечить молодую яблоню, и опять виновница древесница въедливая. На яблонях, с солнечной стороны длинные вертикальные полосы мёртвой древесины.
Древесница.jpg
В одном поражённом месте понескольку гусениц-личинок, всего почистил три раны на 2ух стволиках.
вид раны.jpg
поражения второго ствола.jpg
общий план.jpg
Обработка 3-4% медным купоросом, после зачистки повреждённой коры и древесины, после высыхания раствора замазал садовым варом Бугоркова. Буду наблюдать за результатом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Древесница въедливая

#103

Сообщение Relh »

Игорь, Я думаю, что это не древесница вьедливая, у неё есть привычка с первых дней закрывать вход в своё жильё опилками, её другая привычка устраивать жильё в сердцевине ветки. В твоём случае яблоне вредит "заболонник короед" пишу по памяти и возможно ошибаюсь с правильным названием. Он живёт под корой, не делает опоясывающих погрызов и мельче размерами.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Древесница въедливая

#104

Сообщение Виктор_С »

Сегодня обнаружил первые пробоины. Традиционно в достаточно укромном месте молодой лозы. Фото сделать затруднительно даже.
20210705_071454.jpg
Химию применять не хочу да и по вегетации поздновато. Выход один- своевременное обнаружение и извлечение личинки. Как правило рана успевает зарастать и у лозы есть шансы вызреть и благополучно перезимовать.
Так же просветлил, хоть и рановато, низа, и срочно заряжу пивные ловушки. Какую то часть бабочек отловить может удастся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Древесница въедливая

#105

Сообщение ROSSI »

Я на выходных ещё парочку древесниц извлекла из жимолости. Причём эти кусты они атакуют уже не в первый раз. Совсем не дают кустам вырасти.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Древесница въедливая

#106

Сообщение Виктор_С »

ROSSI, вот как раз жимолость я обработать собираюсь. Ягода отошла, в самый раз внекорневую актарой и контактниками пару раз. У меня по прошлому году жимолость тоже основательно прореженная оказалась.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Древесница въедливая

#107

Сообщение Руслан90 »

В этом году все обработал системником "Биотлин" сейчас осматривал жимолость, малину, смородину и т. д. Все в порядке, нашёл одну в малине. В том году было нашествия на моем участке, ели все что могли, особенно пострадала жимолость.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Древесница въедливая

#108

Сообщение Виктор_С »

20220703_110055.jpg
Первая в этом сезоне обнаруженная древесница. На персике. Обнаружена в стыке молодого побега и стволика. Вовремя.Заглубиться не успела, только бороздка в одну четверть радиуса.
Необычность в большом количестве желеобразной массы вокруг облюбованного места "сверления", и только внешний слой покрыт опилками.
С нынешнего дня придётся делать дополнительные обходы-осмотры винограда, малины, ну и еще много чего для своевременного уничтожения. Для извлечения изготовил из сталистой проволоки d 0,5мм щуп с миниатюрным крючком на кончике. Работает хорошо, немало вредителей извлёк.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Древесница въедливая

#109

Сообщение Виктор_С »

Обнаружена еще одна пробоина с коконцем из опилок. Повреждение на свежепосаженном персике в подвойную часть стволика, что очень не хорошо. У привойной, если она крепко повреждена, есть шанс пустить спящую почку и восстановиться.
Но не об этом. Крючок, к в предыдущем посте, не пошел. Место не то и изгиб входа не позволил. В данном случае взял кусочек термоусадочного кембрика, подогрел на спичке и развёл карбофос. Карбофос- первое что подвернулось, муравьёв гоняем. Кембрик хорошо изогнулся и порция снадобья ушла ввех по отверстию. Червяк выскочил незамедлительно. Буквально пулей.
20220722_090343.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Древесница въедливая

#110

Сообщение ROSSI »

Я на прошлых выходных обнаружила две пробоины на лозах винограда, в разных концах дачного участка. Отверстия залила Шарпеем. Выковыривала гусениц усом от того же винограда. Гусеницы, по сравнению с прошлым годом, пока небольшие. Сразу же пробежалась по жимолости, вроде пока гостей не видно - они у меня в прошлом году 5 жимолостей подпортили, а Б.Великан совсем погиб - отверстие было 12см в глубину, в корень. Как бы в этот раз не пропустить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Древесница въедливая

#111

Сообщение seacomp »

ROSSI, Актарой пролить не хотите жимолость? 1 литр стандартного раствора под куст. Сейчас же ягоды уже нет... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Древесница въедливая

#112

Сообщение ROSSI »

seacomp, чуть позже, ещё не всю ягоду собрала, да и не успеваю.
Галина
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Древесница въедливая

#113

Сообщение Аркадий »

seacomp писал(а): 22 июл 2022 12:02 1 литр стандартного раствора
лучше из расчета 4 гр. на 10 литров, если проливать под каст. Но и соответственно плоды не употреблять
к стати на вилдберрес актара дешевая, но по 2 пачки.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Древесница въедливая

#114

Сообщение Руслан90 »

У меня эта зараза малину косит, вишню войлочную несколько веток. Жимолость неделю назад облил системником + хом. Завтра ещё обооью для профилактики. А то пару лет назад она жимолость неплохо повредила.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Древесница въедливая

#115

Сообщение seacomp »

Руслан90, если она живет в стволе, обливать беспллезно. Актара при поливе всасывается корнями и действует во всех частях растения. Но срок ожидания 60 дней. Сначала надо урожай собрать. На смородине против стеклянницы точно действует.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Древесница въедливая

#116

Сообщение Руслан90 »

seacomp писал(а): 22 июл 2022 15:59 Руслан90, если она живет в стволе, обливать беспллезно. Актара при поливе всасывается корнями и действует во всех частях растения. Но срок ожидания 60 дней. Сначала надо урожай собрать. На смородине против стеклянницы точно действует.
я так понимаю системные припораты всасываются через лист или через корни и все растение становится ядовитым.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Древесница въедливая

#117

Сообщение Виктор_С »

ROSSI, извиняюсь, но судя по фото мне кажется у Вас на этом кусте антракноз свирепствует. Лист весь дырявый и каёмка вокруг.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Древесница въедливая

#118

Сообщение ROSSI »

Виктор_С, похоже, но не он - каёмка светлая, а при антракнозе она коричневая. Думаю вредители. Вчера фуфаноном по винограду прошлась + купролюкс.
Вчера опять обнаружила проделки древесницы - в одном конце участка малину перегрызла, а в другом конце участка испоганила плод персика.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Древесница въедливая

#119

Сообщение Виктор_С »

ROSSI писал(а): 24 июл 2022 09:40 похоже, но не он - каёмка светлая, а при антракнозе она коричневая. Думаю вредители.
Ну Вам конечно виднее. Плюс общая картина куста.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Древесница въедливая

#120

Сообщение ROSSI »

И снова здравствуйте!
В этом году было столько переживаний с саженцами с Кусибаба - приедут, не приедут, ещё и цена сильно подскочила. Сегодня решила подкормить мою малину Чёрная Полка и Делнива (с Кусибаба), глядь, а на всех четырёх кустах древесница поработала... просто какое-то наваждение... И главное малину сейчас химией не зальёшь - вся в цветочных бутонах, местами уже цветёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»