Земляника

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Земляника

#741

Сообщение Джиз »

vel писал(а): 07 июл 2021 00:26 Ну у меня пару тройку грядок на поесть и на массу . А остальные сорта по 5-10 кустов на посмотреть и попробовать . Получается не так много.(я так себя убеждаю). :jokingly: Но выбирать все равно надо. Плюс хочется же новое постоянно попробовать . :pardon: А места нету и тяжело.
Дефицит места это больная тема. А посмотреть и попробовать хочется многое, это точно. У меня этот вопрос решается быстро и элегантно :hahaha: Возможно, истинным клубниководам это покажется неприемлимым, но вот что хочу , то и творю, тем боле что культура тоже не профильная, тем более, что случаются времена, когда надоела, устала, не хочу, ну её в компост, а потом вдруг очень люблю и надо попробовать снова пободаться. А места нет. Ну вот совсем как Tima45673 - надумала расписаться и ликвидировала. А потом на этом месте уже жимолость растёт, клубнику то уже не посадишь :wink: В общем, считаю вполне нормальным, посадить 5-10 кустиков не в грядку, а куда попало. Например на солнечную лужайку между плодовыми, или хоть куда, любой клочок свободной земли, где светло и никто никому не мешает. А потом, если понравилась ягода, можно и место под неё освобождать. По такому же принципу некоторые сорта иногда покидают грядки - те, что слишком агрессивно усаты или не шибко нравятся, а совсем расстаться жаль.
Галина
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Земляника

#742

Сообщение sananda »

Джиз писал(а): 07 июл 2021 05:27 Например на солнечную лужайку между плодовыми, или хоть куда, любой клочок свободной земли
Согласна :good: я тоже так сейчас делаю, подсаживаю к винограду и вообще отлично)) и обработка и подкормка и прополка и укрытие на зиму все совмещено :hahaha: А что еще интереснее , как раз там и зимует лучше всех клубника :ok:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Земляника

#743

Сообщение ROSSI »

sananda писал(а): 07 июл 2021 11:00 подсаживаю к винограду
вырываю из винограда, потому как виноград надо опрыскивать от болезней и вредителей, а земляника в этот момент плодоносит.
Галина
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Земляника

#744

Сообщение makarova »

Вот согласна с ROSSI, разные культуры одна под другой это проблема, особенно с разными сроками плодоношения. У нас жимолость оказалась рядом с яблонями. И прям проблема. Нужно яблони обрабатывать, а жимолость уже плодоносит.
А виноград, наверное, больше всех обработок требует. И как же быть с клубникой. Ну.... можно пленкой, однако, прикрыть :sorry: только зачем нам эти пляски?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Земляника

#745

Сообщение alena »

Да, да,да, Оленька, я тоже к молодому винограду подсаживаю, а при обработке пленкой закрываю :so_happy: Очень удобно, у меня склон, грядки с виноградом огорожены, и землянике очень комфортно, особенно у металлической загородки. Видимо метал нагревается от солнца днем. Немного трудозатратно таскать за собой кусок пленки при опрыскивании но больше ничего не придумала. Кстати сою японскую тоже сажаю у края виноградных грядок. :bue2:
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Земляника

#746

Сообщение makarova »

alena, ну с клубникой конечно проще. Обожаю эту культуру. Летом посадил, следующей весной уже урожай приличный. Под молодой виноград посадил, год-два... потом убрал без сожаления. Не то что жимолость или хуже того груши-яблони :biggrin: Пока плодоношения дождешься, смотришь уже сам старый стал :biggrin: , а они еще и на вкус ерунда какая-нибудь. Зря ждали :hahaha:
То ли дело клубника. Посадил-попробовал-понравилась-выращивай-не понравилась-удалил-другую посадил :dance:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Земляника

#747

Сообщение sananda »

makarova писал(а): 07 июл 2021 12:15 Посадил-попробовал-понравилась-выращивай-не понравилась-удалил-другую посадил
так вот, как раз это и удобно, делать отбор...А потом уже если все любо в ягоде, на отдельную грядку :good:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#748

Сообщение vel »

makarova писал(а): 07 июл 2021 11:32 только зачем нам эти пляски?
Места нет ....А нравится очень много всего. :pardon: И пленка не такой уж плохой выход .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Земляника

#749

Сообщение sergei200959 »

Вот супер Нива, до сих пор завязи много, от дождей не раскисает, плесени нет, созревают потихоньку, на вкус, сладкая, фото сделано час назад во время дождя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Земляника

#750

Сообщение Таня Петровна »

В защиту крупноплодных. Великобритания слева, Азия и ниже Гиганта. Гиганта у меня похожи с Цунаки, Цунаки вкуснее. Великобритания вкуснее Азии. Для меня так. Один недостаток, на варенье резать не хочется :hahaha: Калифорнийское чудо еще спеет.
IMG_0753.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Земляника

#751

Сообщение Alexsef »

alena писал(а): 07 июл 2021 12:04 Да, да,да, Оленька, я тоже к молодому винограду подсаживаю, а при обработке пленкой закрываю
. Пленка к сожалению не спасет от миграции химикатов через почву в клубнику. ROSSI и Ольга Макарова тут полностью правы, не желательно совмещать такие посадки.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Земляника

#752

Сообщение Viktoriya »

