Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#661

Сообщение vel »

Таня Петровна, НУ я тоже.. не ждал, не ждал. А потом всех бакчаров и прочих разных за небольшим исключением на выселки переселил . Чтобы возле дома для канадцев места больше было . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Жимолость

#662

Сообщение Таня Петровна »

vel писал(а): 27 июн 2021 14:38 Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Таня Петровна, Должны бить мельче канадцев, но слаще. Без горечи и кислоты .
а в описании пишет - Ягоды ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ(!) крупные (до 3,5см, весом до 4гр(!)

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
vel писал(а): 27 июн 2021 14:44 Таня Петровна, НУ я тоже.. не ждал, не ждал. А потом всех бакчаров и прочих разных за небольшим исключением на выселки переселил . Чтобы возле дома для канадцев места больше было . :hahaha:
:jokingly: тоже ищу место для выселок, есть несколько кустов от "Суражевского лпх" ни о чем. Бакчарцы как ранние все равно нужны, еще буду брать.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#663

Сообщение vel »

Таня Петровна писал(а): 27 июн 2021 14:51 а в описании пишет - Ягоды ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ(!) крупные (до 3,5см, весом до 4гр(!)
Ну это бьюти так примерно .2.5- 3.5 Если они такие же бочата будут, то конечно крупные.
правда думаю без "очень и очень" . :wink:

Таня Петровна писал(а): 27 июн 2021 14:51 :jokingly: тоже ищу место для выселок, есть несколько кустов от "Суражевского лпх" ни о чем. Бакчарцы как ранние все равно нужны, еще буду брать.
Ну я ж на тот момент не предполагал что жимолость у меня не в мае будет. А в июле. :pardon: Это потом когда понимание пришло, я посмотрел таблицу и восторг и синий утес докупил . Ну и великан у меня один контрольный был .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#664

Сообщение Tima45673 »

Таня Петровна, ну вот вроде и канадцы ранние появились) Блу Айс крим.
Впрочем, я ранним бакчарцам предпочту средние Ленинградские. Но это моё мнение. Люблю сладкую ягоду.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Жимолость

#665

Сообщение Таня Петровна »

Tima45673 писал(а): 27 июн 2021 20:37 Таня Петровна, ну вот вроде и канадцы ранние появились) Блу Айс крим.
Впрочем, я ранним бакчарцам предпочту средние Ленинградские. Но это моё мнение. Люблю сладкую ягоду.
Попробую пока один сорт, что за чудо. Я тоже люблю сладкую, пусть с горчинкой, лишь бы без кислоты
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Жимолость

#666

Сообщение ROSSI »

В субботу, воскресенье собирала Радость Никифорова. Ягода неоднозначная. Созревает спустя 2-3недели после окрашивания и при этом склонна к осыпанию. Форма ягоды непостоянная - есть побольше, есть поменьше, в основной массе похожа на длинненьких червячков - есть с острыми носиками, а есть наоборот с втянутыми. Обычно собираю эту ягоду последней, потому как к ней как не подойдёшь, она всё кислая. Уже после сбора всех сортов (недели через 2 после окрашивания), кислота начинает отступать и ягода становится вполне съедобная. Урожай в этом году неплохой - у меня 2 куста и с каждого собрала по 4л. Это больше, что собирала с бакчарских сортов того же года посадки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Жимолость

#667

Сообщение Владимир-27 »

Почти закончился урожай жимолости и можно подвести итоги. Немного ягоды висит еще у меня на Бореал Бьюти и Винни пух от Шагиахметова. Это у меня самые поздние сорта. Радость Никифорова дала в этом году очень хороший урожай. Основной сбор был 24 июня.
рн (5).jpg
с куста
рн (4).jpg
рн (3).jpg
На весах не самая крупная а средняя ягода. Крупную забыл взвешать.
рн (7).jpg
Ягода осыпается только после полного созревания что для меня плюс. С семи кустов собрали за 20 минут стряхиванием на агрил.

Отправлено спустя 14 минут 53 секунды:
Югану сфотать не удалось. Созрела одна из первых, размер и вкус приятно удивил.
Сибирячка один куст. Растет у дорожки и уходит постепенно с куста. Сидит крепко, насмерть! Иногда отрывается пол ягоды. Вкусная, но больше куста ни к чему.
сибирячка.jpg
Морену тоже не удалось сфотать. Один куст. Сьели с куста. Крупная, вкусная больше куста мне не нужно.
Сильгинка - очень понравилась. Крупная, сладкая. Два куста пусть растут.
сильгинка.jpg
сильгинка (2).jpg
Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
Дочь Великана очень хороша, оченеь крупная, сладкая почти без кислоты. Два куста у меня не будут лишние. Можно и добавить.
дочь великана (2).jpg
Синий утес, вполне себе. Крупная с хорошим вкусом. но дочери по вкусу уступает. Два куста удалять не буду.
синий утес (3).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Жимолость

