Малина обыкновенная (не ремонтантная)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#121

Сообщение vel »

Елена Казакевич писал(а): 07 июл 2021 17:38 vel, буду очень признательна, жду "отмашки" :give_rose:
Да разберемся . :hi:
Я запишу.. но мне надо будет напомнить как показала практика записать мало :pardon: .. надо напомнить чтоб я запись прочитал . :hahaha: Напомните пожалуйста через месяц в самый раз будет.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#122

Сообщение Tima45673 »

20210707_190821.jpg
Патриция. Крупная, сладкая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#123

Сообщение Виктор_С »

Прошу помочь в разгадке проблемы. Или послать. На нужную страницу форума.
20210712_072030.jpg
20210712_072051.jpg
Цвет листа меняется на пепельно-золотистый. Как видно на фото от края листа к центру. Меняет достаточно быстро, вскорости вся плантация приобретает не здоровый оттенок.
Сорт неизвестен мне. ягода достаточно крупная, не костистая, не выдающегося но хорошего вкуса. Соцветия многочисленные. Что в удачный год создаёт проблему. В период созревания тонкое основание кисти не выдерживает веса и обламывается. Не каждая ягода поспеть успевает.
20210711_154921.jpg
Минералками не злоупотребляем. Перегной и один раз подкормка раствором азофоски.
Явно нехватка ощущается. Вот чего не хватает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#124

Сообщение vel »

Виктор_С, Я не скажу точно. Но думаю что хлороз . Хотя и не сильно типичный Но это явно поражение хлорофилла . " Хлороз растений – серьёзное заболевание, при котором нарушается синтез хлорофилла. Это зеленый пигмент, участвующий в фотосинтезе, процессе с помощью которого растения получают энергию. Хлорофилл улавливает солнечный свет, и после сложных реакций преобразовывает углекислый газ в кислород и питательные вещества." Но вот вызван он, тем более такой не типичный. Может быть не только недостатком металлов но и недостатком бора или калия . Калий бор для малины критичные элементы.
Учитывая что у вас сорт склонный к таким поражениям или может земля провоцирует своим составом. Я бы раза три за сезон по листу Калий - Бор . Ну или в почву калий а по листу бор. Два раза от начала вегетации до налива ягоды один раз после того как удалены побеги плодоношения . И что нибудь типа вот этого "
Состав препарата Микрофол Комби

Компонент w/w
Сера (SO3) 22,6%
Магний (MgO) 9%
Железо (Fe) EDTA 4%
Марганец (Mn) EDTA 4%
Цинк (Zn) EDTA 1,5%
Медь (Cu) EDTA 1,5%
Бор (B) 0,5%
Молибден (Mo) 0,1%"

И вот по этой схеме которая для всех плодовых . Включая милый вашему сердцу виноград .
Плодовые деревья, винные и столовые сорта винограда, овощные и промышленные культуры 1-2 кг/га Листовые подкормки следует проводить перед цветением, до увеличения размера плодов, 2-4 обработки с интервалом 7 дней. Расход рабочей жидкости 800-1000 л/га
Оно этим всем надо по малине и без всякого хлороза . Просто для профилактики и чтобы У вас вкус и размер и урожайность Были теми что должны . Кстати вот то что у вас атералы обламываются якобы от тяжести говорит о недостатке калия . :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#125

Сообщение Виктор_С »

vel, спасибо! Конечно стану пробовать. Отмечу, что борофоску применял в прошлом сезоне, было то же самое. Бор отпадает. Попробую калийные под корень.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#126

Сообщение vel »

Виктор_С, Да буду рад если поможет :hi: . Ну ..Бор нужен . Однозначно . Я бы вот опять же с учетом вашего пристрастия к винограду такой препарат рекомендовал .

"BRENTAX KCa – биоактиватор на основе калия (К) и кальция (Ca), сформированный комплексом ITM* (метаболический индуктор транслокации). Он повышает усвоение питательных веществ и позволяет облегчить проникновение калия и кальция через клеточные мембраны. Создает хелатные соединения с микроэлементами, сходные по свойствам с аминокислотами растительных клеток, что ускоряет обмен веществ в растении.
Содержание высокой концентрации калия (K) и кальция (Ca) в подвижной форме гарантирует их полное поглощение и усвоение растением, помогает устранить негативные факторы чрезмерного потока азота (N) и его переизбытка в растении. Это выполняет важную роль в формировании и развитии плодов и ягод, повышая эластичность оболочки, плотность сухих веществ, улучшая вкусовые качества и товарный вид плодов и ягод. Продлевает сроки хранения.

Состав:
Азот (N) - 4%
Калий (K) - 15%
Кальций (Ca) - 15%
Бор (В) - 0,01%
Железо(Fe) - 0,2%
Марганец (Mn) - 0,1%
Цинк (Zn) - 0,03%"
:hi: А то под корень не ясно растворится тот калий или нет и будет усвоен растением или нет . Я короче как обыватель опасаюсь .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#127

Сообщение Виктор_С »

vel, Спасибо, попробую непременно, спектр "вкусностей" хорош. Но по поводу хлороза такие соображения. Жена ежегодно по весне хорошенько заправляет две гряды малины перегноем. Т.е. закисление с азотом идет.Изредка,не системно, золы подсыпает. Но не в том количестве конечно что бы защелачивание почвы создалось. У соседа хвощи колосятся, о другом балансе почвы сигнализируют!
С.И.Красохина рекомендует в случаях изменения цвета листа, для уточнения недостающего, поочередно добавлять элементы. Тоже нужно пробовать. Допустим калий разных форм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#128