Alexsef, яды же из почвы не успеют в цветы попасть? ...Я о своих пчёлах переживаю (тоже приходится прикрывать плёнкой растения внизу, чтобы сверху опрыскать плодовые).
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#753

Сообщение vel »

Я думаю если по листу . То для того чтобы это все попало в почву надо чтобы это все с листа смыло. Прикинем что будет смывать (что останется на поверхности ) и в какой концентрации. Концентрация минимальна для всасывания корневой по листу обработка всегда в меньшей концентрации любого действующего вещества ). Часть же все равно останется на том что опрыскивали. И вопрос этот вообще усваивается корнями или нет . Как быстро? Тоже вопрос. Сколько надо времени чтобы то что окажется после смыва на поверхности почвы куда то мигрировало с водой. И сколько надо этого всего действующего вещества чтобы хватило на всех. ( Не забываем у нас пленка на клубнике и на земле и во время опрыскивания туда ничего не летит . В земле только то что с листа водой смылось ) Или . Что бы растения запасло это все в корнях. Корни отмерли и разложились и стали частью почвы . И главный вопрос. Если нельзя есть клубнику на этой почве выросшую . То почему можно есть виноград которому и по листу досталось и из почвы?
Так что я думаю что укрытие пленкой почвы во время опрыскивания наоборот существенно снижает концентрацию действующего вещества в ней же. Оно остается только на самом растении . И если и попадает потом с него в почву то уж совсем минимально и не сразу. Так что думаю не сильно тая клубника чего то насосется если все правильно делать . И инструкцию соблюдать .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Земляника

#754

Сообщение Alexsef »

vel, При обработке мы, как правило, если придерживаемся инструкции соблюдаем сроки, а они если брать тот же виноград, то от 2-х недель до месяца и больше, мы его обрабатываем обычно сильными химикатами не менее, чем за месяц до сбора урожая. И ряд его обработок приходится, как раз на период цветения и собора клубники. Да, пленка много, что задержит, но если вы ее применяете несколько раз, то вы ее сомневаюсь, что моете и укрывая ей в следующую обработку, где гарантия, что вы ее не накроете той стороной, на которую попадали химикаты. Я тоже пользуюсь такими приемами, из-за ограниченности места, но все же стараюсь по возможности, вблизи сильно опрыскиваемых культур не сажать то, что прийдется есть недели через две после обработки. Исключение у меня только черемша, которая растет под абрикосами, тут от без исходности приходиться накрывать. А гадать впитается или нет я все же бы не стал, здоровье не казенное. У многих химикатов указывают сроки выхода на обработанный участок – это время после обработки, через которое можно выходить на поле без вреда для здоровья, то есть просто ходить без употребления в пищу! Вот эти сроки вообще никто не выдерживает на дачных участках.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Земляника

#755

Сообщение Джиз »

Alexsef, тоже верно. Тут каждый должен для себя сам решать можно совмещать разные культуры и учитывать не только обработки, а и агротехнику, поливной режим например, конфликта интересов быть не должно ни в чем.
А сроки ожидания нужно соблюдать строго... кто хоть раз травился это понимает :smile:
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#756

Сообщение vel »

Alexsef, То есть вопрос по сути не в том . Защищает пленка или нет . И есть ли её смысл применять или нет . Тут все понятно . И защищает и есть . А вопрос в правильности и аккуратности применения. Так это извините вообще о другом . :pardon: Я вам больше скажу, получается если мы прикрываем землю возле винограда потому как там клубника рядом растет . То и сам виноград меньше яда получает . Капли на землю не попадают при обработке и те что стекают тоже . Причем яда который ему не нужен, ибо в почву попадает . А это уже другие сроки совсем нейтрализации нежели по листу . Так ? :pardon: Так получается клубника рядом с виноградом это вообще благо ? :jokingly: Такая вот диалектика если присмотреться получается :pardon:
Я вообще почитавши тему с виноградом и обработками думаю . Что, этож сколько на него всего выливается . Насколько он вообще полезен? И ясно же что без обработок нельзя. Клубничка которая конечно у меня самая затравленая из всех получается и рядом не стояла. Не говоря уже о ежевике. У которой обработки профилактические. Смородина еще красная с белой бывает доставляет. Но все равно не те объемы и препараторы . А все остальные ягодники там этого всего меньше наверное на порядок .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Земляника

#757

Сообщение Игорь »

Земляника горит при температуре более 38С, нормальные сильные усы из стаканов засыхают, несмотря на полив.
P_20210725_101706_1_HDR_p.jpg
P_20210725_101722_HDR_p.jpg
P_20210725_103847_1_HDR_p.jpg
Пытаюсь хоть как то уменьшить световой поток, полив будет прямо через агроспан 17. Снизу всё продувается, агроспан на кольях и дугах на высоте 30-40 см от земли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника

#758

Сообщение vel »

Игорь, У меня примерно такое же решение . Полегче вроде ей стало . ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Земляника

#759

Сообщение sananda »

Я и помидоры с огурцами накрыла ... а то смотреть уже больно на все это :sorry:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Земляника

#760

Сообщение makarova »

Мы в прошлом году тоже агротексом притеняли молодые посадки. В это время уже все высадили.
А в этом году ждем-с.... только в эти выходные отделила от маточных и убрала в сарай в тенечек. Пусть лучше перерастет, чем сгорит. :sorry:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»