#668

Сообщение Владимир-27 »

Ну и Канадцы.
Первым созрел Индиго Джем. Консистенция ягоды действительно джем. Крупная, сладкая без горечи. Два куста растет, добавлю еще два.
Индиго джем.jpg
Бореал Близзард созрел позднее и очень понравился. Ягода вкусная, очень нежная, почти без кислоты. Размер супер. Посажено 6 кустов и не зря.
близзард.jpg
Хонейби созрел ещё позднее. Впечатления - не понял. Ягода зрела неравномерно, не крупная, вкус не обрадовал. два куста под вопросом до следующего года.
хонейби.jpg
Самым поздним созрел Бореал Бьюти. Вполне себе. Крупная, плотная, вкусная. Сильный рост куста. Все признаки промышленного сорта.
Последние ягоды еще висят.
Бьюти.jpg
Весной этого года посажен ещё Бореал Бист, но ягоды не одной не было. Кустики пришли малюсенькие

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Да, забыл еще Винни пух от Шагиахметова. Оказался таким же поздним как и Бореал Бьюти. рос туго. Ягода была совсем мелкая но сладкая без горечи. Если бы понадобилось место удалил бы. Но посажен под грушей возле дорожки и уходит с куста полакомится. Держится ягода даже созревшая очень хорошо. В этом году показал намного более крупную ягоду. Удалять передумал.
винни пух.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#669

Сообщение vel »

Владимир-27, Хонейби - опылитель для индиго джема . Он так и назван медоносная пчела поэтому чтобы никто не путал и сомнений не было .Сорт опылитель для всей первой линейки канадцев. То есть по идее если нравится Индиго джем. (мне кстати тоже он нравится) То придется и хонейби оставлять. Рекомендуемая схема посадки в ряду у канадцев три куста основного сорта потом один опылитель . И дальше три куста основного .
Но Насколько канадцы говорят . Постепенно вкус и размер у хонейби становится лучше и не намного отстает от основных сортов линейки . У меня он тоже восторга не вызвал но планирую оставить .. Пусть опыляет медоносная пчела.
п.с Спасибо что подтвердили мое мнение о Бьюти :hi:
У меня биест пока висит. Ктоб сказал раньше что жимолость будет в середине июля .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Жимолость

#670

Сообщение Владимир-27 »

Так Бист получается ещё позднее?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#671

Сообщение vel »

Владимир-27, Получается да :pardon: ..У меня позднее. В прошлом году сбор в эти дни был. В этом дам немного повисеть еще. Пока явно не спелый. Он кстати не намного меньше близарда.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Жимолость

#672

Сообщение ROSSI »

В субботу тоже закончила с жимолостью - собралась деревья от вредителей опрыскивать, а у меня между ними Радость Никифорова сидит. Куст уже большой, густой, я с него 25 июня 4 литра собрала. В субботу заметила, что ягоды ещё кое где висят и по итогу ещё литр набрала. Ягода без кислоты, максимальной спелости. Итого 5л. с куста.
А ещё собрала несколько ягод Бьюти - всё такая же кислая, но хороший размер. Ягодки в форме сердечек.
Владимир-27 писал(а): 12 июл 2021 22:06 Хонейби созрел ещё позднее. Впечатления - не понял. Ягода зрела неравномерно, не крупная, вкус не обрадовал. два куста под вопросом до следующего года.
не стала заказывать этот сорт - на форуме Галактика видео выкладывали, где сразу сказали, что сорт вкусом не блещет, берёт только урожайностью.
vel писал(а): 12 июл 2021 22:25 Хонейби - опылитель для индиго джема . Он так и назван медоносная пчела поэтому чтобы никто не путал и сомнений не было .Сорт опылитель для всей первой линейки канадцев.
я для опыления Индиго Джем удачно взяла Аврору - хороший вкус и размер. А вообще из новинок мне больше всего понравились Близард и Аврора. Индиго Джем и Бореал Бьюти вкусом совсем не впечатлили.
Очень урожайный этот год на жимолость - практически целый месяц её собирала. Обычно у меня около 15л. выходило, а в этом году набрала около 40л. И поела и заморозила и родственников покормила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#673

Сообщение vel »

ROSSI, Так Аврора же не опылитель для этой серии . :pardon: Опылитель Хонейби. Я так понимаю, что Аврора конечно опылит Индиго. Но не на 100%. А допустим на 80%. А на 100% только хонейби.
п.с. " по квитанции корова рыжая одна . Вот сдавать будем одну . Чтоб не нарушать отчетности." :jokingly:
Я для себя так в этом плане понял.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Жимолость

#674

Сообщение Ёлка »

ROSSI, Вы канадскую жимолость укрываете?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Жимолость

#675

Сообщение vel »