Сообщение vel »

Виктор_С, Был вопрос от форумчанина по точно такому же поражению в прошлом году. Надо в теме про болезни малины поискать. Сравнить условия.
Нет с питанием вроде все норм. И малину избытком органики не испугать..Её вообще настоем свежего коровяка лечат . Но вот чего то ей не хватает у вас . Может и калия .У меня Малина хорошо на брентакс отзывается . Видимо без калия ей азот усваивать сложно. А может Все таки в металлах дело. Вполне объяснимо.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#129

Сообщение Виктор_С »

vel, :hi: Будем лечить. Доложусь если на результат выйду.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#130

Сообщение vel »

Виктор_С, Да если все комплексно делать."согласно приведеного плану" ( проговаривать голом Папанова) :hahaha: То всяко выйдите .И другие побочные эффекты появятся.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#131

Сообщение vel »

Виктор_С, viewtopic.php?f=169&t=732&start=380
Виктор И, Ваш тезка обращался с той же проблемой.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#132

Сообщение Виктор И »

vel писал(а): 12 июл 2021 23:16 Виктор_С, viewtopic.php?f=169&t=732&start=380
Виктор И, Ваш тезка обращался с той же проблемой.
Спасибо. Перчитал ваши ссылки на Виктора С. Малина на его фото похожа на мою. Поищу препараты эти
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#133

Сообщение Tima45673 »

Начал спеть Туламин. Не зря его называют эталоном вкуса.. На самом деле очень вкусная малина. Крупная, сладкая, красивая ягода. Кислоты практически нет. Держится хорошо, не осыпается, не рассыпается, не горит, чистая.
По вкусу даже лучше моей любимой Патриции. Первое плодоношение, сажеецы прошлого года от Авиной, кусты наросли не очень хорошо. Буду холить и лелеять.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#134

Сообщение Дмитрий79 »

Вчера вечером добыл ужин для моих девчонок
Изображение
Тайбери, Глен Эмпл, Медовая королева. Вкус обратно пропорционален размеру ягоды. :jokingly:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#135

Сообщение vel »

Дмитрий79, Ага многие говорят что она по вкусу нравится. И Авина советовала . Но сорт, если сорт, с непонятным происхождением .. меня отпугнуло . Может и зря. :pardon: Да и много у меня желтоплодных и лидеры среди них определились уже .. все заново начинать %: . А вдруг она понравится . А она вполне и понравится . :hahaha: Тогда старые думай куда пересаживать. и её рассаживать . А надо еще с классическими красными разобраться . :wink: кто у нас куда .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#136

Сообщение Tima45673 »

Дмитрий79, из жёлтых очень вкусный и крупный Каскад голд. vel, огромное спасибо за малину! Отличный сорт. Все, что я получила от Вас великолепно. Про чёрные малины писала в кумберлендах, жёлтую ещё не показывала.
Девочкам точно понравится
Каскад голд. Ягода очень крупная и сладкая. К гнили должна быть устойчива, ягода плотная . Но сочная. Мухами не повреждается.
20210715_190650.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#137

Сообщение vel »

Tima45673, Спасибо... :hi: Я очень рад что вам нравится :so_happy: Да размер не мелкий .. :good:
В этом году если есть полив то малину можно вполне получить хорошего качества ..Надеюсь этот сорт и в дальнейшем вас не разочарует .

У меня пока лидер вкуса среди летних. Это неожиданно нантахала которая была оставлен на лето хоть и рем . И вполне хороша как ранний летний сорт . Среди жёлтых дабл голд.. Тоже оставленный на лето. Каскад у меня еще не готов . Как и глены. Да и дачная. Единичные ягоды пока . Только Глен кое. Но он "ни рыба и не мясо" :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#138

Сообщение Tima45673 »

vel, а у меня лидер вкуса Туламин. Абсолютно сладкая малина, приторная. кислоты нет ни грамма. Для любителей сладкой ягоды.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#139

Сообщение vel »

Tima45673,Ну так "эталон " жеж :pardon: .В нем же кое где и измеряют вкус малины.. Туламин + или туламин -. Он конечно не у всех получается, и не всякий год . Да и климат . Он же канадец по моему . А у нас климат к канадскому как то боль мень близок в кое каких районах края . В общем тому что он лидер вкуса я не удивлен. Так по в идеале и быть должно. И я очень рад что у вас с ним все получилось . :good: .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#140

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, у меня с Туламин в этом году тоже не все получилось. Кусты плохо наросли за прошлое лето. Но на попробовать ягода есть. Буду холить и лелеять ПЗ. Не очень хорошо он даёт побеги, не агрессивный, как другие малины. Может что то ему не нравится, надо разбираться. Про проблемы Туламин читала у братьев славян. У меня рассыпухи на ягодах нет. Красивая, одномерная, чистая ягода. Со сладко-приторным вкусом и ароматом малины. Любителям кислинки точно не понравится. Ягода как мед, кислоты нет совсем. Саженцы от Авиной. Могу ближе к осени поделиться корнями, если нужно. Интересный сорт. Нужно будет посмотреть на отношение к избытку влаги. На следующей неделе проверим. Обещают много дождей
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Малина. Сорта и агротехника»