Вот хорошая статья Якимова который главный по ежевике у нас в стране . Да еще и с фото. :good:
"О жимолости Российской селекции мы все хорошо знаем. Собственно всё знакомство с жимолостью, в мире происходило посредством знакомства с Российскими сортами и казалось, что это абсолютно естественно. Естественно, потому что жимолостью у нас занимаются давно и достаточно успешно, а наша история селекции жимолости насчитывает более 50 лет.
Казалось бы, чего проще взять готовые сорта с хорошим вкусом и использовать их для посадки. Но оказалось, что это не проще. Интродукция сортов Российской селекции на Американский континент оказалась не совсем удачной из-за более тёплого климата Северной Америки(Чукотка и Аляска (из-за тёплого течения идущего вдоль американского берега) это две большие разницы). Климат американского заполярья более тёплый. Это не безлесая Тундра, а скорее зона лесов и редколесья. В этих условиях растут американские виды жимолости, но ягода у них мелкая и горьковатая, а урожайность низкая. Поэтому само отношение к этой ягоде никакое, при том что английское название жимолости honeyberry переводится, как медовая ягода. Понятно, что такого мёда не каждому хочется.
Не смотря на то, что попытки селекции американской жимолости проводились, но они ни к чему не привели. Особого интереса эта жимолость у садоводов не вызывала. Первые сорта Российской жимолости в США попали в конце 90-х годов и именно с ними познакомился канадский селекционер Роберт Борс. Сорта Российской жимолости он получил из питомника в штате Орегон. Он сразу понял, что это совершенно другая, сладкая и более крупная ягода, нежели ягода растущая на американском континенте, и что этой ягодой стоит заняться.
Однако, у Российских сортов были серьёзные недостатки. Несколько десятков изучаемых им Российских сортов обладали очень коротким периодом покоя, рано начинали вегетацию и цвели (при случайных оттепелях) и часто попадали под возвратившиеся морозы. И ещё, они не обладали достаточной твёрдостью для машинного сбора. Те сорта, с которыми он работал были заведомо крупнее американских аборигенных форм, имели длинную вытянутую ягоду, но были не очень крупными или средними по размеру.
Поэтому основная задача, которая была им поставлена это получение сортов с более длинным периодом покоя и поздним цветением и сроком плодоношения и крупной транспортабельной ягодой. А для этого нужны были дополнительно другие доноры.
То, что Российские жимолости отличались коротким периодом покоя и ранним цветением объяснялось тем, что родительские формы этих жимолостей отбирались в местах с суровым климатом (наши российские сорта получены от форм с Камчатки, Среднего Урала, Сибири и Алтая). Поэтому доноров нужно было искать в более тёплых регионах. И таковые нашлись в Японии и на Курильских островах. Курильская жимолость отличалась крупноплодностью и овальной формой, японская была круглой.
Роберт Борс первым использовал гибридизацию с японскими и курильскими формами и получил удивительные результаты,- суперплотную крупную ягоду с хорошим вкусом. Все американские селекционеры в своей работе теперь идут именно этим путём.

Помимо России, а теперь Польши, и возможно Китая в мире существует совсем немного селекционных программ:
1. В Японии
2. В Канаде, Robert Bors (Саскачеванский Университет)
3. В США, Maxine Tompson (Университет штата Орегон)
4. В США, Lidia Stuart (селекционер российского происхождения, штат Орегон)"
Там и дальше есть чего почитать . Чтобы полную ясность внести :yes:
https://club.wcb.ru/index.php?showtopic=6321
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Жимолость

#676

Сообщение ROSSI »

Ёлка, посадила только в прошлом году, поэтому сверху кусты этой зимой закрывала картонными коробками от ветра. Будущей зимой не планирую закрывать.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#677

Сообщение shmel »

Было download/file.php?id=37660&mode=view. Стало. Нормально так стало. :lol: Бутылка литруха
ЖИМ 44.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Жимолость

#678

Сообщение Владимир-27 »

Ну просто монстр вырос! :hahaha: Это у тебя кто?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Жимолость

#679

Сообщение shmel »

Серце гиганта кажись. Я тут радовался и был горд, собой,пока не узнал,что у Галины под метр прироста. :lol: .
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#680

Сообщение Tima45673 »

shmel, а у меня не получилось отводок сделать. Прикопала ЛВ. Но я безрукая. Засохла ветка. Буду ещё тренироваться. В следующем году.
Мой молодняк в этом году растёт плохо. Причём не зависимо от сорта. И американцы и бакчарцы прирост практически не дали. Старались поливать, но наверное не достаточно. Буду думать, что наращивают корневую.
Канадцы растут мощнее и быстрее. Если бы звери не ломали, были бы красивые кусты.
Доведу до ума своих новичков и буду думать, что хотеть дальше. Записала, какие сорта буду искать.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Жимолость»